Перейти к содержанию
    

ViKo

Модератор
  • Постов

    12 216
  • Зарегистрирован

Весь контент ViKo


  1. Я, естественно, использую метрическую сетку и в схемах, и в платах. И компонент с дюймовым шагом никак не может попасть первой и последней ногой в сетку. А только чем-то одним. Я предпочитаю - своим центром. Почему, я уже написал.
  2. Что значит настраивается? Я размещаю компонент, например, разъём. С шагом 2.54 мм между выводами. И если у него привязка к первому выводу, то последний уезжает далеко из сетки 2,5 мм. А если привязка в центре разъёма, то первый и последний выводы уезжают в 2 раза меньше.
  3. А еще для дюймовых компонентов меньше от миллиметровой сетки отступают выводы из центра компонента.
  4. Я ставлю у центре. Иначе при поворотах сильно заносить будет. Разводкой не занимался.
  5. Надо с =, =PartNumber. Без пробела между = и PartNumber, иначе АД не умеет. Поставит на схеме, так точно. Я задавал Comment =Value, но по какой-то причине отказался.
  6. Смотрю, в библиотеках schlib опять размножаются выводы. Как автоматически проверять, что ног столько, сколько нужно? Ответ. В настройках схемы включить отображение ошибок (предупреждения не включаю, пока схему не нарисую). Но узнаешь об ошибке, когда символ разместишь в схеме. Выводы множатся (и ломается соответствие имени и определения), когда АД впадает в ступор. Или наоборот. В общем, глюк, причем неприятный. Программистам предстоит долго мучиться. Обнаружил много таких компонентов. Я писал, вроде - иногда показывает (отмечает звездой), что некоторые файлы библиотеки изменились, нужно сохранить. Думаю, надо игнорировать это предупреждение.
  7. Хоп, завис AD 21.5. Снял задачу, перезапустил. Слетели все открытые файлы. И группирование однотипных файлов пропало. Но это группирование делается только, когда не влезает в ряд.
  8. Не в данном случае. О чём и написал. Сомнения же касаются, что там могли быть проблемы совсем другого качества, а не ошибки памяти. От вирусов и прочих нежелательных программ до сбоев питания.
  9. Жаль, что вы не удосужились доложить о решении проблемы. Обвинение с Pads Pro снято. Хотя, была ли виновата память, я как-то сомневаюсь.
  10. STM32 flash

    Подвесить BOOT туда, куда надо.
  11. В многолистовой схеме децимальный номер нужно вводить на каждом листе? При желании или по ошибке можно разные номера задать, а ему всё равно? В P-CAD были поля проекта, которые присваивались и проявлялись на всех листах. Нет, Альтиум не "другой", а просто "убогий". Ну, там, видимо, в свойствах проекта можно задать общий номер. Но я уже занёс непосредственно в листы.
  12. О, очередная галиматья от АД. Скопировал Part 1 в Part 2, чтобы потом поправить выводы, и всё. Вручную во второй части изменил номера, они видны в изображении компонента. Однако, в списках остались прежние номера. Теперь как-то поодиночке придется править. Так, с этим разобрался. Надо промотать список ниже, в нём показаны выводы со всех частей компонента.
  13. На это я пойти не могу. И не хочу. Другие варианты решить проблему есть? В многосекционном компоненте параметры можно задавать во всех частях? Или только в первой? А если в разных частях разные Part Number написать, что будет? P.S. EvgenWL, ваши ответы не несут практической пользы. Отвечайте по существу, или проходите мимо.
  14. Создал полтора десятка schlib библиотек, разделяю по производителям. И они являются частью проекта. Может, это неправильно, и нужно их из проекта исключить? или создать отдельный проект для библиотек? А сейчас имею такую проблему - каждое утро при включении АД некоторые из библиотек отмечаются звёздочками, якобы их нужно сохранить. То есть, еще мышой не пошевелил, а уже сохранить просит. Как избавиться от этого поведения?
  15. Таперича такой вопрос. В угловом штампе AD применяю шрифт (конкретно, Roboto Condenced Light, но это не важно) размером 18. Что за единицы, не показывает. В уловом штампе LibreOffice в перечне элементов задаю размер 12 пт, и шрифт получается даже больше, чем в AD. В каких единицах отмеряет размер шрифта AD? Нет ли здесь очередного глюка программистов?
  16. А еще я не понимаю, как настраивать для GOST BOM состав параметров, которые в колонках xls отображаются. О, документик нашел. https://resources.altium.com/sites/default/files/2020-12/GOSTBOM_2_0_Руководство_пользователя.pdf
  17. А как настроить шаблон GOST BOM? В частности, шрифт заменить. Где-то же лежит шаблон .xls?
  18. В общем, наборы BoM создать не удалось. Теперь такой вопрос - упаковать весь проект в некий архив, чтобы целиком передать, скажем, заказчику - что где нажать?
  19. При попытке сохранить (Add) Bom Sets получаю такое окно. Кто виноват и что делать, и почему Альтиум Дизайнер такой глючный?
  20. Вернул связь, нашлись поставщики. В ActiveBom для большей части компонентов нашлись решения поставки. Прикольно. Теперь одно опасение, как бы АД не прислали письмо с предложением, от которого нельзя отказаться.
  21. Но провайдеры появились, и фаворитов могу настроить. Теперь отключил связь с АД. Поигрался и хватит. Появились, но как связь отключил, снова пропали...!
  22. Попробовал вручную Supplier вписать. Так не отображает символов. Синее выделение показывает, что там я что-то ввёл. Но не показывает, что. Очередной косяк АДа. Другие разработчики САПРов не такие альтруисты. Незачем рисковать. Всё. Совсем подвесил АД.
  23. Я думаю, без официальной регистрации на сайте Альтиума ничего не выйдет.
  24. Сейчас это не главное. Вот чего-то не могу задать : Favorite Supplier List [Edit] -> Set Up Part Providers. Пустая таблица. Как и где редактировать? Открываю Data Management -> Parts Providers, но не вижу такого окошечка Altium Parts Options , как по ссылке показано. https://www.altium.com/ru/documentation/altium-designer/partsprovider-dlg-partsprovideroptionsformdata-management-parts-providers-ad Видимо, для нерезидентов АД не получится создать список поставщиков. Понажимал, перезагрузился, окошко с провайдерами вышло, но пустое.
  25. Вроде, для STM32 сослаться на Mouser Electronics и вручную забить стоимость и доступность получилось. Первый опыт получен. Но пока только вручную.
×
×
  • Создать...