Перейти к содержанию
    

VslavX

Свой
  • Постов

    1 046
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные VslavX


  1. Минус таймер, конечно, но и минус генератор на плате.

    Зачем минус таймер? У LPC17xx есть выход CLKOUT - туда можно подать PClk поделенное на желаемый коэффициент. Сами так не делаем (есть причина, нужен независимый генератор, а не четко настроенный на 100 МГц), используем KSZ8031 - тоже минус 50МГц генератор на плате, а просто дополнительный кварц на 25МГц дешевый. Если соберетесь с силами и проверите насколько стабильны 100МГц выдаваемые PLL - будет здорово.

     

  2. теперь обнаружилось, что редко примерно 1 раз в секунду ацп выдаёт неправильные значения (непредсказуемые) на фоне

    А неправильные - это какие?

    У меня с LPC17 просто мистика какая-то. Есть плата, разработанная для LPC17/LPC23, LPC23 работает отлично. Теперь на эту плату ставим LPC17. Есть канал измерения VBUS через делитель от разъема USB-device. Близко к входу АЦП стоит конденсатор 1000пф. VBUS измеряется нормально, все корректно. Теперь запускаем массированный обмен по USB - сетевой тест по RNDIS - опа, USB-device отваливается, VBUS неверно измеряется. Как оказалось - иногда из АЦП читается нулевое значение. А осциллографом ничего не видно - никаких помех. OK, есть еще каналы АЦП (они там другие величины измеряют), кидаем проводок от VBUS - опа, эти каналы тоже с некоторой периодичностью начинают выдавать нули. Проводок оторвали - все OK. АЦП работает в режиме непрерывного запуска, ноль в регистры данных каналов записать при всем желании не получится (пытался), откуда такое лезет - непонятно :(

     

  3. Купил пред НГ у увж.ТС LC574AL в полном фарше, чрез неделю чумадан сдох...)))

    ...

    прикупил DS1102 у оф.дилера...тож сдох в течении месяца...)))

    Я даже стесняюсь спросить что Вы там такое с ними делаете :blush:

    Репутация - да, важна, рад что у ТС с ней все в порядке.

     

  4. 60-МГц Ригол против 500-мегагерцовых Лекроя и Тектроникса.

    Ну это как сравнить БМВ лохматых годов с новым Ланосом :)

    По цене близко, и то и то едет, Ланос в понтах и комфорте уступает, но если БМВ поломается...

    PS: У меня нет предубеждения против старых машин приборов, наверное даже купил бы у Вас скоп, но блин, такие вещи перед покупкой щупать нужно хорошенько, а тащиться в первопрестольную лень.

     

  5. Нужен процессор, у которого был бы по меншьей мере один гигабитный и как можно больше (около восьми) FE каналов ethernet. Вся фишка в том, что свитч не нужен.Есть ли такое?

    8 каналов x полный дуплекс x 128Мбайт/сек = 2ГБ/сек чисто пропускной :)

    Если вправду интересует, то это решения класса Intel IXP2800. Когда мы интересовались, то Интел сказала что даст доку и обеспечит саппорт только после близкого знакомства - хотели убедиться что у интересующихся ничего не треснет при разработке :)

     

    Upd: просмотрел что нужны FE (а не GE), тогда жизнь кажется попроще, но я решений на 8xFE не встречал. А может управляемый свитч на гигабит решит проблему - с одной стороны гигабитка на проц, с другой - внешние 8xFE, коммутацию между собой запретить, пропускной хватит.

  6. А какая при этом получается погрешность частоты? Конденсаторы ведь не "от балды" ставятся

    У меня на LPC1768 была первая партия плат 10 штук, на всех генераторы стояли. Замена 22 пФ на 33 пФ помогла всем 10. Тут уже вопрос шел не о точности, а вообще о функционировании. Специально долговременно точность не проверял - так, вывел на CLKOUT, ткнул осциллографом и включил на нем измерение частоты. ЕМНИП, результаты не вышли за +/- 2мин/месяц. Надо будет тест повторить, кстати - делалось-то на 22пФ.

     

  7. На ней не наблюдается даже какой-либо загрузочной памяти. Как можно было это запустить в производство - ума не приложу :(

    У BF режим загрузки "внешний SPI мастер". Там типа есть еще CY8C29666 аж с 32К флеша, к нему BF по SPI и подключен. Теоретически этот Сайпресс может стартануть и чего надо дочитать с карточки SD. Но вообще я не представляю как такой piece of junk можно было разработать. Каждый компонент в отдельности интересен, а вот все вместе - :ph34r:

     

  8. Смотрел порт uCOS под PowerPC с их сайта micrium.com. Там сделано так: сначала сохраняется регистр MachineStateRegister, затем запрещаются прерывания...при выходе из критической секции MSR восстанавливается:

    Вот Вам более быстрый инлайновый вариант (под GCC), делает то же самое

    INLINE_FORCED
    DWORD
    tn_lock_interrupt(void)
    {
    DWORD ret, tmp;
    
    asm volatile
    (
    	"mfmsr		%0;"
           "rlwinm		%1, %0, 0, 17, 15;"
           "mtmsr		%1;"
           : "=r"(ret), "=r" (tmp)
    );
    //
    // Дополнительная инструкция sync не нужна
    // если изменяются только флаги разрешения
    // прерываний
    //
    return ret;
    }
    
    //
    // Восстановление состояния регистра MSR и флага прерываваний
    //
    #define tn_unlock_interrupt(sr)			\
    asm volatile						\
    (									\
    	"mtmsr	%0;"					\
    	: : "r"(sr)						\
    )

     

  9. Граждане! Аккуратно прочитайте Errata!

    Дело в том, что в кристалле есть ошибка! Сейчас при текущем кварце и в текущих условиях часы будут работать, но НЕТ никакой гарантии, что при другой температуре или с другим кварцем это все "заведется".

    В Errata написано что не работает в температурном диапазоне -40..+85. И все. А домыслить уже можно по-разному, мне деваться было некуда - поэтому домыслил в таком ключе что в коммерческом диапазоне оно таки работает :).

    Дело в том, что в 17xxx очень экономичный и "низкоамплитудный" генератор. Конденсаторы на "часовой кварц" надо ставить обязательно. Емкость желательно побольше - от 33пФ, тогда (по моему опыту) генератор запускается достаточно стабильно даже на кварцах с высоким последовательным сопротивлением.

     

  10. VslavX не подскажите телефон русской поддержки FREESCALE? На сайте есть только не рабочии e-mail

    Увы, не подскажу - такой телефон должен разве быть? ЕМНИП, там не и-мейл, там на сайте система саппорта - надо регистрироваться, отвечают быстро и по делу, по моему кейсу даже как-то тестик отдельный написали. Вообщем, поддержка у Фрискейла отличная. Я как-то общался на семинаре с представителями поддержки, там есть отделение, расположенное в Новосибирске (то есть по-русски говорят :)), но все общение просили вести официально через сайт - там система автоматизированная, за обработку обращений скоринг идет и прочие плюшки. Попробуйте написать на и-мейл, попросить телефон, может и дадут контакт. Тут на форуме, кажется, тоже их представитель появляется - тема даже такая есть по PowerQUICC.

     

  11. Я так понимаю что для работы мне надо еще купить CodeWarrior USB TAP

    Лично я на USB TAP забил - через ByteBlaster и JTAG boundary scan зашил начальный загрузчик и дальше консольная отладка.

    Описание BDM Фрискейл не дает, поэтому получилось самостоятельно поработать только через boundary scan.

     

    Надо ли покупать CodeWarrior

    Для моих целей вполне хватило свободного GCC (4.1 и старше) - говорят IBM в свое время хорошо проспонсировала вылизывание PPC-шного порта, мне явные ляпы не попадались. Я использую готовую сборку от McGraigor под CygWin.

     

    Upd: посмотрел я 8536 - там ядро e500 до 1.5ГГц, с 512K кеша второго уровня, внутренняя шина CSB 64-битная до 500МГц, 64-битный DDR2/3 на 667МГц, думаю должно 200МБайт/сек перевариться

  12. VslavX может есть уверенность что какой-нибудь процессор семейства PowerQUICC III справиться с моей задачей?

    Никто гарантии дать не может :)

     

    Например процессор MPC8536E, отладочная платформа MPC8536-ADK

    ....

    MPC8315E, отладочная плата MPC8315E-RDB? Опять же через PCI или LocalBus?

    Я бы начал с более мощного варианта (я так и иду по своему проекту 8347->8315), добился работоспособности, а потом промоделировал более слабую систему - снизил частоту (настраивается), ширину памяти (настраивается), урезал кеш (лочится часть) и посмотрел как работает на меньших ресурсах.

     

    P.S. LocalBus у QUICC тоже ураган - может работать синхронно, у некоторых моделей до 133МГц - то есть теоретическая пропускная до 533Мбайт/сек. Так что покупайте отладочную плату 8536 и делайте к ней свой мезонин - или PCI или LB что Вам больше нравиться.

     

    P.P.S. И темы зря не плодите - одной этой вполне достаточно для обсуждения Вашего вопроса

  13. То есть у вас на 8347 200МБайт/с нормально держит и связь с ПЛИС организована через PCI 32 bit?

    Да, специально запускал потоковые тесты, на ПЛИС у меня был всего лишь тагет (собственной разработки), для обмена использовался DMA контроллер 8347, там есть внешние сигналы квитирования DREQ/DACK. Скорость не пиковая - постоянная. Если на PCI не выставлять STOP, длина burst практически не ограничивается (только длиной буфера в дескрипторе DMA) - просто идет сплошной поток 266Мбайт/сек! Это надо учитывать - а то будет высокая latency для других транзакций на PCI (если параллельно на фоне DMA вздумаете еще какие регистры на PCI читать-писать)

    Вы макетировали на отладочных платах? Какую ПЛИС использовали? Куда выводили поток 200МБ/с с 8347? В оперативку?

    Нет, была разработана своя плата, 8347 на 533/400/333МГц с 64-битной DDR на 266/333МГц, ПЛИС - Циклон2 С5-7.

    Дальше поток шел в сеть - на гигабитный эзернет, до 70Мбайт/сек по TCP получалось отдавать. На 8315 сетевой контроллер продвинутей, можно будет снизить требования к основному ядру процессора.

    Как думаете получится ли выводить на SATA?

    Не знаю, 200Мбайт/сек все-таки многовато. По PCI в память точно засунете, а вот отдать это в SATA... Надо очень хорошо продумать софт - чтобы не было никакого копирования данных между буферами в памяти, тогда шансы неплохие. Я запускаю похожую плату на 8315 с 32-битной DDR2, но потестить смогу еще не скоро - только загрузчик с NAND-а пишу. Увы, SATA у меня там нет :(

  14. Здравствуйте, коллеги!

    Помогите советом решить задачу: есть поток данных до 200 Мбайт/с с АЦП который надо записать на твердотельный накопитель

    ...

    FREESCALE семейство PowerQUICC II Pro, например отладочная плата MPC8315E-RDB

    ...

    через слот PCI наверняка не хватит пропускной способности

    Я делал на 8347 - там PCI 32bit@66MHz и очень хороший DMA контроллер - на 200+Мбайт/сек выходило легко. 8315 послабеее - у него PCI такой же, но память поуже - 32 битная всего, может скорость подупасть. Cерия PowerQUICC - очень удачная, но 200Мбайт/сек... Надо что-то из старших брать.

     

  15. А Пуазейль мне другое говорит.

    Угу, нужно одноименное уравнение решать, если поток ламинарный. Туда входит сечение трубы, ее длина, разность давлений, вязкость газа.

     

  16. Зависит от того , синфазная и дифференциальная компонента с кабелей лезет в воздух.

    кольцо, как вы привели, поможет от синфазной помехи. Но кабеля от RS232 могут излучать и диф помеху.

    На 166МГц вряд ли это будет дифференциальная помеха от RS-232, 99% что синфазная, кольца должны помочь. А на будущее, как уже посоветовали - во все RS-232 цепи последовательно влепить ferrite beads. Если же RS-485 - то специальные катушки с двумя обмотками (аналог кольца на который намотан кабель целиком) - полезный дифференциальный сигнал пропустит, а синфазную помеху - нет.

     

  17. Возникла дискуссия по поводу реальности работы SDRAM на двухслойной плате. С SRAM такую связку сделали, работает стабильно. Но

    Делали на двухслойках 16-битные SDR SDRAM в виде одного чипа:

    S3C44BOX @ 66MHz (+ на шине данных сидел NOR-flash)

    SAM7SE @ 48MHz (шина данных только на SDRAM)

    Все работало нормально, трассировалось согласно принципам "черной магии" :), нижний слой на SAM7SE получился хорошо "земляным".

    На S3C44 трассировка была похуже (гы, 2001-ый год, еще и без согласования), сам SDRAM работал беспроблемно, но на некоторых платах обращение к SDRAM по определенному адресу генерировало помеху на входах FPGA стоящей неподалеку. Вылечили конденсаторами 100пик на проблемных входах, платы на 4 слоя не переделывали.

     

  18. Сорри за полноту описалова. В качестве оборудования используется сетевой контроллер моего стационарного компа, под виндой. А про возможность отключения скремблера в диагностических целях читал в Intel_LXT972A.pdf стр 36

    ...

    Как это можно реализовать :smile3046:

    МАС (Media Access Controller) какой? В MAC обычно есть модуль отвечающий за интерфейс MDIO (двухпроводная последовательная шина - Данные+Тактирование) - соединяет PHY с MAC-ом, формируя шину управления. По этому интерфейсу можно читать-писать внутренние регистры PHY. Так что копайте описание своего MAC-а.

     

  19. Вместо это сниффер WireShark показывает отправку широковещательных (broadcast) пакетов ARP, которые, естественно, остаются без ответа, потому что моё устройство такому не обучено.

    А как же Ваше устройство живет на эзернете без ARP? Неужто работаете с сетью через что-то вроде WinPCAP и задаете MAC-адреса напрямую? Адрес IP в самом устройстве (принадлежащий нужной подсетке проводного интерфейса) не забыли поменять?

     

  20. Если в компе несколько сетевых интерфейсов, то при без дополнительных настроек при обращении к удаленному хосту (в инет) сначала поищется интерфейс принадлежащий непосредственно подсетке удаленного хоста, скорее всего такого не будет найдено, тогда в дело вступают метрики. Метрика беспроводного интерфейса обычно по умолчанию хуже чем проводного, поэтому при обращении в инет Ваш комп начинает ломиться сначала в проводной порт. У меня когда-то была точно такая же проблема, вылечилось настройкой двух разных подсетей (что Вам уже посоветовали) и метрик - таким образом можно указать предпочитаемый интерфейс.

    Одна из первых ссылок в гугле

  21. Не любая. Я говорю про конкретную ситуацию, когда пишем поверх 0хFF. Кстати, только что обнаружил, у lpc1768 если флешку побить на блоки по 16 байт, то можно писать в блоки повторно информацию без стирания, если внутри блока бсе байты OxFF, даже, если в соседних есть информация отличная от 0xFF. ПсевдоEEPROM, однако.

    Про разбиение на блоки по 16 байт было то ли в каком-то раннем даташите или аппноте. Там же было сказано что каждый 16 байтный (128 битовый блок) защищается корректирующим кодом (ECC) и повышает выход годных изделий (с битыми отдельными битами флеша) и надежность хранения программы. Итого - пишете 16 байт, при этом вычисляется некоторый корректирующий код и пишется где-то в скрытую область памяти. И дописать в эти 16 байт произвольно поверх FF нельзя - корректирующий код будет другой и скорее всего он нормально не запишется, а результат считывания таких 16 байт с некорректным кодом будет непредсказуемым.

     

  22. Средствами TCP? квитки задерживать? Это значит что в преобразователе взаимодействие со стеком должно быть продуманное...

    Хендшейк предусмотрен в самом TCP - приемник в каждом пакете сообщает размер окна - свободного места в приемном буфере. Поэтому тут ничего особо придумывать не нужно - по TCP ничего лишнего прийти не может.

     

  23. А почему бы не взять за $100 двухмегапикельный x2-x200 (оптика)-кратный китайский USB-микроскоп со светодиодной подсветкой и штативом? Хочу такой в инспекционных целях попробовать. А близорукость -7D позволяет 0402 или там TQFP 0.4мм монтировать вообще без всякой оптики :)

     

×
×
  • Создать...