Jump to content

Rst7

Модераторы
  • Content Count

4579
Everything posted by Rst7

1. Moderator: Оффтопик про файлообменники, другие форумы, работников Майкрософта и прочее скрыт.
  2. Moderator: Оффтопик про файлообменники и ники на других форумах скрыт. Будет повторение - будут наказания.
  3. Если оставить за скобками говнпровайдеров, которые научились циски сетапить так, чтобы калечить http-сессии, то вероятность нарушения целостности данных в TCP очень мала. Более того, вероятность нарушения целостности данных, подписанных ЭЦП, тоже ненулевая, хотя и сильно меньше, чем в TCP. Другое дело, что для прошивки все равно надо ЭЦП проверять, хотя бы с точки зрения безопасности (в смысле, чтобы злые дяди патченный фирмварь не подсунули в девайс со злыми умыслами). Так что пофиг, чем принесет в девайс прошивку, хоть вообще свой протокол, хоть перфокартами, все равно нужен чек ЭЦП перед обновлением. Все, кто этого не делают - сами себе злобные буратины.
  4. Особенно, когда связь разорвется на середине передачи прошивки, прям замечательно будет. Хоть с подписями, хоть без.
  5. Это если Ваше устройство - клиент. А если сервер? Да конкретно Вас никто не заставляет пользоваться ftp. Более того, я, например, вообще обновляю через tftp у себя, полностью отдельным буткором, там что-то килобайта полтора кода вообще на все, если отладочный printf выбросить. Потому что у меня устройство может в интернет и не попасть, а вот с софтом верхнего уровня коммуницировать всегда будет (у него работа такая), вот софт верхнего уровня через tftp при необходимости в девайс прошивку и зальет.
  6. Тут, кстати, ТС нас бы просветил, у него вообще клиент или сервер. А то из стартового поста не очень понятно, мне привиделось, что сервер. И мне пофиг на всякие стены и прочее. А Вам, походу, что клиент. И Вас теперь это беспокоит
  7. Еще раз и сначала. Мы тут беседуем о буткоре. Вы передаете прошивку в свои приборы нешифрованную и неподписанную? Оставляете все на совесть протоколов передачи данных?
  8. А в http он есть? Напомню, что ftp, что http работают по TCP, и именно он гарантирует целостность данных. Более того, tftp, работая через UDP тоже вполне гарантирует правильность данных в пределах пакета, а повторы потерянных пакетов там заложены в протокол. Ну и речь вообще идет о заливке прошивки. Очень было бы нифигово вообще хэши/эцп прошивки проверять перед тем, как ее применять. Независимо от того, каким способом она прилетела.
  9. Да там же закат солнце вручную в угоду размеру и скорости. Любителям готовых решений и bsd socket style не подойдет, т.к. там все на callback сделано. А зачем Вам тогда http-загрузчик? Сделайте tftp, минимально же получается.
  10. Я вот не помню, честно говоря, давали в школе или нет, познакомился я с этой формулой явно самостоятельно. Справедливости ради, я в ФМШ учился, так что может и в школе давали, но не помню. В любом случае мне кажется, что для 6-8 класса реально крутовато будет.
  11. Ну конкретно вывод Ф.Э. - это не школьная алгебра. Разложите e^ix в ряд Тейлора (точнее, в ряд Маклорена, ибо надо брать окрестность точки 0), и увидите, что это сумма двух рядов, синус и косинус.
  12. Ну как бы *p++=v явно быстрее, чем fwrite(&v,sizeof(v),1,f) Я, понятное дело, про накладные расходы и прочее, если одно и другое вызвать 32768 раза (чтобы получить 128К данных)
  13. Ну так просто расширение полосы сигнала приводит к увеличению и шума тоже, полоса-то шире в n раз, шум больше в sqrt(n). И меняете шило на мыло.
  14. Смотрите, у Вас есть две полосы. Пусть f - это ширина полосы полезного сигнала до расширения спектра, F - после. F много больше f. Если Вы к сигналу с полосой F примешиваете шум (тоже с полосой F, лишнее надо отфильтровать до перемножения с ПСП), то после перемножения с ПСП в приемнике ширина спектра полезного сигнала становится f, а шума остается все равно F (грубо говоря). Теперь надо отфильтровать полезный сигнал с полосой f, и тогда уровень сигнала помехи упадет на выходе в sqrt(F/f) раз. А уровень полезного сигнала после перемножения возрастет в F/f раз. С узкополосной помехой будет то же самое - энергия размажется по спектру, и лишнее отфильтруется. Может Вы там в своих моделях забыли фильтры поставить?
  15. В борьбе с многолучевым распространением в основном.
  16. Куча есть КВ-радиоприемников с ключевыми смесителями на входе. И вполне адекватно работают.
  17. Если Вы думаете, что запустив этот АЦП с частотой семплирования 500кГц, получится 24 бита - то Вы ошибаетесь. Там 24 бита не получается даже на 48кГц, RMS шума примерно -120dbFS у него с такой частотой дискретизации. И такого же порядка побочные продукты, где-то -120dBc. А если сделать 500кГц, то ситуация ухудшается даже не на 20дБ, а на все 30, а то и 40. Рекомендую все таки гетеродин, смеситель и оцифровку ПЧ с узкой полосой. Если смеситель на ключах сделать, то вполне 120дБ динамического диапазона можно получить без проблем. PS Кстати, сдается мне, что это гидроакустика ;)
  18. Плохо искали. Например - https://www.sensirion.com/en/flow-sensors/differential-pressure-sensors/differential-pressure-sensor-asp-1400/ И таких есть разных.
  19. Ну во-первых, кругом у Вас обведен не мифический контроллер питания, а обычная SMD-индуктивность номиналом 3.3мкГн. Пусть пальцем покажут, что именно эти ремонтники меняли. Во-вторых качество пайки - ну обычное среднепотолочное. Если тут и менялось что-то руками, то так и будет выглядеть.
  20. Даже и медленно там будь-здоров. Оценить можно примерно так. Сила лобового сопротивления будет вот такого порядка (это вариант, когда лодочка стоит поперек течения): Cf сразу возьмем равным 1, нас только порядок цифр интересует, двойку тоже выбрасываем. Давление - это P=F/S, т.е. P=плотность*v^2. 1000кг/м^3 * (0.1м/с)^2 = 10Па. К сожалению, там квадрат скорости, потому 100-паскальный манометр перегрузится уже при скорости 0.3м/с. Ну можно поставить еще дополнительный на большие скорости. Хотя зачем, не нужен никакой дополнительный, потому что Вам надо 0 градусов относительно течения держать, а это 0 давления. Ну или совсем колхоз - не датчик давления, а просто шарик в этой трубке. И два датчика - шарик слева от ДП - право руля, шарик справа от ДП - лево руля.
  21. Т.е. как раз по показаниям 0 у такого диффманометра.
  22. Ну так и поставьте дифференциальный манометр между кингстонами на бортах и будет вам счастье.
  23. А что Вас удивляет? С точки зрения файловой системы - это вполне адекватно. После того, как случился fopen и имя файла перестало что-то значить (а стал что-то значить хэндл), переименование - вполне допустимая операция.