Jump to content

Hale

Свой
  • Content Count

1102
  • Last visited

Everything posted by Hale

1. Ааа, правильно. Речь то шла только о выходном каскаде, получается.
  2. >Ставить транзисторный усилитель без вентиля можно только если активный импеданс кристалла усилителя ближе к 50 Ом (т.е. не очень мощный), ибо чем мощнее транзистор, тем он чуствительнее к рассогласованию я как немного разбирась в циркуляторах, скептически отношусь к этой позиции. Циркулятор работает только на номинальном импедансе, поэтому при рассогласовании усилителя (что само по себе не нормально) будет точно такое же отражение от циркулятора. Циркулятор защищает от аварий на конце антенны. И вся премудрость. Иногда он защищает от плохой закрутки разъема в блочно-коаксиальных схемах. Очень часто циркулятор используется просто как полосовой фильтр без паразитных полос пропускания (есть такое свойство у ферритов), что довольно актуально в технике ВУМ.
  3. модуль магнитного поля по контуру, ток на стенках волновода. Если вы представите себе плоскую волну, то H* сократятся и вы получите привычное E/H в точке. волновой импеданс не совсем то же самое что характеристический, т.к. для последнего сложно дать однозначное определение.
  4. 1)FDTD рассчитывает поля магнитное и электрическое со сдвигом по фазе на полсетки. Если сетка плотная, можно брать магнитное поле из соседнего узла к электрическому. Если нет, то надо посчитать задержку на конкретной ячейке и довернуть фазу магнитного поля. 2)Когда у вас есть комплексные напряженности полей, расчет сводится к отношению интегралов по сечению и контуру вашего волновода, или учатка пространства (Int(ExH*)/Int(HxH*)). Для плоской TEM волны достаточно взять отношение напряженностей. DesNer S-params, штука очень наглядная, но тупая внутри и недоопределнная до импеданса линии. Есть гораздо более удобные параметры - ABCD (или T как альтернатива) и Z. Абсолютно не наглядные, но полностью характеризующие многополюсник, а также позволяющие легко производить каскадирование.
  5. В литературе регулярно всплывают статейки в стиле "Quasi-Circulator" на "Asymmetric Coupler". Если честно, у меня особого интереса не было, но как понял, там за счет несимметричных импедансов возвратная мощность делится непропорционально, отправляя большую часть в холостой канал. Не знаю насколько это хорошо работает на практике, т.к. отражение может быть от комплексной нагрузки с непредсказуемой фазой.
  6. >Так обратитесь к своему руководству В моем руководстве сидят телепаты читающие мысли сибирских инженеров через Берингов пролив? Я еще раз объясняю. Даже если инженеры русские, если компания может обеспечить достаточную автономию и реальную поддержку в случае полной самоизоляции россии, или "экспроприации нажитого нетрудовым путем" у российского производителя... ну так это совершенно нормальный кошерный продукт. Если в штатах у них только арендованная коморка с редистрибьютером... ну так это немного стремно. Приборы хоть и не дорогие, но не копеечные. >khach лично мне (не топикстартеру) нужен трех, или четырехпортовый девайс. Ну и все-таки МедноГорский аппарат посерьезнее будет. Тут просто патриоты на меня набросились за неверие в величие и справедливость родины. А с точки зрения учебного процесса, ну в общем-то да, неплохое решение для оснащения каждого рабоего места. Хотя по моему опыту, в универе лабы проходят по кругу, где на 15 человек обычно нужно не больше 4 панорамм. 4 прибора можно купить и посолиднее. Другое дело преподавание в стиле интенсивных хендс-он семинаров, когда все сидят и повторяют одну презентацию в железе.
  7. 1>И что творят? не прикидывайтесь сибирским валенком... хотя, кто вас знает. >автору необходимо для учебного процесса Я позволил себе немножко обсудить собственный заказ, от которого компания похоже решила отказаться по вышеуказанной причине. Поэтому и возникает вопрос нет ли у них резервных мощностей и руководства вакцинированного от российских реалий. Потому что бюджет не резиновый, и если я не куплю этот прибор, то рискую остаться с одним РШ на 5 человек в лабе. а это означает очередь по записи.
  8. угу. для ламп еще куда ни шло, а так... только циркулятор, или как минимум игры с разбалансированными гибридными ответвителями .
  9. >Для обучения? Аппарат за 3000 баксов? Это очень дешево для ВУЗов. Посчитайте, скажем, 15 студентов с циклом 3 года (гарантия), это около 70 баксов в год на студента с налогами и пр. Студент платит универу где-то от штукабаксов в месяц... ну в россии может в семестр, но есть субсидии. Вполне нормальная аммортизация.
  10. вот деталей уже не помню, с тех пор я больше трактами и ферритами занимаюсь. но думаю что обычный, т.к. по диапазону больше не нужно было. я это не к типам диодов, а к тому что на СВЧ переходы сильно уменьшаются, и для измерения уже требуются ВЧ измерители с ограничителями. или вот ПИН-диод, например, как вы его тестером проверите на постоянном токе? Ну и браслет, антистатический матик и заземленная станция, поводок на паяльник в крайнем случае - обязательно.
  11. даже на прямом просеть мог. когда я с детекторами на пр. линии работал, СМД диоды пожиже у меня на настроенном ВАХ-метре проседали в режиме реального времени. 40ГГц, это видимо очень маленькая площадь перехода, нежнейшие создания. Не такие нежные как транзисторы, но все же.
  12. или когда голыми руками брали...
  13. в общем это не так важно что он русский. проблема в том что когда покупаешь для предприятия есть риск что это все навернется и останешься с кирпичом, еще хуже если с вязанкой кирпичей. вот если этот человек с проектной документацией и лучше с инженерами имеет американское гражданство и площади в США и второй цех в США... да хоть на Тайване, то это точно не навернется пока он какую-нибудь глупость поперек ITAR не сделает, а это вряд-ли если он находится внутри штатов. А если он в России, и все в россии то иностранные компании просто не хотят рисковать на фоне того что сейчас творят фебесе и эстапо с учеными и ниженерами. как почитаешь про ависму, всякое желание иметь дела с этим пропадают. Мы наши машинки например два раза в год на поверку в Р-Ш и Лекрой отправляем. У планара вроде через речку от нас дилер пока есть, можно его хотя-бы раз в два года приглашать. А что будет потом?
  14. А разработчики у вас "здесь", это про Челябинск, или Чикаго? Или они в Челябинске, но паспорт чикагский? Ну помните, правила ведения айти бизнеса в России... Если что-то случится, человек который это все делал будет на свободе? Запчасти хотя-бы чикагские?
  15. Дада. у меня были подозрения, но мало ли в штатах иммигрантов из совка. некоторые целыми лабораториями компактно уезжали. Меня больше всего волнует качество и поддержка. Если у них база не в США, то это все может через 5 лет на...тся. И кто его чинить-калибровать будет?
  16. >Которая абсолютно то же самое, что и Челябинский Планар :) Правда? У них ничего не указано кроме американского юрлица. Но все фамилии крайне подозрительны. Я думал заказать у них четырехпортовый блок у местного дилера. Стоит оно того? Вроде их расхваливают... НО вы меня озадачили. Я вообще не понимаю этого подхода к бизнесу. У них охрененный американский вебсайт. А захожу на русский, и вижу http://www.planarchel.ru/products/measurement-instrument/vna/ И че это такое? На планаре сидят негры, собирают дешево по американским чертежам?
  17. нановна - это опенсорс. конструкторы продаются чуть ли не от десятка китайских сборщиков на Алибабе в самом разном ценовом диапазоне. Я в общем и себе домой о такой задумывался. но там уже все внутри с интерфейсом и фирмварей, не думаю что это годится для учеников. и хлипкое оно на вид. Кстати, судя по обхорам из относительно доступного качественного векторного измерилова сейчас хорошо стартанула фирма CopperMountain. Не в смысле разбирать как устроено, а для учебной лаборатории, чтобы не подвергать драгоценные агиленты неоправданному риску. Еще есть двух и 2+1 портовые коробочки MegiQ заточенные под разработку усилителей.
  18. пардон. пишу агилент, думаю минисаркит. да нормальная контора. когда мы в универе их лабораторными усилителями и переключателями пользовались, никогда не подводили. это вроде как поговорка - хочешь сделать что-то быстро из без садомазо, купи минисаркит. на производстве их делители разбирал, дубовые, тупые, но спаяны добротно, явно проветены по ОТК. не думаю что напарят. Просто позвоните дистрибьютору. На такие киты обычно натренированного агента присылают бесплатно.
  19. похоже, вы таблетку от другой версии поставили... запускать с таблеткой надо из-под админа. еще есть такая штука что он пытается связаться с локалхостом через сетевой стек. современные версии построены так что даже локальная симуляция исполняется как сетевая на локалхосте. Этому процессу может мешать фаервол, или другой сетевой софт, сниферы, мониторы и пр. //Кстати, перед запуском сего добра отрубайте сетевой кабель на всякий случай. Там нехилая спайвара встроена, которая в частности активируется после "правильной" установки и сливает о вас все в обход популярных виндовых фаерволов. в файл проекта оно тоже дохрена неанализируемых данных пишет//
  20. не пробовал, но не думаю что агилент пустышку продаст. К тому же если будете покупать пакет и говорить с официальными представителями, то они придут, сами все покажут, натренируют, подкинут идей для лабораторных и помогут решить затычки. Но купить ведь надо будет и периферию, источники, ответвители(не уловил, они в комплекте ли нет), набор сменных кабелей, нагрузок для калибровки, тот же матлаб, потому что я не уверен что их либы заработают на Октаве... С другой стороны все равно придется учить Питону, как бы он и ни был тошнотворен и отвратен на вид; все равно уже стал стандартом в индустрии. Ну и инкто вам готовый курс не предложит - даже ЛабВью не продают под ключ - придется самому все собрать, написать и сделать методичку. Но если вы вкратце хотите показать как работает прострой измерительный прибор, то нет ничего лучше разборки Я2Р "по живому".
  21. На сайте агилента-кисайта была статья хорошая на живых примерах. В вообще, в Матей-янге тоже упоминалось, но не очень внятно насколько я помню, и во многих книгах по фильтрам. Вставляете трансфортматор, переносите реактивность через плечо. Аесли с номиналами повезло, то они сокращаются, а трансформаторы схлопываются. если нет, то чешете репу; единого правила нет. Agilent, "Transforms Aid the Design of Practical Filters", aka "5989-9287EN". Jeff Crawford (KØZR), "Filter Design" Короче, в Гизеле хвосты не имеют четкого требования по импедансу, я где-то нарыл статейку(Ryo Ueda, Hitoshi Hayashi, "Miniaturized Gysel...") где предлагается их сократить подобрав импеданс при котором сокращаются шунт.реакти-ти. Так вот в том же варианте, после сокращения, емкости и индуктивности можно дополнительно сбалансировать до вменяемых номиналов. Правда делал я это в прошлом году на салфетках и готового решения сейчас не воспроизведу. Если озаботитесь, было бы неплохо здесь сохранить.
  22. Prostograf, ну, есть четыре импеданса в зависимости от того чем оперирует ваша теория/система... из них и выбираете. если полоски однородные, то их решть вообще не надо, импеданс порта и будет импедансом полоска. Для излучающих структур берете wave, интегрирует поля. Для схем - на основе напряжения, хотя линий с поперечной волной импедансы должны сходиться при достаточном размере порта. Волновой порт - это же просто двухмерная модель длинной линии, которая сопряжена с трехмерной моделью FEM... если они одинаковые, то какая разница. Да, разумнее делать в 2D, хотя я Экстракторами не овалдел, т.к. раньше для них нужна была отдельная лицензия, а сейчас уже влом.
  23. >И как настроить, чтобы графики обновлялись по мере расчёта? Они и обновляются, если не использовать распределенной памяти (бета фича в 2020). Т.е. без фишек HPC. Простое свипирование дискретными точками по одной, или параллельно в несоклько задач. Или ждите до конца, когда все собрет. Ощущение что HPC код с распределенной памятью другие люди писали и с интерфейсом обратную связь не осилили. Иногда просто от избытка данных ГУИ переклинивает и он забывает обновить экран - надо руками кликнуть "обновить график". >-35 дБ, то -40 дБ. разница - ветерком надуло, если честно. Но все довольно просто - вы вейв порт по разной площади интегриуете, это раз, а если используете полосок, то из синусоидального распредееления порта на полосок разный сектор этой шапки приходится. Чем он больше, тем меньше сектор, тем ровнее возбуждение. Импеданс немного будет отличаться. >Вопрос, можно как-то легенду раскидать по горизонтали? по моему никак. Там вообще вся система графиков геморрой из 80х. А в последнее время начиались глюки с управлением коллекцеии решений - постоянно забывает старые данные вычищать и они на экран лезут, путаницу вносят. В режиме маркеров гарфики переклинивает, иногда они просто пропадают и надо закрывать изаново открывать. Кстати, фишка 2021 - когда строите графики импедансов порта, перепроверяйте три раза с калькулятором. У него появилась неприятная черта путаться в Zpi, Zvi, Zpv... Вообще, за те деньги что они ХФСС продают, просто позорище клёпаное. Появилось сильнейшее желание с него слезьть уже, может на CST пересесть, если фирма купит. Я начинаю понимать почему Японцы предпочитают доморощеный софт, пусть даже более слабый по фичам. На любой позорный баг они могут вызвать представителя разработчика на ковер, и проблема будет исправлена. В случае с ХФСС это давно превратилось в испорченный телефон с непременным вердиктом "мы не можем, терпите, зато у нас многомиллионный софт самый продаваемый в мире. И вообще пошли вы нафиг со своими проблемами".
  24. Что-то я в перерывах для разрядки рыскал, и наткнулсяна WIPL-D, точнее на упомнинание что оно может сичтать ферриты, ЛЗ и циркуляторы. Я как-то считал что WIPL-D, это платный 4NEC2... а тут такое. Кто-нибудь работал? Как впечатление? Это у них новый FEM солвер что-ли?
  25. хмммм неплохо. это на УКВ, или на сантиметровых?