Jump to content

rommel

Участник
  • Content Count

22
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About rommel

• Rank
    Участник

Recent Profile Visitors

140 profile views
  1. Цитата(Stariy Alex @ Mar 16 2018, 15:26) Все встало из-за транзисторов выходного блока. Соответственно вопросы к ТС: На кой использовали именно эти транзисторы, библиотек которых (PSpice у менят нет - 3 т-ра 2N2941 и комплементарный 1 шт 2N3637. На выходе 2 составных BDW42 и BDW47. Без симулирующих библиотек схема, разумеется, не симулирует, а выдает ошибки. Предлагаю! Использовать российские КТ3102А и КТ3107А, а также КТ315Г, библиортеки которых у меня есть (BC548A/BC558A), но не подключены еще). Вместо выходных, т.к. комплементарых PSpice нет, использовать 2N3055 (MJE3055) и 2N2955 (MJE) /библиотеки я только подключил. Можно использовать для получения комплементарных обычные два транзисторы, библиотеки кот есть. Если есть пдф-ки на все транзисторы выходного каскада - это мне поможет подобрать. У меня их не оказалось! я транзисторы выбирал на основе рассчитанных данных. в мультисиме российских я не обнаружил поэтому пришлось использовать то что есть. вы мне и так уже неплохо помогли. спасибо. я уже буду пытаться сам разбираться. только один вопрос как вы подбирали резисторы и конденсаторы в каскаде предварительного усиления?
  2. Цитата(Stariy Alex @ Mar 15 2018, 20:40) Вместо 680 взять 6,8 к? Посмотрел, что в интернете, но там с такой величиной близко нет, а вот симулированная мною схемка точно такая же, но разница в других номиналах. Слева регулятор тембра - НЧ, а справа - ВЧ. Указал также положение ВЧ, рег. полностью выкручен до мин величены, но так не бывает. Входной конд 1 uF следует увеличить до 2,2 uF, а С2 величной вместо 20 uF, поставил 22 uF и заметно линия плоттера сдвинулаь влево. Повидимому, можно взяться за вых ус мощности. а где можно взять методику расчета? или вы это по собственному усмотрению и опыту подбирали номиналы?
  3. Цитата(Stariy Alex @ Mar 14 2018, 21:18) Сегодня успел только проверить рег.тембра кот. приводил здесь https://electronix.ru/forum/index.php?showt...146094&st=0 и там нет никакого подавление (шунтирования) выхода предусилителя, но мне не понравилось сильное подавление выходного сигнала рег.тембра. Я решил прогнать на плоттере схемку ТС, но там совсем плохо - шунтирование выходного сигнала предусилителя полное - точка Пробника R2(1) зеленый. Подавление выхода рег.тембра (Пробник Теmr, красн). По горизинтали AC Sweep плоттер 10 Гц - 50 кГц. На сегодня я еще не гуглил на тему АЧХ рег.тембра. Viko уже ведь предлагал увеличить сопротивление резисторов в регуляторе тембра раз в 15 и в столько же раз уменьшить емкость конденсаторов. по расчетам из методички мне стало ясно что все начинается с определения сопротивления R8 и R05 (нумерация по моей схеме), а остальное рассчитывается от этого сопротивления. т.е. можно взять не 680 Ом а 6,8 кОм и остальное пересчитать.
  4. Цитата(ViKo @ Mar 13 2018, 17:11) Ну так входной сигнал должен в задании быть. Скажем, стандартный 250 мВ. Это действующее значение, а размах - еще больше. Для такого сигнала в 10 усилить - уже предел. Если входной сигнал меньше, можно большее усиление дать. Но зачем же рельсы до рельсы? Искажения будут. Усилится еще следующим дифференциальным каскадом. Регулятор тембра не должен нагружать усилитель сильно. Так, слегка. да. я уточнил у преподавателя про входной сигнал. 30 мВ. Цитата(Stariy Alex @ Mar 13 2018, 17:33) Чешу репу! Пока я совершенно не ограничивал Чувствительность, т.к. ТС не говорил ничего. Допустим, ему нужен микрофонный усилитель? Как он скажет, то будет и сделано. да. следовало бы мне сразу написать какие данные имеются. коэффициент гармоник 0,5% предельные частоты 40Гц-16кГц. неравномерность АЧХ 3 дБ. пределы регулировки тембра 12дБ. так же выяснил что мне нужен согласующий каскад по схеме ОК.
  5. Цитата(ViKo @ Mar 13 2018, 07:02) Какой безымянный резистор? 1.5к R1 называется. А как же резисторы и конденсаторы в регуляторе тембра? Всё грузит. Что не отменяет совета Alexу почитать учебник вместе с учеником. В итоге следует изменить резистор R2 и пересчитать регулятор тембра
  6. Цитата(Stariy Alex @ Mar 12 2018, 21:23) R2/R4 = 100? А просто разделите выход на вход и получите по пер. сигналу. Такой вопрос не ставится, а хватит неискаженного сигнала. В отношение вх.сигнала в 100мв, то я тоже так думаю (у ТС было 10 В), а также R2 3,3 к - многовато и следует уменьшить до 2,2 к. У кого еще замечания? После налаживания предусилителя, я проверю рег тембра при помощи АC-Sweep (т.е. свипп-генератора), есть такая возможность. PS. Ток транзистора немного меньше 1 ма, а следует 2 - 3 ма. Но сигнал должен быть чистый и повторять синусоиду. спасибо за помощь. я буду учитывать ваши рекомендации. сейчас я на парах весь день поэтому только вечером буду "испытывать" данные предложения.
  7. Цитата(Plain @ Mar 11 2018, 20:46) Не, не видимо. Вторая закладка от преподавателей в том, что регулятор тембра здесь чужеродный по отношению к оригинальной схеме узел, на котором теряется порядка 40 дБ — наверное, подразумевается инициатива что-то добавить для исправления этого. Далее, расчёт усилителя мощности класса AB по постоянному току заключается в определении тока покоя. я думаю что преподаватель ничего такого и не придумывал. все же первый курс и не так много пройдено. и все же что вы можете предложить? где можно узнать как уменьшить потери?
  8. Цитата(Stariy Alex @ Mar 11 2018, 18:18) Мораль/послесловие. У Вас вход в 10 В перегрузил усилитель, а Автоматической регулировки Звука(АРУЗ) нет. Найдите чувствительность усилителя и не превышайте порог входного сигнала. большое спасибо. надеюсь в течение обучения разберусь со всем более подробно
  9. Цитата(Stariy Alex @ Mar 11 2018, 17:53) Это ничего не говорит по отношению работы усилителя - т.е. регулировке тембра. Ищем дальше прохождение сигнала. видимо работает.[attachment=111465:5.JPG] ведь такой сигнал я должен получит на выходе усилителя. синусоида с большей амплитудой
  10. Цитата(Stariy Alex @ Mar 11 2018, 17:43) Сигнал уменьшился, но резулятор тембра Вы никак Мильтисим не настроите. осцил подключите к выходу. R05 и R8 настраиваются. проценты[attachment=111463:5.JPG]
  11. Цитата(Stariy Alex @ Mar 11 2018, 17:33) Вы включили осцилл. по пер. току к колл. тр-ра, а после регуляторов тембра? А понятие теброблок - это и есть Ваши два пер. резистора с обвеской - рег. НЧ/ВЧ. а. это регулятор тембра. понял. [attachment=111462:5.JPG]
  12. Цитата(Stariy Alex @ Mar 11 2018, 17:26) Теперь проверьте сигнал на темроблоке, а также верните С002. [attachment=111460:5.JPG] вот все вернул. еще хотел бы узнать что за термоблок?
  13. Цитата(Stariy Alex @ Mar 11 2018, 17:04) Входной сигнал слишком большой. Попробуйте сделать "работа каскада по постоянному току". Резистор 2,4 к верните. поменял местами R001 и R002 + вернул резистор[attachment=111459:5.JPG]
  14. Цитата(Stariy Alex @ Mar 11 2018, 16:45) Когда-то я тоже пытался такое исправить. Уберите конденсатор и резистор (может вначале подключить параллельно, а потом старые убрать). Новое соединение может помочь. [attachment=111458:5.JPG]
  15. Цитата(Stariy Alex @ Mar 11 2018, 16:39) Амплитуда входного сигнала 10 V? Уменьшите до 0,1 V и покажите осциллограмму. уменьшил [attachment=111457:5.JPG]