Jump to content

kovigor

Свой
  • Content Count

5900
  • Last visited

Everything posted by kovigor

1. Ни в чем. Просто все это безумно интересно. Делюсь с общественностью. Возможно, кто-то применит это на практике ...
  2. Там не будет перегрева, клапан от пламени довольно-таки далеко ...
  3. Я раньше был уверен, что там сердечник не в виде магнитика. Да, скорее всего, так и есть - на толстом проводе термопара развивает мощность, достаточную для втягивания магнитного штока ...
  4. Ну не дает покоя мне эта тема, и все. Ставлю опыты с самодельным эл. магнитом и термопарой. 1. Из медной проволоки диам. 0.5 мм на авторучке намотал катушку без сердечника из 10 витков, и запитал ее от термопары типа К. Только провода между спаем термопары и катушкой должны быть покороче (у меня вышло сантиметров семь). 2. Подвесил на нитке неодимовый магнитик и разместил где-то в 5 мм. от него катушку (на штативе, чтобы руки не тряслись). 3. Греем спай спичкой. Магнитик уверенно втягивается в катушку. 4. Те же условия, но вместо магнитика - гаечка. Греем ... почти никакой реакции. Интересно все это ...
  5. Если так встанет вопрос, я лучше у себя в городе найду такого человека и схожу к нему лично ...
  6. Сделал глубокие надрезы на сердечнике вдоль его оси, о которых писал выше. Всего 8 надрезов. Сердечник стал легче, потери на токи Фуко уменьшились, динамика улучшилась. Продолжаю эксперименты ...
  7. Карандаш и доводить. Токарного станка нет, поэтому делаю его из имеющегося электромагнита от ксерокса. Отсюда - неподходящий конструктив и масса вопросов. Сделал и свой вариант - без станка. Но точность я обеспечить не смог, в результате есть биение стержня и детали карандаша задевают друг друга и клинят ... Таня - я о динамике думал, спасибо. Идея рабочая, но без токарного станка нереализуемая ...
  8. Да, я это знаю. Можно просто надрезать сердечник вдоль через равные промежутки. Получится в сечении нечто вроде шестеренки с очень длинными прямоугольными зубцами. А феррит во-первых не магнитится, а во-вторых непонятно, чем и как его сверлить ...
  9. Вот смотрите. Есть магнит, сердечник у него - втягивающийся в катушку сплошной стержень. Понятно, что при срабатывании и отпускании в сердечнике возникают токи Фуко. Они тормозят движение сердечника и нагревают сердечник. Но с этим мирятся (я еще не видел магнитов пост. тока с шихтованным сердечником). Дальше. Пусть нужно, чтобы сердечник, подпружиненный, вибрировал с частотой в сотни полторы Гц. В этом случае токи Фуко будут очень мешать и лучше зашихтовать сердечник. Ведь так ? Зачем мне это ? Сделал и довожу до ума электроискровой карандаш. Там как раз вибрирующий сердечник. И он у меня сплошной. И я заметил, что он заметно греется, а динамические характеристики моего изделия оставляют желать лучшего ...
  10. На редкость плохое решение. Может, на каких-то очень низких скоростях и можно. Но зачем так делать ?
  11. Мы в подобном случае делали проще. Через руководство (оно было в Штатах, а Hardware - группа была у нас) обращались к производителю (Marvell и FreeScale), подписывали NDA, возможно, платили какую-то денежку (деталей не знаю, т.к. это не мой уровень), после чего нам поставлялась их "секретная" документация ...
  12. Вибрация - страшная штука. Что-то могло войти в резонанс с частотой вибрации и разрушиться или надорваться. Вот, похожую ситуацию описывает Борис Черток в своей книге "Ракеты и люди": Источник: http://astronaut.ru/bookcase/books/chert1/text/032.htm
  13. Да не такая-то она и тонкая. И смонтирована на нижней крышке. А клавиатура - на верхней. И надо разве что дубасить по клавиатуре молотком, чтобы повлиять на материнку ...
  14. Тем более, что это один из саміх дешевых ноутбуков, доступных у нас. Плохо то, что эту мамку у нас не купить. Видимо, непопулярная модель. Только через АЛИ. 86 у.е. без доставки. Ноутбук - барахло. Думаю, чинить не стоит ...
  15. Очень сомнительно, что для этого (повышения надежности), честно говоря ...
  16. IdeaPad 310-15iap. Весь ноутбук на одном чипе. В нем и процессор, и видео, и звук, и все остальное. Перестал стабильно включаться. Снимаю материнку в надежде пропаять чипсет инфракрасной станцией с подогревателем. Не тут-то было, не паяется. Почему ? На заводе процессор запаян, а потом под него залит термостойкий клей. На вид это неаккуратные мазки кисточкой по углам ИС чипсета, но без снятия ИС не видно, затек под нее клей или не затек. Посмертное вскрытие показало, что клей затек глубоко под ИС. Такм образом, ноутбук изначально сделан не подлежащим ремонту, ибо ни пропаять ИС, ни заменить ее без тяжелых повреждений ПП невозможно. Так что если увидите где-то такие мазки, смело отдавайте эту плату обратно владельцу и не пытайтесь ее чинить, ибо сами же будете потом виноваты в том, что добили клиентскую аппаратуру ...
  17. Пока отложил эту задачу, но обязательно продолжу чуть позже и расскажу, что получилось ...
  18. Небольшой, ватт на 40, моторчик. Пара обмоток возбуждения. Индуктивности обмоток различаются на 10%. Это норма ? Добротности примерно равны. При работе двигатель подозрительно разогревается уже через минуту после включения, хотя, по идее, такого быть не должно (двигатель от телеграфного аппарата и рассчитан на длительную работу). Прокомментируйте, пожалуйста ...
  19. Знаю. И знаю людей, которые и сейчас готовы ремонтировать подобные вещи, а не просто утилизировать и заменять ...
  20. Мне вместо плитки предлагали огонь. Естественно, с умом - чтобы не потек алюминиевый корпус. Но сейчас это бессмыслица. Насосы эти недорогие, проще купить новый, а неисправный утилизировать. Во времена тотального дефицита - да, такие ремонты могли быть актуальны ...
  21. Пробовал так разобрать насос, диафрагменный, вроде "Струмок" или "Джерельце". Вот такой: https://rozetka.com.ua/cheek_15744000/p3531023/?gclid=EAIaIQobChMI6-zVi6GG7gIVIgZ7Ch0UMQ-hEAQYASABEgLb0_D_BwE Там электромагнит вставлен в дюралевый корпус и залит компаундом. Грел, ему даже не больно. Знающие люди сказали, что его нужно выжигать, например, на костре. Ломать не хотелось, жечь негде. Так и отдал его клиентке без ремонта ...