Jump to content

jam

Свой
  • Content Count

792
  • Last visited

Everything posted by jam

1. Цитата(leatherman @ Dec 20 2014, 02:01) Цена 140.000р Еще актуально? - я бы взял, у меня на работе такой.
  2. Однажды я делал уровнемер для криогенных жидкостей. Принцип действия такой - измерительным током нагревается датчик , а затем более слабым измерителным током снимается кривая охлаждения - если датчик в жидкости , охлаждение происходит быстро , если нет - медленно. Работает постоянно, поэтому никакого инея конденсата льда на датчике нет. Датчик можно изготовить в виде стержня вставляющегося в горловину баллона. Калибруйте и будет щастье.
  3. Цитата(alexf @ Oct 13 2013, 00:15) Eще одна идея: а если генератор на 13 МГц кварцевый. Частота делится счетчиком который сбрасывается в 0 при переходе 50 Гц через 0. Естественно jitter будет недетский, но на вскидку точки семплирования будут синхронизированы с точностью до стотысячных долей периода. Не пойдет? У меня была подобная задача и именно так и была решена, тока сброс был не жестко по компаратору , а при условии что он попал в некие ворота вычисленные за скажем 10тыс предыдущих измерений. А старт по концу ворот например. Вобщем небольшая фильтрация случайных помех требуется. 4046 по этой причине не пашет , вылетает из синхронизма при сильных помехах по сети или очень долго в него входит, причем не гарантированно - первый вариант был на 4046 сделан и нужно было по 10мин ждать пока в синхронизм войдет.
  4. Цитата(Plain @ Jun 27 2013, 13:01) Интересно, а какие проблемы делать механическую ОС? Не очень понятно, что нужно автору - если ему излучатель, то механическая обр связь не годится по причине огромного числа паразитных резонансов. Пока система ненагружена все в порядке, но как тока основные колебания демпфируются, все перескакивает на паразитный резонанс.
  5. Цитата(shf_05 @ Apr 11 2013, 15:30) схема самостоятельно "выдает" прямоугольники частотой около 40кГц, коэф. усиления равен 200. При снижении Ку примерно до 10,,,20 раз "генерации" нет. При отключении нагрузки выход чистый, при подключении через несколько секунд начинает генерить.. ОУ питается от +-5В источника, на выходе амплитуда прямоугольников +-2В. помогите понять что с ОУ, пожалуйста, я уже голову сломал... Дело в том, что при увеличении Ку увеличивается и выходной импеданс, при этом обратная связь выходит берётся с "индуктивного делителя" образуемого выходным сопротивлением и трансформатором. Лечится так же как и работа на ёмкостную нагрузку - добавлением последовательного сопротивления (последовательно с С1 на Вашей схеме), амплитуда правда упадёт.
  6. Цитата(М-Плата @ Jan 23 2013, 20:19) Лучше прислать платку нам на расчет (если актуально) Вопрос задавал Елене Котовой <kotova@mplata.ru> - пока ответа нет. Кроме того , оплата была 26декабря за 4-хслойку - а всё ещё не готово и негде посмотреть когда придёт. Какой-либо трекинг отсутствует как класс. Более того, нам ещё надо будет на этих платах сделать монтаж смд - даже и не знаю, стоит ли Вас дальше напрягать.
  7. Цитата(Белый дед @ Jan 22 2013, 21:04) Объемное сопротивление базы - знаете такой параметр? Если нужно минимальное сопротивление базы - то из того, что можно легко купить bfr193 чемпион.
  8. Цитата(shkal @ Jan 22 2013, 18:41) Понадобился мне малосигнальный диод, типа 4148, но с малой утечкой - порядка 10-100пА типового при 20С, время выключения < 10нс, обратное напряжение > 30в Единственный (!) найденый вариант - 1ss380 пр-ва RHOM 1ss380 Подскажите, есть ли у него аналоги? Я использовал bav199 - получалось с ними 1nA на всю шкалу измерять. http://www.nxp.com/documents/data_sheet/BAV199.pdf Они конечно медленно закрываются, но зато везде есть.
  9. Цитата(zalman @ Jan 21 2013, 21:06) Здравствуйте! Занимаюсь вопросом построения схемы усиления тока PIN фотодиода и обнаружил публикации об интересных устройствах, основанных на лавинном размножении зарядов. В зарубежной литературе обзываются как Solid-State Impact-Ionization Amplifiers, точно не знаю какое для них закреплено название в отечественной индустрии. Честно говоря, судя по описанию в ряде публикаций, похожи на лавинные транзисторы. Кто-нибудь имел опыт работы с ними, если вообще их где-то можно достать, так как в интернете куча ссылок на научные статьи по данной теме, но не видно ни одной ссылки на сайт хоть одного производителя. Может речь идёт про APD? - этого брата производили в Сингапуре, но сейчас заглохло, у них перестало получаться. Ещё Хамамаца делает невзирая на российский патент.
  10. Посмотрите взамен тех , что Вы ставите acml-7400 http://www.avagotech.com/docs/AV02-2675EN Они конечно значительно дороже, но так же многоканальные и помех боятся значительно меньше. Думаю можно найти и более дешёвые варианты. Конденсатор между землями тоже попробуйте http://www.smd.ru/katalog/levyj/kondensato...kie/vyshe_100w/
  11. Цитата(shf_05 @ Jan 20 2013, 22:01) физика процесса отпираниятеперь стала понятна, уменьшить емкость в оптроне? световод в несколько см в оптроне? у меня уже "собранный оптрон", применяли такое светодиод-"леска"-приемник на 10МБит вроде давало 100% развазку до 20кВ с соотв. развязкой по питанию. Давно это было , применяли пластиковый световод, но нынче, как я краем уха слышал, есть прекрасные интегрированные решения, переваривающие большие скорости нарастания (этот праметр указыватся в справочном листке), ну разве что киловольты в смысле разницы потенциалов пока не научились.
  12. Цитата(proba60 @ Jan 19 2013, 18:58) Два цифровых сигнала с разницей 125 КГЦ нагружены на смеситель на исключающем ИЛИ.Выход с него управляет двумя разнополярными токовыми зеркалами нагруженными на ёмкость.На выходе sinus. [attachment=74089:2013_01_19_184800.jpg] Здорово придумано! Вот только кроме сдвинутого на 90 синуса обычно хочется ещё и прямоугольник прям из цифры.Ещё один фазовый детектор?
  13. Цитата(shf_05 @ Jan 19 2013, 21:28) вот ссылка http://documentation.renesas.com/doc/YOUSY...225EJ05V0DS.pdf спасибо большое! т.е. даже если замкну накоротко анод-катод светодиода, подам на них помеху и получу открытый транзистор на выходе?? пс- на практике видел такое при воздействии пачек наносек. импульсов (2кВ) на вход оптрона относительно земли- в цепи коллектора стояли светодиоды и было видно их свечение в такт подаваемым помехам. тогда так и не нашел точного объяснения этого явления, догадка конечно у меня такая была, но физика явления непонятна... что стает с бедным транзистором??? тогда пытался нагуглить объяснение явления так и не нашел... интересно поможет ли подключение кондера на несколько сот пФ м/у входом и выходом. http://ru.renesas.com/products/opto/techno...noise/index.jsp вот оно!!! Поможет уменьшить ёмкость между приёмной и передающей стороной. Вполне достаточно световода в несколько см, чтобы эту проблему забыть. Представьте себе - вы на базу транзистора подаёте через небольшую ёмкость, скажем 1пф сигнал пару вольт - при достаточной крутизне фронтов транзистор откроется.
  14. Цитата(AlexeyW @ Jan 17 2013, 00:29) Из опыта касательно ультразвуковой дефектоскопии знаю, что есть пьезодатчики (приемники, но суть та же) как резонансные с узкой полосой, так и широкополосные (порядка декады). Как получить широкополосный датчик? Точно не знаю, предполагаю, что соответствующим демпфированием резонанса (правда, будет большой проигрыш в энергии). Также важна геометрия - узкий резонанс будет иметь свободная равнотолщинная пластина, при закрепленных (или демпфированных краях) - уже горазда шире, неравнотолщинная - еще шире. Ну и так далее. Для получения широкополосного датчика надо минимизировать пассивную массу датчика\излучателя и применять материалы с максимальным коэффициентом электромеханической связи . Чтоже касательно отпугивающих свойств звука, то тут скорее важна мощность. Так например ревущая турбина запросто отпугивает людей.
  15. Цитата(ZPavel @ Jan 14 2013, 13:24) Поставили задачу модернизировать разрывную машину. Я так понимаю можно пойти двумя путями: первый измерять давление масла в системе, второй - установить последовательно с разрываемой деталью тензодатчик. Как общественность думает, как будет лучше. И какая должна быть частота пороса датчика, что бы не пропустить момент разрыва, нужно построить график. У меня знакомый с успехом измерял электрическое сопротивление - рвал металлические балки. Перед разрывом оно начинало меняться.
  16. У нас вот разминаются с DRS4 http://afi.jinr.ru/ADC далее смотреть evadc ,чипы отсюда http://drs.web.psi.ch/evaluation/
  17. Цитата(AlDed @ Jan 4 2013, 20:51) ну да ладно я ключ и консультации обещал; ключ дам, помощь окажу тем более что вы и вы в дальнейшем кидайте запосы на LeCroy на ЛеКрой Рус Номерок кинул на info@lecroy-rus.ru
  18. Цитата(whazza @ Jan 5 2013, 11:36) Возникла необходимость в довольно специфическом генераторе синуса и косинуса. Размах напряжений на выходе 20 В с минимальным уходом напряжения во времени (в числеках примерно не хуже 0,1 % за сутки). Частота 125 кГц со стабильностью примерно порядка 100 ppm (можно существенно хуже, если плывет медленно). Нестабильность сдвига фазы — доли градуса. Рабочая температура от 10 до 50 градусов. Выход синуса должен не бояться умеренной емкостной нагрузки (желательно). Самое главное требование — уложиться примерно в 3 корпуса SOIC8 по площади ПП и (очень желательно) в 4 слоя. Сейчас реализовал это на микроконтроллере, запитанном от ИОН. Он генерирует сдвинутые по фазе меандры, из которых далее выфильтровывается синус. Однако это налагает страшные требования на ОУ, чтобы качественно подавить высшие гармоники, к тому же, синус желателен чище, чем получен в настоящее время. Какие посоветуете идеи? Заранее спасибо. Делал подобную штуку на dspic - на два цапа выводов хватает, в качестве записи использовал выделенный задержкой фронт младшего бита, который при каждом телепался 0-1. До мегагерца такой подход вполне. Правда получается не 3 корпуса - МС, два цапа, логика на WR и усилитель на два канала и синхронизацию. PS Если интересно, где-то в глубинах компа лежит программа на С для вычисления таблиц синуса-косинуса в HEX для контроллера. Могу посмотреть - правда уже толком и не помню, чего там. Таблица пишется в файл, который грузится в МС. Можно было через usb c компа менять этот файл и получался довольно интересный универсальный генератор - правда за ненадобностью я это дело положил в стол.
  19. Цитата(AlDed @ Jan 4 2013, 21:36) попробую уточнить какие опции сейчас еще доступны для это серии Опций там всего три: WP01: Advanced Math Package WP02: Spectrum Analysis Package WP03: Parameter Analysis Package Лекрой их больше не продаёт, да и за 11кбаксов сейчас их врядли кто купит. Идут они на GAL, которая подходит от всех 93ХХ с любой буквой. Только вот прошивку где взять и что за гал интернет молчит.
  20. Цитата(AlDed @ Jan 4 2013, 21:23) программные опции? Да, например есть опция усреднения - не помню как называется, добавляет разрядности за счёт уменьшения полосы. Было бы полезно, но не знаю где брать - тем более девайс уже далеко не новый. Гугл по этому поводу мне ничего не сказал.
  21. Цитата(AlDed @ Jan 4 2013, 20:51) ну да ладно я ключ и консультации обещал; ключ дам, помощь окажу тем более что вы и вы в дальнейшем кидайте запосы на LeCroy нам, отправим грузы без пошлины и НДС Подскажите, а для моего домашнего 9384 можно ли где-нибудь опций напарить?
  22. Цитата(AlDed @ Jan 4 2013, 20:28) по постановлению правительства РФ в Дубне только одна организация пользуется такой льготой (еще со времен Хрущева).... которой мы отправляем в "Шарик" грузы без пошлины и ндс + даем разрешение на ввоз но вы указывали сайт не ОИЯИ ... а если вы покупаете приборы уже в Москве , за которые уже уплачена пошлина и ндс, то .... пошлину гос-во в принципе не возвращает (и возврат пошлины не оговорен в постановлении пр-ва), а ндс - по тому же самому постановлению имеете право возмещать вы Счёт был если Вы посмотрите по номеру на ОИЯИ, просто Ваша бухгалтерия сказала, что с возвращением ндса больше заниматься не хочет и дело затягивалось. А у нас деньги были остаток на каком-то счету и надо было потратить до конца года, поэтому решили не заморачиваться. Но это не мои проблемы, я уже давно решил с этим завязать - и после выставления коммерческого предложения передаю всю эту мороку специальным людям. Что же касается ндс - нам уплаченный ндс тоже не возвращают, говорят мол требуйте выставления счёта без ндс. Вот и получается заморочка.
  23. Цитата(AlDed @ Jan 4 2013, 20:05) ну если в Присте (но судя по индексу счета "ЛК" видимо все-таки в ЛеКрой рус ), то все нрмально , а "нелегальный", означает ввезенный контрафактно (без разрешения владельца торгового знака), их третей страны , есть у нас еще и такие умельцы , но... смотрите арбитражную практику в отношеннии них а вот "брали в Европе"...., а как таможню проходилии? если без разрешения ООО ЛеКрой рус этого сделать невозможно? мы разрешение на ввоз давали? У нас международная организация с штаб-квартирой и счётом в Нюёрке, по закону мы освобождены от ндс и пошлин - но это дело сопряжено с бухгалтерскими трудностями, поэтому занимаемся этой бумажной волокитой только когда речь идёт о серьёзных суммах . Осц брали у Вас с ндсом и пошлиной, а в Европе без - поэтому там вышло дешевле, хотя , насколько я знаю, Вы тоже можете продать без ндса и растаможки.
  24. Цитата(AlDed @ Jan 4 2013, 18:34) я всегда говорил, что современный осциллогаф это как современный телевизор покупаем самый навороченный , но его возможности знаем и используем на 10% ; если ваш осциллограф легальный, то можем и тернинг на нашей базе организовать по нюансам использования осциллографа ; Не понимаю, как осцилограф может быть нелегальным. Счёт на один я брал в присте - насколько я понял, Вы там работаете. Номерок скопа смогу сказать, только когда выйду на работу - сейчас могу сказать только номер счёта лк00000555 от 14.10.11 Другой брали в Европе, но тоже легально разумеется. Тренинг бы конечно не помешал, но ребятам будет накладно мотаться в Москву - думаю, что Ваших советов будет достаточно.
  25. Цитата(AlDed @ Jan 3 2013, 11:15) что бы говорить на одном и корретном языке все-таки скажите какой у вас WS? за время его существовария он от достаточной простой 400 серии трансформировался в мощную машину серии WS Xs-B 1. выбор непрерывной записи файлов (в перелах возможности записи ностеля, на который производится запись) производится в экраннмом меню "Файл-Сохранить форму сигнала-Автосахранение" (но учитите, что функция "Автосахранение" имеет защиту от дурака, что бы не забить весь носитель файлами, и будет работать только при открытой закладке) 2. у WR 6 Zi все куда круче! - файлы он пишет сразу и автоматически и это называется "режим предыстории" - есть функция "моя записаня книжка" который пишет не один файл от выбранного источника, а все массивы данны (осциллограммы, измерения, декодирование, статистику и пр.) которые в данный момент присутствуют в осциллографе , при этом что важно сохраняется корреляция во времени между сигналами 3. а зачем вообще вам надо сохранять файлы и потом вытаскивать из них статистику? Это может делать непосредственн сам WR 6 Zi - включайте нужное вам измерение, накапливайте сатитстику (вы ее видите как гистограмму под измерениями), ткните в нее пальцем, появится окно управления этим измерением; выберите одно из трех (или все три сразу) - гистограмма (на экране будет отображаться уже большая гистограмма с вытекающими возможностями), тренд (временной график всех полученных изерений), трэк (временной график измперений, полученных за один проход развертки). Если нужно сохранить данные этих графиков - то см. пункт 1 выше, но выбирайте сохранение в файл или используйте функцию "моя записаня книжка" на самом деле равных LeCroy по накоплению и обработке статистических данных нет может вам все-таки руководство к нему почитать? там все это описано или вот статейка ; картинки старые, но все это есть в WR 6 Zi его воможности в этом направлении можно еще сильнее расшить, используя опцию SDAII, скинить на почту info@lecroy-rus.ru его идентификаторы (зав. номер и его ID) я вам дам ключ к этой опцию на полгода если у вас сигнал непериодический или редкий, то часть возможностей этой опции может оказаться невостребованной, но функция измерния джиттера останется Спасибо за развёрнутый ответ - на работу выйду числа 10-ого , у нас сейчас по-традиции две недели гуляем. Обязательно сообщу номерки приборов, возможно Ваши опции окажутся полезными. Конечно, было бы идеально обрабатывать статистику прям на осцилографе, но у нас ребята пишут программы в root http://root.cern.ch/drupal/ и сравнивают статистику, полученную при помощи многоканальных TDC ( через пару лет их должно стать 35 тысяч каналов, пока лишь пару сотен) с тем , что набирает осциллограф. Скорость набора на тестах ограничена космикой (одно событие в секунду на канал), поэтому никаких проблем для осциллографа со скоростью набора нет.