Jump to content

ViKo

Модераторы
  • Content Count

11025
Everything posted by ViKo

1. Для начала, почему этот Heads Up тягается на расстоянии пол-экрана от курсора? Это настраивается? Лучше бы висел в углу, как положено. А в меню я шарил, именно там. Могу выключить, могу включить. В настройках горячих клавиш так и стоит: Shift + D Toggle Heads Up Delta Origin. Shift + H - выключает, подтверждаю.
  2. За труды спасибо! XML - он же никому, кроме самой программы, не нужен. Но, если работа поправлена, пусть будет и объединение. А как насчет загружать шрифт-подложку вместе с редактируемым шрифтом? Тот, что был при сохранении. Заодно и масштаб рабочего поля восстановить. И на последний редактируемый символ стать, а не на 'w'. Не радует вспоминать, какой шрифт использовал, размер. Еще и позицию восстановить бы. Тоже правлю каждый раз по символу 'O'.
  3. Нет, не выключает. Только короче по горизонтали делает. Hotspot Snap перестаёт писать.
  4. Какие подсказки? Вот картина. Курсор мышки в это время был справа внизу.
  5. Правлю посадочное место. Так панелька с координатами, что обычно приклеена к левому верхнему углу, тягается по рабочему полю на расстоянии примерно пол-экрана от курсора. Яка гарна програма!
  6. А нельзя ли переключать режим выделения при работе? В одной точке - одну вершину, все вершины. Точнее, с Ctrl выделять только одну вершину. Это редкий случай. Проще стереть линию, чем выискивать, сколько под ней чего. Делит - это значит, добавляет вершину. Потом в середине добавляешь еще. Потом лезешь на вершину и всё равно не объединяется. Может, мимо попал, может, глюкануло. Функции разные и клавиши должны быть разные. Были бы кнопки разные, того, что я выше описал, в принципе не получалось бы. Объединять вообще не надо. При экспорте шрифта само должно почиститься.
  7. Ctrl + J для разделения и собирания отрезка - плохо. Как начнёшь делить, так делит и делит. Вообще, трудно тянуться до J. Лучше: Ctrl + A - Add Vertex, Ctrl + D - Delete Vertex.
  8. Когда два отрезка соединены в одной точке, за эту точку тянется только один отрезок, а другой остаётся на месте. Раньше обе вершины перемещались. Persistent Selection включает режим множественного выделения, как было. Мне не нужно. Ну и пара курсоров, гоняющих один другого, тоже лишнее. Пусть бы задавались режимы, какой курсор хочешь - плавный, привязанный, оба. Мне нужен только привязанный. А он еще и в стрелку превращается. ОГО.
  9. Я так говорил? Напомню, правила не запрещают критиковать продукцию. Но "запрещается оскорблять прямо или косвенно других пользователей форума". Да, мне не нравится Altium Designer, хотя бы уже за то, что убил P-CAD - продукт явно более качественный, скажем - на тот момент времени. И сейчас Altium Designer имеет массу недостатков, которые апологеты призывают считать особенностями. Я не согласен. Буду ли я работать в Altium Designer? Если заказчик требует, то выхода нет. Обязательно. Буду ли я подчёркивать найденные мной недостатки - тоже не сомневайтесь. Буду ли я использовать Altium Designer, если сам могу выбрать, в чём работать? - нет. Mentor PADS Professional? - тоже нет. OrCAD? - снова нет. Мой выбор - P-CAD и KiCad. Буду ли я задавать вопросы по Altium Designer - конечно. Можно создать отдельную тему - "начинающий в AD 2020". Таков мой ответ критикам критика.
  10. За этим кликом - еще клик, и еще для сортировки... Вопрос был не про много или мало, а как: по нормальному через меню инструментов или через меню ПКМ, которое в каждом месте - своё. Когда задаю тип вывода Output, у его основания рисуется стрелочка, показывающая направление. Это отключается? Или пусть будет?
  11. Сделал альтернативу - Escape. Удовлетворён. Но разве это нормально, что среди функций Меню нет настройки горячих клавиш, а надо добираться через задний проход?
  12. И снова форумчане интригуют... Причину или повод ищут те, кто не хочет делать. А кто хочет, ищет способы. Попутно критикуя всё плохое. Тов. peshkoff-у - мои благодарности! Лишних вопросов не задаёт, оценок вопрошающему не даёт, что знает - отвечает. Спасибо! Зачем на схеме измерять? А проверить, чему равна длина линии обкладки конденсатора, к примеру. Ага. Разводчики дорожки по нему водили.
  13. Хотел было измерить расстояние на схеме. Не нашел инструмента. Решил по координатам сетки определить. Так АД показывает координаты слева внизу с учетом привязки к сетке. Можно просчитаться с измерением. Выбрал линию. Концы подсветились квадратиками. Убрать этот выбор клавишей Esc невозможно. Нужно тыкаться ЛКМ на пустом месте, тогда выбор пропадает. Интерфейс нестандартный.
  14. Нет. Я просто перфекционист. Все курят и пьют. Не сейчас, так раньше или позже.
  15. А вот если скачаете каталог Yageo, то в нём написано NPO, не NP0. Поиском можно удостовериться, и по шрифту видно. https://www.yageo.com/en/Download/Index/literature#app_flyers Там такие же лопухи, как я, сидят. Но я выяснил этот вопрос, а они нет.
  16. Когда изменил Designator на R1, красная линия ушла. Появился (R?) рядом. Типа, помогает помнить, что было. Но только для последнего символа. Выравнивание по сетке тоже нашел в ПКМ.
  17. Designator-ы пока что - никакие, R? Видимо, полоса поэтому. А P-CAD сразу присваивает RefDes из свободных, и не трахает мозги пустыми предупреждениями.
  18. Речь о схемном символе идёт. Какой ещё Pad?
  19. 1, 2. Мне всё давно ясно. Альтиум - уродец. А то, что пользуются, не показатель. Мы и курим и пьём, хотя все знают, что это дерьмо. 3. Нет. Может, когда-то так было. Альтиум непредсказуем от версии к версии.
  20. Кто мешал Protel-у, из которого 20 лет пытаются сделать нормальную систему проектирования, иметь точку привязки в компонентах? За которую можно было бы ухватить и переместить в узел сетки?
  21. Не все, но почти все. Странно делать правило по умолчанию для очень избранных случаев. И как хакнуть? Совсем удалить? Если расположил резистор на схеме в малой сетке, то потом в нормальную (2,5 мм) его уже не передвинуть?! О чём говорит на схеме красная волнистая полоса сбоку от резистора?
  22. И это видел. Там, вроде, потом с приоритетами правил будут проблемы, кто кого перепишет - ручная настройка зазоров для компонента или настройка для платы. В общем, хакнуть Rule невозможно? Кстати, зачем для площадок делать Tented? Это же покрытие площадки маской? И как на неё паять? Я понимаю, где-то когда-то может понадобиться. Но я показываю настройки площадок по умолчанию! P-CAD 2006 SP2 - лучше!
  23. Это уже для конкретного проекта платы. А для компонентов изменить правило по умолчанию как?
  24. Pad -> Solder Mask Expansion -> Rule - есть ли способ задать по умолчанию своё число, а не 0.102 мм?
  25. Подсказали "копатели", там интерфейс IrDA используется. Неплохо.