Jump to content

bamgran

Свой
  • Content Count

109
  • Last visited

Everything posted by bamgran

1. Добрый день, хочу научиться моделировать простые схемки с дискретными компонентами с учетом реальной топологии. Создал вот такую тему: Параллельно, хотелось бы попросить совета о том, в какой программе лучше за это браться.
  2. Добрый день, Ищу опытного человека, кто сможет показать маршрут моделирования тестовой платы переключателя на пин-диодах. Можно использовать компоненты с доступными моделями, моделирования посттопологическое. Задача - исследовать, как себя ведет схема с учетом реальной топологии на 2,4 ГГц при открытых и закрытых диодах, и показать как моделировать аналогичные платы. Среда моделирования - любая из представленных здесь на форуме (HFSS, MicrowaveOffice, Agilent ADS, CST), которая может справиться.
  3. Они продажники в первую очередь, и их подход будет сильно отличаться от подхода преподавателей в институте или регулярно работающих в САПРе специалистов.
  4. Всё ещё ищу репетитора по ADS. Например, кто готов, провести "лабораторную работу" по теме "Моделирование монолитного ДДБС".
  5. Добрый день, Предлагаю услуги по трассировке плат, 3D моделированию конструктивов, созданию библиотек и оформлению КД. Отдельно отмечу возможность реверс-инженеринга существующих плат. 10 лет опыта трассировки высокоскоростных цифровых и аналоговых плат в любой из основных CAD: Altium, Mentor Graphic и Allegro. Интерфейсы - Ethernet, DDR3/4, PSI-e, HDMI, SATA и остальные, СВЧ тракты. Работал с гибко-жесткими платами, на алюминии, повышенной плотности (шаг BGA от 0,4 мм), глухими и слепыми отверстиями, с кол-ом выводов до 8700. В предыдущей теме пропали примеры работ, решил обновить: https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=131519 Александр, почта - pcbathome(ГАВ!)gmail.com
  6. Увы, речь пока только о схемах, это мне удалось сделать без проблем. Сейчас вопрос стоит в создании Layouta в ADS по имеющимся герберам, привязка к нему компонентов, и получению эквивалентной схемы именно на основе всего этого.
  7. Добрый день, Как правильно сейчас строить одновременную работу с БД компонентов сразу нескольким людям? Условному библиотекарю и пользователям: первый правит библиотеки, вторые максимально просто получают доступ к обновленной информации. Если просто таблица+DB+символы+посадочные, то нельзя получить доступ к таблице пока она используется у кого-то в подключенной БД, и после правки таблицы надо делать Reconnect в DB, что напряжно и не всегда срабатывает с первого раза.
  8. Altium Designer 19 (365)

Добрый день, а как теперь перейти от выделения пада к его компоненту? Раньше в Инспекторе в свойствах пада было указано название родительского компонента и ссылка на него, а теперь нету( Проблема при выделении залоченого компонента на полигоне - щелчок цепляет только полигон. Раньше было просто выделить пад и перейти.
  9. Не могу найти модель пин-диода в ADS, которая не chip и не packaged, как на картинке ниже, с параметром Vi. Где её искать? Или как создать самостоятельно? И не могу понять, как подключать файлы формата .library, например HfDiodeLibrary.library из %ROOT%\ComponentLibs\models.
  10. У кого-нибудь есть библиотеки для ADS отсюда?: https://www.modelithics.com/FreeTools (даже для демо-варианта нужен подтвержденный аккаунт для скачивания.)
  11. "Но где взять точную модель?" - любой подходящий диод из библиотек к выбранному САПРу. Найти такой, что есть и там и в магазине, чтобы потом сравнить с реальными измерениями. Я хочу получить навыки использования программы на конкретном примере, который потом пригодится в работе.
  12. Разве Мультисим не только схемотехнику моделирует, а и саму плату тоже? Правда, есть пример похожего анализа в Agilent ADS https://www.nxp.com/docs/en/application-note/AN10173.pdf И там в схему вносят элементы проводников, может быть это будет достаточным приближением. AWRDE ? Я думал ориентироваться на тот САПР, что тут обсуждается и имеет отдельные темы, чтобы не возникало недостатка в поддержке. AWRDE я не вижу в этом списке.
  13. Очень сложный заказчик, не умеет ставить ТЗ, бесконечно меняет вводные, в итоге не оплатил правки в полной мере.
  14. Всем добрый день, по работе озаботились формовкой отечественных микросхем, сделали несколько матриц под ручной пресс, в скором времени будет изготовление максимально проработанного варианта. Матрицы делаются под конкретные корпуса, регулируется только подъем корпуса над платой. Есть ли желающие приобрести такие матрицы? Тогда пишите, какие микросхемы и какие варианты формовки вас интересуют. Всё покажем, всё обсудим. Пресс подойдет почти любой реечный, с ходом от 90 мм.
  15. Изготавливаем формовщики на заказ. Пример на корпус 4248.144 с выводами в квадрате 26.6 мм. Материал - нержавеющая и инструментальные сталь. Стоимость от 40 т.р. (в зависимости от кол-ва изделий и типов формуемых микросхем).
  16. Могу сделать в Альтиуме, написал в личку.
  17. MG Expedition ликбез ...

Верно замечено, виртуалка VMware, только вот VirtualBox вообще не стартует) ох. Update: удалось вроде избавиться от бага отключением опции Accelerate 3D graphics в настройках виртуальной OC на VMware.
  18. MG Expedition ликбез ...

Установил английскую виртуальную ОС, тот же баг. До недавних пор всё было нормально, но после случайного обновления предыдущей виртуальной винды, слетела лицензия и пришлось переустановить всё. После этого появилось отзеркаливание. Предполагаю что связано с чем-то типо OpenGL , как и схожие баги с отображением курсоров, областей выделения в Allegro.
  19. MG Expedition ликбез ...

Добрый день, Кто-нибудь сталкивался с багом в отображении выделенных объектов: зеркально отражается само выделение относительно некой линии. Запись бага: https://yadi.sk/i/WZdv-QqN_qSfBA Заодно, можете поделиться советом, как лучше ставить Ментор VX2.2, на какую ОС, какой битности, виртуалку или обычную, как беречь пиратскую версию) А то постоянно какие-то баги вылезают, не удается устаканить работу.
  20. Умный дом, nrf5, Mesh

В телеграме тоже пока глухо.
  21. Добрый день, ответил в личку, вы не проверяете её? Такого уровня - нет.
  22. Добрый день, написал в личку, А так обращайтесь на PCBatHome@gmail.com, вышлю примеры работ и резюме.
  23. Добрый день, занялся составлением общедоступной библиотеки компонентов/посадочных мест от российских производителей. Задача вполне исполнимая, не так уж их много по сравнению с иностранными. Оформление в виде сайта аналогичного SnapEDA и Ultra Librarian с компонентами под тройку основных КАД. Если спрос будет, то можно предусмотреть инструменты настройки слоев или технологических параметров под привычки пользователей, пока же просто всё в одном выработанном стиле. По опыту могу сказать, что сам был бы рад, например, тем же таблицам выводов для продукции Миландра или Элвиса, которых сейчас не найти, и кажется полезным, если это всё будет удобно систематизировано в одном месте. Что вы думаете об этом? Кто-то готов пользоваться подобным (несмотря на все те возражения, которые возникаю при обсуждении библиотек со стороны) ?
  24. Добрый день, Решил как-то систематизировать для себя, чем же платы для применения в космосе или военной технике могут отличаться от обычных. Интересуют конкретные примеры по выбору материалов, конструктива и тп. Особенности трассировки. Вопрос именно с точки зрения тополога/конструктора. Подбор элементной базы или программные методы защиты от сбоев не рассматриваются. Предлагаю поделиться имеющимися материалами (ссылками, руководствами, статьями). Вот для затравки свежий "патент" от NASA: https://ntrs.nasa.gov/archive/nasa/casi.ntr...20170001259.pdf
  25. Что такое "3Дплюс"? Может есть какие-то ОСТ по теме? Хочется хоть какой-то конкретики. IPC-6012С относится к любым платам и там нет ничего про особенности изделий для использования в космосе.