Перейти к содержанию
    

bodja74

Свой
  • Постов

    544
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент bodja74


  1. Пункт первый повесить на бесперебойник на сутки явно не тривиальная задача для пульта с таким акумом :) По радио неясно какая дальность. По моторам неясно есть ли реверс ,стабилизация оборотов. Так и не понял ,для чего акселерометр ,стиралка ,что ли ? :) Кстати такие колекторники смогут внести достойную лепту в распостранение радиоволн.:) Зоопарк из разных блоков приведет к неизвестной цене,неизвестным поставкам и наличию,хотя не спорю проще сделать. Делать свое дешевле ,но очень долго. Итого если найдется такой широкопрофильный спец ,считайте вам крупно повезло,причем при любой цене которую он заявит :) Реальнее конечно коллектив.
  2. 1 Может масив определен в РАМе 2 Почитатьь сдесь как вариант http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=84316 3 Написать свой загрузчик ,раз такая пьянка :)
  3. Спасибо,что напомнили. А то меня склероз совсем достал. :) Стандартом де-факто думаю является протокол шины, а вот с аппаратной реализацией могут быть варианты. В АРМ7 однотактовых портов я тоже не встречал,миниум 2 такта. В М3 пробегала инфа про 1.25 такта. Ищите все делители шин ,периферии по ходу.Тогда определитесь с тактами.
  4. делаете прерывание с частотой ф ставите счетчик в прерывание и каждое 32е прерывание дергаете не только первой но и второй ногой
  5. LPC2478

    Качайте с предыдущего топика последний релиз ,будет Вам 320*240
  6. Ооо!Я тоже думал что атмел будет жить вечно,рад что спрыгнул с него до того как он начал отымеливать. Теперь можно спокойно филосовствовать. Теперь не загадываю У меня примерно тот же путь. Рад что общаюсь с человеком,девайсы которого управляют большими железками, а не с "чистым прогером" у которого, кругозор понимания ньансов работы оборудования, ограничивается радиусом действия мышки :) Я просто по работе нередко встречался с людьми ,которые амбициозно заявляли типа "я фигней не занимаюсь,рубаю чисто бабки" ,а в итоге не способны были заниматься ни фигней ни делом,в лучшем случае знал какую то узкую часть работы.Те кто хоть чем то "болел" ,мог хотя бы выслушать тебя с понимающим взглядом и сгенерировать полезный совет. Вот так,я немного поспешил с выводами :) Теперь вернемся к контроллерам :) Что бы вы не выбрали ,на 90% все упрется в изучение периферии,остальное не так важно.Ну и к 3.3в привыкать нужно будет. Если допустим взять I2C в LPC он порадует Вас своей аналогией как у атмела , с портами еще круче ,можно шевелить сразу 32-мя или по отдельности сразу несколькими. Тут главное начать ,дальше попрет как с канализации :)
  7. Хорошо ,а в чем тогда проблемы? 1 Выбрали,сделали образец. 2 Все пошло ,купили партию. 3 Если производители и дилеры забарыжились ,раскричались на форумах какие они барыги и демостративно пересели на другой контроллер. :) Нужно понимать что у всех бизнес ,и каждый старается на "подсевших" заработать побольше денег.Поэтому ждать идеала в железе,поставках и цене я думаю не стоит. Ну а насчет "электроника для меня это только инструмент" - это зря ,почему ? , я думаю другие раскажут , не раскажут, со временем возможно поймете сами.
  8. Уважаемый топикстартер, выбор контроллера зависит от задачи ,которую он способен решить,за ним же тянется среда разработки и програматор. Я вон вообще присел на 51 ядро ,так как ни в АВР ни в АРМ не разлядел нормального 24-бит АЦП. А внешние ,ну просто сказочно стоят. :) Будете любить одну линейку ,один язык,одну среду и программатор - останетесь зажатым в своем мирке навсегда.
  9. Блин ,а я думаю почему я в хелпе найти ничего подобного не могу. Жаль... Прийдется шаманить утилитами. Спасибо.
  10. LPC2478

    Непонятно в чем вы хотите получить выигрыш. Если в скорости ,то мне хватало прочитать из внешней памяти по SPI ,распаковать делая целую кучу битовых операций и загнать тоже по SPI в индикатор. Если паралель то вообще проблем со скоростью не должно быть,хотя размер экрана по точкам пока тоже мне не ясен. :laughing: Если проблемы с памятью ,дарю свою программку,сможете оценить все на месте,и качество картинки и обьемы, сжатие дает возможность распаковки картинки "на лету". Рисованую графику жмет конкретно,причем для "рисовалки" не обязательно нужно высокое разрешение,а вот с фотками дело хуже. У меня допустим графики полно ,плюс звук,так что не зря когда то пыхтел. :smile3046: ScreenBin9.zip
  11. ЖКИ BG12864E на ATMEGA2561

    Что мешает отрисовать строку на первой половине ,а потом переключиться на вторую? также со следующими строками. У меня допустим курсор прекрасно ездит по всему экрану ,без каких либо извращений с переносом.
  12. Народ, как грамотно на кейле подключить внешний файл в виде данных, хочется графику вывести на ЛСД.
  13. Появились уже LPC17xx с заточеным под асинхроники ШИМом, квадратурным декодером и т.д. Сердито и не дорого. насчет dead time - нужен для задержки переключения транзисторов верхнего\нижнего моста, хотя если чесно ,если лепить драйвер ,у него уже частенько есть встроеный dead time ,и 6 каналов не нужно :) Насчет софта ,не думаю ,что бы сваять синус смещеный по фазе - нужно быть гением. А вот за расчетами силовой высоковольтной части ,действительно прийдется посидеть.
  14. Будут... Прийдется все переделывать Для начала скажу главное ,что вы не прочитаете ни в одном даташите и ни в одном посте за последние 4 года жизни этих трансиверов и борьбе с ними. Прежде всего им нужно отдельное питание и стабилизация от остальной схемы. Связано это с тем ,чтот плюс-минус трамвайная остановка по питанию как с контроллерами ,у них не проходит.VCO у этих трансиверов крайне чуствителен к изменению напряжения во время работы . То есть напряжение может быть декларируемым в пределах 1.8-3.6в ,но оно должно быть всегда стабильным. Просадка питания буквально на 0.1в в момент передачи\приема ,сбивает несущую частоту неизвестно куда. Если добавить ,что мы часто любим весело моргнуть светодиодами в момент передачи\приема,нетрудно догадаться,что творится по питанию ,это если шина питания общая,а что твориться на выходе трансивера ,я вообще молчу :laughing: Решается это с помощью супер-мупер стабилизаторов ,коим я естественно не доверяю ,или обычным серии 1117 типа таких ,что в DVD стоят ,и жирным кондером микрофарад на 100 уже на выходе. Вот с такой проблемой и столкнулся ks148 ,и я тоже ,так как питание не успевало просесть ,все таки кондеры хоть какие то ,да стояли,получается ,что пакеты на большой скорости еще успевали проскочить. По той же причине ,нужно дать задержку трансиверу при включении питания и перед калибровкой,что бы устаканились все напряжения в его цепях.Вот почему спрашивал ,про поведение после включения. Теперь по мелочи. Все выводы ,которые будут соединятся с контроллером нужно посадить через 47-100Ом,неприятно будет ,когда контроллер ресетнется через просадку напряжения допустим при 2.7в,а трансивер будет ехать дальше,так как ему нужно менее 1.8в ,да и для экспериментов тоже полезно. Думаю у трансивера есть необходимое экранирование на подложке ,так что полигоны ему мало помогут,отнесите их хотябы на четверть волны от антенны,меньше будут поглощать волн. У этой формы антенны волновое сопротивление насколько я припоминаю 300Ом ,попробуйте квадрат или ромб,будет лучше с согласованием да и напрвленность будет шире,хотя и место займет больше на плате. В принципе все :rolleyes: ,остальное за софтом ,и будет все на мази.
  15. Зато у меня LQI от 0 до 5 Если сигнал будет слабым ,но достаточно чистым ,тоесть качественным ,приемник возьмет его без проблем. Я писал выше ,что лучше опираться на LQI. А хорошая дальность для этих трансиверов ,это когда они будут брать по всей квартире из любой точки,с любой направленостью антенны ,со всеми препятствиями какие могут быть в квартире ,стены ,шкафы и люди в придачу. Я свой трансивер даже в микроволновку запихнул :laughing: и ходил кругами ,чтобы поймать положение при котором трансивер иногда пропускал пакеты. По крайней мере это то ,что я смог добиться от них ,возможно они еще лучше лупят. Чем выше скорость ,тем хуже дальность.У ks148 наверное не все удачно пошло ,как по софту так и по железу.
  16. Дайте угадаю ,у вас даже при включении питания связь устанавливается через раз В целом дальность никакая :laughing: Вот это я и ожидал увидеть,так сказать неуспели настроить камень,зато газуем на полную Для начала сделайте FSK ,она менее привередлива к точности частоты , RX filterbandwidth около 200кгц чем шире полоса ,говоря простыми словами ,тем хуже прием ,когда поймаете сигнал ,сможете сузить ,ну естественно не меньше чем сама девиация ,ну и скорость допустим 10kbps. Примерно на этих настройках сможете получить оптимальное соотношение скорости и дальности. Да ,типоразмер здесь не важен. Саму антенну лучше делать по волновому сопротивлению близким ко входу трансивера или через балун. хотя это даст процентов 10-20 улучшения ,так что сней можно играться на последнем этапе. В среднем 60-70 при этом постоянно менялось ,наверное из за отраженых сигналов.
  17. У вас дальность какая на уверенном приеме ? Пропадает ли сигнал при незначительной помехе,типа перекрыть прямую видимость собственным телом? Какая модуляция ,скорость,полоса фильтра,антенна?
  18. Для начала снесите бит CRC_OK с LQI ,а то цифры для него нереальные. Значение LQI должно стремиться к нулю. LQI - это индикатор качества сигнала ,и зависит больше от совпадения частот ,чем от самой мощности. В цемом все увидите сами ,когда будете играться не с дальностью ,а с настройкой частоты.
  19. Да я и сам не против бы задать такой вопрос,по идее в даташите длина пакета присоединяется опционально и при PKTCTRL0.LENGTH_CONFIG=0 длины пакета в пакете не должно быть. Хотя однозначного ответа в даташите на этот вопрос я так и не нашел. У меня еще камни "родные" чипконовские :laughing: ,может ревизия не та ,может не до конца разобрался с настройками. В целом остановился на переменной длине пакета ,думаю так проще приемнику. На PKTLEN при приеме ориентируется ,индикаторы RSSI и LQI закидывает фиг знает куда, это точно , поэтому я опять остановил свой выбор на переменной длине. Ничего же не мешает передавать переменную длину фиксированно ,зато RSSI и LQI четко сидят на хвосте. Было у меня тоже такое ,правильнее те ,что с пакетом идут. Там при изненении режима или при переходе в режим IDLE есть целый ряд регистров которые могут затираться, сейчас точно не вспомню ,нада даташит покурить. Правильно,я допустим выводил содержание пакета и индикаторы на терминалку и подстраивал приемник, ,добиваясь наилучшего LQI ,неплохо получалось даже на безродных кварцах. Так что с этим проблем не должно быть. Вы правы ,думаю FSTXON это готовность синтезатора.
  20. Думаю вам поможет проверка статусного байта. Детальнее... Статусный байт Байт статуса трансивера можно получать на выводе SO при каждой посылке командного строба ,адресного байта или записи байта данных. Также байт статуса можно принимать при записи данных в регистры при Burst доступе. Статусный байт дает возможность определять готовность SPI к обмену , текущий режим ,флаги переполнения Tx FIFO или Rx FIFO,количество свободных байт в Tx FIFO буффере при передаче или оставшихся байт в Rx FIFO буффере при приеме . Если данные записываются в трансивер ,статусный байт возвращается при каждой посылке адресного байта,командного строба или данных . Если данные читаются из трансивера , статусный байт возвращается при посылке адресного байта или командного строба. Возможные значения байта CHIP_RDY 7 CHIP_RDYn Бит готовности SPI к обмену,необходимо дожидаться появления лог. 0 6:4 STATE[2:0] Индикатор текущего состояния трансивера 000 IDLE режим 001 RX режим 010 TX режим 011 FSTXON включен частотный синтезатор ,начата передача пакета 100 CALIBRATE производится калибровка частотного синтезатора 101 SETTLING PLL is settling 110 RXFIFO_OVERFLOW RX FIFO переполнен 111 TXFIFO_UNDERFLOW TX FIFO пуст 3:0 FIFO_BYTES_AVAILABLE[3:0] если значение FIFO_BYTES_AVAILABLE[3:0]=15 количество свободных байт RX FIFO в режиме RX не менее 15 или количество оставшихся байт в TX FIFO в режиме TX не менее 15 Опять поможет статусный байт Детальнее... Байт длины пакета используется для определения длины пакета данных ,как для передатчика ,так и для приемника. Тоесть передатчик включит ровно столько данных в пакет ,сколько будет указано в регистре PKTLEN и от количества данных в Tx FIFO передатчика это не зависит. Если необходимо передавать пакеты переменной длины ,нужно установить PKTLEN=255 (0xFF) и самостоятельно первым байтом данных указывать длину пакета. Следует учесть ,что при передаче пакета произвольной длины ,размер пакета равен размер данных+1 байт(длины пакета) В итоге есть три способа указать длину пакета. 1 Фиксированная длина пакета PKTCTRL0.LENGTH_CONFIG=0,длина пакета указывается в регистре PKTLEN 2 Произвольная длина пакета PKTCTRL0.LENGTH_CONFIG=1,длина пакета указывается первым байтом сразу после синхрослова. 3 Бесконечная длина пакета PKTCTRL0.LENGTH_CONFIG=2 Двух-байтный CRC данных может быть аппаратно подсчитан и включен в передающий пакет при установке PKTCTRL0.CRC_EN =1. Если в приемнике также установлен PKTCTRL0.CRC_EN =1 ,в нем производиться подсчет принятых данных и проверка на совпадение CRC. Если CRC не совпал и PKTCTRL1.CRC_AUTOFLUSH=1 пакет не будет размещен в буффере приемника ,при этом следует учесть ,что при установке PKTCTRL1.CRC_AUTOFLUSH=1 ,размер данных в пакете не может быть более 64 байт. Передающий пакет из МК в трансивер состоит из байта длины пакета (если установлен PKTCTRL0.LENGTH_CONFIG=1) и данных. Если PKTCTRL0.LENGTH_CONFIG=0 количество данных в пакете фиксировано и байт длины пакета добавляется аппаратно.
  21. Это как с жигулей пересаживаешся на феррари Лично по мне ,порадовало большее соотношение РАМ, а вот периферия не очень сбалансирована,такое ощущение ,как будто с 8 битников перетащили :laughing: С VIC контроллером тоже слишком лихо закручен сюжет ,думаю избыточно крут для малых моделей LPC. А насчет производительности и всего такого ,мне достаточно было глянуть на АСМ команды АРМ ядра ,и я задал себе один вопрос - почему я раньше не читал таких умных книжек Короче вывод - ARM рвет AVR ,как тузик грелку :bb-offtopic:
  22. Неее... Точнее AVR vs ARM №2 ... или №22 Щаа народ сбежится ,будет друг друга :maniac:
  23. Между системной шиной и шиной портов стоит делитель ,по умолчанию он 1\4 ,просто сделано в целях экономии потребления Думаю Филипс не против от того ,что бы немного раскочегарить его периферию поменяв значение делителя. Фаст порты ,на мой взгляд,идут мимо периферии ,оставляя ее работать на малой скорости. Еще,фаст портам нужна своя инициализация,не наступи на эти грабли. :laughing: Ну и еще ,для хорошей скорости нужен асм,в в доке на 2101\2103 там все расписано вместе с оциллограммами.
  24. BMP | Jpeg -> Sеream

    Гы ,в целом неплохо,я год назад тоже подобное делал,а с месяц полностью переделал прогу,правда история была под 132х176. Из своего опыта могу сказать , можно организовать сжатие и распаковывать на "лету",типа тем же самым потоком. Неплохо получаются фотки крупным планом в формате 5:4:4х3 (первые три числа -цвет ,последнее-счетчик повторений точки с этим цветом) Фотки зданий -природы,рисованые картинки неплохо смотрятся при 4:4:4х4 ,различные меню или сообщения отлично сжимаются при 3:3:3х5, Весьма полезно будет для тех ,у кого напряг с памятью. Ну и выходной формат BIN или HEX тоже наверное полезен будет ,я например картинки храню во внешней памяти.
×
×
  • Создать...