Перейти к содержанию
    

ViKo

Модератор
  • Постов

    12 216
  • Зарегистрирован

Весь контент ViKo


  1. Так "внутре у нее неонка"? У выключателя, в смысле. И в первом тоже, значит? Выбросьте. Вот так, через 100 сообщений, узнаешь, наконец, что все было иначе. :) Начинаю чувствовать себя дураком. Или одураченным. :)
  2. Вот-вот! Нельзя ее к полупроводникам подпускать. Иначе преобразуется в низкочастотную (в числе прочих), нарушит работу стабилизаторов, например. И дальше пойдет.
  3. Еще одну картинку покажу, может, кому-то пригодится. Все, что мы видим осциллографом - только подобие того, что есть на самом деле.
  4. От Тектроникса, картинка внизу. Про то, что делает земля пробника с сигналом. Я думаю, это ваш осциллограф показывает частоты кратные частоте дискретизации. Если б можно было засинхронизироваться от выключения, попробовать набрать множество реализаций сигнала, в стробоскопическом режиме (еще называется режим эквивалентного времени). Тогда картинка была бы качественнее. Но, так как процесс выключения происходит несинхронно с сетью, это сделать будет трудновато. Я бы на этом успокоился, а АЦП защищал у самого АЦП - диоды, резисторы, стабилизаторы, дроссели. Все, что душит. :)
  5. Гигагерц я сказал условно, в ответ на "мегагерцы". Если через здоровенную катушку течет постоянный ток, а потом мы разрываем цепь, в месте разрыва будет искра. С электромагнитным излучением. Неужели, выбрав еще большую индуктивность, мы сможем понизить спектр излучаемой помехи? Может быть, у искрового разряда своя "резонансная частота", если там можно говорить о конкретной частоте? На мой взгляд, получится что-то, как у единичного скачка - широкий спектр. Относительно чего? Землю пробника куда подключать? Если с длинным крокодилом, на его индуктивности выделится сигнал, возвращающийся из делителя назад в прибор. :) Если с короткой пружинкой, то её нужно куда-то ткнуть.
  6. Что не менее, это да. Но вот насколько "не менее", уже вопрос. У осциллографа частота дискретизации 200MSps, период 5ns. Мы видим что-то похожее на сигнал с периодом в 5 выборок. Но нет никакой гарантии, что там не что-то намного более высокочастотное. А то, что видим - стробоскопический эффект, наложение спектра, не удовлетворение критерию Найквиста и теореме Котельникова. Мне по этим точечкам кажется очень вероятным, что сигнал раз в 10 более быстрый. В этом осциллографе есть синусная интерполяция? Приятнее будет смотреть. А если есть возможность одолжить на время осциллограф с полосой 400MHz и частотой дискретизации 2GSps, много интересного можно было бы увидеть.
  7. Я пишу программу медленно, а если что-то не нравится, или находится более красивое решение, переписываю сначала. Ошибки во время компиляции - это и не ошибки, так, синтаксические мелочи. Дальше запускаю в железе и смотрю результат. Там уже могут быть алгоритмические ошибки. Обычно, подумав как следует, решаются быстро. Вот если с какими-то битами в микроконтроллере не разобрался, тогда можно промучиться долго. Или чего-то совсем не знаю, например, USB, ну так тогда и писать ничего не могу. Читаю. Слава богу, есть данный форум. Так что, сказать, что именно отладка программы занимает у меня много времени, не готов. Может быть, я "нормальный" программист? :)
  8. То, что сигнал кажется маленьким - это осциллограф так показывает. Я своим 100MHz осциллографом смотрю генератор 100MHz, вижу синус с амплитудой каких-нибудь 1.5V. Но знаю, что там нормальный логический сигнал.
  9. Гигагерцы детектируются паразитными диодами, которых в схеме куча. Пролезли, продетектировались, и этот сигнал показал осциллограф. Вспомните, как хрипят компьютерные колонки (активные), если рядом с ними мобильник работает. Добавлю. Еще раз. При размыкании выключателя возникает высоковольтная широкополосная помеха. И я не вижу причин, почему бы ей не пролезть по проводникам и компонентам конструкции, помимо электромагнитной наводки. А блок питания, небось, в экране все же находится?
  10. Кто (что) ограничил? Значит, электромагнитное поле, сильно ослабляющееся с расстоянием, вы принимаете, а высокочастотный сигнал, пролазящий по всему, где может идти электрический ток, отвергаете?
  11. Дребезг контактов приводит к возникновению высоковольтных высокочастотных импульсов из-за самоиндукции первичной обмотки, в момент разрыва. Проскакивают искры между контактами. Когда же контакт замыкается через мгновение, энергия опять начинает накапливаться. И т.д. Эта энергия излучается в эфир, но также свободно проходит через трансформатор, диоды, стабилизаторы. У всех них есть проходная емкость, так почему ж через эти емкости не пролазить? Это уже что-то сродни волноводам, где не поймешь, ток течет или волна бежит. Дуализм :) Так что, если хотите, правы все. А у электролитических конденсаторов, да и у остальных тоже в большей или меньшей степени, из-за паразитной индуктивности сопротивление на этих частотах слишком велико, чтобы эти импульсы подавить. Ведь по эфиру излучение распространяется во все стороны, и энергия уменьшается пропорционально кубу квадрату расстояния (так, наверное?). А по проводникам бежит почти без потерь.
  12. Здесь интересно, что обычно никто не заморачивается, что происходит в устройстве при выключении. Помехи там, провалы питания - уже никого не интересует. Разве что с точки зрения электромагнитных помех в окружающую среду, сеть питания. Рассказывали, как люди не могли пройти сертификацию по рабочему спектру своего радиоустройства. Оказалось, спектр портится именно в момент выключения, уходит генератор вбок. После некоторой переделки топологии все решилось.
  13. Нам важно, какое питание будет у тех компонентов, для которых оно предназначено. Которые работают на другом конце жгута. Которые и обвешаны конденсаторами. Жгут как раз создаст дополнительную индуктивность (мелочь, конечно), которая вместе с упомянутыми конденсаторами придушит импульсную помеху. Хотя, естественно, помеху нужно задавить в месте ее возникновения. Варистором, который обычно предназначен защищать от помех из сети. Поставить его параллельно первичной обмотке трансформатора. Или чем-то подобным. Там не однополупериодный выпрямитель. Каждому стабилизатору приходят полуволны с частотой 100Hz, без пропусков. Только поочередно с разных половинок обмотки. Или я вас не так понял?
  14. Да, вы правы. Я не подумал, как следует. :)
  15. То же могу сказать и вам. Автор пишет о помехах: "Несмотря на экранирующую обмотку этот набор выбросов попадает дурным образом на вторичную, и пролезает сквозь все керамические и танталовые преграды на своём пути. (эффект приблизительно как в системе зажигания)" Как видите, танталы и керамика уже стоят. А увесистые электролиты пропустят ВЧ помеху дальше гулять легко. Там есть отвод от середины обмотки, посаженный на землю. Считайте, у вас два отдельных источника. Кто вас заставляет писать? Мне моя писанина пустой не кажется.
  16. Согласен. Новая полуволна подхватит разряд раньше, чем пройдет полпериода. Да и напряжение не будет спадать линейно. Ток не будет постоянным. Но даже если будут пульсации в 1.5V, это ничего принципиально не меняет. На 0.5V можно меньше сделать вторичную обмотку. Или емкость конденсатора уменьшить до 2x2200uF.
  17. Нужен файл 16LF723.h

    Там работы должно было быть на час максимум. В даташите есть таблица со всеми регистрами, битами. Вам же не только пины нужны, но и все устройства, что есть в процессоре. Посмотрите в любой заголовочный файл, что там страшного? Я правда, пользуюсь Hi-Tech компилятором. Может, у вас иначе? :)
  18. Выход всегда провалится быстрее входа, независимо от емкости конденсаторов. Если бы напряжение на входном конденсаторе вдруг упало ниже, чем на выходном, стабилизатор просто закрылся бы и ничего не потреблял с входного конденсатора. Поэтому напряжение будет падать одновременно, с разницей, равной падению на стабилизатере. То есть, на входном конденсаторе напряжение будет больше вольта на 2. Вот если с входного конденсатора еще кто-то ток забирает, тогда входное напряжение может упасть быстрее. Не наш случай. От помех не спасут. Разве что чуть-чуть уменьшат. Только дроссели. Можно сдвоенный на одном сердечнике в цепи плюса и минуса (только направление обмоток правильно выбрать). И параллельно первичной обмотке RC цепь, как уже писали, туда же можно подавитель выбросов, сетевой фильтр. А давить тем, о чем вопрошает автор, сложновато будет. Поставить с порогом, близким к номинальному выходному напряжению опасно, могут сработать без причины. Поставить с бОльшим порогом, не задавит помех.
  19. Значит, Циклон-3 применять можно, а мелочь какую-то нельзя..?
  20. Если нагрузка индуктивная, то будет, наоборот, провал по питанию. Ток через нагрузку течет, а браться ему неоткуда. Вот когда при выключении напряжение после стабилизатора падает так, что все устройства уже закрываются и ничего не потребляют, видимо это остаточное напряжение и нежелательно для стабилизатора. Лично мне эти диоды кажутся лишними.
  21. Если мы хотим словить эфирную наводку, тогда и тыкать никуда не надо. :) Прицепил крокодил земли пробника на его вход, и води себе этой петлей в нужных местах. Лови наводку.
  22. Это тоже может быть. Но для этой помехи есть путь и по проводам, зачем же ей через эфир лететь?
  23. А вы выключателем там щелкали? Вообще-то, конденсатор не для мостика, а пульсации питания сгладить. Которые при 1A тока, на 4700uF за 10ms (1/100Hz) составляют примерно 2V UC=IT Которая физически присутствует в выходном питании, пролазит через диоды, стабилизаторы, а электролитические конденсаторы ее не душат, потому что слишком высокочастотная.
  24. Я думаю, именно так и смотрится. Было бы интересно увидеть выбросы до и после каждого из стабилизаторов.
×
×
  • Создать...