Перейти к содержанию

Icedevil777228

Участник
  • Публикаций

14
  • Посещение

0 Обычный

Посетители профиля

57 просмотров профиля
  1. БПФ FFT

Я первый день работаю в 17м Квартусе, реально не могу просимулировать выдает ошибку, может вы знаете....
  2. БПФ FFT

. Я вот думаю над этим, а где и как лучше проверить работу блока ?
  3. БПФ FFT

Я могу этот блок FTT в матлаб отправить или в моделсим. gen_cos_tb.txt
  4. БПФ FFT

Вообщем последний вопрос можно закрыть! Я выкинул свой старый комп с 32 win 7 , взял поновее поставил современную версию Quartus 17.0, взломал ее. Зашел в Qsys сгенерировал блок FFT. Прошу прощение за мою назойливость, но мне нужно как можно быстрее развиться в данном вопросе! Напишите в Лс, кто авторитарен в вопросах работы с ядром FFT. Вообщем у этого ядра много входов и выходов которые мне ненужны. Я видел проекты где блоки FFT имеют свои блоки управления, которые им разрешают работать в определенные моменты времени, а так же на выходе процессоры, которые обрабатывают информацию, н омне для начала нужно сделать элементарный проект. Как мне сделать простой проект, где будет генератор синусоиды, который выдает например двоичный 12 битный прямой код за 32 отсчета. Вот, например, 5 точек из 32 в десятичной системе [2047 - 4095 - 2047 - 0 - 2047]. Я правильно понимаю код с синусоиды нужно подавать sink_real ? Что с остальными входными и выходными портами делать, какие из них нужно на 0, какие на 1 или может вообще не трогать? ? На выходе ожидаю получить нечто подобное:
  5. БПФ FFT

Зависает на моменте Generating Megacor function top-level. Еще в интернете советуют в диспетчере задач удалить процесс quartus map , тогда программа отвисает, ядро "типа" компелируется, но сам блок ядра в схемотехническом редакторе не появляется.
  6. БПФ FFT

Всем спасибо, за наводки я разобрался и сделал свой блок БПФ, теперь мне предстоит сделать блок БПФ, работающий в режиме реального времени например на 32768 точек. Я осознаю, что такой блок мне не написать руками, поэтому собираюсь использовать готовые ядра в Квартусе! Чем отличается ядро FFT в старых версиях, который находится в мега функциях от того что в Qsys? Есть версии Квартуса, где можно ркально реализовать блок FFT без лицензии в Web Edition? Вообще кто в каких версиях делал блок FFT и какие семейства ПЛИС использовал? У меня версия 13.1 но ядро не компелируется, процесс компиляции зависает, даже во взломанной версии (отдельное спасибо Burenkov за таблетку), так же зависает Fir Compiler. У меня два предположения почему зависает на моменте Generating Megacor function top-level это использование 32 битной WIN7 или я выбираю кристалл ПЛИС в котором невозможно генерировать ядро. В Квартусе 9.1 компелируется, но в железо не зашивается требует лицензию. Главный вопрос что бы бесплатно реализовать FFT в какой либо версии Квартуса его обязательно нужно взломать или нет? Есть смысл использовать Qsys ? Ну и кто нибудь сталкивался с процессом зависания ?
  7. БПФ FFT

Она платная. У меня все проекты в версии 13.1. Знаете как взломать?
  8. БПФ FFT

В книге Тарасова Потехина: Разработка систем цифровых сигналов на база ПЛИС на 73 странице описывается самый простой алгоритм, что я нашел, но без объяснения многих вещей. С сумматорами (DD8,DD9), умножителями(DD6 DD7) и сo cчетчиком(DD1) все понятно в книги даже приведены их VHDl коды. Помогите разобраться с DD2 DD3 на них нету кодов, их описывают как ПЗУ в которых хранятся таблици косинусов(DD2) и синусов(DD3) . Еще в книге даны эти графики в качестве подсказки, но почему то для sin отдельного графика нет. И теперь вопросы: 1 Как можно умножая на значения Сos и Sin получить спектр сигнала? 2 Я рассматривал много примеров, везде говорилось об операции "бабчока" это она и есть или как? 3 В источниках пишут БПФ по 8 / 16 / 64 /1024 точкам а у нас то что? 4 Подскажите как все - таки написать блоки DD2 DD3 5 Допустим я сделаю блоки DD2 DD3 мне нужно выход реальный выход сумматора подать на ЦАП и я сразу получу спектр синусоиды которая идет с АЦП ?
  9. Передо мной стоит задача реализовать БПФ на ПЛИС на VHDL, многие скажут, что в гугле миллион разных вариантов, я за два дня поисков не нашел подходящий вариант, т.к. основная честь "самописных ядер" очень сложна для понимания, другая часть заточена под Xsilinx, где все время идет речь о встроенных блоков умножения и памяти. Еще много простых кодов, но совсем без описания. Или варианты описаны очень абстрактно, а у меня есть конкретная задача имеется АЦП 12 бит и Cyclone 3. Я формирую синусоиду с выхода ЦАП она идет на АЦП затем необходимо преобразовать ее в СПЕКТР. Нужно сделать максимально маленький и простой проект, но главное с ПЛИС вывести спектр на 2й ЦАП и на осциллограф. Может кто подскажет хорошую книгу, или есть готовые решения, но с хорошим описанием.
  10. У меня есть проект Генератор синусоид разных частот -> ЦАП -> АЦП-12 бит -> простой КИХ фильтр ( могу сделать от 30 до 60 коэфф и 29 - 59 регистров) -> ЦАП. Я сделал ФНЧ. Минимальная частота работы АЦП и она же частота дискретизации фильтра 0.2 мГц. В этом случае фильтр пропускает частоты в диапазоне от 0 до 0.2мГц / 60 = 3.333 Гц, все что выше подавляет. Коэффициенты я не рассчитывал в матлабах и других программа я построил график синусоиды разделил ее на 60 отсчетов и получились мои коэффициенты изображены на графике. Так же получался ФНЧ, который подавляет частоту выше 300 Гц, но для этого пришлось уменьшить частоту дескретизации , т.к. АЦП не может работать медленнее 0.2мГц пришлось брать не все отсчеты от АЦП, а один из десяти или еще меньше, вот сперва я хотел узнать правильно ли я сделал или есть возможность выделить частоту 300 Гц не уменьшая частоту дескритизации фильтра ? Главный вопрос, а как мне сделать из моего проекта ФВЧ или полосовой фильтр ? Коэффициенты другие брать? или может у меня фильтр не правильно работает? коды VHDL прилагаются. myFir32.vhd sin.bsf Head.bdf
  11. Цитата(Alex11 @ Apr 5 2018, 14:36) У Вас там уже стоит преоброзователь USB-UART, стало быть Вам нужно в циклоне сделать UART, который будет выдавать байт по нажатию на кнопку. UART на передачу - это тривиально. Сдвиговый регистр и делитель частоты до требуемой, плюс немного логики для запуска. А этот UART будет работать по протоколу RS232? Я слабо знаю языки программирования, можно UART сделать при помощи магафункции ?
  12. Передо мной стоит задача научиться извлекать информацию из кристалла Циклон3, который расположен на отладочной плате https://ldm-systems.ru/product/14034 Я должен создать любой проект, например регистра, который будет посылать с определенной периодичностью сигнал на компьютер. Считать сигналы планирую при помощи программы Com порт Мониторинг. Например я нажму кнопку №1 на плате, в этот момент сигнал, хранящийся в регистре поступит на монитор через UART, нажму кнопку№2 с другого регистра сигнал поступит на монитор. Хочу услышать советы, как это правильно сделать?
  13. Связь АЦП и ПЛИС

Здравствуйте .Я купил отладочную плату LDM-HELPER-EP3C25E144-FULL для реализации ЦОС. Мне дали задание подавать аналоговый сигнал на встроенное АЦП, затем преобразованный в цифровой вид, сигнал должен поступить на созданный мной КИХ фильтр, после поступив на ЦАП преобразоваться в аналоговый вид и вывестись на осциллограф. 1. Я не могу понять как наладить связь с АЦП (ADC124S051CIMM). я могу подключить источник питания на вход, а дальше? Как мне в Квартусе создать проект, который будет выводить выводить цифровой сигнал? 2. Я позвонил в тех поддержку мне подсказали, нужно организовать сбор данных с SPI АЦП и подать их на вход фильтра. 3. Я предположил что это можно сделать при помощи мега функции (SPI) такой нету. Есть похожие интерфейсы типа ASI, PCI,SDI. но я думаю они не подходят. Я новичек в этом деле и плата новая, именно по ней почти нету инфы. в интернете .Подскажите кто чем может. описание платы, даташиты и фото прикреплю ниже. Протокол обмена с АЦП описан тут - https://www.terraelectronica.ru/pdf/show?pd...%252Fadc124s051 он он мне ничего не говорит. Описание платы https://ldm-systems.ru/product/20107
  14. Я купил свою первую отладочную плату LDM-HELPER-EP3C25E144-FULL К нему купил программатор USB Blaster V2 У платы есть вход JTAG на 12 пинов (расположены в 1н ряд), а у программатора всего 10 пинов, которые расположены в 2 ряда. Моя задача соединить программатор и плату при помощи проводов мама-папа. Но как видно из описания названия пинов не совпадают. Как мне подключить программатор, если на плате нету VCC(TRGT) и 3х NС пинов.