Jump to content

Dr.Alex

Свой
  • Content Count

1371
  • Last visited

Everything posted by Dr.Alex

1. Вивада продолжает мотать нервы. Плиз подтвердите или опровергните: На двух совершенно разных компах на Вин10 от 1703 до 1903 постоянно повторяется: (1) Забывает все установки оболочки. Регулярно приходится заново отвечать на все вопросы типа "сколько тредов запускать", "что делать после синтеза/имплементации - показать рапорты или открыть дизайн", указывать внешний редактор вместо встроенного и т.п. (2) Перестаёт вести лог в консоли. Прошёлся по предыдущим годам (до сих пор сидел на 2016.4), похоже после смены оболочки везде то же самое, по крайней мере в 2018.1
  2. Никогда такой лажи не видел. Лог имплементации в консоли в половине случаев пустой!!! (В файл пишет всегда, лог синтеза есть всегда) Иногда забывает все настройки. Но собирает быстрее чем 2016.4 Windows 1903
  3. В шитах на некоторые драйверы светодиодов вижу их параллельное включение. Насколько это правильно? Насколько может тогда различаться ток через них? (Подразумеваются конечно диоды из одной партии.)
  4. Случайно заметил, что на HMPS-2822 появляется хорошо заметная постоянная составляющая при мощности уже в единицы дБм. Причём отрицательная. (Смотрел правда на одной плате пока, допускаю что полярность случайная). Как будто детектируют они сигнал. Но они же у меня встречно-параллельно на землю.. Что, из-за неодинаковости диодов? При скажем 10 дБм DC уже очень-очень заметно. Впрочем, при таком уровне он уже давно должен клампить. Другими словами, DC появляется неожиданно рано, когда ещё клампить не очень-то пора. Да и почему оно вообще появляется? В целом всё хорошо, влияния на сигнал не заметно.
  5. Цитата(yes @ Apr 27 2018, 16:53) а американцы доложили ОРТ какие модификации они пуляли? ну и если в 2006 приняли на вооружение, то начало разработки 90-е - тогда таких корпусов не было лапшу с ушей научись снимать, а потом учи жизни других У тебя реально проблемы с интеллектом. 1) Американцы доложили ТЕБЕ что точно НЕ "пуляли" Блок 4? 2) Кто сказал "в 2006 приняли на вооружение"? Научись наконец отделять свои фантазии и суждения от реальности. Написано было ИНТРОДЬЮСЕД. Для справки, Ф-22 к примеру интродьюсед в 1990. 3) Кто сказал, что после принятия на вооружение ничего не меняется? Цитата(yes @ Apr 27 2018, 16:53) (а ихним говорящим головам есть что терять в отличие от наших, если брехня вскроется) Много потеряла говорящая голова Пауэлла с пробиркой? А те, кто много лет отрицал "шпионский камень" в Москве? Мда, это надо иметь прямо-таки ПО-ДЕТСКИ незамутнённое сознание, чтобы верить ИХ говорящим головам :-))))))))) Цитата(yes @ Apr 27 2018, 16:53) то предъявят эти железяки не российским телезрителям, а каким-либо импортным ыкспертам это не слишком сложное предположение, не нужно ли объяснять? Уже предъявили. Всем, кто пожелал прийти. Враги что-то не пожелали, как не пожелали слушать мальчика Хасана Диаба в ОЗХО. И ещё других подбивали, чтоб не ходили :-)))))))
  6. Цитата(yes @ Apr 26 2018, 14:52) да и слишком модно BGA-шки выглядят для такой старой ракеты типа, экономят и ставят дешевку? сомневаюсь (с) Это ты старый и дешёвый. Tomahawk Block IV introduced in 2006. Цитата(yes @ Apr 26 2018, 17:27) flip-chip BGA без корпуса, с хрупкой подложкой чипа, который потеряет работоспособность после малейшего удара... в ракету? два варианта - либо американские инженеры и ВПК лохи, либо наши средства мозгового истощения опять слепили какой-то фейк в стиле "пипл схавает" Третий вариант есть всегда, просто чтобы его увидеть, нужно быть самокритичнее, а это удел умных.
  7. Цитата(sputnic @ Apr 3 2018, 23:09) Как быть например монтажникам электроники которые зарабатывают на жизнь тем что собирают электронику под заказ? Либо ответсвенность несет только тот кто использует устройство? Тот кто производит и продаёт тоже. Но к вам это не относится ни коим образом, т.к. от вас полуфабрикаты выходят. Цитата(Developer-RU @ Apr 22 2018, 21:50) Я делаю проще. Если есть большие сомнения, делаю так чтобы завершающий шаг делал заказчик. То есть сам заливает прошивку к примеру, Не смешите :-))))) Проще он делает :-))))))) Никто вам и так не даст прошивку и возможность окончательного тестирования такого устройства.
  8. Цитата(IOne @ Apr 17 2018, 10:20) Так сбили в Сирии 71 ракету или пытались, но ни одну не смогли? Я не шпион, просто интересно Ну поскоку Трамб сказал что выиграл у сирийских ПВО со счётом 105:0, то сбрехал он или нет это даже не вопрос для любого здравомыслящего человека :-)))))) А какой смысл был брехать чуть-чуть? Ну сказал бы 105:3 к примеру, что изменилось бы? Значит, сбрехал очень по-крупному :-)))))))))))) Аэродромы, опять же, все целы. А если они пустыню бомбили, так и на здоровье :-)))) Сколько раз сказано было, что ПВО Сирии объектовая, а не "глобальная".
  9. Low-Gain LNA :-)))

Ну если сильная связь с несогласованной антенной так расстраивает фильтр, то почему нельзя сделать как в низкочастотной технике:: поставить усилитель с примерно единичным усилением (ну или до +2..3 дБ мне допустимо), а после него уж хоть трава не расти.... Делают ли так на ВЧ? А то Low-Gain LNA я что-то не вижу :-))))
  10. Low-Gain LNA :-)))

Цитата(Redcrusader @ Apr 2 2018, 07:07) Если первый ЛНА будет терпеть такой сигнал, то второй тоже должен терпеть этот сигнал. Но этот сигнал-то внеполосный :-)))) До второго ЛНА он просто не дойдёт. Цитата(Redcrusader @ Apr 2 2018, 07:07) Откуда такие уровни? +10...13 дБм. Это же прием с передатчика 30 дБм (1 Вт) на расстоянии 0,5...1 метр! 40 дБм - 2...4 метра. Так и есть. Тупо аналоговая рация рядом с моим устройством.
  11. Low-Gain LNA :-)))

Цитата(Redcrusader @ Apr 2 2018, 06:39) Для входного фильтра (преселектора) затухание 2 дБ это МНОГО, если вас интересует минимум шума приемника! Полосовой фильтр с 0.5 дБ это трудновато (как оказалось). Вот потому и возникла мысль о ЛНА, но с низким усилением, чтобы терпел сигнал до +10...13 дБм (цифра как раз из моей практики). А потом уж второй ЛНА (обычный), а за ним банк фильтров ПАВ. Но меня это интересует пока с теоретической стороны, т.к. на практике пока всё неплохо и так.
  12. Low-Gain LNA :-)))

Цитата(Redcrusader @ Apr 2 2018, 06:10) Не мой недоЛНА, а ваш! Из-за этих двух пунктов и не существует требуемых вам недоЛНА! Можно добавить еще несколько пунктов. Допустим, такой: ЛНА с усилением менее 10 дБ не имеет смысла, т.к. Кш следующего каскада = КшСК/КуЛНА. Разумеется мой. Ваш "пункт первый" абсурден, жаль что вы этого так и не поняли. А вот по второму хотелось бы комментариев специалистов. Третий тоже ерунда, потому что затухание фильтров 2 дб вполне обычно, так что "ЛНА с усилением менее 10 дБ" в данном случае смысл имеет.
  13. Low-Gain LNA :-)))

Цитата(Redcrusader @ Apr 2 2018, 04:12) Этот Low-Gain LNA будет: 1. Перегружаться входными сигналами. Если у него IP3 не 40...50 дБм. Поэтому на входе и ставят полосовые фильтры. Неужели не понятно, что если я задался вопросом про ЛНА с малым усилением, то ИМЕННО ДЛЯ ТОГО, чтобы он НЕ перегрузился входным сигналом? Если у типового ЛНА усиление 19 дБ, а у гипотетического недоЛНА децибел 2-3, это автоматически означает, что при прочих равных он сможет терпеть входной сигнал децибел на 16 мощнее чем обычный. А вы мне отвечаете что мол """ваш недоЛНА, единственный смысл которого в том чтобы НЕ перегружаться (когда обычный точно перегрузится), будет перегружаться""" :-))))))) Цитата(Redcrusader @ Apr 2 2018, 04:12) 2. При малом усилении он не даст требуемой развязки антенна-фильтр, т.к. S21 мало => мало и S12. А вот это для меня не очевидно.
  14. Какое-то время назад сделал приёмник на АД936x, цифровая часть (демодулятор+FEC на плисине) работает отлично, где-то 1 дБ до теор.предела, к аналоговой тоже больших претензий не было. Именно на тех частотах, где работал, намерил около 2 дБ собственных шумов. Но потом стал смотреть тщательнее и засомневался в своих измерениях. Итак. На входе трёхзвенный "Coupled Resonator"-фильтр (Fo~1100, BW~200), дальше ЛНА (ну потом банк ПАВ, в этом эксперименте он закорочен, и собсно АД936x, с этим проблем нет). Теперь промеряем шум при висящем входе и при закороченном 50 ом. Может кто-то объяснить поведение синего и красного графика? Как получается, что шум при закороченном входе местами настолько выше? А местами гораздо ниже? Почему вообще они пульсируют? А зелёный — с подключенным кабелем (просто кабель метр длиной), и если не обращать внимания на эфирный мусор, то тоже можно удивиться, что местами шум ниже чем и при висящем входе, и при закороченном.
  15. Шум LNA+фильтр

Цитата(SergM @ Mar 31 2018, 23:28) Можно сделать лучше - но и то, что есть - выглядит не страшно. ИМНО, конечно.. Мне тоже так кажется. Если я измеряю собственный шум всего тракта по своей методике, то и в самых плохих местах он не превышает единиц дБ. Этого достаточно, особенно с учётом того, что творится в эфире Москвы и окрестностей.. Но.......... некрасиво...........
  16. Шум LNA+фильтр

Цитата(khach @ Mar 31 2018, 21:34) Вообще-то надо бы на вход LNA ГШ ( генератор шума) подключить и снять два спектра- с включенным ГШ и с подключенным, но выключенным. И сравнить спектры. Кажется мой SMC100A не умеет шуметь? Кто точно знает? Цитата(khach @ Mar 31 2018, 21:34) Если LNA подвозбуждается, то любые манипуляции типа махания куском пластика около его схемы вызовут ясную реакцию на спектре шумов. Не совсем понял. Усил может возбуждаться шумом? Я думал только синусом с гармониками. Вот "спектры" в полосе 8, один с пика шумов (845), а другой там где резкий скат (750).
  17. Шум LNA+фильтр

Цитата(MW_Юрий @ Mar 31 2018, 17:59) У Вас график без BPF и LNA, а проблемы те же. Ну попереключайте BPF и нарисуйте, что получилось? Никаких "проблем" на графике без ЛНА нет. Да и с ним тоже не проблема, а просто непонятки.
  18. Шум LNA+фильтр

Цитата(SergM @ Mar 31 2018, 17:07) Пульсируют из за того, что коэффициент связи входного резонатора вашего фильтра с антенной высок. Из за этого при рассогласовании по входу - расстраивается ваш фильтр - меняются коэффициенты связи между всеми резонаторами фильтра, что и приводит к изменению его АЧХ - повышенным пульсациям в полосе его пропускания + расстройка по частоте. Что вы и наблюдаете. Уменьшить можно изменив связь антенной цепи с фильтром - уменьшением коэффициента включения, либо введением развязки антенна - фильтр (аттенюатор, а лучше - вентиль). Спасибо. Что-то вроде отсутствия согласования я и предполагал, но за неимением опыта и знаний — без каких-либо обоснований.
  19. Broadband Bias-Tee

А почему обязательно должен быть интегрированный тии? В канцэ канцоф, конические катушки тоже для чего-то выпускаются.... До 40ГГц однако.... https://www.coilcraft.com/pdfs/bcr.pdf
  20. Шум LNA+фильтр

Вам только что был показан график приёмника без ЛНА, так что паффторяю:: не надо глупостей. А на родном сдк, который вы твёрдо решили в точности скопировать во всех его 10-и слоях, никакого ЛНА нет в принципе, а значит нет и тех особенностей (которые вы почему-то "косяками" уже объявили), КАК НЕТ ИХ И У МНЕЯ БЕЗ ЛНА. Ну и главное. На каком основании вы объявили ЭТО "косяками"? Вы уже знаете, что это такое? Нет? А чё ж? Мой вопрос и был в том, ЧТО ЭТО ТАКОЕ? Объяснить сможет только аналоговый спец, коим я не являюсь (да и вы видимо тоже).
  21. Шум LNA+фильтр

Не надо тут банальностей. Вот на том же графике весь приёмник без BPF-LNA.
  22. Шум LNA+фильтр

А вот график с другим фильтром, Fo~900.
  23. Велика ли опасность? https://ria.ru/world/20170512/1494217697.html
  24. Цитата(Огурцов @ Sep 7 2017, 14:16) и теперь вы обязаны рассказать нам Так вас, огурцовых, много что ли?? :-)))))))
  25. Цитата(vvvv @ Sep 4 2017, 14:21) 90К это 30К за месяц, 30К за депозит, 30К риэлтеру. А не надо разовые расходы с месячной зарплатой сравнивать. Или уж добавьте ещё тыр 500 на тачку чтобы из Бутово на работу ездить, и тоже сравните с месячной зарплатой :-)))