Перейти к содержанию
    

Слесарь

Свой
  • Постов

    3 915
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Весь контент Слесарь


  1. какая еще ответсвенность? Я договора ни с кем не подписываю, не нравится, иди ремонтируйся на стороне... Как еще петровские времена? вы еще Ивана Грозного вспомните. Барско-холопскую форму взаимоотношений более 150 лет тому назад официально отменили, а многое крепостные становились капиталистами и промышленниками и того ранее, но почему то у многих и по сей день такая форма отношений сидит в башке...
  2. Нет. Ошибаетесь, паразиты это те кто присосались и не оторвешь от кормушки, в моем случае, так как сам не напрашиваюсь на работу, заказчик может обратиться к кому угодно. Тем более до 50% заказов отсеиваю, взяться может кто угодно. По этому, тут все по честному. Это рынок... Рынок все правильно управит. А по поводу заставить работать, так это рабство, развитый мир давно понял, что рабский труд не производительный, с низкой прибавочной стоимостью, а так как рабовладельцы не вывозят конкуренцию, от рабского труда отказались. Да и к тому же, рабы не создают технологии. СССР пытался удерживать в некоторой степени подобие рабовладельческого строя, когда работники были закреплены за рабочими местами, обеспечивались минимальным жильем и пищей, с обещанием какой-то пенсии на старость, но так же большой СССР не выдержал конкуренции со всем остальным развитым миром и развалился.
  3. А что тут непонятного, слесаря прошлого состарились или уже умерли, а новые слесаря на замену не выросли. Это не производящая страна, здесь нет общей тенденции к освоению технических навыков широкого профиля. Насколько помню, СССР на заводе содержал целое бюро электронщиков по ремонту ЧПУ и прочей автоматики, это ради того чтоб народ в эту профессию шел и из 10 дармоедов в бюро образовывался хоть один толковый кто тянул всю электронику на заводе. То есть, надо создать бюро электроники, чтоб была вакансия на которую по объявлениям будут набираться люди, есть шанс что из десятка набранных сформируется кто-то один кто будет шарить в электронике. Естественный процент толковых людей в любом обществе не более 10%. Но современный промышленник, в особенности частник, неспособен тянуть столько дармоедов на хорошей зарплате. СССР мог, а частник уже не может. По этому нет таких бюро на заводах, нет такой вакансии чтоб туда массово набирать народ. Нет стремящихся освоить эту профессию. В западной парадигме все работает иначе, не предполагается ремонт электронных блоков, только замена целиком, по этому на заводах не требуется содержать целое бюро электроники, справляются обычные мастера или слесаря КИПиА. К чему собственно и пришли многие многие местные промышленники, они содержат средненького КИПовца, который снимает эл. блоки целиком, а по вопросу ремонта эл. блоков ищут кого-то на стороне.
  4. Чуйку надо иметь, чтоб с лохами не связываться. Странно что вы и лохам что-то ремонтируете. Или же просто работать только с большими дядьками на дорогих машинах, владеющих заводами и пароходами, которые с самых начал понимают все эти ходы, сами на этом поднялись и другим дают заработать.
  5. странно что такие примитивные все понятные вещи приходится по нескольку раз объяснять. Вот почему-то там где я бываю, эта стратегия максимально полно используется, а тут вроде все специалисты собрались и такие простые вещи не понимают. На тех предприятиях куда меня иногда зовут, есть свои штатные электронщики, но они действуют совершенно так же как я описываю, если неисправность не на поверхности просто отсеивают эту работу, так как не дураки и ясно понимают, что дополнительные усилия никто не оплатит, по этому и сбрасывают работу на того же Слесаря который сам по себе и запрашивает за работу сколько хочет, по этому делает на несколько более глубоком уровне. Вот странно, вроде задачка для пятого класса начальной школы, когда в кармане только начинают появляться первые заработанные деньги, непонятно почему приходится объяснять очевидное людям которые уже вошли в зрелую жизнь и чего-то там смогли достичь в своей профессии.
  6. Это мало заботит, вам для выполнения работы которую отсеял, так как причина была не на поверхности, потребуется больший задел, на который вы ранее как-то затрачивались, а так же потребуется больше времени и усилий, а выхлоп будет в лучшем случае тот же, потому что вы все-равно не сможете взять за ремонт больше чем устройство стоит по рынку. То есть возьмем за ремонт приблизительно одинаково, от рыночной стоимости устройства, но вы потратитесь больше, так как для поиска глубинных причин вам потребуется более сложный инструментарий, более глубокие знания и больше времени.
  7. Читать и считать надо только когда в этом есть непосредственная потребность, но так как занимаюсь в основном ремонтом электроники, тут большую роль играет случай, а не знания и не расчет. Во первых, не знаешь что тебе принесут в ремонт завтра, а во вторых неисправность может развиваться по сотне сценариев. По этому важно не глубина знаний, а умение быстро сманеврировать, браться только за те поломки у которых причины лежат на поверхности, когда можешь исправить с минимальными затратами ресурсов и времени, желательно чтоб техника была менее доступной для замены целиком, этим ставила заказчика в безвыходную ситуацию и соответственно дорого стоила. Ну так как многое отсеиваем, то соответственно остается какое-то количество свободного времени.
  8. Пока что есть в продаже APS4000C 1200VA, но надо смотреть состав, как сделан, чтоб понять что там будет на выходе.
  9. Интересные блоки. Надо изучить тему где можно купить.
  10. Я стараюсь заниматься тем, в моем районе не будет конкуренции от слова совсем. В лужу не сяду, так как одновременно охватываю сразу несколько областей, от голимой бытовухи, электроники и электрики коммерческого автотранспорта, пром автоматики, всех видов преобразователей, электроприводов и аж до пром. холода, непосредственно ремонт, проектирование и монтаж холод установок. Если какая-то область отвалится, не замечу утраты, так как занятость восполнится из другой области где сейчас много отсеиваю заказов. Чтоб составить конкуренцию по части электроники ЧПУ, для начала надо быть вхожим в завод. А лучше сразу в несколько предприятий, потому как один завод электронщика работой на каждый день не обеспечивает, надо много много станков чтоб на каждый день была работа. Иначе, будучи штатным работником не будут нормально платить потому что бездельник. Пока связи закончатся, я наверное много раз состарюсь...
  11. Авторитет плохо монитезируется. Надо крутиться в тех сферах, где у заказчика нет выбора или очень ограниченный выбор, тогда авторитет не имеет значения, заказчику просто больше не к кому обратиться. А ваших телевизоров тьма тьмущая, рынок ими завален, телевизоры технологически никак не привязаны к большим дорогим системам, то есть, взаимозаменяемы, можно даже не ремонтировать, а просто пойти купить новый. Тот же специализированный "телевизор" от ЧПУ куда как более есть смысл ремонтировать, чем обычный бытовой телевизор. Уверен, ремонт одного ЧПУ "телевизора" стоит ремонта десятка обычных бытовых, а по уровню технологий ЧПУ может на два поколения уступать бытовым, то есть знаний потребуется заметно меньше. Так где выгода?
  12. 30 лет не надо, техника обычно устаревает значительно раньше чем окончательно выходит из строя. Я ремонтом электроники занимаюсь, в этой сфере много думать не надо, так как по большей части успех зависит не от ума и знаний, а от знакомств, сложившихся обстоятельств и везения. Ремонт электроники это в основном лотерея, потому как от случая к случаю попадаются неисправные устройства разной сложности, разной степени неисправности и разной стоимости. Большее значение имеет умение маневрировать, предпочтительно браться за менее сложные в ремонте и более дорогие устройства.
  13. Это простейшая задача для пятого класса школы, если у тебя есть какое-то решение, есть рыночный ориентир стоимости этих решений, продавать это решение по рынку или чуть ниже, чтоб было выгодно и тем и другим. Вы как будь то никогда ничего не строили и свое авто никогда не ремонтировали. Даже примитивно каменщик, который только и умеет как месить раствор и складывать кирпич к кирпичику, за эту работу запросит с вас приблизительно столько же сколько стоит тот объем кирпича который предстоит сложить. в строительстве работа стоит столько же сколько стоит материал который предстоит переработать. А тут вроде какая никакая наука электроника, тут уже вроде как немного думать надо. Давно устоявшаяся практика, ремонт авто или промышленного ЭБУ стоит от половины до полной рыночной стоимости этого ЭБУ. Ничего не мешает заказчику пойти поискать ЭБУ на разборках, на вторичном рынке, а потом принимать решение, ремонтировать или покупать целиком. Тут вроде все честно...
  14. Возможно и так. Я все равно очень мало беру за ремонт. Простенький электропривод станка под которые нужен ЛАТР обычно стоит около пол. мильена, всегда в первую очередь стараюсь предложить заказчику пойти купить новый на рынке, так как оборудование должно ремонтироваться поблочно, целыми агрегатами, а не подетально. А если заказчик не хочет покупать новый и просит ремонтировать, то ремонт до половины рыночной стоимости устройства, при этом в выигрыше остаются все и заказчик и исполнитель. в особенности заказчик, которому не придется покупать целиком за полную стоимость, изыскивать возможности поставки и упускать время пока оборудование будет простаивать.
  15. Удерживать заданные переменные напряжение и ток на заданном уровне. Надо просто на следующий ремонт электропривода заложить в стоимость ремонта стоимость выбранного источника питания переменного тока и все... Инструмент должен окупаться за одно применение. Сейчас вопрос только в выборе готового.
  16. Реле так и трещат... Но я нашел в этом положительный момент, в некоторых позициях по напряжению, когда ограничивается по току, щелкает реле, при поиске внутри схемы я это слышу и не отвлекаюсь от схемы. Но конечно же, щелканье это моветон... Да хоть с нагрузкой, хоть без нагрузки, приведенный на схеме фильтр гасит только самые высокие гармоники. Я пробовал на 500 Вт нагрузку с дросселем, точно не помню, около 1 мГн и конденсатором около 10 мкФ. Так надо же чтоб успевал реагировать чтоб например при превышении напряжения или тока текущего периода сетевого напряжения, на следующий период сетевого уже успевал произвести требуемую регулировку, чтоб следующий период сетевого соответствовал новым условиям. Древний релейный АТР насколько помню у меня успевал производить переключение под новые условия через один период сетевого, до сих пор работает, но предназначен как стабилизатор сетевого, а теперь надо электронный ЛАТР с плавной регулировкой еще более высокого быстродействия.
  17. Мне нравится подключать при по модульном ремонте например это:
  18. Обычно у блоков кнопок достаточно чтоб обеспечить аккуратное включение. Для схем с питанием постоянного тока сейчас например нравится такой.
  19. Неправда. правильно установленные ограничения на источнике питания, правильный алгоритм первого включения, тысячу раз спасали от повреждений элементов схемы. Это ежедневная ремонтерская практика по электронным блокам. Тем более когда на подавляющее большинство эл. блоков нет схем и нет каких-либо описаний.
  20. Насколько понимаю, математически, меандр, это множество частот синусоидальной формы сложенные вместе, требуется выделить нужную частоту.
  21. Если рассчитывать дроссели при традиционной частоте ШИМ инвертора около 12 кГц, то потребуется фильтр по меньшей мере пятого порядка для получения на выходе около синусоидального.
  22. Я о микросекундах оговорился, пробивается полупроводник за десяток миллисекунд. Запасенной энергии в электролитах может быть недостаточно чтоб выделилось достаточное количество тепла. Эта штука не работает. Я пробовал. На выходе по прежнему будет импульсный характер выходного напряжения. Немного сглаженный..
  23. Ну почему же? Например импульсный БП по фото внутренностей всегда можно узнать, есть там на выходе линейный регулятор или нет. Там будет маленькие транзисторы импульсного преобразователя и один такой большой транзистор линейного регулятора выхода БП. Мне в основном нужен источник питания для проверки и запуска в работу после ремонта аналогичных этому устройств. Пока как-то частично справляют с таким ЛБП, но все чаще сталкиваюсь с проблемами, что источник постоянного напряжения не везде подходит и мощности до 1 кВт катастрофически не хватает для полноценных тестов. Отсюда соответствующий вопрос темы.
  24. Ну так желательно чтоб прибор был более универсален, какие-то специальные приборы плохо окупаются и могут пылиться в кладовке годами без дела. Ну Вы же знаете что сейчас купить можно только через Али, а там обычно никто не скажет такие тех. подробности, максимум можно попросить или в других местах увидеть фото внутренностей чтоб понять как сделано и какие ожидаемые характеристики.
  25. Я готов купить. но мне надо понять, на каком принципе он должен быть построен чтоб на выходе был действительно "чистый синус", чтоб не оказалось что ЛБП не удовлетворяет требованиям. А так же желательно чтоб источник питания поддерживал рекуперацию энергии, потому что многие электроприводы частично отдают энергию обратно в электросеть. И если большую часть эл. привода могу протестировать на столе питая от ЛБП постоянного напряжения, то как отработает рекуперация энергии в электросеть, чтоб если что отладить, проверить не могу.
×
×
  • Создать...