Перейти к содержанию
    

Nikkolaj

Участник
  • Постов

    206
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Nikkolaj


  1. Прочитал что у синхронного buck потери меньше. Разве это не так? Разве 200 кГц не сгладятся выходным фильтром стабилизатора напряжения? По даташиту, там останется каких то 50мВ.
  2. Конечно, накидайте схему в симуляторе, буду очень рад. Благодарю за желание помочь.
  3. ISL8117. Что скажете о таком контроллере? Обещают всё что надо, и паять его будет не сложно. Если Вы знаете другой контроллер, подходящий для этой задачи, ... то я совсем не против, что бы Вы его посоветовали.
  4. Возможно Вы и правы, не знаю. Но как сделать источник тока на индуктивную нагрузку я даже не представляю. По расстоянию. Реальное расстояние там 10-15м, не больше.
  5. Цель - поддерживать заданный ток в нагрузке (в катушке).
  6. А если развести в точности так, как они рекомендуют в документации, всё равно не получится?
  7. У меня отзывы почему то не открываются. Спасибо за информацию. Вы имеете в виду, что тяжело будет паять? Вариантов, где бы она была уже припаяна пока не знаю.
  8. SiC471 А что скажете о таком контроллере? Обещают всё что нужно, и даже транзисторы внутри.
  9. На LT3800 сейчас есть другая платка с алюминиевым корпусом. Выдаёт 1V-36V при номинальном токе 10А, максимальный ток 15А, мощность 200W. https://www.joom.com/ru/products/1520580047341871508-187-1-39131-4079003269 Она есть и на ali. Конечно хочу, ... но пока до этого не дошли руки. Надеюсь дойдут. Да, Вы правы.
  10. Рассматриваю применение в качестве ШИМ контроллера микросхемы LT3800. Как считаете, для этой задачи хорошее решение?
  11. Хочу лучше разобраться в регулировке выходного напряжения при использовании аналогового ШИМ контроллера. Создаётся регулируемое напряжение (либо выход ЦАП, либо выход ШИМ и RC фильтр). Это напряжение через резистор подключается к средней точке резистивного делителя ОС. Я правильно понял схему подключения? Если регулируемое напряжение больше внутреннего напряжения опоры ОС, (часто равного 1,23V ) то это приведёт к повышению напряжения в средней точке резистивного делителя ОС, и как следствие - к понижению выходного напряжения. Если регулируемое напряжение меньше внутреннего напряжения опоры ОС, то это приведёт к повышению выходного напряжения. Когда регулируемое напряжение равно внутреннему напряжению опоры ОС, то оно не влияет на выходное напряжение. Наверное, лучше использовать только одну область, когда регулируемое напряжение больше внутреннего напряжения опоры ОС. Резистивным делителем ОС задать максимальное нужное выходное напряжение, а с помощью регулируемого напряжения уменьшать выходное напряжение до нужного значения. Я правильно понял порядок регулировки? Как тогда лучше реализовать регулировку в готовом блочке с установленным подстроечным потенциометром?
  12. Я понимал, что входной источник напряжения нужно брать с запасом. Но как посчитать величину запаса не знал, теперь знаю. Спасибо. Минимальный ток 1А. Здесь речь была о другом варианте, в которм нужен двунаправленный ток. Этого варианта сейчас нет. Его не рассматриваем. Диапазон выходного тока 1А - 10А. Ток однонаправленный. Величина допустимых пульсаций тока зависит от выходного тока. Для тока 1А - допустимые пульсации 1мА - 2 мА. Для тока 10А - допустимые пульсации 10мА. Величина допустимой стабильности тоже отличается для разных токов. Для тока 1А - 2А стабильность ±10мА. Для тока 3А - 8А стабильность ±20мА. Для тока 9А -10А стабильность ±30мА. Стабильность нужна в течении нескольких минут. Для определённости, пусть будет до 5 минут. Разрешение, с которым будет задаваться ток - 10мА. С таким же разрешением ток нужно измерять. Погрешность установки выходного тока - хотелось бы уложиться в те же ±10мА во всём диапазоне тока. Спасибо за добрый совет и за желание помочь. Как появятся вопросы по LTspice, обязательно обращусь за помощью.
  13. Спасибо за совет. Наверняка Вы правы, и вначале отмоделировать схему было бы правильно. Только для этого мне вначале надо освоить моделирование. Может действительно пришло время, хорошо, я подумаю над этим.
  14. Здесь речь шла о входном источнике напряжения +48V. О том, что его мощность нужно выбирать с запасом, что бы он мог выдавать ток больше чем 10А. Разве это не так?
  15. Я действительно не вижу причин, почему такой стабилизатор тока в катушке нельзя реализовать на ШИМ стабилизаторе напряжения. ШИМ стабилизатор напряжения с выходным напряжением 4V - 36V и максимальным током 10А наверняка можно реализовать. Как с его помощью стабилизировать ток в катушке? Алгоритм может быть, например, такой. Установили новое значение ШИМ, на выходе стабилизатора изменилось напряжение. Ток измеряем не сразу, а с задержкой, достаточной для окончания переходного процесса в катушке. В моём случае индуктивность порядка 10мГн, а сопротивление 1 - 10 Ом. Берём худший случай, сопротивление 1 Ом, тогда постоянная времени будет 10мс. Значит через 50мс переходной процесс в катушке завершится. Возьмём с запасом - 100мс. Алгоритм стабилизации тока будет следующий. Каждые 100мс измеряем ток в катушке. Если ток вышел за допустимые значения - корректируем ШИМ. Простой и понятный алгоритм. Можете привести аргументы, почему он не будет работать?
  16. Хорошо, давайте попробуем рассмотреть и такой вариант. Можете предложить конкретный стандартный аналоговый ШИМ контроллер для такой задачи. Входное напряжение +48V. Диапазон выходного регулируемого напряжения от 4V до 36V. Диапазон выходного тока от 1А до 10А. Нагрузка - катушка индуктивности, расположенная на расстоянии 10-20м, порядок индуктивности 10мГн. Цель, установить и поддерживать заданное значение тока в нагрузке. Значение тока микроконтроллер получае от ПК.
  17. Я правильно Вас понял? Вы предлагаете рассмотреть вариант, когда микроконтроллер (PIC \ STM32 \ ...) передаёт значения желаемого выходного тока\напряжения на стандартный аналоговый ШИМ контроллер, который непосредственно управляет buck конвертером. А какие тогда есть варианты передачи уставок на стандартный аналоговый ШИМ контроллер? Я вижу только два варианта, либо ЦАП, либо цифровой потенциометр. Или возможно уже есть и другие варианты, просто я о них не знаю.
  18. Управление будет не от специализированной ИС ШИМ контроллера, а от контроллера STM32...
  19. Подскажите, где хорошо описан расчёт схемы синхронного buck конвертера. Спасибо.
  20. После изменения напряжения на выходе источника, делаем паузу, достаточную для того что бы ток в индуктивности установился. После паузы, измеряем уже установившееся значение тока в индуктивности. Сравниваем измеренное значение тока с заданным, и если надо, то опять изменяем напряжение на выходе источника. Для моей задачи время установления тока в индуктивности порядка 50мс. Измерять ток и корректировать напряжение на выходе источника будем раз в 50мс.
  21. Обратную связь организовывать так. - Изменили напряжение. - Ток отстаёт от напряжения, поэтому подождём пока он его догонит. (Подождём пока ток установится.) - Измерили установившееся значение тока. ------------------------------------------------- - По измеренному значению тока, если надо, изменили напряжение. - Ток отстаёт от напряжения, поэтому подождём пока он его догонит. (Подождём пока ток установится.) - Измерили установившееся значение тока. ------------------------------------------------- ... Речь идёт не о быстрой обратной связи по току, а о медленной. Обратная связь будет срабатывать не раз в несколько мкс, а например, раз в 100 мс.
  22. О том, как может меняться ток. Упрощённо, алгоритм работы примерно такой. Устройство посылает стабилизатору значение тока, который нужно установить. После того, как стабилизатор установит заданный ток, устройство начинает снимать определённые характеристики при данном токе. Время снятия характеристик может быть от нескольких секунд, до 1-2 минут. В течении этого времени стабилизатор должен обеспечивать стабильность тока с заданной точностью. После окончания снятия характеритстик, устройство задаёт стабилизатору новое значение тока. После того, как стабилизатор установит новое значение тока, устройство начинает снимать характеристики при новом токе. При переходе от одного значения тока к другому, устройство не производит никаких действий, и для него не имеет значения какой ток будет протекать через катушку. Ограничение разве только одно, не установить ток больше максимально допустимого для данной катушки, но это ограничение действует не только на время перехода. Поэтому, форму перехода тока от одного значения к другому, можно выбирать такую, какую будет удобно реализовывать в стабилизаторе. Думаю, что эту задачу можно решить двумя способами, - используя стабилизатор тока, - используя регулируемый источник напряжения, с обратной связью по измеренному току. Рассматриваю оба варианта. Реализация второго варианта (если он получится), может оказаться существенно проще, поскольку можно использовать готовые изделия. Поэтому вначале рассмотриваю вариант с регулируемым источником напряжения. Но в любом случае, решение буду принимать только после рассмотрения обоих вариантов. Как стабилизировать ток. Для начала, рассматриваю самый простой алгоритм решения. Нужно установить заданный ток. Номинальное сопротивление катушки известно. По номинальному сопротивлению и току вычисляю необходимое напряжение, и задаю его с помощью цифровых потенциометров. Делаю паузу на установление тока в индуктивности, и измеряю ток. Если паузу сделать достаточной, то ток уже не будет зависеть от индуктивности, он будет определяться только выходным напряжением источника и активным сопротивлением катушки. Сравниваю замеренный ток с заданным значением, и корректирую напряжение источника. Опять, пауза - измерение тока - коррекция напряжения… И так постоянно. За 3-4 таких приближения нужное значение тока будет установлено, и дальше поддерживаться. Теперь о времени. От времени в этой схеме изменяются 3 параметра. 1. Ток в катушке, при изменении напряжения. Постоянная времени, изменения тока в индуктивности равная L/R, будет порядка 5мс. Порядок индуктивности 10 мГн. Минимальное сопротивление катушки порядка 2 Ом. Время, достаточное для установления тока в индуктивности, после изменения напряжения, будет порядка 25мс. Можно даже взять с хорошим запасом, например 50мс. 2. Активное сопротивление катушки, которое будет меняться при нагревании от тока. Точных данных о времени нагрева катушки у меня, конечно нет, но думаю, что это процесс медленный и измеряется секундами. Предполагаю, что за 50мс сопротивление катушки от тока существенно не изменится. 3. Изменение напряжения на выходе источника, после задания нового значения цифрового потенциометра. Как быстро установится напряжение на выходе источника не знаю. Наверное, это время будет разным для разных источников. Надеюсь, что оно будет порядка 10-20мс. Как считаете, будет работать такой алгоритм? О калибровке. Точность установки тока в данном случае обеспечивается точностью измерения тока, и возможностью регулировать напряжение с достаточной дискретностью. Измеритель тока, конечно надо будет калибровать.
×
×
  • Создать...