Jump to content

grebenkoff

Свой
  • Content Count

78
  • Last visited

Everything posted by grebenkoff

1. Принято, на счет ацетона согласен, лучше феном погреть. А вот ток пустить страшновато, вдруг вся катушка испарится. Хотя.... плавно поддавая, подобрать ток... пока будем феном греть.
  2. Приветствую уважаемые! Удаленная сдельная работа Намотка бескаркасных катушек 300 руб за катушку Москва или область grebenkoff(собака)list.ru Лучше всего, если отзовется человек, имеющий доступ к станку автоматической бескаркасной намотки, типа ВОТ ТАКОГО Описание: Термоспекаемым проводом ПЭВТЛД-0,05 намотать 1000 витков на диаметр 1,05 мм (сейчас мы используем хвостовик сверла 1,05мм). Длина обмотки 5мм. Мотаем 10 слоев по 100 витков в каждом слое. После намотки нагреть до температуры 170 градусов, чтобы витки слиплись. Катушка должна иметь выводы длиной не менее 50мм. В настоящее время мы мотаем на самодельном приспособлении и приходится каждый намотанный слой смачивать ацетоном, чтобы витки слиплись, даем высохнуть и мотаем дальше. Иначе катушка рассыпается, т.к. нет хорошей оправки. Затем, когда катушка высохла, сдергиваем и надеваем на сердечник из пермаллоя диаметром 1мм. Мотать сразу на сердечники нельзя т.к. они уже прошли термообработку и малейшие механические нагрузки испортят их свойства. Сейчас мы готовы заказать 100 штук. С большой долей вероятности, в дальнейшем эти заказы будут регулярно повторяться.
  3. значит я неправильно понял, ставка 0 звучит приятно, есть смысл копнуть эту тему
  4. как я понял, за патент нужно заранее предсказывать свой доход и платить налог... но это мы уже совсем вне русла данного раздела, как бы не наказали нас одмины ))))
  5. Теперь нечто похожее в группе 62... Очень признателен adnega и jcxz, помогли определиться, можно приступать к заполнению заявления на регистрацию. Все-таки, правильно я раздел выбрал ))))
  6. увы, изменилось, теперь таких кодов нет, будем использовать, как подсказали выше: 62.01 Разработка компьютерного программного обеспечения - разработку, модернизацию, тестирование и поддержку программного обеспечения 72.19 Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие
  7. Ага, вот спасибо, направили меня в нужную сторону. Правда, к сожалению в новом ОКВЭД таких пунктов нет теперь что-то похожее в 72.19 Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие
  8. я сегодня около часа разглядывал этот справочник, причем, новую редакцию. Нашел только подходящее с некоторой натяжкой. А какой вы код использовали и для какой деятельности, если не секрет? согласен, но я решил, что тут на нее скорей откликнутся
  9. Как раз наоборот, чтобы разработчику доставалось больше... ну и еще есть нюансы, но это тонкости бухгалтерии в этой теме совсем лишние. по поводу места размещения данной темы думал-думал и решил все-таки сюда, если промахнулся, прошу прощения, перенесите куда считаете правильным
  10. Добрый день! Одна контора производит электронный блок измерительного устройства. Этот прибор сделан на базе МК STM32F4. ПО для этого контроллера писал разработчик, с конторой не связанный. Контора желает это ПО у разработчика покупать. Эл.блок устройства будет передаваться разработчику для прошивки. Также, в процессе эксплуатации в ПО нужно будет вносить непоправимые улучшения. Контора требует, чтобы разработчик зарегистрировал ИП. Какой код ОКВЭД выбрать разработчику при регистрации ИП? Если кто сталкивался, подскажите пожалуйста.
  11. Доброго времени суток. Оговорюсь сразу, что ответа на ваши вопросы я не знаю. Но темой интересуюсь, т.к. потихоньку, разбираюсь с платой DE10-Nano. Если я правильно понимаю, то Device Tree Blob (DTB), в который в последствии должен конвертироваться .dts файл, читается при загрузке Linux различными модулями ядра (драйверами), причем, разные секции разными модулями, глядя по тому, какая информация об аппаратуре их интересует. Например про alt_vip_vfr_0 интересно знать графическим модулям, а про мост hps_0_bridges: bridge@0xc0000000, который вы добавляете, кто и что должен знать в системе? Кто будет его использовать? Мне кажется, от этого зависит что там должно быть. Прошу поправить, если я что-то не так понимаю.
  12. Доброго времени суток! Ищу проволоку из пермаллоя марки 79НМ диаметром 1мм, или около того. Нужно небольшое количество, от 1 до 20 метров. Также интересует лента из того же сплава.
  13. да, это было то, что нужно, заменил на свои значения и разрешение стало какое нужно
  14. нашел причину - почему-то у образа SD карты неправильный ID раздела с прелоадером, должен быть А2, а получается 2d исправил утилитой fdisk и плата стала нормально грузится. Как заставить bitbake генерировать правильно пока не рзобрался, потонул в дебрях рецептов. Пока копался-разбирался, понял, что делал не то и тему назвал не так. Мне нужно было подключить к плате DE10-Nano монитор c разрешением 800х480, а образ был настроен на 1024х768 и изображение вылезало за края монитора. Я думал, что нужно лезть в проект для fpga, поэтму интересовался de10-nano-hardware, но оказалось, что аппаратура в ПЛИС позволяет работать с разными разрешениями, настраивается оно в приложении, запускаемом U-Boot: https://github.com/intel/meta-de10-nano/blo...ebug-apps.patch заменил в этом патче значения на свои: horizontal_active_pixels = 800; vertical_active_lines = 480; и изображение вошло в свои границы. Выходит, что название темы не соответствует содержанию. Дальше планирую задействовать Qt Quick и по мере продвижения по этому пути собираюсь тут делиться результатами. Есть способ переименовать тему? Правильно было бы как-то так DE10-Nano + Yocto + Qt
  15. Сам себе отвечаю - нужно делать так: у меня Yocto project скачан в ~/de10-nano-build cd ~/de10-nano-build/layers git clone https://github.com/intel/de10-nano-hardware.git затем открываем файл (или символьную ссылку) ~/de10-nano-build/conf/bblayers.conf и добавляем туда строку: ${TOPDIR}/layers/meta-de10-nano-hardware \ Вот хороший туториал для начала работы с bitbake: https://a4z.bitbucket.io/docs/BitBake/guide.html
  16. Наконец-то все собралось. Но теперь, при записи образа на SD карту с нее не грузится плата, хотя делал все по инструкции. Снова нужно разбираться...
  17. Нашел путь обхода. Не хотел скачиваться репозиторий linux4sam/meta-atmel. Зашел в папку layers и выполнил git clone https://github.com/linux4sam/meta-atmel.git Кажется, нашел причину - это происходит при попытке ОС заблокировать экран после длительного бездействия пользователя. Пришлось установить максимальное время ожидания перехода в сон и регулярно "помешивать" :) т.е. шевелить мышкой. Вроде помогло. По крайней мере, сейчас выполнено 99% процентов общего числа задач, осталась только одна, оооочень большая, компиляция какого-то webkitgtk...
  18. ERROR: cross compiler tools are not visible in the environment. Эту напасть поборол - оказалось, что в некоторых скриптах имеется вот такой кусок кода: CC_TEST="${CC:?}" type -t ${CC%${CC#*gcc}} > /dev/null 2>&1 || { echo "" echo "ERROR: cross compiler tools are not visible in the environment." echo "" exit 1 } насколько я понял, это проверка правильности содержащегося в переменной СС названия кросс-компилятора. В некоторых скриптах она проходила успешно, а когда из них вызывался другой скрипт, в котором тоже был такой код, проверка не проходила и все завершалось ошибкой. Помог чит-код, я закоментил строку exit 1 и этот рецепт был выпечен успешно. Но дальше меня снова ждало разочарование. Покомпилировав еще какое-то время вдруг потух экран, появилась консоль как при обычной загрузке и ОС (Ubuntu 16.04 64 бит) загрузилась как ни в чем не бывало, как будто после включения питания. Эта ситуация повторялась при повторных попытках запуска. Покопавшись какое-то время я решил переустановить ОС и начать весь процесс сборки с самого начала. Но и это мне не удалось. При попытке скачать репозиторий возникла ошибка: $ repo init -u git://github.com/Angstrom-distribution/angstrom-manifest -b angstrom-v2016.12-yocto2.2 .... $ repo sync .... fatal: Couldn't find remote ref refs/heads/master хотя раньше все качалось нормально. Тут я застрял...
  19. Везде пишут, что Yocto это модно :) А если серьезно, то во-первых жалко уже потраченых усилий, а во-вторых, дистрибутив, собираемый с помощью слоя meta-de10-nano содержит все что мне в настоящий момент от этой платы нужно. Было бы здорово все-таки это заклинание освоить. Однако, если в течении 2 недель не смогу достигнуть поставленной цели, то попробую пойти вашим путем.
  20. нет, ошибочка, репозиторий meta-de10-nano уже все в себе содержит (что не удивительно при размере 50ГБ) Ситуация не изменилась, похоже, где-то в рецептах жестко задан абсолютный путь к тулчейну, попробую найти...
  21. А вот это интересно, можно какую-нибудь ссылочку, на тему? Когда я учился на курсах Альтерного ПЛИСоводства, нам тоже рассказывали, что синтезатор Quartusa очень крут и лучше максимум вопросов отдавать на откуп ему. Я думал это не факт а маркетинг, но вот целый Интел тоже так считает...
  22. ага, вот что я пропустил, оказывается, добавлять слой метаданных нужно в рабочую директорию Yocto, т.е. сначала git clone git://git.yoctoproject.org/poky cd poky ./oe-init-build-env а потом уже, в папке poky, выполнять действия по инструкции -> https://github.com/01org/meta-de10-nano mkdir de10-nano-build cd de10-nano-build repo init -u git://github.com/Angstrom-distribution/angstrom-manifest -b angstrom-v2016.12-yocto2.2 ... MACHINE=de10-nano . ./setup-environment bitbake de10-nano-image кто бы мог подумать :) снова запускаю этот затяжной процесс, посмотрим, чем закончится на этот раз...