Jump to content

FastSnail

Участник
  • Content Count

28
  • Last visited

Everything posted by FastSnail

1. Хорошо. У Вас есть какой-то пример схемы? Я поискал и сходу ничего не нашел. Отправную точку хотя бы получить...
  2. Хорошо! Каких предпочитаете? PS: У вас, похоже, ящик переполнен. Может удалите для меня пару писем старых, пока я ищу? )
  3. Спасибо огромное за совет! Как можно с Вами связаться?
  4. Alehandro! Это отличный размер! Где-то есть схемы в открытом доступе? Спасибо! Этот путь отличный! Правильно ли я понимаю, что куда-то надо второй конец резюка прицепить? Если да, то мне некуда на данный момент. И проходит только одна жила мимо меня. Могу получить энергию либо вставкой резюка последовательно или из магнитного поля (можно сделать еще обмотку из проходящего провода)... ------------- С трансформатором не получится. Сечение в первичной обмотке в этом случае должно быть 1.7мм. Чтобы нужный трансформатор получить мне нужно мотать и мотать. Еще не факт, что с потерями будет работать как надо. Сейчас попробую с резисторами, всё же проработать. Потом уже буду думать как подстраивать динамически сопротивление.
  5. Это одна задача. Я картинки приложил. Вместо R_MyInterest вставляется тот самый источник. Спасибо за пояснение! Я не думал использовать 1 к 100. Помоделировал немного, и думаю, что задача всё же решаема... Спасибо, Игорь. Я учту Ваш опыт, но я думаю, что мы всё же постараемся порешать задачу... Возможно, немного подкорректируются начальные условия.
  6. Представьте себе бесконечно длинный кабель. Он начинается далеко слева и заканчивается далеко справа. И Вы находитесь точно посередине! И бежит по нему переменный ток величиной 22мА - 11.3А. Частотой 50Гц, амплитудой 220В. Желательно еще учесть стандарты напряжений 60Гц 110В. У вас в правой руке есть коробочка, которая хочет получить питание 4В и ток от 0А до 0.1А. Она очень маленькая. Её радиус, примерно, 3см и в высоту она 1см. Она не должна быть незаметной для наблюдателей на концах. Они хотят получить свою порцию тока и напряжения ни чем не отличающуюся от такого-то ГОСТа. Примерно так.
  7. Точно не могу сказать. Не понял как посчитано. Посмотрите, пожалуйста. Правильно ли: На нагрузке 5Вт, примерно: На нагрузке 2400Вт, примерно: Где можно про это почитать? С ходу не нашел ничего. Меджикивис то же самое порекомендовал. Только не понятно откуда взять первоначальную запитку датчика.. Чтобы разность потенциалов получилась в перпендикулярной плоскости необходимо же прямой ток пропускать? Или я что-то не правильно понимаю?
  8. К сожалению, это не прокатит. Желательно КПД иметь в районе 80% и выше.
  9. Т.е. на 4В падения и на 10А мне нужен резистор на 40Вт? ) Зимой точно не замерзну, но соседи могут из-за просадки в электросетях нашей деревни... Я ох как люблю огороды! ) Главное, чтобы размер был не очень большой ) Мне в параллельной ветке порекомендовали digikey.com использовать. Поиск у них отличный. диджикей поиск Только датчик холла не смог найти подходящий. Почему-то им нужен всем напряжение питания... А моё устройство не имеет в начальный момент напряжения. Я так понимаю, что не получится получить поперечную разность потенциалов? Я думаю всё же использовать первичную обмотку толстым проводом в несколько витков и вторичную обмотку с большим кол-вом витков. С неё хочу брать уже обычным AC-DC рекомендованным в другой ветке посредством выбора на диджикее.
  10. Спасибо огромное! Проработаю это направление...
  11. Что за свой? И для чего это? К сожалению, задача реальная и я уже кое до чего дошел. Мне порекомендовали моделировать где-нибудь. Нашел Микрокап. Уже сижу разбираюсь.
  12. Я что-то такое помню из школы... Эйнштейн придумал сделал Ома. Правильно? Гениальный был мужик. Жил, кстати, в нашей деревне. Он еще писал про яблоки падающие с дерева и простую формулу "Сила чистоты = Comet". Но сейчас яблоки продают, почему-то, пендосы, хотя это изобретение нашей деревни... В том и дело, что ток в первичной цепи не известен (потому как может быть разная нагрузка). Так и во вторичной цепи не ясна. Только диапазон. Уточнения: 1. Ток в первичной цепи от 5мА до 10А. 2. Ток во вторичной цепи от 0 до 67мА. 3. Габариты маленькие. 4. Тепловыделение преобразователя недопустимо (значит эффективность должна быть большой). 5. Безопасность. 6. Надежность. Я также понимаю, что первичная обмотка может сделать падение для нагрузки (если нагрузка мало потребляющая).
  13. Спасибо! Отличный сайт! Фильтры удобные!
  14. Всем добрый вечер. Есть ли готовые решения по сделать напругу из тока? Причем значение тока неизвестно заранее. Видится сделать источник из трансформатора. Но габариты должны быть маленькие. Есть ли такие готовые? Заранее спасибо.
  15. Всем добрый день. Коллеги. Подскажите, пожалуйста. Есть ли источник AC-DC 110-220V Uout=3,3В(67мА) в доску дешевый, энергоэффективный, не требующий много обвязки, безопасный, с нешумным выходом? Интересует в районе одного доллара. Заранее спасибо за ответы.
  16. Спасибо за Ваш ответ! Прямо штурм моего мозга! Это набор специально для чип компонентов? Я так понял, что сначала калибруем каждый канал векторного анализатора? Потом калибруем через Thru или проверяем? Далее можно чип замерить? Идея возникла. Сразу такой сделать для "П" образного согласования. Или площадки с не запаянными элементами будут мешать? rnj2000 настоятельно порекомендовал нам, как раз, пигтейл сделать как следует, я так понял. Этот приём очень хорошо сработал как раз у нас. Сейчас так и пользуемся. Спасибо еще раз за такое количество полезнейших ответов! Не ожидал. Сначала думал, что вообще ни кто не ответит. Сейчас благодаря Вашим ответам, прямо, просветление. До многих вещей я бы сам очень долго еще не дошел!
  17. Спасибо огромное! Я думаю, что небольшое отличие от их варианта и моего всё же есть. Во-первых, изолента может быть не очень хорошим ВЧ материалом (моя догодка), во-вторых, изолента пережимает кабель в месте крепления (думаю, что может быть нарушена геометрия). А самое главное это то, что иголка заведена была под оплетку (именно из-за этого, думаю, могли быть самые большие искажения. Я сегодня хочу попробовать как-то сделать так, чтобы не нарушать геометрию кабеля и вводить в систему только нормальные ВЧ материалы. Спасибо за совет! Также для моего варианта, похоже, годится вариант от microstrip_shf? Я просто закорачиваю на медную фольгу и всё сходится на нужных мне частотах.
  18. Коллеги! Спасибо огромное! Все ответы для меня крайне полезные! Теперь уже эксперименты напоминают не слепое тыканье, а осмысленную целенаправленную работу. По крайней мере небольшие результаты, которые уже сейчас получаю, говорят сами за себя. Остался по настройке только один небольшой вопрос. Как узнать то место, где необходимо "откусить" небольшой кусочек фольги (с наращиванием очень хорошо всё получается)? Моё небольшое наблюдение. Если взять острый скальпель, и водить им по поверхности патча острым концом (самое остриё), то наиболее сильное приближение к нужным частотам получается именно там, где уже есть заводские надрезы. И полное отсутствие воздействия наблюдается в самом центре (где уход на другую сторону).
  19. Отлично! Мы и купили несколько штук именно для GPS+ГЛОНАСС, только плата вносит свои коррективы. Плюс еще нужно в корпус вставить весьма нестандартный. Нам для 5 штук пусть они будут даже самыми при самыми уникальными. Хочется именно эти (которые в наличии) доработать... В магусе такой антенны нет. По крайней мере в 15ом не было. Созрела идея. Что если к тонкому стержню приделать маленький кусок фольги и пробовать прикладывать к разным краям? Там где сдвинется в нужную сторону, туда и нарастить или убавить. Как думаете?
  20. Спасибо за быстрый ответ! Диапазоны частот только эти: 1. 1575,42МГц 2. 1605МГц+-6МГц Используются вот эти, видимо, серийные патчи. рис. почти до: рис. после: Из рисунка видно, что китайцы пилили с разных сторон. И, возможно, это даже автоматически делали. Конечному потребителю такой внешний вид может не понравится. Я хочу узнать где точно нужно пилить, чтобы подстроить с первого раза. На этих образцах и пилилось, и доращивалось всё многократно. Причем удалось приблизиться к цели на 2МГц вместо 5Мгц. Можно ли это сделать где-то в моделирующей среде? Немного совершенно знаком с CST.
  21. Коллеги. Доброго времени суток! Появилась задача подогнать патч (на керамике рисунок) на нужные частоты (их две). Сейчас они смещены на реальном патче примерно на 5МГц вправо. Подстройка реактивными элементами, думаю, не даст смещение куда надо сразу 2х частот. Похоже на заводе китайском доработан был патч соскабливанием фрезой (подгонка на нужные частоты). На наши 5 штук плат, думаю, завод не будет под нас смещать куда надо частоту. Да и доработать 5 штук самому будет на много быстрее. В этих же местах фрезой пробовал снять еще часть материала и видно было как частоты смещаются. Также пробовали наращивать металлом. Тоже смещается. Даже получилось куда надо припинать частоты примерно, но после махинаций патч сильно состарился на вид. Какова методика подстройки патчей под нужную частоту? В чем её обычно делают?
  22. Согласен на все 100%! Но Ваша идея приблизила моё понимание к нормальному состоянию. А этот эксперимент просто попытка. Согласен. Но задача одна. Патч запаян на печатку. Я к нему лезу с другой стороны платы. Если что, то могу легко до снабжать любой информацией. Очень познавательно для меня! Новьё пока что. Но давайте проверим. См. рис 1-3 Меры после калибровки. См. рис 10 Это вид удлинителя. См. рис 4-6 Удлиняю Перемычка-Кабель-Перемычка и Вешаю меры через эту длинную конструкцию. См. рис 7-9 Эту удлиненную конструкцию делаю Автоудлинение с Потерями всеми через меру КЗ. Далее снимаю уже нормированные данные с учетом этой длинной конструкции и получаем реальные картинки. Могу ли я сделать заключение что меры и кабель хороши? Если да, то обрезанный кабель как раз точно такой же. Спасибо. Я посмотрел, но с первого раза не очень понятно. Буду сейчас внимательно смотреть. Можно ли аналог соорудить из подручных средств? Я так понимаю обычный чип резистор годится на относительно невысоких частотах? Или придется покупать у Аджилент этот кубик? Еще у меня есть короткий обрубышь. Он коаксиальный, можно сказать. Его могу постараться подтыкать в плату. Коллеги. Спасибо огромное! Всё получилось! Обрубок второй короткий обрезал ровно и им подтыкаюсь. Проверяю на XX точка справа ровно. Проверяю на КЗ (как рекомендовали в соседней теме на фольгу) получаю точку ровно в нуле! Даже глазам не верю! На реальной плате тоже данные с виду ровно то что надо! Только вопрос по нагрузке 50 Ом пока открыт. Можно как-то самому сделать или всё же покупать придется?
  23. Спасибо за ответ! Фольга на текстолите (FR4) есть. Я её прижимаю как на картинке. Вроде всё сходится.
  24. Мне нужно согласовать GPS/ГЛОНАСС патч с трактом. Спасибо! Помогло немного! Мне кажется, что я получил неплохой результат довольно странным образом. См. рис. 1. Решил попробовать соединить как Вы и говорили. Только не припаял, а соединил с уже оторванной частью прижимом. См. рис. 2. Получил точки в области XX, нагрузка, но в области КЗ малой перемычкой получил дугу. Но она на много ближе к нужному месту чем было ранее. Сейчас идея Ваша. 1. Хотим купить ВЧ кабель с переходом с разъема C на SMA. 2. Плоскость калибровки сделать хочу на SMA. 3. Взять сборку тайковскую SMA на открытый конец. 4. Сделать удлинение на XX. 5. После этого хочу припаять эту сборку к патчу и уже мерить. Правильно ли я вижу путь? Спасибо большое за подсказку!