Перейти к содержанию
    

mihlit

Участник
  • Постов

    39
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент mihlit


  1. iosifk, сходил на Вашу личную страничку - полегчало, - не я один такой. Подготовлю вопросы и буду связываться с Вами. Еще раз спасибо.
  2. Хотеть я ой как хочу... но необходимо, чтобы "желание соответствовало возможностям" (С) Мне 63. С горем пополам освоил Си, замахнулся на С++, но мозги то уже высохли - не лезет в меня ООП. Таки огромное Вам спасибо за предложение, но не потяну. Если можно - буду обращаться. Спасибо.
  3. Уважаемый iosifk! Я так и не добрался до Ваших статей по языкам, поэтому свой первый проект делаю в графике. За ответы всем спасибо, нечасто на рускоязычных форумах встречается доброжелательное отношение к новичкам (испытал на себе). Всем спасибо и удачи!
  4. Спасибо, получилось, не могу найти (или увидеть) кнопки запомнить меня, каждый раз авторизовываться...
  5. Уважаемые специалисты, подскажите новичку можно ли изменить параметры начала и окончания вывода результатов симуляции на экран в Quartus II 9.1? Раньше приходилось работать с программой Proteus (может кто знает), в ней можно задать начало и конец вывода результатов симуляции на экран - что-то подобное в Quartus есть?
  6. Keil и STM32

    С утра на свежую голову разобрался. В файле system_stm32f10x.c применяется константа HSE_VALUE = 0x17D7840, т.е. по умолчанию подразумевается кварц 25 MHz, а я при подсчете на бумажке взял 8MHz. * HSE_VALUE is a constant defined in stm32f1xx.h file (default value * 8 MHz or 25 MHz, depedning on the product used), user has to ensure * that HSE_VALUE is same as the real frequency of the crystal used. * Otherwise, this function may have wrong result. * * - The result of this function could be not correct when using fractional * value for HSE crystal. Я и себе, и всем Вам голову заморочил. У меня была отладочная плата с STM32F103RBT6. Во время первых опытов я благополучно спалил ее, подав +5 прямо на камень. Родной замены в наших магазинах не нашел, только 105RBT6. По ногам подошла, платку дальше стал использовать для экспериментов, забыл что и кварц поменять надо. И вот результат - два дня опухшей головы и Вам головы морочил. Еще раз прошу прощения за свою невнимательность и забывчивость. Всем удачи и успеха!
  7. Keil и STM32

    Спасибо за ответы. Еще один последний вопрос про бит PLLXTPRE регистра CFGR. Пытаюсь перевести описание в RM - как-то не очень получается. Можете объяснить троечнику по англ. языку? Посчитал, исходя из данных полей PREDIV1, PREDIV2, PLL2MUL, PLLMUL в регистре CFGR2. Напротив PREDIV1SRC галочка, значит на PREDIV1 подается сигнал с PLL2MIL.
  8. Keil и STM32

    Вы наверное меня не поняли. int main(void) { SystemInit(); RCC_APB2PeriphClockCmd( RCC_APB2Periph_GPIOA | RCC_APB2Periph_GPIOB | RCC_APB2Periph_GPIOC | RCC_APB2Periph_GPIOD | RCC_APB2Periph_GPIOE, ENABLE); и т.д. Я еще ничего не делаю в RCC. После выполнения первой строки смотрю состояние регистров RCC и вижу (сообщение #7). почему умножение на 5 в PLLах? Очепятка не умножение - деление и не PLL а PREDIV1 и PREDIV2 СОРИ!!!!
  9. Keil и STM32

    Уважаемые гуру! Про меня не забудьте!!!!! Как написать SysInit Вы мне объяснили. Почему получается частота 23,04 MHz ?
  10. Keil и STM32

    Ввел Вас в заблуждение: PREDIV2 = 0x04 (деление на 5 ?) PREDIV1 = 0x04 (деление на 5 ?) PLL2MUL = 0x06 (умножение на 8) PLLMUL = 0x07 (умножение на 9) это все относится к STM32f105rbt6, а не к STMf407/
  11. Keil и STM32

    "Интересно, что произойдет, если кварц отвалится от вибрации (например), а устройство стоит хрен знает где ?" Согласно RM, если включен контроль частоты, МК отключит HSE и перейдет на HSI/
  12. Keil и STM32

    Вот как раз сейчас и копаю RCC. Видел где-то в инете, что STM можно разогнать, решил попробовать. Простейший пример с диодами. Запускаю проект в отладчике кейла, смотрю состояние регистров конфигурации и сразу первая непонятка: PREDIV2 = 0x04 (деление на 5 ?) PREDIV1 = 0x04 (деление на 5 ?) PLL2MUL = 0x06 (умножение на 8) PLLMUL = 0x07 (умножение на 9) Считаю частоту - получается 23,04MHz ? Или я что-то упускаю из виду. Ткните-пните плиз.
  13. Keil и STM32

    Reference Manual или Programming manual? Я вот как раз сейчас "курю" RM0090 для STM32F4xx, так там одно железо, в смысле регистры. А "галок" я "наставился" в CubeMx. Мне хочется разобраться не не уровне "высоких абстракций HAL", а на уровне регистров.
  14. Keil и STM32

    Доброго времени суток всем! Взялся за STM32 совсем недавно, поэтому прошу быть снисходительными к моим вопросам. Перед STM32 были 8-битные AVR (у меня) на AVR Студии 4.19. Там в свойствах проекта выбираешь камень и частоту и пошел создавать проект. А как выбрать частоту в Keil? Задавая ее в окошке "Xtal"? А как мне сообщить нужную мне частоту SYSCLK? Я не хочу использовать CubeMx (тут как раз все просто), как до него решались вопросы с тактированием? Извините если спросил глупость, с Keil я еще очень на "вы".
×
×
  • Создать...