Перейти к содержанию
    

skv8016

Участник
  • Постов

    39
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент skv8016


  1. Пьезопищалки предлагал только для пробы, т.к. их можно купить сразу. А так вполне доступны пьезоэлементы с заданными характеристиками, но, для самостоятельно разрабатываемого прибора, придётся проводить калибровку. Правда пьезоэлементы российского производства в стандартном исполнении имеют электроды только на оппозитных сторонах, а импортные предлагают и в варианте вывода обоих электродов на одну сторону "таблетки". Если вам интересны только частотные характеристики вибрации, то калибровка не потребуется. Если амплитудные, то либо готовый откалиброванный датчик, либо калибровка вашего
  2. Любой пьезоэлемент может выступать в качестве датчика вибрации. Пьезомикрофоны, звукосниматели, пьезодинамики и т.п. Есть датчики вибрации для жестких дисков в smd исполнении, видел у Murata. Для Вас, скорее всего может подойти, для пробы, звукосниматель для гитары
  3. Для этого есть функции и функциональные блоки. Плюс комментарии. Но портянка естественно большая выходит. Я просто комбинирую и там, где много писанины или математики, делаю на ST. Тогда все выходит довольно компактно и искать не сложно. К тому же fbd и ld стали очень похожи.
  4. Если это касается автоматики машин и небольших комплексов, то чаще всего работы по проектированию автоматики выполняются параллельно разработке железа и не требуют большого количества людей. Программы пишутся на языках IEC 61131-3, как сказали выше, причем желательно по максимуму использовать Ladder, т.к. он понятней и нагляднее для большинства и удобней в отладке. Конструктор для разработки шкафов редко нужен, т.к. при компоновке автоматики желательно, а иногда обязательно разводить силовые и сигнальные цепи, с чем справляется схемотехник ПЛК лучше использовать того производителя, который чаще применяется в области для проектируемого оборудования. Энергетика -сименс, автопроизводства -сименс, омрон и т.п. Так легче, в случае чего найти нужных спецов
  5. А какое реальное сопротивление трубы? Может подойдут трансформаторы для контактной сварки, к примеру ТК-75 . Длительный вторичный ток 9000А, напряжение ХХ 2,92-6,29В. Выходная обмотка из 2-х витков и позволяет собрать выпрямитель на 2-х диодах. 3 транса и трехфазный тиристорный регулятор по входу. Выбор трансов для контактной сварки приличный. Диоды вполне доступны
  6. А я бы посоветовал прочитать серию книг Айсберга: "Электроника. Это очень просто", "Радио. Это очень просто" и другие. Написано в очень приятной и доступной форме. Первые книги серии о схемах на лампах, а последние на транзисторах, но по этим книгам даже ребенок поймет как и что происходит, да и книжки маленькие - всю серию можно вдумчиво прочитать за неделю-две. Если смутит форма изложения, не обманывайтесь, это книги для учащихся средних и высших технических учреждений. А после Хоровиц и Хилл. А далее, в процессе проектирования схем, наиболее полезным, на мой взгляд, будет использование апноутов от производителей применяемых микросхем. Идут под названиями "pcb design guide", "pcb layout guide" и т.п. А у сенсеев спрашивайте лучше совета по выбору комплектующих Никакой сенсей не сможет вам помочь, если вы не понимаете базовых основ схемотехники и процессов. Да и наличие профессионализма в профессии не часто соседствует с наличием преподавательского мастерства
  7. Почистили бы тему лучше. С такими подходами и "широтой" кругозора Буран бы не взлетел
  8. SFC привлекает в основном новичков. В реальности этим языком почти никто не пользуется, т.к. он ограничен только последовательным выполнением, а требуется автомат с последовательно/параллельной логикой Последовательность прохода задаётся флагами и/или переменной состояния, по которым и выполняются необходимые действия. И не вижу ничего плохого в оформлении операций в блоки. Вы же не разворачивание вручную циклы в проге для МК, да и функции всякие пишете. Подход один. Логика обработки немного отличается. Кстати рекомендую посмотреть на старые добрые кулачковые автоматы, где механически запускались те или иные операции.
  9. А я думаю, что работа стоит денег. И я никогда не закладываю ничего лишнего или необоснованно дорогого, если этого не требуется по условиям. Поинтересуйтесь к примеру стоимостью реле безопасности от Pilz, а это всего лишь реле для пульта или барьера, но заказчик требует, т.к. ему важно сохранить конечности персонала. Сложно тоже стараюсь не делать. В отличие от вас я бы поставил на питание что-то типа DR-UPS40 и сэкономил бы неделю-другую времени, на рыбалку бы сходил, заказчику бы денег сэкономил. В принципе вы не знакомы с программированием ПЛК от слова совсем. Про какие имена вы вещаете. Всё давно используют имена для переменных, входов/выходов, функций и функциональных блоков. В ПЛК графические языки как раз и используют для случаев, когда важно видеть состояние каждого элемента и каждой операции. Я писал на Паскале, иногда пишу на Си, долго пользовался Матлабом. Сейчас в основном под ПЛК. И я могу сравнивать. В ПЛК есть свои особенности, но нет тех ограничений, о которых вы так уверенно заявляете.
  10. Имел ввиду, что незачем и некогда разрабатывать что-то свое, когда всё реализуется на уже готовом оборудовании. И не всё удобно отлаживать на Си и других текстовых языках. На LD отладка легче и быстрее
  11. А вы это у кого прочитали? Линукс был использован в устройствах для регистрации процессов, где без него просто неудобно и долго в реализации. А в остальном...вы знаете, бывает. Это про серийные изделия с историей около 15 лет. Вылизано всё, ресурсы использованы по максимуму. В вашем мире голубых океанов это не допустимо: надо быть на гребне волны и прыгать с платформы на платформу. А зачем? Я занимаюсь автоматизацией, некоторые заказы делаются за несколько дней, какие-то могут тянуться несколько лет. Объем контроллеров мизерный и разработка себя никогда не окупит, а сроки сдачи станут не приемлемы. Сейчас есть из чего выбрать и по гибкости я мало ограничен. К тому же, в процессе наладки новой машины, часто возникает необходимость что-то добавить или поменять. Боюсь, что все сведётся к разработке того, от чего уходим: к ПЛК с модулями расширения
  12. Простите за прямоту, но хотелось бы поинтересоваться, чего вы такого забористого употребляете? Вы вообще знакомы с подходами используемыми в реальных системах? Градации нажатия кнопок по длительности делаются в несколько строчек или блоков без всяких проблем, что такое "больше"? Вы про аглицкий термин "юзабилити" слышали? Куда мне использовать Морзе? Фиксировать топотание юзера на горшке что-ли? Даже двойные нажатия на кнопку это зло. Слово "тормозят" необходимо сопоставлять с допустимым временем реакции: если рулить температурой в помещении, достаточно реагировать в течение 5 минут, а если рулить механизмом, движущимся со скоростью 10 мм/с, то вполне хватает реакции 10-20 мс. Для особых случаев есть прерывания, которые обрабатываются за 1-2 мс на самых захудалых контроллерах. Отработку аварий для быстрых и критических систем никто ПЛК не доверяет полностью Алгоритмы поиска и сортировки не всегда крутятся непрерывно. Поиски оптимума и корреляции вполне реализуемы, но только это не всегда необходимо, я по крайней мере пока не понимаю зачем мне корреляция, а оптимумы обычно подбирают во время наладки. И регулятор с наблюдателем на фильтре Калмана можно, если нужно, и даже на не самых быстрых ПЛК из бюджетных серий. У меня сейчас в работе машина с 4-мя сервоприводами с управлением по A/B и обратной связью по A/B и лазерным слежением с медианной фильтрацией показаний датчика по четырем точкам, обменом по eth с панелью оператора, станцией ввода-вывода и стойкой со СКАДА(в обмене под сотню переменных по 16-32 бит) и реализованы алгоритмы слежения с запоминанием траектории и многое-многое другое. И все это укладывается в 10 мс на ПЛК s7-1200(устроило бы и 100-200) - это долго и тормозит? А еще была реализована машина с 5-ю приводами, вращающимися синхронно и не очень, под сотню входов-выходов, панелью оператора, кучей кнопок и датчиков, но на слабеньком ПЛК DVP от Delta(там внутри вообще stm32f103 стоит) - вот тут ПЛК слабоват оказался, время реакции получилось около 30-40 мс Открою для вас маленький секрет: есть ПЛК общепромышленные(универсальные), а есть специализированные. К специализированным например относятся контроллеры управления движением(пару-тройку десятков осей за 1мс хватит?) или отдельный мир контроллеров для BMS(это где протоколы типа BACnet рулят). А для зеленых энергетиков есть свое. На универсальном реализуется почти все, но не всегда оптимально или ценой бОльших усилий.
  13. Отнюдь. Человек использует разные архитектуры для разных задач. Текущая задача решена на атмеге и вылизана за много лет и зачем что-то менять не ясно.
  14. Медленные для чего? Для синхронного подрыва зарядов в ядреной бомбе? Или для реакции на действия человека. Мне пока не довелось упираться в не решаемую задачу. А фантазии необходимо укладывать в рамки разумного, иначе потребитель вас не поймет. К тому же я опираюсь на фантазии заказчика Теперь понятно почему вы так быстро меняете архитектуры. А у меня есть товарищ, который до сих пор делает регуляторы для контактной сварки на атмегах и не желает ничего менять, т.к. скорости хватает. Но у него есть устройства и на линухе. Где необходимо- там быстро, где хватает - там надёжней.
  15. Безусловно человеку крайне важно в тиши ночной поговорить с розеткой или ночником, но как это ни странно, мы живём не в мире Тонни Старка и рядом в постели может быть жена/муж и он/она может спать. Я не интегратор. Я проектировщик, автоматчик, инженер, наладчик, но не интегратор. Все производители устройств для интеграторов ибн инсталляторов плавают как известная субстанция в голубом океане. Поэтому все усилия направлены не на проработку возможностей изделия, а на максимальное упрощение "интеграции" изделия низкоквалифицированным недоспециалистом. Функционал урезается, всё сводится к параметрированию. А я занимаюсь тем, что на сих поделиях не сделать. А потом женю это всё вместе. ПЛК это готовый девайс. Возможности ограничены лишь фантазией. Можно Алис всяких прикрутить, но управление жестами... Мы кнопки гравируем:) Гости, умеющие читать и различать картинки сразу разберутся, а обучать жестам.. Похоже Вы работаете над дивайсами для людей будущего, а я стараюсь удовлетворить потребности человека настоящего. Кстати в шкафы, которые я проектирую и собирал для дома/квартиры, может залезть ребенок, т.к. всё наглухо изолировано и закрыто пластронами, а монтаж, подобный вашему я использую только для производственного оборудования
  16. То, что юзеру это не надо, я знаю по юзерам, которым доступны не только Мерседесы. Причем не мало заказчиков довольно юных и модных) Система строится так, что ее можно перестроить в процессе эксплуатации. И это наш подход, и мы всегда подстраивает поведение системы через месяц-два проживания и иногда ещё через пол года. Про пердунов и иже с ними хотел бы сказать, что за рулём я не отвлекаясь нащупаю кнопку и крутилку и узнаю, что я сделал. По управлению светом аналогично. Кнопка обладает магическим свойством - она дает обратную связь. Самое удивительное, что самая дорогая фурнитура нифига не сенсорная. Не знаю, мне всегда казалось, что тут обитает сообщество профессионалов с богатым практическим опытом. А тут какие-то голубые океаны, Джобсы создающие потребности у пользователя, чтобы продать урезанный функционал, как квинтэссенцию желаний пользователя.
  17. Искренне восхищаюсь глубиной ваших познаний и широтой взглядов!) Весь это ИоТ давно используется в проме и в управлении зданиями и комплексами(BMS). И облака есть и протоколы изощрённые. Правда в проме термин ИоТ начали использовать недавно, т.к. маркетологам надо втюхивать старое, как инновационное новое-молодежное. Только юзеру это нахрен не надо или надо 1 раз, чтобы перед пацанами понтануться. Читая ваши заключения, я пришел к выводу, что для меня, параноика, работа найдется. Буду возвращать к жизни системы реализованные в 3D и запрограммированные в матлабе: без документации, без исходников. Когда увидел вашу реализацию обработки событий с кнопки... Видимо я тупой, как валенок, но так и не понял почему у меня всё просто, хоть и управляется частенько с 2-3х мест. К примеру 1 кнопка на входе ПЛК, вторая - на пульте с панелью и станцией ввода-вывода через Ethernet, третья на графической панели, четвертая в СКАДе. Накой болт тут матлаб. Откатать модель ещё можно, но генерить простейший алгоритм в автомате. Я кстати так и не нашел в домашней автоматизации сколь-нибудь сложных проблем, кроме женитьбы всякого инновационного говна, созданного очередной гениальной компанией с инновационным подходом и своим видением проблемы. Поэтому я всегда против всего что плохо документировано, завязано на конкретный бренд и всякую проприетарщину. Ну и против костылей
  18. У Сименса и Delta можно. Правда у дельты есть вариант загрузки только бинарника(когда память на исходе). Думаю у большинства это возможно. Это не выгодно разработчику серийной машины, т.к. есть условия гарантии. Либо разработчик одиночка не понимает, что подобные действия не прибавят заказчиков в будущем. А большинству заказчиков выгодней нанимать со стороны чем держать в штате для мелкосерийного производства. У меня даже был небольшой заказ для завода Magna, где свой штат автоматчиков и программистов с уровнем покруче меня, да и делал я на базе их исходников Без схем и т.п. документации - это уровень "умнодомщиков" от бога!)) А вообще так работают только электрики самоучки, которые часто пускают фазу по желто-зеленому проводу... Видимо подобная цветовая дифференциация возникает у малообеспеченных знаниями специалистов после просмотра Кин-дза-дза. Странно это всё. Лично я пишу комментарии прежде всего для себя. Т.к. ожидаю, что через некоторое время придется это обслуживать, а ещё есть длинные проекты. Одна машина, к примеру, растянулась на 1,5 года, сейчас в работе машина с историей около 3-х лет(для меня уже 2 года). Не запомнить и не расгрести без комментов
  19. Я делал пару раз на самоделках и это работает. А потом мне подумалось что никто кроме меня не сможет справиться со сбоями и не на что будет поменять. Поэтому и перешёл исключительно на массовые изделия с которыми работают обычные люди. И я не ставлю пароли на ПЛК и т.п., чтобы осталась возможность восстановления без меня. А ещё я насмотрелся на заказчиков, которые не знают к кому обратиться со своим обезумевшим домом, после того как исполнители ушли в закат. Условный AlexandrY всегда сможет восстановить продукты моего творчества, а вот найти человека, который умеет RPi и автоматику мне кажется гораздо сложней
  20. Отнюдь. Розетки я за полноценных потребителей не считаю;) Попылесосил и бросил. По разделу ОВиК установлено около 50кВА. Плюс 15 кВт теплых полов, джакузи 7кВт и так по мелочи. Пока не увеличили ввод у меня был реализован арбитраж нагрузок. После отпало. По реальному потреблению я укладывался в 30 кВА. Но потом кто-то решил поставить электрокотел на 18кВт и ещё всякую хрень. У меня в шкафах только секция управления климатом особо не поменялась, а остальное дополнялось в процессе. Даже фотки теперь показывать стыдно Я уже понял, что не дотягиваю до Вашего уровня. Не стоит повторять. Могу лишь дополнить, что среднестатистическому потребителю из "элиты" плевать или не интересно это знать или понимать. Есть задача, чтобы всё работало, а сообщения никому не интересны. Это по моим наблюдениям
  21. Там где очень попросят. Изначально было 30, потом 60, а потом 90. Самое веселое было перебирать пол шкафа, чтобы впихнуть соответствующий автомат и организовать распределение.
  22. Во первых, на фото и блоки питания и модули ПЛК, во вторых, не знаю, что они пишут, но по фото при полной загрузке будет 96 полюсов, соответственно, минимум 100Вт потерь при 50% нагрузке, что при площади двери 0,5 метра даст, минимум, 35 градусов перепада Всё возможно, но не на долго. К примеру сейчас заканчиваем работу по квартире с вводом на 90кВА. В квартире шкафы распределения и управления заняли 1800 в ширину и 1900 высоту, при глубине 275. Самая неприятная секция вмещает 26 блоков питания meanwell серий elg и hlg на общую мощность более 6 кВт, что при полной нагрузке даст около 600 Вт тепла(я против такого дебилизма, но дизайнер молодец, а я гнусный ретроград). В квартире около 15 кВт теплых полов, 2 пароувлажнителя по 5,5 и т.п. Плюс мансарда с двумя притоками по 6кВт и кондеями. Общая мощность по оборудованию перевалила за 80 кВА. В последнее время среднее потребление было в районе 5кВт. Зимой думаю будет под 15. Проблем с перегревом нет, правда изначально подрезал осетра всем блокам питания и оставил открытыми вводы у шкафов для естественной вентиляции. По средним объектам с вводом на 15кВА проблем с нагревом ждать не приходится, т.к. коэффициент использования у большинства потребителей крайне низкий. Плюс встраиваемые шкафы втыкаются не в нишу, а в окно, вырезанное в гипрочной стенке и никто не делает герметичного ввода кабелей. Поэтому в шкафу обычно всего на 5 с копейками градусов выше
  23. А зачем A? Серии AC достаточно, а A серия это для импульсных блоков питания. В ванной главное, чтобы была организована система уравнивания потенциалов, т.е. сведение всех заземляющих проводов в одну точку. Тогда при пробое потребителей сильно снижается вероятность поражения током и без дифов. А дифы уже выступают, как доп защита. Номинал сильно занижать не стоит, надо прикидывать утечки, т.к. утечки есть через изоляцию кабеля и без нагрузки. Плюс утечка на нагрузке. Я думаю менее 10 если и есть, то для особых случаев и вряд-ли это про защиту человека.
  24. Пошутил отчасти. Однако при нормальном распределении нагрузок можно перейти на УЗО с током срабатывания 10ма, а это уже почти гарантировано спасет ребенка или сильно нездорового человека со слабым сердцем. Какой фон? Моменты включения редки и кратковременны, а твердотелка на тиристоре вообще сама открыться может и поэтому её крайне желательно последовательно с реле включать. А ещё тиристор за период 2раза открывается не в нуле и на ёмкостной нагрузке будет немного фонить. А ещё посмотрите на размер и установку твердотелок и всё сразу станет ясно. Сейчас все ставят светодиодное освещение и надо учитывать, что noname блок от Дяди Ляо при выходной мощности в 10-15 Вт может иметь пусковой ток 30-50А. Поэтому стараюсь чтобы блоки питания брали от Meanwell, т.к. они пишут в доках этот параметр, а также у них есть мануал, где указано сколько блоков можно повесить на 1 автомат С10 и С16. Местами ставлю реле ограничения пусковых токов По теплоотдаче все довольно просто. У ABB например для шкафов пишут рабочий ток по вводу и это для случая когда шкаф полностью забит автоматами и работает при полной нагрузке. У других производителей думаю также. Я лично считаю только когда приходится пихать в шкаф всякую ересь типа блоков питания для светодиодных лент (дизайнера не всегда переспорить). По автоматам теплопотери пишут в доках, для приборов управления беру потребляемую мощность, контакторы считаю как автомат. Кстати с твердотелками пришлось бы учитывать их рассеивание и размещать их отдельно, дабы не греть вышестоящих
  25. С утверждениями согласен, а вот монтаж словам не соответствует. Мне тоже так нравится, но я собираю исключительно в шкафах abb серий at/u или twinline. Всё закрывается пластронами и исключает возможность прикосновения к токоведущим частям. Именно поэтому не всегда удобно юзать подобные ПЛК. Блоки питания есть в исполнении для распределительных щитов. Стараюсь чтобы вся проводка внутри щита шла снаружи, а не за рейками(для обслуживания и переделок) - не так гламурно, но жить помогает. Релюхи ставлю SongChuan в колодки от Ваго. Реле с AgSnO контактами( не залипают даже на пусковых, когда автомат C16 выбивает). Довольно бюджетно, с индикатором и влезает 14 штук по ширине(вместо 12 контакторов). Кондеи на отопление редко используют. Имел ввиду, что ставят два пульта на две системы(охлаждение и нагрев) в одном помещении и называют это управлением). Есть канальные кондеи или встраиваемые, у которых положение лопасти можно выставить чтобы не дуло. Вы описали систему на базе вент установки, а может систему рециркуляции на фанкойле. Ничего сложного в управлении подобными штуками нет. Рекомендую полистать у Swegon. Дорого, но для ознакомления много полезного материала
×
×
  • Создать...