Jump to content

ViKo

Модераторы
  • Content Count

11024
Everything posted by ViKo

1. Я-то переделаю. Но в очередной раз показываю, что Altium и рядом не валялся с P-CAD в плане продуманности и удобства. Наворотили всякого, но качественным он так и не стал.
  2. Когда компонент уже создан, что с ним можно сделать? Не знаю, настройки листа перебивают шрифт в компоненте? Даже если так, сам компонент несёт в себе старый шрифт, который в любом другом месте может рвануть. Да и мало одного шрифта. В P-CAD использую пять-шесть стилей по назначению. И в них можно использовать разные шрифты (хотя я один использую, лучший - свой).
  3. (И цитату не передвинуть, басурманский движок!) Calibri, что ли? Примитивно. В P-CAD дело обстоит намного лучше, поскольку используются стили. Cо стилями только P-CAD и умеет нормально работать. Меняешь шрифт в стиле - и все компоненты переделаны. А в Altiume нужно лезть в компонент, переделывать все тексты. Каменный век. На картинке слева Bahnschrift Light SemiCondensed, справа - я свой векторный шрифт делаю по аналогии (на полпути, как видно).
  4. Про вариативные шрифты читать сюда: https://web-standards.ru/articles/introduction-to-variable-fonts/ А смотреть, щупать за ползунки - сюда: https://v-fonts.com/ Впечатлиться, и пока забыть.
  5. Меня бы больше порадовало, если бы вы поделились своими решениями по данному вопросу. Какой шрифт используете?
  6. C семейством Bahnschrift есть проблема и в LibreOffice, признаю. Выбираю Light SemiCondensed, и символы сжимаются, но зазор между ними не меняется. Тогда есть старый добрый Arial Narrow.
  7. Что, правда? А я уже думал использовать этот. Это какие, например? Я знал, что (с Альтиумом) будет плохо, но не знал, что так скоро.
  8. Всеми, кто через Windows работает. LibreOffice - без вопросов.
  9. Попробовал я doPDF программой напечатать. Так она тоже подменила шрифт SemiCondensed на обычный. В печку её. Буду искать другой принтер.
  10. Мой - вот. А что у вас, я не знаю. И Altium у меня последний, конечно.
  11. Я все шрифты перебрал. Arial Narrow обычное решение. А с Bahnschrift разработчики Altium просто не осилили. Вот будущее: https://designnews.ru/dictionary/shrift-i-tipografika/variativnyj-shrift/ Будем ждать. Собственно, Smart PDF - это не главный результат работы, можно не пользоваться. Обычные pdf с вариативными шрифтами же нормально "печатаются" pdf-принтерами.
  12. Потыкался я там. Не помогло. Bahnschrift Light нормально обрабатывается. Но он более широкий.
  13. Это логотипы, среди них - исторические. Имя компании полное писать не обязательно, как и Ltd, A.G., International. Как и для Analog Devices: Analog Devices, Inc. STM же имени не существует.
  14. Нет там такого. Что я замечаю. Этот шрифт Bahnschrift представлен одним файлом, и в нём 12 вариантов неким образом упрятаны. Так, когда задан Condensed, Altium Designer просто уменьшает расстояние между символами, а сами символы оставляет без изменений. Что неправильно, естественно. Текстовые редакторы сжимают сами символы, как задумано. В общем, продукт 20 лет остаётся неготовым. Надо бету скачать, вдруг там решили.
  15. Потому, что ГОСТ - страшный. А Баншрифт - красивый. В дорожных знаках у немцев используется. Но кое-какое сходство в начертании есть. Это где ж такое?
  16. Здесь перепутал, раздел создан другой админ по имени admin. Для меня все admin-ы одинаковые. Беру слова обратно. Herz тоже к ошибкам неравнодушен, но должен был быть Hertz-ем. Правильное название указано на официальном сайте. Нетрудно заглянуть.
  17. В P-CAD я создал собственный stroke шрифт, и до сих пор радуюсь, никаких проблем. А сейчас новый рисую, еще лучший. Редактор starter48 создал. Красота! В данном случае надо попробовать не SemiCondensed, а Condensed. Но это уже поступиться своим чувством прекрасного.
  18. Так устроит? https://docs.microsoft.com/en-us/typography/font-list/bahnschrift Проблема не в шрифте, а в "компиляторщиках" Альтиума. Пусть поучатся работать с Variable font.
  19. Ну, да, вы же тоже с ошибкой фигурируете здесь. Мы помним. Там, где можно сделать грамотно, нужно делать грамотно.
  20. Вот я и приплыл. Использую шрифт Bahnschrift Light SemiCondensed. Нравится формой и компактностью, похож на ГОСТ. Но Smart PDF с ним получается вот какой: Там, где случайно попался не Condensed шрифт, там текст остался. Во всех других местах приключилось чудо. Решения, похоже не найдётся, только всё менять. Обычный же виндовсовский pdf принтер напечатал схему без проблем. Привет "компиляторщикам"!
  21. Мне незачем понимать очевидное. Но и сокращения, не имеющие никакого смысла, я принимать не намерен. Хотите всё делать через задний проход - мешать не стану. Но участвовать не буду. Как это makc Nordic оставил? Назвал бы NS, кому надо, догадался бы, ха-ха... Мало, что сам форум назван неграмотно (Electronics надо), мало, что самого себя makc назвал неграмотно, так он свою неграмотность размножает по всему форуму. Полностью поддерживаю. Есть же у нас никому не нужный раздел про майнеры... Ну, да, самому makc-у нужен, вот и создал. Я так и предлагал. Никаких семейств, только производители. С реальными именами, а не биржевыми кодами.
  22. Наконец-то сделали по-людски. Да, считайте, угодили.
  23. В PADS Professional в Дизайнере оно работает? Если так, я рад.
  24. Zoom to Center. А zoom to cursor position слабо сделать?
  25. Какой смысл говорить "по делу", если результат оказывается негодным? Уж точно, за что берётся makc, в том можно не участвовать. Я же обязуюсь не создавать тем в разделе с неграмотным названием "STM". Как и отвечать там.