Jump to content

smart_pic

Участник
  • Content Count

454
  • Last visited

Everything posted by smart_pic

1. Не думал , что ТЗ вызовет затруднение , в нескольких местах ясно написано что читать нужно ИЗ счетчика и функционал нужно добавить в девайс , а не в счетчик. Счетчик разрабатывать не надо - их предостаточно. Имеется девайс представленный по ссылке выше. я хочу добавить в этот девайс возможность чтения информации из счетчика по протоколу СПОДЭС. физическая связь со счетчиком по RS485.
  2. Некоторые уточнения. Есть девайс https://yakorev.com.ru/moi-razrabotki/kontroller-asuno-s-veb-interfejjsom-nastroek.htm Разработчик этого прибора я. Необходимо добавить фукционал чтения из счетчика основных параметров сети: напряжение , мощность , ток , потребленная энергия по протоколу СПОДЭС. Мне нужны: общий алгоритм опроса счетчика по протоколу СПОДЭС, алгоритмы расчета контрольных сумм , как формировать команды и как парсить ответы. Язык программирования С, без RTOS. Целевой проц PIC32MX. Но это не принципиально . Могу и переработать с другого проца . Просто нужны толчки в нужном направлении и ответы на непонятные моменты. Полностью реализовывать протокол не нужно. Достаточно ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ указанных параметров.
  3. Необходима помощь в добавлении в девайс функционала чтения Напряжение, Ток, Мощность, потребленнная энергия с электросчетчика по протоколу СПОДЭС. Пишите в личку чем , как и за сколько можете помочь. Почему прошу помощи - времени не хватает. Есть другие проекты. Прошу не разводить разговоры о простоте реализации , разноцветных книгах и прочем. Давайте посуществу и по деловому.
  4. Если правильно понял - то нужно создать прототип за свой счет, продемонстрировать что он работает, получить аванс на тестовый ввариант , изготовить тестовый вариант и сдать вам работу. В принципе готов сделать аппаратную реализацию. В личку писал свои контакты , давайте обсудим по зум , скайп .... Кмпьютер может быть лишним , все можно решить чисто изернет удлинителем .
  5. Такой вариант реализовать можно без проблем. Только MIDI-box должны находиться в одной локальной сети. если в разных - то нужно делать сервер с белым IP который будет объединять девайсы.
  6. Вариант чисто программный: это наверное не мой случай. Это к тем кто пишет драйвера для РС Вариант аппаратный: По сути вам нужно сделать врезку MIDI в два интерфейса. Чтобы данные идущие по MIDI от РС ученика суммировались с данными идущими от инструмента преподавателя. Один только вопрос - растояние между учеником и преподавателем, а то может быть они в разных городах. В принципе решаемо. Делали в свое время много разных подобных удлинителей конверторов для управления оборудованием. С MIDI небольшой опыт , в силу специфического применения.
  7. С работой сейчас как в известной сказке про девочку , которая землянику собирала :) "Одну ягодку беру, на другую смотрю, третью замечаю, а четвёртая мерещится." Так и с работой. И еще принцип " не храните все яйца в одном лукошке" - нужно быть разносторонним и готовым взяться за разную работу fighter_161 -можете примеры работ в личку бросить. Могу помочь с ВЕБ управлением на МК. Некоторые мои работы: https://yakorev.com.ru/moi-razrabotki/avtomatizirovannaja-sistema-upravlenija-naruzhnym-osveshheniem-asuno.htm https://yakorev.com.ru/moi-razrabotki/nemnogo-slozhnee-chem-miganie-svetodiodom-ili-usilitel-s-dsp-obrabotkojj-signala-i-veb-interfejjsom.htm
  8. Это дает свои преимущества при организации файловой системе и контроле данных . Имеем 16 байт для своих служебных нужд. Давно использую эту память . Проблем ни разу не было , работает очень быстро. Один буфе работает с файловой системой , а второй с пользовательскими данными. Работает стабильно . А с одним буфером точно сложнее бы вышло. На контроллере крутится ВЕБ интерфейс и идет активный обмен и сохранение логов и параметров. По цене - достаточно демократичная , даже на сегодняшний момент.
  9. А по поводу друга - так это к нему. Контакты оставьте свои , я ему передам
  10. По существу вопроса - есть у моего товарища готовое. А я делаю с веб интерфейсом на PIC32. с картинками, с ТСР управлением , облачным сервисом ..... Но вам это наверное не надо. Даже прототип есть
  11. тут вопрос больше в том как безопасно подключиться к трехфазной сети :) .
  12. цель - просто контроль напряжения есть/нет , чтобы убедиться что есть напряжение на линии. Опрос не спешно - не чаще одного раза в сек , а то и один раз за 5 сек.
  13. Вопрос не совсем от новичка. Но не нашел подходящей темы и решил написать здесь. Если что прошу модераторов переместить куда надо Имеем уличное освещение , состоящее из воздушной линии и уличных светильников. Питание трехфазное от трансформаторной подстанции. Задача: нужно контролировать наличие напряжения после пускателя , т.е. фактически на линии. Как это сделать? простой выход - поставить реле переменного тока на 220В, а его контакты уже контролировать через схему с гальванической развязкой и защитой, которая приводилась в этой теме. по такой схеме уже контролируется положение пукателя через доп контакт. Вопрос как это грамотно и правильно сделать , предложите варианты или ткните носом в соответствующие решения. Схема
  14. Вопрос: есть ли у этой платы возможность гнать звук по SPDIF или по ЛАН? Тогда можно сделать распределенную систему микрофонов для конференции. Типа https://av-hd.ru/katalog-produktsii/konferents-sistemyi/summator-ms-cs-d10ph/ https://av-hd.ru/katalog-produktsii/konferents-sistemyi/tsentralnyiy-modul-konferents-sistemyi-ms-cs-d12ph/ Если заинтересовало , нипишите в личку.
  15. Посмотрите БТ из серии FSC-BT806. Сам использовал эти модули. Но там нужно настраивать. И скорее всего без внешнего МП для настройки не обойтись.
  16. Из готового не встречал, нужно самому делать
  17. при переходах с передачи на прием и когда отключают приемник во время передачи, что бы в порт не летели посылаемые данные.
  18. Чтобы не было лишнего мусора нужно выход приемника RS485 подтягивать к 1(ну или к 0 в зависимости от логики) . Иначе при переводе приемника в отключенное состояние на входе МК или своей плисины получите мусор. Остальное что касается линии уже достаточно пояснил Сергей Борщ
  19. И дежурный сантехник приедет вовремя и трезвый, и еще будет знать где перекрывать стояк
  20. Быстрее всего и скорее всего узнаешь о протечке от соседа по стояку этажом или двумя ниже. Так как чаще протекают трубы которые замурованы за плитку , а платка положена на "пятаки" , так что у виновника протечки все будет сухо. А современная тенденция прятать трубы в стены, делает все защиты от протечек бесполезными. Такая защита спасет только если забыть закрыть кран и оставить в раковине вещи, но такое случается очень редко, да и в раковине очень часто есть перелив.
  21. Интересный логин для почты. Вы случайно не попутали РЖД и военкомат kmb абревиатура расшифровывается Курс Молодого Бойца , кто в армии служил -тот поймет. rekrut и так понятно с протоколами хорошо знаком , только территориально не устраивает.