Перейти к содержанию
    

romannn

Участник
  • Постов

    71
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент romannn


  1. другая обкладка конденсатора на общем проводе схемы. Есть интегральный таймер NE555. Он будет работать в режиме одновибратора. По приходу синхроимпульса начнет заряжаться конденсатор. ток заряда определяется выходным напряжением датчика( от 0.5 до 4.5 В) В зависимости от тока заряда конденсатора определится длительность импульса генерируемого интегральным таймером.
  2. Через ноль как на картинке( с тем же наклоном как и в первоначальном рисунке наклон =-9,16мА/4В) Т.е вопрос в том как организовать это смещение? А как сделать через ноль я понимаю
  3. Этим током будет заряжаться конденсатор 0.47мкФ. Как зарядится до 10вольт другая схема его тут же разрядит до нуля. Про точность никаких требований не выдвигается.
  4. Здравствуйте. Возникла необходимость в источнике тока с характеристикой как на картинке. Проблемы не было бы если линия переходила через ноль тогда я бы сделал по схеме ХАУЛенда инвертирующий преобразователь. Неужели придётся входное напряжение масштабировать так чтобы линия прошла через ноль или можно обойтись без масштабирования.
  5. Т.е Если ставиться задача максимально быстро разрядить конденсатор 1 мкф заряженный до 10Вольт. то надо опираться на значение Iс(max pulsed)?
  6. Спасибо за подробный ответ. А на счёт пиротехнического эффекта: Этот эффект обусловлен перегревом перехода?
  7. Здравствуйте. Периодически необходимо разряжать конденсатор как показано на рисунке "DISCHarge". А у транзисторов есть область безопасной работы. Например такая как на картинке SOA Конденсатор заряжен до 10вольт. Допускается ли превышать хоть немного ток Ic(max pulsed). Или будет так : в базе установим макимальный ток 0,6А, Возьмём экземпляр транзистора с максимальным h21=160. Тогда Iс =96А. Конденсатор начнёт разряжаться током 96А, что гораздо больше значения на графике SOA. Останется ли жив транзистор? Емкость конденсатора 100 микрофарад.
  8. Здравствуйте. Возник вопрос по защите цепей измерения от перенапряжения. В даташите на указанный варистор есть информация о волне тока, а CAT I, II,III, IV регламентирует импульсы напряжения. В общем вопрос такой-какой категории защиты от перенапряжения соответствует указанный варистор?
  9. 30mA 40V. Возьму усилитель с малым дрейфом. А вообще есть популярные согласованные пары? А когда транзисторы из одной ленты они по каким то параметрам(изменениям параметров) одинаковы?
  10. Здравствуйте. Хотел решить свои проблемы установкой согласованной транзисторной пары-но что то хотелка на глазах тает узнав цены(1500р) и сроки поставки. Подскажите пожалуйста популярный продукт.
  11. Здравствуйте. Варисторы характеризуются энергией импульса которую этот варистор сольёт через себя не порвавшись при этом. Например 100мДж- как определить время и напряжение импульса что бы его энергия была 100мДж?
  12. хитрый пад

    Здравствуйте. КРЕНка греется, решил положить её на полигон и прикрутить на винт с гайкой. Как правильно создать пад под охлаждение- с верху по периметру кренки, а снизу окружность 6мм по центру совпадающая с отверстием в КРЕНке?
  13. Здравствуйте. Хотелось бы что бы альтиум распологал посадочные места на заданном мною растоянии. Нашел команду Edit-align-align left(maintain spacing). Но она размещает компоненты по дезигнатору. Может как есть команда которая сближает элементы на заданное мною растояние? Или всё же надо руками делать?
  14. Пришлось удалить элементы и вставить их снова
  15. Здравствуйте. Сделал автонумерацию, потом ещё раз пришлось сделать. В результате (См. картинку) некоторые компоненты стали выглядеть как на картинке- J10(J8). При компиляции альтиум ругается мол у меня два компонента с именем J8. Пробовал сбрасывать дезигнейторы-не помогло. Как быть? А навигатор думает что элемент имеет дизигнатор J8
  16. Ой спасибо мил человек, а тоя уже устал на глаз всё выравнивать
  17. Здравствуйте. Нашёл только CTRL+T выравнивает выделенные элементы по вертикали в верх. А вот как выделять по левому краю или по правому или по низу?
  18. Здравствуйте. Помогите пожалуйста правильно приклеить 3D модель светодиода к контактным площадкам. На картинке показано то что получилось у меня. Как средствами ALTIUMa поднять 3D модель по оси Z? 3D модель скачана из http://www.3dcontentcentral.com/secure/dow...d=1023&id=3. Сам рисовать не умею.
  19. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как в схемотехнике ALTIUMa сделать так что бы при перемещении компонента по листу от него(компонента) не отцеплялись электрические связи т.е. чтобы эти связи перемещались вместе с компонентом?
  20. А какие причины припятствуют нормально работе? По поводу разводки платы -переделаю. По поводу дросселя -слышал что оптимальный коэффициент пульсаций dIl/Iн=0,3...0,5 Вот из этого я и исходил что бы получить 239мкГн. Этот девайс преследует ознакомительные цели. Практически необходим преобразователь из 70В в 30В- но тут вообще тоска -пока ток дросселя прерывный всё работает никто не потеет не хрепит, но как только начинается непрерывный ток, то незамедлительно сгорают диод и транзистор. Вот я и решил собрать менее вольтовый преобразователь и запитать его от лабораторног источника с функцией ограничения тока дабы поэкспериментировать и попробовать убить транзистор с диодом, в то время как 70-ти вольтовый источник не ограничивает ток .
  21. Здравствуйте. По картинке "схема" собрал девайс. Нагрузил конвертер. Тыкнулся осцилографом(см. по питанию) . Синий график это напряжение на входе конвертера, желтый график это напряжение на диоде D3 в момент запирания. Почему такие провалы по питанию от первичного источника( MASTECH HY5003)? На MASTECH повешал батарею конденсаторов общёй ёмкостью 1200мкФ, но это ни капельки не изменило кртину А на картинке "по питанию 2" показаны осцилограммы в этих же точках но только слегка увеличил ток нагрузки. Если ещё слегка увеличить ток нагрузки то всё начинает кряхтеть пердеть шипеть. Параметры преобразователя. на выходе 5В, ток до 1,5А . Частота 40кГц, На входе 14В-30. Дросель подобран так что бы при 14В на входе амплитуда колебаний тока этого дроселя =0.3А P.S. Отклонения от схемы- диод ultra fast 12R06D, выходной конденсатор 1000мкФ, ШИМ-контроллер и драйвер запитаны от MASTECH через линейный стабилизатор.
  22. Кажется сообразил. См. картинку. R1 определит наклон характеристики, а Uref определит напряжение на выходе соответствующее нулевому току источника. Теперь встаёт вопрос как сделать источник тока? Эмитерный повторитель не подойдёт т.к на резисторе Rэ будет бадать напряжение более чем Uref. Согласованных транзисторов у меня нет. Может как нибудь ещё можно сделать регулируемый источник тока 0...5мА, при напряжении Uкэ 0,6....6В , при этом база(питание источника её смещения) будет запитываться напряжением 3....9В Для решения данной задачи воспользуюсь обычным резистивным делителем, к чёрту сложности. Но вот всё таки интересно на будущее решить задачу на ОУ.
  23. Здравствуйте. Не могу сообразить-как сделать сиё устройство. Помогите пожалуйста. Смотрим прикреплённую картинку. Хотелость бы одним потенциометром менять входное напряжение(это не проблема-стабилитрон+потенциометр) При этом dUвх=6В должно соответствовать dUвых=1,5В, а другим потенциометром выбирать линию(от а до в) О чём надо почитать? Наверно это класическая ситуация? Этот источник будет управлять полевым транзистором(открывая и закрывая его)
  24. Ну хорошо пускай 10кВ за микросекунду. Только чего 10кВ за микросекунду? А в некоторых моделях вообще не указавается этот параметр . И чего произойдёт если не вписаться в эти рамки
  25. Здравствуйте. У диодов шотки есть такой параметр dV/dt. О чём он говорит? Правильно ли я понимаю- если сказано в даташите dV/dt=10В/мкс, то это означает что при закрывании диода обратное напряжение на диоде не должно расти быстрее чем 10В за одну микросекунду?
×
×
  • Создать...