Jump to content

Zoltrix

Свой
  • Content Count

124
  • Last visited

Everything posted by Zoltrix

1. Здравствуйте. 10 лет назад делал систему 2,4 ГГц передачи данных (точка-точка) на расстояние 3 км. Получил реализацию на CC2510+CC2591 в качестве усилителя. В принципе на скорости 115 кБит/с данные передавались. Но то было баловство... Сейчас нужно сделать проект по-серьёзнее. Нужно передать на 2,4 ГГц точка-точка цифровой поток около 1 Мбит/с на расстояние 50 км. Антенны будут на 2-х крышах 16-ти этажных зданий. Пока в раздумиях на чем реализовать. Понимаю что для гарантированной связи нужна будет мощность около 3 Вт. Какой трансивер на 2,4 ГГц выбрать? Желательно с интегральным усилителем до 3 Вт. Вообщем нужно как раньше, но по-серьёзнее параметры.
  2. И что, и всё... Походу интегрального решения на такие мощностя нет. Неужели только на рассыпухе?
  3. А лучше с запасом до 5 Вт.
  4. Вы просто отвечаете на другой вопрос. Это если в оригинале кварц 26 МГц, а на выходе 2450 МГц, а я хочу поставить 24 МГц и получить теже 2450. Тогда действительно алгоритмы развалятся, поскольку изменятся коэфициенты перемножения и цифровая часть станет неадекватной. В этом нет сомнений, я с вами полностью согласен. Но я не хочу с 24 МГц кварцем вытягивать 2450, мне нужно чтобы с 24 МГц кварцем частота стала на 2200 МГц. То есть никакие цифровые алгоритмы не меняются. Но сейчас вопрос в другом. Подскажите ИМС усилителя на эти частоты с выходной мощностью до 3 Вт.
  5. 1) Где написано что он есть? 2) Даже если он есть какое его назначение? Частота явно определяется кварцем и цифровыми алгоритмами, а не LC контурами. Может это низкодобротное звено на выходе осциллятора, просто чтобы в спектре убрать 2,3 и более высокие гармоники, то есть отфильтровать 2,4 ГГц от 4,8 ГГц.
  6. Интересно понять Вашу логику - по какой причине работать не будет? Если в даташите пишут 2400-2483 это ничего не значит... это свободный диапазон без лицензии, поэтому производитель выпускает элементную базу, указывая именно эти частоты.... Но я не вижу причины, что этому трансиверу мешало бы работать например на 2200. Единственное ограничение - если внутри микросхемы есть какие-то контура на частоту 2440 МГц (средину рабочего диапазона) и за пределами этих частот работа чипа нарушается. Но если контуров нет, то работать ему ничто не должно мешать и за пределами 2400-2483, тем более на частотах чуть ниже.
  7. Погодите, если нет контуров, то откуда микросхема узнает, что вместо кварца на 26 МГц, а установил кварц на 24 МГц. Откуда могут взяться переполения? Она будет умножать опорную частоту кварца в то-же количество раз, по тем-же алгоритмам. Но поскольку опорная частота стала ниже, то и выходная пропорционально уменьшится, например всесто 2400, станет 2200. Или я чего-то не понимаю?....
  8. Я вообще не представляю как могут выглядеть контура на 2,4 ГГц, размещенные внутри крохотного чипа.
  9. Это понятно, это уход за диапазон стандартными средствами. А если уходить нестандартно, например, заменой кварца с 26 МГц, на 24 МГц. Что должно сдвинуть рабочий диапозон на 10% вниз (от 2215 до 2280). Неужели внутри микросхемы есть резонансные и частотозависимые цепочки, которые откажутся работать при таких частотах.
  10. А что мешает трансиверам СС2510 или AT86RF233 работать за пределами 2400-2483, например если вместо штатного кварца на 26 МГц, поставить кварц на частоту 24 или 25 МГц.
  11. Есть ли простенький для освоения SoC-трансивер на диапазон 2200-2300 МГц ?
  12. Хороший комбайн, но судя по описанию поднять его, это что орден себе повесить. Обзор микросхем показывает большой набор на частоты 2400-2483 и отсутствие на другие. А есть ли простенький SoC-трансивер на диапазон 2200-2300 ?
  13. Спасибо. А существуют ли трансиверы позволяющие работать в расширенном диапазоне (2200 - 2700) МГц??? Ну или хотябы 2200 - 2500.
  14. Можно ли использовать СС2510 иои AT86RF233 за пределами 2,4 ГГц, например для частот 2200 - 2700 МГц???
  15. до 50-100 мВт можно разогнать используя СС2591, а вот дальше... Где вы видели ИМС на 3-5 Вт выходной мощности?
  16. Aner Пожалуйста не имейте мне мозги со своими инспекциями, стандартами и прочим. Уже просил. yurik82 Это я уже заметил... даже 1 Вт усилителя толком не найти, а 3-5 Вт вообще выбор = 0.
  17. Не уводите технический разговор в сторону про инспекции и штрафы.... Эффективные узконаправленные антенны - при обледенении накрывается радиотракт. Мощность в районе 1-3 Вт не избыточная. Это нормально, чтобы обеспечить гарантированную передачу в любых погодных условиях. Если выбрать в качестве основного трансивера микросхему AT86RF233 то что порекомендуете выбрать в качестве усилителя до 3 Вт? Неужели отсутствуют интегральные решения и нужно РА городить на транзисторах.
  18. Две 16-ти этажки порядка 45 метров обе точки, дают перекрытие 50 км. Просто нужно больше мощи качнуть. Для гарантии думаю 3 Вт вдуть в антенну, гарантированно хватит. Поскольку зимой может антенна обледенеть, иней, снег, а канал должен работать. Что-то типа RFX2401C только нужно по-мощнее, не со 100 мВт на выходе, а с 3 Вт. Посоветуйте микросхему-усилитель с повышенной мощностью.
  19. Нормальный трансивер, должен быть по-лучше СС2510, поскольку до 2000 кбит/с поток передает. В СС2510 максимум 500 кбит/с. Кстати чувствительность -101дБ задана не понятно для какого режима по скорости, ибо для 100 кБит/с и 2000 кбит/с чутьё будет в разы отличаться. Ну и самое главное, что в качестве LNA и PA использовать? Есть ли специально заточенная под данный трансивер элементная база?
  20. Прошу посоветовать решение не на базе готовых изделий, а элеменентную базу, чтобы сделать проект самому. Раньше была связка СС2510 + СС2591 (передавало 115 кбит на 3 км). Сейчас нужна элементная база ХХХХ + УУУУ + ZZZZ (чтобы передать 1 МБит на 50 км). Вопрос - какие ХХХХ, УУУУ и ZZZZ применить?
  21. Спасибо за ответы, но немного уклонились от темы. Ещё раз повторю вопрос. 10 лет назад делал систему 2,4 ГГц передачи данных (точка-точка) на расстояние 3 км. Получил реализацию на CC2510+CC2591 в качестве усилителя. В принципе на скорости 115 кБит/с данные передавались. Но то было баловство... Сейчас нужно сделать проект по-серьёзнее. Нужно передать на 2,4 ГГц (точка-точка) цифровой поток около 1 Мбит/с на расстояние 50 км. Антенны будут на 2-х крышах 16-ти этажных зданий. Пока в раздумиях на чем реализовать. Понимаю что для гарантированной связи нужна будет мощность около 3 Вт. Какой трансивер на 2,4 ГГц выбрать? Желательно с интегральным усилителем до 3 Вт. Вообщем нужно как раньше, но по-серьёзнее параметры. ====== Понятно, что СС2510 не тянет даже банально по скорости. Плюс нужно комплект из ИМС усилителей. Есть ли такие микросхемы обеспечивающие до 3 Вт выходной мощности.
  22. Нужен защищенный канал. Использовать WiFi, который любой хулиган забивает китайским приблудой за 2 бакса не вариант. Нужен стабильный канал на специализированных элементах. Типа СС2510 + СС2591, но современнее и мощнее. Посоветуйте...
  23. Подскажите, пожалуйста, насколько реально программирование Xilinx используя JAM STAPL плеер. ПЛИС - XC9500XL72 + cтарый LPT-шный программатор. В теории вроде возможно, на практике ничего не получается. Последовательность действий. 1) Запускаем Impact в режиме сохранения svf файла. Выбираем proga.jed файл, который нужно зашивать. Нажимаем Programm 2) Вместо программирования происходит запись в proga.svf файл 3) С помощью SVF2Jam Conversion Utility Version 2.3 конвертирую svf в jam-файл командой s2j_23.exe -x proga.svf filesvfx.jam 4) Пытаюсь filesvfx.jam зашить в ПЛИС, но ни программирование не идет, ни стирание не идет. Для стирания и программирования использую команды jam.exe -aerase -p1 filesvfx.jam jam.exe -aPROGRAM -p1 filesvfx.jam Ошибка: Вопрос. Что я не так делаю. У кого-нибудь получалось из jed файла получать адекватный jam???
  24. Подробности уже не нужны. Правильный рецепт я написал в предыдущем сообщении.
  25. Етить колотить. Получилось!! Эта пабеда! :) Промучавшись кучу времени научил программить ксайлинксовские ПЛИСы, через альтеровский JAM плеер. Правильный рецепт: 1) Никакие svf файлы c конвертилками не используем - это 100% тупиковый ход 2) Вместо программирования ПЛИС делаем запись в stapl файл, по окончании записи делаем Stop через меню. 3) В качестве экшена используем RUN_XILINX_PROC и обязательно используем опцию -cx без неё программирование не идёт, по крайней мере через LPT-шный программатор. В итоге правильная команда программирования jam.exe -aRUN_XILINX_PROC -p1 -cx proga.stapl В результате нормально запрограммированная ПЛИСа и вывод в консоль Successful File Execution. Exit code = 0... Success