Перейти к содержанию
    

TolikG

Свой
  • Постов

    104
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент TolikG


  1. Вопрос снят методом научного тыка. В схематике ткнул PCB->New Layout. Получил чистый лист PCB. Подменил пустой .brd на имеющийся, имя файла поправил. В схематике ткнул PCB->Design Sync...
  2. Есть набор файлов для Intel Cyclone 10 GX FPGA Development Kit - схема.DSN и плата.brd. Библиотек естественно нету. Я в алегро почти полный ноль - просмотрел-нарисовал учебный ролик из ютуба где делают проект из резистора и светодиода. Работаю в альтиуме, там можно настроить линки между схемными элементами и платой. Как сделать подобную операцию в алегро? Цель - отредактировать плату под свои нужды.
  3. В связи с глобальным дефицитом возникает необходимость перехода на другие доступные семейства микросхем. Так исторически сложилось, что наше предприятие использует семейство Альтера которое сейчас в большом дефиците. Посматриваю в сторону Lattice. В моих основных проектах используется корка PLDA для общения с шиной PCI. Начал изучать PCIe но пока еще ничего не реализовал. Посоветуйте семейство+среда разработки чтобы не очень болезненно переходить.
  4. Спасибо, статейка помогла. Слепил на коленках кабель. Пришлось снести драйвер Byteblaster из комплекта Quartus и поставить из комплекта МАХ+plusII. Все прошивается!
  5. Есть старый проект, написанный в среде МАХ+plusII который нужно реанимировать. Собрал старый комп с LPT портом на борту, проинсталил МАХ+plusII версия 10.2 07/10/2002, Quartus 9.0. Имею под рукой Altera ByteBlaster II и USB Blaster. К сожалению нету возможности слепить по быстрому ByteBlaster MV(работаю в командировке на объекте). Проблема залить POF файл в микросхему. МАХ+plusII не видит или не знает, что такое ByteBlaster II и USB Blaster, у него в списке только ByteBlaster MV. Quartus 9.0 знает и видит ByteBlaster II и USB Blaster, автодетект микросхему распознает, но при попытке прошить POF файл дает ошибку - такая микросхема не поддерживается.
  6. Altium импорт визард успешно скушал схематику и выдал 43 листа! РСВ попробую поставить spb17.2
  7. Поставил spb17.40, altium сказал что не нравится версия. Файлы получили красивые ярлыки, огромный список софта при нажатии кнопки пуск win10 - что запускать не знаю. Попробовал кликать на файлы - схематик сказал что в файле ошибка и тут же закрылся. РСВ каким то чудом открылся один раз - увидел картинку платы. Закрыл, попробовал повторить - больше не открывается - приложение зависает. Короче говоря проникся чувством глубокого уважения к софту и людям которые постигли эту магию. Буду благодарен если кто поделится своей дорожной картой в освоении этого чудо-софта.
  8. Собираюсь делать свою PCB путем редактирования кита. В Altium есть Import Wizard - попробовал скормить ему файл - он спрашивает где мой алегро
  9. Купили Intel Cyclon10 GX FPGA Development Kit. Скачал с сайта всю доку, там есть PCB файл с расширением .brd и схема с расширением .dsn. Гугл пишет что это Алегро... Я дальше Altium пока не плавал. Подскажите что где брать. Доступ к своим имею - если там есть то ткните пальцем что мне нужно
  10. Таки да. На другой материнке плата обнаружилась. Буду тренироваться, спасибо за ответы!
  11. На борде разведено 2 тактовых частоты. Первая с кварцевого генератора 100 МГц - заходит на Bank QL0, вторая с разъема PCIe - заходит на Bank QL1. Обе до альтеры доходят - проверил сигналтапом. Поменять нельзя - они заведены на PCB. prsnt DIP переключатель менял во все возможные положения - ничего не изменилось
  12. Переключатель ставил в разные положения - ничего не меняется. На сигналтапе триггер по фронту perstn. После сброса ltssm в каждом такте 0-1-2-4-6-6-7 , на состоянии 1 currentspeed[1..0] переключается с 0 на 1, на состоянии 6 line_act[3..0] переключается с 0 на 8. Дальше ltssm в каждом такте 0-1-2-4-6-7 по кругу, остальное без изменений. Заготовка сигналтапа была в тестовом проекте, я только добавил perstn.
  13. Подключил signaltap - там значения меняются с каждым тактом 0-1-2-3-4-5-6-7-0-1-2... и так по кругу. Мнуал альтеры не нашел, там у интела на сайте черт ноги сломит - проще найти ссылку в гугле. Диаграмма стейт машины есть в спецификации PCIe - но как привязать цифры к названиям состояний? Вобщем пока замкнутый круг.
  14. Я в PCIe полный 0, только пытаюсь приобщиться к этой магии - поэтому и начал знакомиться с китом и примерами
  15. Достался мне по наследству Cyclone® V GT FPGA Development Kit вроде бы рабочий - USB blaster микросхемы видит-прошивает, светодиоды моргают но когда дошло дело до PCIe - уперся в стенку, два дня уже провозился. Перечитал инструкции по заводским установкам, все поставил как нужно - заливаю примеры с сайта Intel - ВIOS PCIe устройство не обнаруживает. Можно ли проверить физические линии от микросхемы до разъема PCIe простейшими тестами типа подергать ножки и посмотреть осциллографом
  16. STM32F4 USB MASS STORAGE

    Продолжаю попытки подружиться с SD картой и USB. Проект генерирую в кубе без freeRos. Программа пишет текст на карту через FatFS, затем читаю содержимое через USB masstorage. Записанный файл читается, редактируется, удаляется, флешка форматируется(очистка оглавления) средствами виндовс, НО при следующей итерации записи со стороны микроконтроллера файл открывается (хотя я его вродибы удалил, и отформатировал) и очередная строчка дописывается в конец. Опять подключаю USB кабель и вижу что все файлы, которые были на флешке до форматирования, на своих местах. Как это можно понять?
  17. STM32F4 USB MASS STORAGE

    Попытался подключить FreeRtos - ничего не получилось. Подскажите где посмотреть рабочий пример FreeRtos+FatFS+SDIO+USB Mass Storage
  18. STM32F4 USB MASS STORAGE

    SD карта была отформатирована FAT32, попробовал exFAT - стало веселее, устройство обнаруживается за пару секунд! Скорость записи на карту когда устройство работает как флешка очень маленькая -355КБ/с
  19. STM32F4 USB MASS STORAGE

    Тестирую примеры USB+SD MSD - устройство обнаруживается компьютером примерно через 20 секунд после подключения. Библиотека HAL, попробовал два варианта - без DMA и с DMA - разницу не заметил. Компилятор IAR 770 оптимизация выключена. Если включаю оптимизацию - устройство не работает. Поделитесь опытом что можно улучшить - уж больно медленно оно обнаруживается.
  20. После инсталяции не убрал галку запуска программы. IAR запустился и показал окно менеджера лицензий. Я его закрыл, IAR тоже закрыл. Дальше попытался делать по инструкции - но IAR license manager for arm 8.32.1 больше не запускается. Деинсталировал при помощи Revo Unistall - не помогло, где то следы остались, инсталяция по новому не помогает. На другом компе все получилось успешно. Помогите исправить мою ошибку.
  21. Хочу положить 2 элемента, например SO-8 и SO-16, один поверх другого. При размещении элементы толкают друг друга. Подскажите где что настроить.
  22. В конфигураторе есть список для выбора семейства - там строчка Stratix/Cyclone. В Cyclone IV компилируется.
  23. Уже много лет использую в своих проектах PLDA PCI CORE v621. Попытался применить на Сyclone V - квартус выдал ошибку совместимости с микросхемой. Подскажите, какая версия совместима с Сyclone V, и где взять
  24. Поставил версию 7.70 по рецепту от Ксении - компилятор не работает - обнаруживает просроченную лицензию. Пытался чистить реестр - искал ключи со словом IAR - не помогает. Поставил на виртуальную машину - все работает согласно рецепту. Кто нибудь сталкивался с подобной проблемой?
×
×
  • Создать...