Jump to content

ded2016

Участник
  • Content Count

190
  • Last visited

Everything posted by ded2016

1. Задача для умножителя. Можно вообще из розетки без трансформатора сделать (правда развязки не будет). Или переменка нужна?
  2. А если еще отключить делитель, как вам советовали раньше...
  3. я их тоже люблю, особенно за документацию. Но справедливости ради стоит заметить, что у Протона она хоть какая-то в общем доступе есть. Кстати этой инфы в 80 % случаев достаточно. Конечно ошибка, я а реле не плохие. Ну привычка последние проекты нужны герметичные, поэтому и ткнул туда. Спасибо - направили чела в нужное русло. Цены на пластик тоже довольно гуманные. А еще у них маломощные есть типа prac, так они по цене очень даже конкуренты с импортом
  4. Твердотельные реле вам нужны. Вот например отечественные
  5. Упс... Я и не обратил внимание на постоянную времени, но все же... не так печально я думаю, что-то же симистором дозируется И я это же имел ввиду Вы понимаете, что у вас нет пути тока дросселя, кроме как через симистор (два медленных диода моста с этим видимо в вашем алгоритме управления не справляются) поэтому симистор и не закрывается, надо создать этот путь, так что без изменения схемотехники тут никак
  6. Через раз именно потому, что он не быстрый - быстрый должен помочь
  7. Попробуйте зашунтировать нагрузку быстрым обратным диодом, желательно с малым падением, что бы он перехватывал обратный ток. Но... не зная алгоритма управления - не уверен, что поможет. На схеме я не вижу никаких конденсаторов, поэтому ток будет синусоидальный, сдвиг фазы относительно входного напряжения определяется LR.
  8. Попов с Марккони, Лейбниц с Лапласом... Максвэлл.................. Спорить с адептами секты :"Электричества не существует" - бессмысленно, как и с любыми другими фанатиками. Странно встретить таких людей на форуме по профессиональной электронике
  9. Вы из общества воинствующих шаманов??? Все эти приборы, и индукционные плиты и беспроводные зарядки и даже микроволновки строго подчиняются законам описанным в учебниках. Это не какое-то чудо а простой результат инженерного труда. А теперь по существу вашей задачи, если еще актуально. У вас выход 5 В (контроллер), что вы им собираетесь подключать? А к выходу 3,3 В? Что это за нагрузка, если понятие тока вам так далеко?
  10. Вам нужны цифровые транзисторы типа BCR503, BCR505, ну и... теорию изучить (как тут вам все уже советовали)
  11. Я бы поставил параллельно двигателю электролит (чем больше, тем лучше, макс близко к выводам двигателя) и 100 нФ керамики/пленки. Хуже не будет, только учтите, что к току двигателя при плавном старте у вас добавится ток заряда этого конденсатора.
  12. Не знаю какой тип двигателя вы используете, но некоторым двигателям пост тока, действительно нужен параллельный конденсатор
  13. Сравните 2 схемы (с учетом моих рекомендаций) и поймете, что это одно и тоже. Обратный диод есть в МОСфете и он не нужен. D1 тоже не очень нужен, если у вас действительно батарея на входе.
  14. Все схемы приведенные у вас изначально не рабочие (не будут плавно открываться). Но если в последней схеме заменить биполярный транзистор на полевой, то вполне можно добиться результата. Вы так и сделали?
  15. Не видел смысла ссылаться на какой-нибудь документ по какой-нибудь батарее, т.к. в данном конкретном случае надо искать документ именно по батарее примененной автором. Но процессы не плохо описаны, например здесь, называют в этой статье: "метод активационного разряда".
  16. Помните опыт с эбонитовой палочкой? Откуда там снимается разряд? Процессы пробоя по поверхности те же..
  17. А вот мне помниться, что для запуска гальванических элементов (одноразовых) как раз и делают кратковременное КЗ, называется это: "активация батареи" и именно литий тионилхлоридные этого требуют.
  18. Поверхность диэлектрика отличается наличием на ней электростатического поля. И (парадокс :)) чем лучше диэлектрик, тем хуже у него свойства пробоя по поверхности. Это отдельная характеристика любого материала. Давно изучена и описана, гуглить : "пробой по поверхности"
  19. Если невозможно использовать самолудящийся провод типа ПЭВТЛ, то механическая зачистка не поможет - тут нужен другой способ снятия изоляции типа электромагнитного (пример) а дальше - тигель (тут и больше можно в месяц лудить)
  20. А почему вы решили, что горит при включении? Скорее всего - что то выходит из строя при выключении и уже при включении нерабочей схемы вы наблюдаете пиротехнические эффекты
  21. Да как вам сказать... Конечно отсутствие прямых/острых углов - это хорошо (енаверное ), пересечений дорожек уже нет, но... я же не знаю, что у вас за схема, что она делает,какие требования. В Т-образных связях тоже нет ничего плохого, просто они не везде применимы. Дерзайте, но старайтесь все же знания получать не только на форумах, но и в библиотеках (сейчас их электронных просто тьма). Вот мне еще режет глаз паутинки дорожек, почитайте еще про производителей печатных плат, их классы... цену.
  22. Ну мы тут же вам учебник не сможем весь рассказать. Существуют цепи, для которых они не важны, а существуют - где критично. Опять же в некоторых применениях и некритичные цепи становятся... Острых углов вообще надо избегать, если только...
  23. Прямые углы, острые углы - все имеет смысл. Автор надо почитать какой-нибудь букварь по конструированию...
  24. От самсы изжога, а под кондеями простываешь...
  25. Элеконд продает и отгружает от 1 шт без особых проблем, тем более новую продукцию, а это относительно новая продукция. Позвоните, там приятные люди на продаже сидят, могут и дилеров своих порекомендовать. По заряду, ну во-первых есть специальные микросхемы по работе с ионисторами, только вот для двух штук их полно, а для трех найти сложно, а для 10-и... Они и заряжают по феншую и балансируют и за разрядом следят А много это сколько? Если грамотно посчитать баланс мощностей... Как часто вам надо разряжать ионистор? а сколько времени можно заряжать? Если минуты, то потери в резисторе уже вообще несущественны, если секунды...