Перейти к содержанию
    

techmike

Свой
  • Постов

    129
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент techmike


  1. Будут какие предположения? После поднятия напряжения питание до 4.0в, показания более менее устаканились, но сейчас в комнате показывает 203ppm, хотя на улице должно быть максимум 400ppm.
  2. Доброго дня. Снимаю показания с MH-Z19 по выходу PWM, Получаю одно значение, в момент снятия периодов (Th+Tl) делаю запрос по usart, получаю совсем другие значения. Питания 3.9в от Lion 18650, выход PWM подтянут на землю через 10к по питанию 100мкф и керамика 0,1. Сам датчик включен уже минут 30, показания снимаются не чаще раз в пять минут, общая наработка датчика где-то месяца полтора. Вот что запрашиваю и получают по usart (все в hex): {FF}{01}{86}{00}{00}{00}{00}{00}{79} -- запрос СО2 {FF}{86}{04}{33}{3D}{04}{3A}{D3}{F5} -- ответ с СО2 256*04+51(0x33)=1075ppm На PWM вот такая красота: Th=200ms (2000*198)/996=397ppm Какому интерфейсу верить?
  3. Винегрет из-за краткого изложения задачи... http живут через специальный датчик, он принимает из rs485 и шлет по http все что принял на web-сервер, логгер я его назвал. Протокол менял уже поздно, сделано более 6 различных датчиков, это 2/3 все разнообразия. Решил сразу делать под rest api, т.е. будет некий враппер, который будет вызывать методы openhab если что-то прилетело от датчиков, и наоборот.
  4. Доброго дня. Есть уже некоторое кол-во всевозможных датчиков, который в rs485 генерят пакеты данных с температурой, влажностью, напряжением питания. Все это через один из датчиков (конвертор) попадает по http на удаленный web-сервер и в его mysql БД. Протокол у датчиков самопальных и бинарный, он не похож ни на один существующий промышленный. Задача: без разработчики нового binding под openhab заливать данные с датчиков в Openhab 1.8.3, по возможности в Online режиме. Попробовал использовать tcp binding но он не работает как хотелось бы, вопрос пока решается на форуме опенхаба Tcpbinding not correcly work В целом на web-сервере есть php 5, хотелось бы с его помощью вызывать openhab и отправлять ему вместе с идентификатором датчика и полученые с него значения. На крайний случай можно с помощью http binding забирать с web-сервера данные по датчикам, но тут нужен контроль получения Openhab'ом ранее отданных показаний. Какие будут предложения? P.S. В яве я вообще не спец, биндинг писать буду пару лет =(
  5. с 3шт. на макетке работает нормально, т.е. проблемы именно при работе с реальной шиной.
  6. Попробую с новой биллиотекой по принципу как написали. На макетке пока все работает.
  7. Тайминги скорее всего и плывут или не те. Оссцилограф есть, но он весь обмен, например поиск всех датчиков, записать от начала и до конца не может, т.к. не расчитан на это. Тогда уже выводить на не светодиод, а собирать в буфер и потом выдать в usart.
  8. От мастера получается максимум 21 метр. Что за точки прохождения, как они связаны со светодиодом? При атачил визуально как шина 1wire выглядит у меня, вместо роутера как раз должне быть девайс на mega8.
  9. Именно таких проблем нет, в ПК (роутера) все датчики находятся и опрашиваются отлично, а вот с mega8 не все так радужно.
  10. Переделал всю шину и датчики на трехпроводную, топологию переделал в шину из звезды, сделал активную подтяжку с помощью компаратора, все равно всех ds18b30 мк не видит или не стабильно видит. Чуть посже присоеденю осцилограммы.
  11. pullup собрал по вот этой схеме: С фронтами стало лучше, было: стало: Функцию сброса отладил по таймингам из AN132. Но не отрабатывает корректно функция записи в шину. На датчиках в макетке все замечательно. А на шине, при чтении ROM, что-то не срастается. Посоветуйте где подсмотреть тайминги для длинных шин(AN132 не дало результата даже для данных линии до 600м), чтобы не подбирать долго и муторно? Схема:
  12. Это крайний вариант и самый не удобный способ.
  13. Посоветуйте пожалуйста техническое решение для решение мой задачи.
  14. Это все наработки прошлого,все новое с питанием и вот хочу на 485 перетащить шину. Позволю немного не согласиться, судя по осцилограммам, датчикам не хватает энергии, чтобы отработать на шине обмен и думаю надо делать Pull-Up, например как в AN4206 вот на этой картинке Я не к тому что самый умный или пробывать не хочу, просто пробывал уже подтягивать полевиком к земле и не получилось, схема была похожая как раз на APPENDIX B – IMPROVED CPU BUS INTERFACE в AN148. Вот осцилограмма сброса и ответа датчика при К2=4,7k видно что нарастающий фронт после окончания сброса завален. Тоже самое при запаралеливании еще двух портов mega8 на шину (чтобы больше отдать по току в шину): уже лучше но видимо недостаточно. А вот если поставить еще R2=2k т.е. стало хуже, появились выбросы. Согласны с моими выводами? Схему поправил.
  15. Пробовал R2 уменьшить до 2к, не помогло. Ключь по какой схеме поставить (Pull-Down или Pull-Up)? В Application Note 148 есть разные варианты.
  16. Так не получился, датчики закатаны в термоусадку, часть на улице в герметике. Можно в конце лучей шины поставить такой резистор на 3 и 3 датчика одновременно, до датчиков в этом случае будет где-то 5метров.
  17. 1. что собственно и делаю, уже раз в пятый, у самого уже идей не осталось, нужна помощь. 2. считаю, что нормально, т.к. этот косяк уже исправлял когда только начинал делать шину с датчиками, все датчики прилегающие к поверхностям от них изолированы и выводы датчиков в отдельных термоусадках. 3. это ошибка на схеме, там 22пФ, кнопка сброса на пине ресета. 4. чем он плох, емкость на порядок сократить, а так в паре с керамикой очень даже?
  18. Доброго дня. Имеется сеть из ds18b20 в квартире по топологии звезда, на концах звезды (две ветви) находятся 3+3=6 датчиков, шина проложена на UTP5E, в центре сейчас роутер с программой digitemp. Задача была заменить роутер на mega8 для сбора температуры с датчиков ds18b20. Схема прилагается. В реультате облом, датчики не ищутся, периодически находятся аж 35 шт но не тех, а с произвольным ROM. На двух датчиках воткнутых в макетку все работает идеально. Перестроить шину не получится, кабель уже заложен в принтуса, если только на радиоканал перевести. Было предпринято: вставка доп. задержки в ресет шины. запаралелено еще две ножки МК для лучшей подтяжки. Не помогло. В приложении осцилограммы. Сейчас прихоит на ум: сделать полевиком активную подтяжку к питанию с программынм уравлением. установить на концах звезды шины восстановители сигнала: востановитель цифровых сигналов Что посоветуете? ds18b20_rs485_27122014.rar waveform_after_paralel_pin.rar waveform_before_paralel_pin.rar
  19. +1, главное прихватить одну стороны, потом аккуратно пропаивается вторая, жало должно быть само собой тонким но плоским.
  20. Что скажут пользующиеся АКИП-4116/2, как оно в деле, надежность, глючность, поддержка как реагирует на проблемы? Рассматриваю сей девайс для дома, в основном не выше 20мгц нужен, для ремонта мониторов, БП и отладки AVR.
  21. День добрый. Сейчас начал собирать часть самоделок в автомобиль и задумался об организации питания всего этого хозяйства. Ежу редко, в неделю один день на 3-4 часа, иногда и по две недели машина стоит под окнами. Концепция будет следующей: 1. Если есть устройства, которые будут работать только при заведенном двигателе или включенном зажигании, то питание идет от борт сети через обычную кренку, она же 7805. 2. Если устройства должны работать непрерывно, то питать их нужно от отдельного АКБ и подзяряжать АКБ когда заведен двигатель. Собственно проблемы с п.2. Посчитал, какую нужно емкость АКБ, получилось порядка 6 а/ч, температурный диапазон от -30 до +60, вес не принципиален, срок необслуживаемой работы 1-3 года. Всему этому удовлетворяют полностью SLA (гелевые) АКБ, весят много, отдают в меру необходимости, обслуживать не нужно, живут год точно при правильной эксплуатации. Вольтаж выбрал 12в, так как если брать 6в, то питать устройства нужно через диод (у 7805 или lp2950 drop voltage от 1в), чтобы понизит напряжения до 5в или 3.3в, и как правило в устройствах всегда ставлю 7805 или lp2950. Выбрал 12В-7Ач DT 1207 или ему аналогичный другого производителя. Заряжать это АКБ можно по разному, но так как машина большее время стоит, то просто в буферном режиме АКБ не зарядится, то нужно применять циклический заряд начиная с тока 0.1С (методики много где описаны). Изучив опубликованные разработки, понял, что зарядок уйма, но они, как правило, требуют на входе 20в-25в. Т.е. до зарядки нужен DC-DC (12в to 20в). Переключать устройства на работу от борт сети, при зарядке АКБ можно компаратором, им же можно обесточивать, при глубоком разряде АКБ. Или же применить специальные микросхемы. Вопрос в том, какую схему применить для заряда АКБ в циклическом режиме, как в AVR (http://www.atmel.com/dyn/resources/prod_documents/doc1659.pdf) ?
  22. Посоветуйте что выбрать из фенов паяльных для дома, в основном для распайки или перепайки SMD и возможно чего-нить подобного, нужен только фен, по размерам чем меньше тем лучше, готов потратить до 2.5тр. в Мск, паяльник уже есть. Рассматриваю несколько вариантов, все советуют брать с турбиной в ручке, но кто то и компрессор, в порядке убывания моего интереса: KADA 858 http://shop.siriust.ru/product_info.php/cP...roducts_id/6644 YA XUN YX-868 http://shop.siriust.ru/product_info.php/cP...oducts_id/10850 LUKEY-850+ http://shop.siriust.ru/product_info.php/cP...roducts_id/4713 AOYUE 852A+ http://foneks.ru/product_info.php/cPath/87...oducts_id/56457 YAXUN YX868D http://foneks.ru/product_info.php/cPath/87...oducts_id/56584
×
×
  • Создать...