Jump to content

vguard

Участник
    69
  • Last visited

0 Обычный

About vguard

• Rank
    Участник
    Участник

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

1. Ввел некоторые позиции на этих сайтах tps63031, pic16f1828, ah1913 и ничего совсем не нашлось. chipdip и терраэлектроника хоть что-то показывают с большими ценой/сроками.
  2. Не подумайте, что я кого-то защищаю. Для меня как физлица в нынешней ситуации осталось три альтернативы: - chipdip.ru - цены, особенно по пассиву, неадекватны (в разы и на порядки выше чем у терры), но приходится покупать отсутствующие у терры позиции. - терраэлектроника (дко электронщик) - закупаю комплектацию тут. - aliexpress - дешево но стремно. Нужно ждать месяц. Приобрел тестовые партии пиков и dc-dc. Впечатление неоднозначное. dc-dc пришли в нестандартной ленте, похоже работают, но скорее всего с распая. Пики программатором прошиваются, но нормально еще не проверял. Сделал вывод, что продукция с aliexpress скорее всего либо распай, либо клон, либо прямой обман. Распай по нынешним временам не худший вариант. После закрытия mouser была надежда на lcsc.com, но не оправдалась, поскольку последний в Россию не отправляет. Некоторые позиции вообще не понятно где теперь купить.
  3. По опыту, если хотите обмениваться скажем по modbus с железкой длинными пакетами ( к примеру 256 байт), то с немалой вероятностью будет сбоить. Причина в том, что железке важно получить пакет целиком, так чтобы пауза между поступлениями отдельных байт не превышала 3.5 символа. А каналообразующее оборудование internet будет периодически дробить ваши длинные пакеты на более мелкие и передавать их с недопустимой паузой. Настроить промежуточные железки вы не можете, так что может повезти а может и нет.
  4. lcsc.com в Россию, Украину, Белоруссию не доставляет, оплачивать смысла нет.
  5. Я думаю, что мне прислали скорее всего демонтаж, и это не самый плохой вариант их возможных...
  6. Есть еще зависимость от способа монтажа. Для штучного изделия с ручной пайкой, паять smd элементы паяльником на бОльшие площадки проще и быстрее, чем на мелкие. Если площадка практически скрыта под контактом элемента, то можно пропустить брак, когда капля припоя осталась на контакте и не припаялась к площадке. Для печки наверное таких проблем нет.
  7. Недавно получил с aliexpress step-up-down DC-DC TPS63031. На момент заказа их либо не было в нормальных магазинах, либо цена была от 1400р, при цене до ковида 112руб в терраэлектронике. Нашел на ali за 270руб и на пробу заказал 10шт. Чипы пришли в нестандартной ленте (расстояние между микросхемами увеличено), то есть не в такой как описана в даташите (из терраэлектроники лента была стандартной), из чего сделал вывод, что скорее всего чипы не оригинальные. Толщина чипов не отличалась, то есть верх не спилен, маркировка мне показалось отличается (на чипах от ali более четкие буквы). Для чистоты эксперимента смонтировал на две платы вместе с обвязкой оба варианта чипов - оригинал и с ali, и нагружая резисторами нескольких номиналов и варьируя напряжение питания в рабочем диапазоне обнаружил,... что чипы с ali примерно соответствуют оригиналу. То есть ведут себя так же. По идее нужно радоваться, но я в растерянности... Как вы думаете что это за чипы с ali, упакованные в нестандартную ленту? Работа в 3-ю смену на том же заводе? Отбраковка? Демонтаж (контакты выглядят девственно чистыми)?
  8. Обращайтесь в правоохранительные органы, пишите заявление, прикладывайте переписку, поддельные накладные. Скорее всего получите отписку, зависит от суммы, может и карма настигнет героя. Скорее всего Вы не первый, может Ваше заявление будет спусковым в серии подобных.
  9. А подробнее, как Вы поняли что это отбраковка? Приборы не прошли тесты ОТК?
  10. Приехали PIC16F1828I-SS отсюда https://aliexpress.ru/item/1005002260981500.html?_ga=2.137515251.2139532889.1650882169-1110979762.1608792639&sku_id=12000019737196208&spm=a2g39.orderlist.0.0.264d4aa64rc9Sz Доставка в Краснодар заняла почти 1,5 месяца. Запечатанные в ленту 2х5шт. Под микроскопом отличий от оригинала из "чип и дипа" не нашел, эти даже с QR кодом на брюхе. Программа прошивается, отладчик пошагово ходит. Судя по всему оригинал. Скоро должны с aliexpress приехать DC/DC TPS63031 от другого продавца, которые в наличии есть только на lcsc.com по 20 баксов за штуку, при цене до пандемии в районе 100руб.
  11. Я не нашел первоисточника, но для STM32H745 кубом дескрипторы задаются именно в SRAM3. #elif defined ( __GNUC__ ) /* GNU Compiler */ ETH_DMADescTypeDef DMARxDscrTab[ETH_RX_DESC_CNT] __attribute__((section(".RxDescSection"))); /* Ethernet Rx DMA Descriptors */ ETH_DMADescTypeDef DMATxDscrTab[ETH_TX_DESC_CNT] __attribute__((section(".TxDescSection"))); /* Ethernet Tx DMA Descriptors */ uint8_t Rx_Buff[ETH_RX_DESC_CNT][ETH_RX_BUFFER_SIZE] __attribute__((section(".RxArraySection"))); /* Ethernet Receive Buffers */ #endif /* Specify the memory areas */ MEMORY { FLASH (rx) : ORIGIN = 0x08000000, LENGTH = 1024K DTCMRAM (xrw) : ORIGIN = 0x20000000, LENGTH = 128K /*ITCMRAM (xrw) : ORIGIN = 0x00000000, LENGTH = 64K*/ RAM_AXI (xrw) : ORIGIN = 0x24000000, LENGTH = 512K /*RAM_D1 (xrw) : ORIGIN = 0x30000000, LENGTH = 128K*/ /*RAM_D2 (xrw) : ORIGIN = 0x30020000, LENGTH = 128K*/ RAM_D3 (xrw) : ORIGIN = 0x30040000, LENGTH = 32K /*RAM_D4 (xrw) : ORIGIN = 0x38000000, LENGTH = 64K*/ } .lwip_sec (NOLOAD) : { . = ABSOLUTE(0x30040000); *(.RxDescSection) . = ABSOLUTE(0x300400c0); *(.TxDescSection) . = ABSOLUTE(0x30040200); *(.RxArraySection) } >RAM_D3 компилятор gcc
  12. 1) Зачем цепью 3.3В залит TOP? Видел подобные платы TOP-питание, BOTTOM-земля, сделал так же. Какие аргументы за то чтобы так не делать? 2) ok 3) Нужно чтобы паялось феном вручную, изделие штучное печи пока нет. Плата большая, примерно лист А5. Получается паять без нижнего подогрева. 4) ok Спасибо.
  13. Блин сейчас увидел, что у меня PGND к GND не подключен... Полезно все-таки описывать проблему на форуме... Но все равно покритикуйте разводку.
  14. Здравствуйте, нужна критика и советы по применению (разводке, подборе компонентов) TPS63031. TPS63031 используется для питания маломощного устройства напряжением 3.3В (пиковое потребление до 150ма при 3.3В) от 3-х пальчиковых батареек. Плата двусторонняя, ограничений по используемой площади нет никаких. Наблюдается нестабильный запуск с задержкой от нескольких секунд до бесконечности в зависимости от температуры воздуха. А именно, при температуре воздуха ниже +5град после подачи питания TPS63031 не запускается либо совсем, либо с задержкой в десятки секунд. При этом слышен небольшой свист. После запуска свист пропадает. На выходе напряжение чуть меньше вольта. При комнатной температуре воздуха +23град задержка включения составляет 1-3сек. DC-DC развожу впервые, поэтому старался скопировать разводку из даташита. Скорее всего нарушил все правила. Компоненты: LQH3NPN2R2MM0L индуктивность 2.2uH 20% 1.6A 90MHz 1212 (взял индуктивность большего номинала из наличия) GRM188R60J106KE47D конденсатор керам 10uF 6.3V 10% 0603 X5R (Murata) GRM188R71C104KA01D конденсатор керам 0.1uF 16V 10% 0603 X7R (Murata) Прочитал про то, что емкость керамических конденсаторов весьма зависит от температуры и от размера, поэтому провел эксперименты. Заменил конденсатор 0.1uF 0603 на 0805. Добавил в параллель на входе и выходе еще по одному конденсатору 10uF 0603. Ситуация стала лучше, задержка включения стала меньше, но полностью проблема не решилась. Буду рад любой критике и советам. Имею цифровой осциллограф 100Mhz.
  • Create New...