Jump to content

iosifk

Модераторы
  • Content Count

4230
  • Last visited

Everything posted by iosifk

1. А я добавлю. Применяя гистерезис получим "релейный регулятор". На выходе его регулируемый параметр, в данном случае температура, будет иметь постоянную составляющую а над ней - треугольную пилу. Верхняя и нажняя точки будут определяться параметрами гистерезиса. А в случае инерционного объекта регулирования надо еще учесть выбег тепла от нагревателя до датчика. Поэтому "пила" тока и "пила" температуры могут быть сдвинуты по фазе.
  2. В верхний "микроконтроллер" стрелка приходит, а их него ничего не уходит. Почему? А те, которые "для формирования", они получают только "питание"...
  3. И это верно! Ибо фильтр давит частоту квантования, например 100 Кгц - 1 Мгц на 40-60 Дб. А это значит, что излом АЧХ будет на декаду-две декады левее. А уж для усилителя пропустить такую частоту без "завала" вообще не проблема...
  4. С этим вопросом не ко мне, а в "Мегратек", к Лохову. Это они лицензиями торгуют.
  5. Не передергивайте, я не об этом... Когда-то у меня была встреча со студентами и они спросили:"какой язык лучше учить"? На что я ответил: "а от каких рабочих мест вы хотите отказаться"? Но, если говорить серьезно, то ведь "В соответствии с данной логикой" немалая часть выпускников ВУЗов по специальности вообще не работает. И это тоже правда.
  6. На самом деле это не совсем так. А иногда и совсем не так. Лучший инструмент - это тот, который должен использоваться у лучшего работодателя. Когда мне предложили "зарплата, но перейти с VHDL на Verilog", то я и минуты не сомневался. А потому гуглим работодателей и их требования, отсюда находим какие программные инструменты и языки нужны. И скорее всего, найдем слово "Моделсим", ибо этот инструмент является промышленным стандартом. И он применяется и для Ксайлинкса и для Альтеры, Лэттиса и т.д. А научиться работать с ним не сложно.
  7. Есть такой термин- "косвенная реклама". Например, можно написать статью к нам в КиТ с описанием интересных работ про всякие "встроенные системы, либо электроника, либо СнК и всякие обычные ПЛИС"... Ну и 6 тыс экз тираж... Если хотите, то можем обсудить то как это сделать.
  8. Это: https://www.ftdichip.com/Support/Documents/AppNotes/AN_129_FTDI_Hi_Speed_USB_To_JTAG_Example.pdf И это: https://www.ftdichip.com/FTDrivers.htm
  9. Как я помню все диджилендовские inexrv сделаны на FTDI чипах. А к ним FTDI дает софт-драйвера для JTAG. Ну а шевеление "продиагностировть/подёргать пины" - это только обработка текстовых строк на Си... Когда-то я писал интерпритатор, чтобы сразу из таблицы преобразовывать в строку и шевелить пинами...
  10. Так я и делал когда-то свой Логический Анализатор. Еще на AHDL и статья об этом написана еще в 99году... Тогда ПЛИС была связана с шиной ISA и проблем с драйвером не было.. А вот потом 5 лет "колол" европейского представителя Ксайлинкса, чтобы они дали их API. Через 5 лет они дали пакет исходников, но от предыдущей версии и под NDA... Ну а под NDA статью об этом не напишешь и мне стало не интересно. Потом появились микросхемы от FTDI и драйвера к ним, но они не были совместимы с ISE... Теперь правда есть диджилентовский адаптер и к нему драйвер от FTDI... Но теперь уже мне такой Логический Анализатор и не нужен по совсем другим причинам...
  11. Вы не поняли. Квартус само-собой пользуется портом jtag для конфигурации. Но кроме этого, когда проект уже загружен, то Квартус в проект не лезет. А среди мегафункций есть то, что позволяет использовать jtag как порт общего назначения. В проект добавляется эта мегафункция и к ней можно подключать связи от проекта пользователя. А API желательно иметь, т.к. при этом не надо после загрузки выгружать из машины драйвера Квартуса и загружать свои. Просто через API получается доступ к мегафункции и через нее к любым частям проекта. Вот к этой мегафункции и можно подключить самописный логический анализатор... Ну а если всего этого счастья нет, то достаточно сделать SPI на любые свободные выводы и к ним прицепить стартовый набор с микроконтроллером для связи с хостом....
  12. Если софт поддерживает мегафункцию с jtag и есть API, то можно и свой сделать.
  13. Однако в коде не видно как микроконтроллер синхронизируется с внутренним клоком и не видно арбитра... Кто определяет кому читать-писать, ведь память-то не двухпортовая, а обычная D - Q?
  14. Ну еще раз. Если "шины данных от внутренних писателей/читателей" то приведенный модуль не верхний в проекте, но тогда в нем нельзя делать тристэйте выходы. Надо убрать все "negedge i_clock" - это не нужно. Шина от микроконтроллера - асинхронная и она еще не синхронна с частотой работы памяти внутри ПЛИС. А значит надо сделать привязку к i_clock, и сформировать стробы записи и чтения в память длительностью в 1 i_clock для каждого цикла шины. И при чтении шины учитывать латентность.. Т.е. так: автомат, формирующий из сигналов микроконтроллера сигналы для памяти. При переключении на чтение из ПЛИС неплохо давать цикл на переключение шины... мультиплексор адреса арбитр доступа к памяти - это если микроконтроллер медленный или имеет сигнал "готовность" Или, если третий пункт не выполняется, то память нужно делать двухпортовую. Тогда не нужен арбитр доступа...
  15. Давайте с самого начала. Вы "привели в качестве кода" какие-то буквы и все участники форума теперь должны гадать что именно какая крокозябра из себя представляет. Я понимаю, если Вам за каждую напечатанную букву приходится кому-то платить деньги, то на комментарии буквы жалко. Или это военная тайна такая, чтобы нарушать все правила оформления документов. Ни названий сигналов, ни комментариев в тексте о том что и где делается. Ну а нам-то что делать? Нам тоже свое время приходится жалеть.
  16. Я свою помощь ТС предложил. Но ТС не торопится. А по поводу заданий студентам, так тоже встречал рассказы о том, что преподы давали задания, но не объясняли, что же на самом деле надо сделать..
  17. "90МГц SPI" Это разминка для чайника? Примерно вот так должно выглядеть: - А "буби" это ромбики? - Не знаю, не знаю, играем на деньги... :)
  18. А это заявка записаться в расстрельный список. Чтобы начальник знал кого и за что...
  19. А я еще добавлю... Проверьте, что SN74LVC1G80DBVR вообще способен пропустить на выход такую частоту. Проверьте наличие блокировочных конденсаторов по питанию. А главное, "туда, где не работает" - линия должна быть согласованной, на ней не должно быть дребезга. Смотреть лучше всего дифференциальным щупом, или активным, или уж щупом с делителем. Причем "землю" щупа надо подключать прямо там, рядом, а не на другом конце платы. Судя по картинкам - щуп не пропускает эту частоту...
  20. А каким током работает мультиметр? Ведь нагрузка нелинейная... Но все равно, генератор тока в параллель к источнику питания и компаратор. Даже измеритель не нужен, если требуется только порог...
  21. Ну не хотите программируемый источник, так что же... Сделайте генератор тока и к нему измеритель напряжения на нагрузке. Да хоть аналоговый, простейший. А ток - по величине допустимого тока нагрузки, и параметрам измерителя... Ну а с выхода измерителя - на вход блокировки или вход включения готового источника...
  22. Для разовой акции подойдет программируемый ИП. Думаю, что это всяко дешевле разработки. Просто поищите такой, чтобы он сам мог измерять питаемую цепь. Ну и к нему снаружи управляющий контроллер. Хотя есть и такие, которые программируются на последовательность действий...
  23. Я еще добавлю. Ну а кто мешает сделать цепочку резисторов. Разбейте диапазон напряжений на несколько частей и сделайте для каждой отдельный вход. При 8-ми то входных сигналов это не трудно. А по схемотехнике - надо просто посмотреть, как сделаны входы у "фирменных" изделий...
  24. Кто-нибудь пробовал?

Для тех, кто не хочет смешить читателей, но сомневается как правильно написать. Есть сайт: http://gramota.ru/ А пишется вот так: http://gramota.ru/slovari/dic/?word=ни+будь&all=x
  25. Добавлю. И при этом, щуп осциллографа и сам осциллограф должны быть способны такой импульс измерить. Но вполне возможно, что "какие-то переходные процессы" будут не в нагрузке, а в щупе и в осциллографе.