Jump to content

ViKo

Модераторы
  • Content Count

11026
Everything posted by ViKo

1. Я говорю то, что руководитель мне докладывает. Уточню завтра, конкретизирую в нужной теме. Собирались оплачивать в июне, потом в июле... теперь уже не знаю, было сказано - проверяется, чем занимается организация, тогда дадут добро. PADS Altium-у не помеха. Зависит от обстоятельств.
  2. Куплено две лицензии. Вторую, для схемотехника, так и не выдали. Во всяком случае, у меня такая информация. Или вторая не оплачена? Я пользовался дома, временно, на время карантина. Дальше ей пользуется другой работник в организации. А второй лицензии нет. Кстати, как там, карантин не введён? Дома попользоваться нет возможности?
  3. Не в атмосфере дело, а в задачах. Скажу только, что PADS Professional работает намного шустрее. Компоненты рисовать - примерно одинаково. Большего опыта использования почти не имею. Mentor уже квартал не может определиться, давать ли лицензию организации, проверяет, чем занимается. Или это уже не Ментор, а продавец тормозит.
  4. Да у вас тут секта. Кикад вам всем скоро!
  5. Так каким должен быть символ GND - графическим или стандартным без БоМ? Читаю, ничего не понимаю.
  6. Попробовал IPC Compliant fooprint Wizard. По ходу размеры поправил, нормально сделал чип-конденсатор. Чем отличается от просто Footprint Wizard?
  7. Безусловно. Там, где могу по стандарту - делаю по стандарту. Там, где не хочу, не могу - делаю по своему видению. Нормоконтроллеров прошел всех.
  8. Даже если это сигнальный процессор. Он работает с числами. Мнение субъективное - пусть. Но в данном вопросе вы будете в меньшинстве, я уверен.
  9. Земляную цепь тоже можно потрогать. У меня была земля Graphical. Выше показали вариант с No BOM. Чего мне метаться туда-сюда, если до сих пор у специалистов нет мнения, как надо?
  10. Основное назначение микроконтроллера - цифровое. А так, внутри всё аналоговое. Нужно было DD обозначить. ЦАП, АЦП - DA.
  11. Designator - * Type - Graphical Я сейчас сделал Designator - пустым невидимым, Type - Standard (No BOM). Посмотрим на выхлоп "компилятора".
  12. Леплю такое, какое 40 лет лепил. Меняться не буду.
  13. Поставьте ZL, никто придраться не посмеет. Будет круто. И правильнее всего.
  14. Еще раз к этому вернусь. Попробовал GND? невидимый задать. Но тогда подчеркивается волной, что дублируются Designators. Убрал совсем. Чем мне это грозит? А, да, можно. Всё равно, я буду свой символ применять. Если не будет конфликта дальше. Размеры предлагаемых видов земли скачут от 4 мм до 6 мм. У меня был, есть и будет 8 мм.
  15. Всё, дискуссию завершаем. Предлагаю придерживаться вида, что я дал в файлах УГО 1, УГО 2. Землю я нарисую свою, как предлагали выше. Кстати, здесь бы подошла толщина линии 20 mils, возможно. Увы, Altium удивительно ограничил нас.
  16. Размеры там даны конкретно в мм (это защитникам модульной сетки докладываю). Посмотрите, как там показан электролитический конденсатор в табл 6. По моему, от такого вида давно отказались. Этот стандарт точно действующий?
  17. Увы, таких никогда не было. Сами создатели стандартов продемонстрировали вопиющую неконкретность. нет. Хотя бы по тому, что я не могу убрать название GND.
  18. Покажите "по госту", как рисовать транзистор, резистор.
  19. Нет. По стандартам надо 6 - 10 мм ширину. А предлагается 4 - 5 мм. Только не надо про модульную сетку песнь заводить. Каждому здравомыслящему понятно, что шаг модульной сетки проще всего иметь 1 мм. Почему не "GND?" ? Давайте придерживаться общепринятых правил. Вот этих. УГО 1.djvu УГО 2.djvu
  20. FreeCAD должен уметь делать step. Мне сейчас качественное 3D не нужно. Достаточно иметь высоту корпуса. Есть. Нужно выбрать в свойствах в списке. Но он далёк от стандарта. Не те размеры имеет. "я сразу был против" - у вас дюймовое мышление! Победа будет за метром!
  21. Сам нарисовал. Какой тип ему задать - Graphical? Цепь GND к нему хоть прилепится? Или Standard (No BOM)? При попытке копировать на схеме с шифтом пытается Designator ему прилепить. Cделал Standard (No BOM), Designator убрал и сделал невидимым. Цепляет ли такой компонент GND, покажет только компиляция...
  22. И как символ земли сделать нормальный, стандартный - Power bar нужного размера? То есть, до сих пор нет возможности рисовать символ земли нормального размера? Привыкать...
  23. Имя цепи на схеме как задать? NetLabel задал, но не вижу никакого эффекта. Могу хоть десять имён задать одной цепи. А вы говорите, нужно привыкнуть. Трудно привыкнуть к глупости.
  24. Тело - это корпус. Мне достаточно параллелограмма. Я вижу, жёлтой сеткой изображена проекция этого тела. Но не вижу, как изменить его размеры. Есть инструмент Component Body Manager. В нём что-то можно учудить, предполагаю. И в нём высота компонентов показана в мм, чётко. Где настраиваются единицы в библиотеке? Или всё-таки то, что я показал - косяк? Что такое Standoff Height и Overall Height? Не знал, потому и забыл. В P-CAD можно задать высоту компонента и импортировать плату в DXF и на ней получить компоненты в виде 3D - каркасов.
  25. Я сам сделал, по примеру. Там пока 3 компонента, и все 3 с высотой в таком виде: Высоту задавал, естественно, в мм. И в схеме использую мм. По своей задаче, видимо, можно было разместить площадку с размерами, определяющими маску. А поверх площадки - регион в Top с размерами, определяющими металл под корпусом. Ну и переходных отверстий распределить, как надо. Как тело компонента создать?