Jump to content

Arlleex

Свой
  • Content Count

1133
  • Last visited

Everything posted by Arlleex

1. Приветствую! По описаниям и отзывам понравилась вот эта вот штуковина. Сами понимаете, вещь крайне удобная и нужная. Всякие протоколы парсить, интерфейсы отлаживать... Вопрос больше не технический а политический - как думаете, китайские коробки с Aliexpress это клоны или перекупленные оригиналы? Ну, например, такая. Цены, с одной стороны, не гуманные, с другой - потратить немного больше среднего, получая более менее адекватную железку, ИМХО, нормально. Есть тут пользователи сего чуда техники? Лишний отзыв не будет лишним, как бы противоречиво это не прозвучало
  2. Приветствую! Есть вот конденсаторы X-, Y-классов. С ними все понятно. А существуют некоторые гибриды, например, вот такие X1/Y1. Полагаю, его можно ставить и в качестве X-, и в качестве Y-конденсатора. Только что у него с поведением при пробитии? Замкнется или, как нормальный Y, останется в обрыве?
  3. Ну что ж, выкладываю на лютую критику свой шедевр Особо ничего не выдумывал, смотрел как делают люди в интернетах, краем глаза смотрел забугорные статьи/заметки. Номиналы некоторых компонентов, например, в фильтре C63L6C66R88C68, наверное, не совсем точны и, скорее всего, будут корректироваться уже на практике. Просто закладываю таким образом типовые номиналы с нормальными посадочными местами для небольшого маневра. За предложения по возможной оптимизации схемы буду признателен. Имеет ли эта схема право на существование или это просто зря потраченные детали... Благодарю за внимание!
  4. Размеры всех этих конденсаторов, дросселей, варисторов и прочего железного хлама, конечно, антипозитивно вдохновляют... Неужели для второго DC/DC (из 5В в 12В) аналогично? Цепи защиты по входу, конечно, уже не нужны. А вот с синфазным фильтром упростить жизнь получится? Одни только X/Y-конденсаторы чего стоят - занимают 40% площади платы. Ужас. Но, в целом, может найду X/Y в SMD-виде, напряжения там ведь не нужны большие. Только остался один схемотехнический вопрос - для фильтра входного DC/DC Y-конденсаторы сажались на корпус девайса, как в схеме выше C3, C4. А для второго DC/DC, который из 5В делает 12В изолированных, эти концы конденсаторов тоже на корпус устройства соединяются (т.е. на заземление)?
  5. Здорово было бы узнать реальную разницу и полезность этого фильтра, ведь может получиться, что он будет только место занимать Все это сплошная черная магия
  6. Так и есть Выкину этот фильтр, оставлю только входной синфазный и защиту. Если б эту энергию я еще и знал Может, есть стандарт по ЭМС на ЖД? Нашел вот это. Помню перед глазами видел документ с параметрами испытательных импульсов для бортэлектроники автомобильных устройств. P.S. В моей верхней схеме L3 - понятно, специальный дроссель, намотанный на один сердечник. L1, L2 - дроссели для линии задержки перед варисторами. Полагаю, эти дроссели тоже должны выдерживать большие токи. Шо то мой блок питания большой получается
  7. Увеличу. Вообще C5L4C6 - из Application Note на Traco Power, я правую часть схемы мало чем изменял. В основном интересует фильтр входной, а также на какие напряжения должны быть установлены разрядник, варисторы и TVS... Сейчас нашел в списке возможной поставки разрядник на 350В (DC), варисторы на 200В (DC) и TVS порядка 160В. И думаю, нормально или нет.
  8. Пока что рассматриваю такой вариант защиты и фильтра для входного источника питания Прошу покритиковать
  9. Принимаю к сведению, спасибо. Буду копать в сторону нормального фильтра и защиты.
  10. Я зашел на сайт Traco Power, выбрал нужные источники питания. Там же есть некие Application Note - в них есть рекомендуемые схемы внешних фильтров, о которых упоминается в даташитах как EMI Filter Class B (with external components)... Надо протестировать на макетке, наверное. Не отрицаю, что возможно, Вы правы и придется добавлять фильтр. Мне кажется, если углубляться целиком в стандарты, можно только сильнее запутаться и в итоге заблудиться в трех соснах; там же понять, что в итоге во всем этом не разобраться во вменяемый строк и пора бы уже разводить плату а то и сроки поджимают, и результат должен быть... Но это лишь мое мнение. Но в целом я Вас понимаю - примерно такие же слова еще в университете говорил нам наш профессор, что любая разработка должна начинаться с изучения стандартов и нормативных документов. Да, в общем-то, видимо так и будет. Пока что тогда структура примерно такая Осталась нерешенной проблема тех самых защитных проходных конденсаторов, о которых упомянул уважаемый Plain. Я бы лучше для успокоения поставил сразу внешние, но не до конца понял его мысль насчет этих конденсаторов.
  11. Примерно понятно. Да если б они это в документации писали. Или схему примерную нарисовали. Дорогие они, модули эти, так бы вскрыл посмотреть. Хотя, может найду нежильца расковырять. Входной у меня THN 15-7211WIR, выходной для датчика же TMR 6-0512. Схемы делал согласно рекомендациям производителя - класс B по излучаемым помехам Будет
  12. Но выходит, что внутри к корпусу не подключается ничего. Все источники изолированы, у каждого свои полигоны общего провода, при этом их не соединять с корпусом прибора, так? Немного конкретики Собственно и возник вопрос - TVS правильно подключен или его нижний по схеме вывод все же должен идти на корпус устройства? Как я понимаю, сейчас нарисовано правильно. Тогда что внутри устройства подключать к корпусу, если все источники изолированы... P.S.1. Датчик выносной - подключается к устройству кабелем в несколько метров. P.S.2. Схема нарисована упрощенно, естественно. Перед входом гальваноизолированного усилителя еще схема деления и т.д.
  13. Странно, мне казалось как раз правильным на корпус устройства. Хотя первый раз я так и сделал. Тогда переделаю обратно. По аналогии с заземлением в доме, я считал, что, например, ту же статику со свитера, пойманную одним из контактов в соединителе, нужно кратчайшим путем слить в защитную землю, соединенную с корпусом устройства. И пусть себе уходит в корпус, потом в шасси, потом в рельсы, а потом и в землю. Разве нет? А в каких случаях может? Из корпуса девайса торчит штырь заземления - что к нему цеплять, если у меня все интерфейсы изолированы? С этим понятно, так и есть. А что тут испытывать? Разумеется, испытаниям подвергаться будет. Я не зря вопрос задал в разделе для начинающих, потому что хочу сделать правильно, а не как мне кажется. Вроде как такие вещи - некие прописные истины, в которых я пока что слабо ориентируюсь, поэтому и прошу пояснений
  14. Приветствую! Возник вопрос, также имеющий отношение к изолированной организации питания. Но новую тему ради этого заводить как-то не хочется. Разрабатывается девайс для вагона поезда. Там все довольно примитивно, но есть пара моментов. Схема примерно вот такая 1. Некоторая "периферия на изолированной стороне" рядом с разъемом имеет входную защиту в виде двунаправленного TVS-диода. Но куда должен быть подключен второй вывод этого диода - на металлический корпус девайса или на "ISO GND"? 2. Должна ли цепь "ISO GND" замыкаться на корпус устройства?
  15. STM32F091VCT6 снять защиту

Не обязательно досконально менять логику всего ПО. Сменить порядок следования полей в структурах обмена, например Вроде небольшая доработка. Но копирайтеру теперь снова надо как-то слить прошивку...
  16. STM32F091VCT6 снять защиту

Аппаратный хак и слив прошивки с МК, как мне кажется, нынче не так сложен. Шифрованная там прошивка или вот она на ладошке в чистом виде, ИМХО, тоже не сильно важно. А вот от регулярного обновления ПО, несовместимого с предыдущими версиями, запал в пуканах копирайтеров будет гореть как жидкое ракетное топливо. А значит и средства, затрачиваемые на копирование, рано или поздно будут исчерпаны, а это пакостное дело отложено до лучших времен навсегда. P.S. haker_fox опередил
  17. ИМХО, на таких частотах расположение терминаторов не будет на что-то влиять.
  18. Может и вовсе проще будет написать свой UDP-стек с минимально нужным функционалом? UDP прост как два пальца. Нативная организация позволит упростить код и сделать его более предсказуемым. ИМХО, оптимально именно так, нежели пользоваться стеком почти 20-летней давности, о котором уже мало кто помнит. А ныне пользующихся и то меньше.
  19. Да, писал по памяти, опечатка А по поводу одновременного доступа к биту: действительно, выглядит не очень надежным.
  20. Приветствую! Из того, что сразу бросилось в глаза (важное и не очень). 1. buffer[], counter без квалификатора volatile. Почему? 2. DDRE |= 1 << 5 и PORTE |= 1 << 5 вместо соответствующих сдвигов нулей. 3. Большинство проблем, впрочем, возможно, уйдет после выполнения требований п. 2. 4. Ваш код линеен - запись данных в EEPROM происходит без ожидания реального получения этих данных. Почему? 5. counter в прерывании инкрементируется без ограничений. Надо бы сбросить в начальное значение при достижении нужного уровня. По-хорошему, нужно организовать отправку строки-запроса, а потом ожидать в течение конечного времени ответа. Ответ собирать по байтам в кольцевой буфер, а в суперцикле while(1) разгребать эти данные и анализировать их. Скорее всего не тот случай - есть еще бит UDRE, вот он взводится по событию проталкивания байта из регистра хранения в сдвиговый. А TXE - как раз по окончанию передачи из сдвигового при отсутствии готовых к отправке в регистре хранения UDR.
  21. FFT на STM32

Есть необходимость оценить производительность STM32F429 для оцифровки аналогового сигнала 400Гц. Измерение нужно производить до 40 гармоники, то есть, полоса оцифровываемых частот от 0 до 16кГц. Как правильно оценить статические (объем требуемой памяти Flash, RAM) и динамические (частота МК, либо, что более корректно - максимальное время расчета FFT до обслуживания следующего накопленного сигнала). До этого не писал FFT для МК, хотя и представляю как оно приблизительно работает.
  22. Вот так получше будет GPIOC->BSRR = (1 << 13) << (GPIOB-IDR & 1)*16;
  23. Я обдумывал приблизительно такую структуру На схеме для упрощения компаратор сочетает в себе изолированный усилитель токового шунта. Грубо говоря, этакий автомат защитного выключения при КЗ. Только сейчас, прикинув затраты на сие изобретение, понимаю, что замена самого выгоревшего реле выйдет дешевле, чем вся эта мишура. Наверное, никакой защиты, кроме TVS-диода, ставить в итоге не буду. Спасибо!
  24. Да, все то же самое почти видел. Слишком они громоздкие, которые выводные. А которые SMD - на мелкое напряжение до 60В. Да и время срабатывания большое - ИМХО, транзисторный каскад моих релюх выгорит уже
  25. CAN шина STM32F103

CAN аппаратно самодостаточный интерфейс. В разных МК, конечно, общий набор ошибок может немного отличаться. Но, как правило, ошибки самого CAN (Bus Off, Frame Error, и т.д.) едины для всех реализаций контроллеров. Что делать с этими ошибками, конечно же, зависит от проекта. Я обязательно обрабатываю ошибки, связанные не столько с шиной, сколько с FIFO и мэйлбоксами. Из ошибок шины, в основном, смотрю на Bus Off. Все остальные объединяю в один обработчик и использую, скорее, опционально, а не железобетонно (мониторинг сети, статистика ошибок).