Jump to content

VslavX

Свой
  • Content Count

1046
  • Last visited

Posts posted by VslavX

1. LPC214x. Там кстати реализован DMA.

Кроме того были вопли на счет общей сырости AT91SAM, того что большой процент кристаллов, которые не шьются... В общем лично для себя я пока

Хм... Сейчас у нас в предсерийном запуске первая партия устройств на SAM7S, пока еще массово не прошивали, но с десятком чипов (A3, S64, S256) - проблем не было. Программатор, правда, свой со своим софтом - через JTAG/EmbeddedICE.

А какие проблемы с "не шьется"? Ссылку можно?

Вообще, по атмелу - могу сказать - по опыту на десятках тысяч чипов AVR - примерно 0.2-1% (в зависимости от партии) имеет те или иные проблемы со флешем.

2. На сколько я понял, dataflash является обычной mmc-карточкой. И форм-фактор один и тот же, и интерфейс SPI стандартный..

Это так? Они взаимозаменяемы?

Форм-факторы как раз разные :)

На сигнальном уровне много общего - в режиме SPI карточка MMC имеет практически те же сигналы и циклы.

Но если взять уровнем выше - то MMC-карточка имеет на борту свой внутренний контроллер, команды и возможности на порядок превосходят DataFlash. Да и SPI - это только вспомогательный режим обмена карты.

3. А линк 972-ая поднимает?

Как параметры линк устанавливаете - принудительно или Autonegotiation?

Если линк в автонегошиэйш (после сброса по умолчанию один из светодиодов 972-ой индицирует наличие линка, ну или битик в регистре статуса глянуть) есть - то 95% где-то баг в посылаемых данных - неверный формат хидера или CRC.

А чем посылаете? У меня был Intel IXP420-ый - геморрой с его NPE еще тот был :-(

4. LPC214x. Там кстати реализован DMA.

Что да, то да. У AT91 нет DMA(AKA PDC у атмеля) на USB :( .

У филипса до конца этого года (или начале следующего:)) появятся 144ногие процессоры с Ethernet+USB и Ethernet+CAN

Дык - только _появяться_, а у меня уже X256 в сэмплах и платка в разводке :)

Еще я бы не советовал - AT91SAM7A3 - сыроватый чип, а будет ревизия или нет - неизвестно. Самая "хорошая" фича с блокировкой доступа по JTAG. Если дохнет загрузчик, то потом чип только выкинуть :(

А SAM7S и SAM7X это уже поправили - ножка ERASE появилась.

Так что в переферии тоже великой разницы не наблюдается. :)

У филипса на мой взгляд перед атмелом достойные внимания преимущества - цена и семейство миниАРМ 2101_2_3.

Ну это кому как :)

5. Так уж получилось что я тоже пару лет "облизывался" на LP2xxx, а в итоге начали использовать AT91SAM7 :)

В ядрах особой разницы нет - ARM7TDMI одинаковы и у филипса и у атмеля. А вот периферия существенно отличается.

Мне пришлось взять AT91 из-за наличия встроенного USB (может и у новых филлипсов тоже появились). Ну и сейчас атмел выпустил AT91X© - у него встроенный Ethernet MAC (что для моих приложений тоже существенно).

Еще что нравиться у AT91 - это управление PIO - легко и быстро можно сбросить/установить отдельные биты порта (типа как AVR-ы славятся своими sbi/cbi инструкциями, только в AT91 это особенность периферии а не ядра).

Несмотря на то, что я тут немного похвалил AT91 : ), выбор процессора зависит от Ваших задач - какая периферия выглядит для Вас симпатичнее - ту и выбирайте.