Jump to content

di4zerus

Участник
  • Content Count

71
  • Last visited

Everything posted by di4zerus

1. Здравствуйте! Помогите построить систему питания для портативного устройства. Устройство сутки-двое оцифровывает сигнал через АЦП, записывает в память и передаёт через BLE модуль по запросу. Структура такая (потребление тока взял по максимуму): Для питания планирую использовать 2 аккумулятора. Далее повышаю напряжение до рабочего через DC/DC преобразователь TPS61070, работает на 1200 кГц. Его мощи должно хватить. Так как АЦП требует стабильного напряжения, нужно пропускать питание через линейный стабилизатор. Поэтому повышать напряжение нужно с учётом падения напряжения на линейнике. Из доступных LDO у меня LP5907MFX-3.3/NOPB, TPS73033DBVT, TPS78233DDCR Как их выбирать, не знаю: мой опыт заканчивается 78L33. Какой посоветуете? Что поставить на АЦП, а что на остальную систему? Как эти LDO вообще подбирать?
  2. Оу... Тогда да, жертва не критичная. А LDO ничего не скажет на сопротивление по входу?
  3. Попробую, конечно в отдельном эксперименте, Но меня смущают 100 Ом в цепи питания от батареек. В общем составил схему, основываясь на руководствах и технических рекомендациях производителя (скопировав решения). Получилось такое: tlogger-power.pdf Попробую собрать и протестировать. Почитал по форуму про LP5097 - говорят капризная. Поставил перед LDO фильтр (выделен синим). Подскажите, пожалуйста: 1) фильтр надо на каждый LDO или один на всех? 2) Какую индуктивность L2 поставить, эту или эту? Их нужно экранировать как то?
  4. Всё таки LDO буду ставить в своё устройство. Чисто из интереса попробовал прикинуть фильтр по питанию. 33мкГн и 4,7мкФ должны убрать 20кГц и более. Попробую симулировать где нибудь. По РД: Нашёл статейку, где мой TPS61070 исследовали на шумы. Design Note DN019: Powering Low-Power RF Products Из выводов кратко: Если другие методы опробованы и не помогли - используйте линейный регулятор. Хотя есть ещё от ti Minimum power specifications for high-performance ADC power-supply designs Там фильтр ещё и после LDO ставят. Ещё до конца не прочитал.
  5. У АЦП AD7124 два питания, аналоговая и цифровая часть. Через фильтр подключать только аналоговую, получиться очень маленькое потребление тока. Нашёл РД от ti, как считать фильтр. Попробую, конечно. Мне на 1200 кГц считать? Но первый раз встречаю, чтобы от DC/DC преобразователя сразу на аналоговую часть питание подать...
  6. Как вот только этот фильтр рассчитать... Под частоту работы DC/DC подбирать? Судя по листам данных, некоторые LDO могут около мегагерца работать. Этот график, если я не ошибаюсь: Я на максимальную цифру ориентировался: Оцифровка и регистрацияраз в секунду, BLE постоянно, пока связь есть. У boost ведь есть ограничения на минимальную нагрузку?
  7. Здравствуйте! Подскажите начинающему. В руководстве на АЦП https://www.ti.com/lit/ds/symlink/ads1148.pdf на 79 странице показано как можно и как нельзя подключать АЦП к питанию. Но вот непонятка: картинка, где питание подаётся через индуктивности, и цифровая с аналоговой земли развязаны индуктивностями перечёркнуты. Поясните, пожалуйста, почему? Всегда казалось, что на АЦП всегда дроссель ставится. А как быть если в схеме с АЦП микроконтроллер работает: корректно ли их земли через индуктивность объединять или достаточно только их свести звездой у источника питания?
  8. Кстати, дроссель или ферритовая бусина?
  9. Здравствуйте! Хочу для своего устройства с АЦП сделать телеметрию. Для связи буду использовать BLE модуль RN4871 или HC-08. Как будет влиять этот модуль на АЦП? Где его вообще располагать на плате? На какие грабли можно наступить? Заранее, спасибо.
  10. Кстати, а как правильно с землёй поступить: Разводить звездой и просто завести к источнику питания? Разделить земли через индуктивность (индуктивность поставить со стороны АЦП)?
  11. Фильтр из конденсатора и дросселя?
  12. Не. Там AD7124-8 8 диф. каналов с внутренним PGA. Не получиться. Фильтр как то рассчитывали?
  13. EFM8 старт

Здравствуйте! Заинтересовал микроконтроллер EFM8 Laser bee своей 14ти разрядной АЦП. Пока ещё в руководствах не разбирался, но надеюсь АЦП достойный. Касательно серии EFM8, кто-нибудь её использует в практике? Есть вообще какие-нибудь книги по его программированию?
  14. EFM8 старт

Посмотрел. Для SAR, в принципе так и должно быть, как мне кажется. Дальше передискретизацией. Может быть. Пока присматриваюсь. Где можно подешевле отладочку купить?
  15. Здравствуйте! Хочу ознакомиться с работай контроллера памяти на ПЛИС. Есть память Etron em636165ts-7 Судя по руководству, у неё частота 143Мгц. Можно ли работать с ней на пониженной частоте (подключить к CPLD Max II, работающей от 100МГц генератора)? Или обязательно выдерживать 143МГц? Помогите разобраться в вопросе.
  16. MSP-EXP430FR2355 MSP-EXP432P401R Есть у кого-нибудь такие невостребованные б/у платки? Я бы взял за недорого.
  17. отладочные платы texas instruments

Есть идеи и с внешним АЦП. Сейчас конкретно прорабатываю идею со встроенным. Тем самым меньше места должно занять. Я не работаю в конторе. Даже моя текущая работа не связана напрямую с разработкой электроники. Просто есть задача интересная, хотелось бы попробовать решить. По поводу серийности, я считаю, если производство 100 и более изделий, то 1500 р. за чип это дорого. Если единичная сборка под конкретное ТЗ, то стоимость МК и АЦП размазывается в общей стоимости проекта. Да. обязательно должна быть отладка. Один раз уже собрал сразу - очень много ошибок.
  18. отладочные платы texas instruments

Не. Сам микроконтроллер то же не из дешёвых. jcxz, не в тему тогда вопрос: Какие средства разработки для ADuCM360 есть? Дешёвый отладчик типа st-link и среда разработки у него есть? Или только IAR? 
  19. отладочные платы texas instruments

И стоит как паровоз...
  20. отладочные платы texas instruments

MSP430 простое ядро - должно быть просто в освоении. Ошибка преобразования, вроде бы поменьше, чем у того же STM32L. Заявлена преемственность с MSP432 по периферии. А в MSP432 уже "high-precision ADC" 1 Msps, 14 бит. Я долго выбирал:)
  21. отладочные платы texas instruments

доставка $7. Уже заказывал - на таможне застряла. Больше рисковать нет желания.
  22. отладочные платы texas instruments

jcxz, здравствуйте! Спасибо. Но я всё же хотел бы что то из списка желаемого:) Мне от процессора нужен АЦП хороший. Хочу на этих отладках собрать прототип многоканального регистратора аналоговых сигналов. Я в Вологодской области есть.
  23. Питание АЦП

Здравствуйте! Позволю себе воскресить тему. Подбираю дроссель в схему питания АЦП Atmega8a. В документации пишут, что нужно 10мкГн. На некоторых дросселях пишут резонансную частоту. На что она влияет в цепи питания АЦП? На сколько я знаю, на высоких частотах индуктивность превращается в сопротивление (вроде бы это называется активный импеданс).