Перейти к содержанию
    

lexa12

Свой
  • Постов

    187
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент lexa12


  1. Вы не поняли вопрос. Специально для Вас повторяю развернуто "как правильно написать обработчик прерывания на ассемблере с передачей параметров (переменной) в основную программу в IAR? " И на этот вопрос уже есть ответ (не Ваш, боюсь не поймете - используя директиву EXTERN). А Вы начинаете разводить какую то теорию. Если не знаете ответа, зачем отвечать? Насчет переферии, очевидно тот же АЦП для программиста это тот же самый регистр(или регистры), тем более в контексте обсуждаемой темы. Зачем Вы разделяете эти понятия известно только Вам :)
  2. Как написано в руководстве по компилятору есть т.н. "Scratch registers" и "Preserved registers". А требуется как раз доступ к "Scratch register" недоступный __regvar. В этом то сейчас и вопрос как его залочить :)
  3. Обработчик простейший - пара команд. Если убрать сохранение в стек при вызове, получится то что надо. Писать на Си с оптимизацией наверно будет тоже самое. Я думаю может как-нибудь проинициализировать переменную в основной программе как "regvar", но настораживает, что нельзя залочить регистр в компиляторе.
  4. Если обработчик написан на асме, зачем включать оптимизацию и что она даст? Вы используете странные понятия. Что в Вашем понимании "команды привязки адресов" ? Звучит как абракадабра. Если это какие то директивы или настройки компилятора, так и пишите. Мне вот это очень понравилось, для Вас переферия МК и "регистры" разные понятия :)
  5. каким образом, чтобы компилятор ее не использовал для своих целей? в этом собственно и вопрос, а то как Вы ответили - взять любой адрес со всеми вытекающими... например у меня в обработчике используется R16, можно ли его залочить и уже не сохранять в стеке при вызове обработчика для экономии времени?
  6. Всем спасибо за ответы, все таки разобрался :) Просто я вспомнил, что модули подпрограмм на ассемблере и Си отдельно компилятся и потом объединяются линковщиком в один модуль, как в асме для PC. Технология передачи данных между подпрограммами, либо через стек или специальные регистры AX или DX:AX Стек и регистры понятно откуда известны, но откуда компилятор узнает адрес ОЗУ в другом модуле например? Не совсем очевидно, если вспомнить, что модули отдельно компилируются.
  7. Какие то странные способы Вы предлагаете. В ассемблере IBM PC например передача параметров может быть осуществлена либо через специальные регистры или через стек. Вроде в IAR можно использовать R16 для передачи однобайтовой переменной.
  8. Меня интересуют AVR. Но правила компилятора наверно одинаковые для разных контроллеров.
  9. Обработчик прерываний

    Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом - как правильно написать обработчик прерывания на ассемблере с передачей параметров (переменной) в основную программу?
  10. Ко мне он попал не работающий. Все может быть.
  11. Ремонт БП

    Добрый вечер. Хочу отремонтировать БП фирмы Mastech HY3002. У него не работает индикация напряжения и тока, все стальное работает. Посмотрел схемы в гугле, но на них почему то нет индикаторов. Подскажите пожалуйста схему с индикаторами или возможные причины неисправности (есть подозрение что неправильно подключены разъемы)
  12. Если сделать как Вы предлагаете схема из А3 сразу станет А0 :)
  13. Подскажите пожалуйста возможно ли моделировать DC-DC преобразователи в MULTISIM? Например на основе микросхемы UC3844? Посмотрел на сайте TI вроде бы нет моделей для этой микросхемы.
  14. Подскажите пожалуйста программу позволяющую проводить тепловые расчеты. Например у меня есть 3D-модель платы и хотелось бы посмотреть как она нагревается в процессе работы и пути распространения тепла по плате.
  15. Как правильно начертить повторяющуюся группу, если в некоторых ФГ отличается пара конденсаторов. Соответственно как правильно присвоить обозначения ФГ и указать их в перечне?
  16. В ГОСТе однозначно не расписано как это можно сделать. Посмотреть бы на пример оформления или справочник где есть такие примеры.
  17. Спасибо, хорошая идея. А как правильно оформить функциональные группы? Надо им давать названия и поз. обозначения и как?
  18. Подскажите пожайлуста как правильно оформить по ЕСКД принципиальную схему (см прикрепленный рисунок) Есть функциональная группа, которая повторяется несколько раз. В функциональной группе есть конденсаторы которые например в двух группах отличаются от первой, но все остальные элементы те же. Как правильно оформить схему? И нужно ли расшифровку функциональных групп А1...An давать в перечне?
  19. Ну насчет просто незнаю - все таки это предупреждение линкера настройки которого берутся из файла xcl, где они могут быть определены еще кроме файла?
  20. ASM в IAR

    Спасибо, но у меня этих примеров загрузчиков... :)
  21. Спасибо. Выяснилось что напутал в xcl файле с адресами. Еще вопрос появился по компиляции этого примера :rolleyes: - что могут означать эти предупреждения и как от них избавиться? Размер стека определяется наверно в xcl файле.
  22. AVR и Протеус

    Добрый день. Кто нибудь может подсказать - в Протеусе можно моделировать работу загрузчика? Т.е. запись во flash? На сайте Atmel есть функции чтения записи страниц во flash - AVR106. У меня программа взятая из этото примера почему то в протеусе не работает, т.е. ничего не записывает в память и выдается предупреждение о превышении тайм-аута. Собственно вопрос в чем здесь может быть дело и можно ли в протеусе отладить бутлоадер?
  23. Добрый вечер. Помогите разобраться с ошибкой. Пытаюсь написать бутлоадер для атмега 88. Сейчас использую функции записи из примера Atmel AVR106 http://www.atmel.com/search.aspx?filter=0&...e=en_collection xcl файл испльзую из примера подкорректированный под атмега 88 (в примере атмега 128) iar выдает такую ошибку: в чем здесь может быть дело и как с этим бороться?
  24. ASM в IAR

    megaAVR. в примерах от атмела есть такие файлы, но как их создавать и какое у них должно быть содержимое?
  25. ASM в IAR

    http://www.atmel.com/Images/doc1234.pdf http://www.ti.com/lit/an/slaa140/slaa140.pdf для бутлоадера, как я понимаю надо прописать ключи в параметрах линковщика, но какие и где?
×
×
  • Создать...