Jump to content

Drumbl

Участник
  • Content Count

19
  • Last visited

Everything posted by Drumbl

1. falc56

Всем привет! Подскажите, это последняя версия PEF2256 H Version 2.2 (Rev. 1.1, June 2005)?
  2. Всем спасибо! Учел ваши замечания по поводу термобарьеров и глухих отверстий, убрал, но не везде! =))) Плату отправили в производство посмотрим что они ответят!
  3. Друзья, помогите! Необходимо создать ПП с применением ПЛИС в BGA корпусе + прикрутить к этому память, DVI разъем и 3G модуль! Вопрос в расположении элементов на плате и правильном разведении печатных проводников. Перечитал уже множество статей по этому вопросу и понял что необходимо как минимум 4 слоя, 1 сигнальный (внешний), 2 земляной (внутр.), 3 питание (внутр.), 4 сигнальный (внеш.). Тут возникает вопрос еще: т.е. внутренние слои использовать только для земли и питания, и по ним нельзя прокидывать сигнальные линии, или можно, но только НЧ, а ВЧ по внешним слоям? А если понадобится ещё слой где его лучше расположить? Раньше не приходилось разрабатывать такие печатные платы надеюсь на помощь! Блин случайно не там создал тему простите! Как можно перенести?
  4. Цитата(Ваня Цаберт @ Mar 30 2015, 16:28) а где-то термобарьеры вообще противопоказаны. например на sma. Не знаю я подключил SMA разъем, как пишут в камасутре на 3G модуль. И там есть термобарьеры, у модуля своя отдельная земля соединяется в одной точке с общей. Производство выбрать не могу, производство в Европе! Попробую узнать про глухие отверстия! Но надеюсь делаю! Еще вопрос как обозначить на каких проводниках нужно выполнить конроль импеданса?
  5. Цитата(EvilWrecker @ Mar 30 2015, 07:11) Ох уж эти любители термобарьеров - ладно бы еще термобарьеры были хорошие, так же нет. Узнаю элементы "знакомых" библиотек которые наверно есть "почти у всех"- скопированные без оценок и критики. Что не так с термобарьерами? Цитата(Uree @ Mar 30 2015, 11:14) Что-то мне кажется память чрезмерно "затянута" и не оптимальна. Верхний слой вообще не использован, зато на остальных сплошные петли... Ну и как обычно - наверное здесь хватило бы и 6-ти слоев, но не видя питаний трудно это утверждать. По поводу слоев! Производство на котором будет изготавливается ПП делает толстый препрег для 6 слоев, с толстыми диэлектриками дороги выходили по 0.4мм, поэтому было решено взять 8 слоев. Да согласен длинновато вышло! Выравнивал по мануалу от Xilinx учитывая задержки в ПЛИСине и задержки с которыми должны приходить сигналы в память. И опять же длинные дороги получились из-за толстых диэлектриков, площадь больше занимают. Хотя может я что то не так понимаю. Цитата(PCBtech @ Mar 30 2015, 11:39) В таком масштабе все равно ничего понять нельзя, тем более что Вы не показали слоев земли и питания и общую структуру платы. Что касается глухих отверстий: - каждый тип надо вывести отдельным файлом DRILL с описанием - с какого и на какой слой. Формат лучше всего миллиметровый 4:4 Правда, я не очень понял, зачем Вам глухие отверстия в этом дизайне? Там что, есть BGA с шагом менее 0.8 мм? Да, скрины ужасные, не знаю как в альтуме вывести jpg, если знаете подскажите, или другой способ подскажите. Выведу. В слоях питания вообще ни чего не разобрать, поэтому не скинул. Под высокоскоростными цепями лежат сплошные земля и питание. Все проводники DDR под питанием и землей, разрывов нет, так же и под дифф. парами. Глухих отверстий мало, глухие отверстия это плохо? DDR шаг 0.8, это критично? По поводу формата я так и думал,эээээххх придется помучиться! Всем спасибо!
  6. Закончил с разводкой платы, вот что получилось! Есть что сказать? У меня вот какой вопрос, как правильно в Altium выводить файлы сверловки? И в целом какой формат нужен для производства, и как им показать где глухие где слепые отверстия? Может ли Альтум сам все сделать?
  7. Kaligooola, спасибо! bigor, что за программа в которой рассчитывались дорожки и стек? Где взять? Хочу такую же!
  8. Цитата(Aner @ Feb 21 2015, 23:09) По количеству слоев требуемой платы можно грубо так прикинуть: берем от края количество сплошных рядов шаров по периметру (без учета разделительного ряда, по центру иногда есть разделение обычно для питания) и прибавляем 2. Например 6 рядов шаров + 2 получаем 8-слойку. А далее смотрим, позволяет ли схема, идеология сократить это кол-во слоев. Иногда можно сократить на 1 ... 3 слоя, но это редкость. Начинаем разводить из центра чипа, обычно это питание, земли и далее к крайним рядам. Это все здорово, но у меня есть дифф пары на ddr3, поэтому я думаю разводку лучше начать с них. И вообще сначала память развести, а потом остальное. И главное сейчас с импедансом разобраться.
  9. Значит нужно менять производителя печатных плат? Мои данные верны?
  10. Цитата(Corvus @ Feb 21 2015, 12:21) Приведите параметры, которые в Сатурн забиваете. Вообще, трассировка DDR3 - это отдельная большая тема. И по ней куча аппноутов. Начните с этого: http://www.fujitsu.com/us/Images/SPBG_GDC_..._en_r2.0_AN.pdf Спасибо почитаю! Данные для Saturn (Conductor Impedance): W=0.46mm, H=0.22mm, Er=4.2, BCW=18um, PT=35um, PC=Microstrip
  11. Забил стек в Altium отсюда, информация с сайта производителя: Расчеты импеданса в Saturn и Altium дали результат ширины дорожки в 0.46 мм, по моему это слишком! Есть идеи в чем ошибка? Смотрел примеры ПП там линии намного тоньше!
  12. Цитата(Uree @ Feb 20 2015, 19:10) Нужно конечно. Там частоты уже от 1 до 2+ ГГц, без импедансов никуда. Плюс остальные ограничения в топологии - fly-by, длины/задержки, ограничения в свапе данных... Достаточно рассчитать или нужен и расчет и контроль импеданса? В чем суть fly-by и что такое свап данных, это тоже обязательно?
  13. Вопросы: Нужно ли соблюдать импеданс(Characteristic impedance) для DDR3? Нужно ли его контролировать или достаточно рассчитать?
  14. Ещё раз! =))) Читал на форумах что Altium может расчитывать дорожки по заданному волновому сопротивлению или это бред? Илия что то не так понял! Я этим САПРом 2 дня пользуюсь, естественно всех тонкостей не знаю!
  15. Читал что половину из выше сказанного может расчитать Altium! Так ли это?
  16. Не знаю 256 пинов у ПЛИС которую мы выбрали (возможно заменим на другую), половина из них питание и земли, неужели нужно более 2х или 3х сигнальных слоев?
  17. Цитата(PCBtech @ Jan 28 2015, 18:09) Не надо в слоях земли-питания прокидывать сигнальные трассы. Даже НЧ. Плохо кончится. Присылайте описвние требований к импедансам, поможем структуру подобрать и расчет волновых сопротивлений сделать. Т.е. что нас интересует: - одиночные проводники - какие варианты импеданса нужны - дифф.пары - какие варианты импеданса нужны Пришлите описание конкретного BGA, скинем пример трассировки и определим нужное число сигнальных слоев. design@schematica.ru Консультант: Грихин Максим Николаевич На самом деле хотлось бы самому научиться делать расчеты =)) не поделитесь опытом?
  18. Ну в принципе я и думал что минимум на 4 слоях разводить придется, ладно, спасибо! Буду пробовать и читать мануал!
  19. Ну нарисовать, развести, какая разница? Дальше в контексте должно быть понятно, что я имел ввиду! Схема пока разрабатывается, будет использоваться ПЛИС из серии Artix7, там пинов около 250-300, не думаю что для этого нужно 10 слоев. Так мне и не сказали как правильно, раскидывать слои? Можно просто ссылкой в мануал послать!