Jump to content

ViKo

Модераторы
  • Content Count

11025
Everything posted by ViKo

1. Через какое-то время пропадают надписи "Edit Char" и "Pattern Char". Или так задумано? Но пустое место остаётся.
  2. И что с того? Мне нужна площадка под брюхом микросхемы шириной почти на весь корпус. А маска должна быть открыта только под площадкой самой микросхемы, она меньшего размера. Я нарисовал регион в слое Top и регион в слое Top Mask. Потом разместил 6 Via. Теперь еще нужно площадку в середине разместить? Или как я должен действовать? Весьма своеобразная трактовка заливки. 3D Body, что желтой сеточкой рисуется - а это как править? В свойствах никаких размеров не нахожу. От я попал!
  3. Тогда почему можно создать заливку, не имея границ? Я понимаю заливку, как в графических редакторах - заливать в пределах границ. Не совпадает. Иначе сделал бы площадкой.
  4. Region сделал для Top и для Top Solder. Via набил. Теперь надо площадку разместить. Это, получается, снова с маской. Одна маска складывается с другой. Металл региона складывается с металлом площадки. Путь не выглядит элегантным. Это уже после того, как создал. В P-CAD числа есть где вводить прямо в процессе.
  5. "Таблицу символов" откройте. Потом наводите на символ, читаете его имя.
  6. Вводя Solid Region, есть ли способ задавать координаты числом? А в Fill - заливке можно сгладить углы? Что-то не выходит.
  7. Как указать, что отверстия принадлежат площадке? Как скруглить углы региона, сделать аналогично Rounded Rectange? По последнему нашлось - Shift + Space перебирая, находишь режим, когда тянешь за угол, получаешь дугу. Про то, где это написано среди функций меню, я уже не спрашиваю.
  8. Я посмотрел. Там про поле переходных отверстий нет ничего.
  9. Совместить - это что за процедура? Без Via? Отложить до процесса разводки платы? Как указать, что Via принадлежит площадке? Вижу, для таких отверстий показаны имена 1-3 (а в свойствах 1:3). Это, видимо - слои платы. А если на плате будут иначе именоваться и использоваться слои? Добрался до Руководств на сайте altium Designer. Вот: https://resources.altium.com/sites/default/files/uberflip_docs/file_460.pdf И никакой пользы не извлёк. Документация у Altium Designer такая же сумбурная, как и сам САПР.
  10. Вернусь к вопросу нестандартной площадки. Площадка под подложку не только частично закрыта маской, но должна иметь 6 переходных отверстий для отвода тепла, согласно datasheet. Это как сделать?
  11. Вы никогда не давали оценку каким-либо вещам? Мобильному телефону, пылесосу, куртке? Текстовому редактору? Компьютерной игре? Полагать нужно, именно имея опыт пользования одним, есть по каким критериям оценивать другое. Кстати, оценить полезность критики можно, например, изучив эту тему: https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=158599#comments Использовать замечания для улучшения продукта, а не поносить критикующего.
  12. Насчет названий символов. Виндовс показывает имя каждого символа, и все они уникальные.
  13. Надчеркивание не шрифтом делается. И в таблице символов нет таких.
  14. Я добавляю к имени _n и никаких надчёркиваний не использую.
  15. В Таблице символов даны названия для всех символов Юникода. Но нам нужен набор Windows кириллица.
  16. А еще можно добавить названия символов, а не их код. En Dash, например, даёт больше информации, чем #150. Названия можно посмотреть в виндосовской Таблице символов.
  17. Устраивает. Можно Ctrl + F - и подложка на месте.
  18. Я добавил ссылку на программу в первое сообщение. С пробелом в качестве подложки - не понял. Я гружу свой недоделанный шрифт, потом гружу TTF шрифт в качестве подложки. Потом выключаю подложку. И вижу серым цветом свой же редактируемый шрифт, только сдвинутый так, как подложку сдвигал. Да, можно сбросить позицию подложки. Но мне он не нужен вовсе, я и не задавал. Про перевёрнутый шрифт понимаю, делал свой же еще и перевёрнутый. Не возражаю, пусть будет. Это мой просчёт, что не разобрался. Но, как мне показалось, шрифт не привязался к базовой линии. Может, и не надо. А еще символы с 00 по 0x1F были справа в таблице, а потом исчезли, пустыми прямоугольниками заменились.
  19. Да-да, Mentor тоже получил по соплям, подтверждаю.
  20. А вот за Flip Font Horizontally и Vertically пока спасибо не скажу. Чуть было не испортил весь свой шрифт. Хотел из 'n' сделать 'u'. Я предположил, это работает с одним символом, а оказалось, со всеми сразу. Причем, положение шрифта меняется. Хорошо бы вписывать каждый символ в свои границы, что были до поворота.
  21. А имя цепи туда перенести можно? Назвать цепи, включить видимость, перенести в нужное место.
  22. Еще, если бы стрелками можно было передвигать большой курсор по шагам сетки, было бы совсем хорошо. Я не понимаю, зачем высвечивается серым фоном под любым из символов - такой же шрифт, но сдвинутый. Видимо, сдвигается на положение TTF шрифта - подложки. Но когда отключаю подложку, вижу свой же шрифт серым цветом. Мне и его назначение не понятно. И, тем более, сдвинутый - совсем не нужен. Предлагаю сдвигать только TTF шрифт.
  23. Мне нужно малый крест выключать. А большой, привязанный к сетке - основной инструмент, его выключать нет необходимости. О, там переключается малый крест - большой крест. Так - устраивает.
  24. Ну, я максимизирую окно программы. У меня всё будет стандартно.
  25. Shift + G помогло. Но это должно быть где-нибудь в настройках, а не только в горячих клавишах. Для Rounded Rectangle радиус закругления в мм задать не предлагается возможности, только в процентах. Что ж так? 2020 год за окном. Такой вопрос. Площадка под подложку должна быть частично закрыта маской с двух боков. То есть металл выходит в стороны от подложки, но должен быть покрыт маской. Видимо, нужна сложная площадка. Та, что есть, не преобразуется в сложную. Как сделать?