Jump to content

Sl.Hunter

Участник
  • Content Count

27
  • Last visited

Everything posted by Sl.Hunter

1. Большое спасибо ) Да действиетльно стоило перезагрузится, а то я уже и все режимы совместимости перепробовал и распаковывал в корень
  2. Большое спасибо коненчно, но как его запустить? Пишет что подсистеме Win 16 не хватает ресурсов
  3. И всё же хотелось бы формул, т.к. дорожки то уже проложены надо для отчёта. А эмпирические правила я примерно так и предполагал, но такие предположения в отчёт не вставишь
  4. Спасибо... Получаеться лучше сделать отдельный слой под питание?
  5. Это всё хорошо, но доупустим у меня индустриальный температурный диапазон, т.е. -40 до 60, какая у меня дорожка получится на 5 А? По этим диаграммам достаточно широкая... По моим подсчётам получилось около 10 мм, но я вот что то не увере, что я прав
  6. Как расчитать ширину дорожек? Исходя из тока который пропускают дорожки
  7. Есть вопрос, как лучше по госту нарисовать конектор PCI на 120 выводов?
  8. Большое спасибо! А в smd корпусе можно взять конденасторы?
  9. Здравствуйте инетересуют формулы расчёта резисторов в схеме с LM338, схема взята из документации к микросхеме. Схему прикрепляю видел тут тему с названием рассчёт резисторов но по теме, что-то там ничего нет. Инетерсуют именно формулы калькулятор для расчёта LM317 я находил. И ещё какие лучше выбрать конденсаторы на вход и выход? Для чего они там используются? Забыл сказать необходимы напряжения 3.3В, 5В,12 В И ещё там есть формула Uвых = 1.25(1+R2/R1) + Iadj*R2, так вот насколько я понял это и есть необходимая мне формула, но откуда брать Iadj? там в таблице указано, что типпичное значение 45 мА, получается брать его? Или я что-то не так понял? Хм подставил значения, посчтитал получаеться Iadj не учитывается... ну в принципе тогда остаёться вопрос про конденсаторы как их выбрать? А и ещё как посчитать, какой мощности взять резисторы?
  10. Здравствуйте! У меня есть вопрос, вот у меня есть плата под стандарт PC-104+ ну сообственно для тех, кто не знает это просто другой форм-фактор платы PCI, есть ПЛИС с более менее рабочей прошивкой к нему и есть блок питания, что бы питать этот ПЛИС и другие устройства на шине. Блок питания скорее всего будет собран на LM138 точнее их будет 3, возниакет вопрос, что мне надо добавить в эту схему что бы она работала. Необходимы ли какие либо резисторы, конденсаторы, диоды на входы питания ПЛИСа или между входами/выходами ПЛИСа и портом PCI. Если да то какие, для чего необходимы и как их рассчитать. ПЛИС - Альтеры серии MAX3000 скорее всего это будет EMP236ATI144-10.
  11. Порылся на форуме нашёл тему: http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=41839, но рабочегго кода, того что мне надо нет. Суть в том, что бы как то организовать ввод/вывод по одной и той же линии, это всё надо для контролёра PCI. Сделать как то подругому не представляю как! Если есть идеи поделитесь!
  12. Сколько максимально может занять адрес порта ввода/вывода в BAR, мне это необходимо знать что бы уменьшить "расходы" ячеек под этот регистр!
  13. Да мне собственно хоть что, то я попытаюсь разобраться)) КОнсультации не нужны если не пойму то не пойму, если пойму то хорошо, не думаю, что AHDL глобольно чем то отличаеться... можно на мыло 808[at}mail.ru Вы и так достаточно помогли) Я щас буду пробовать делать блок этот ))
  14. А с чего Вы решили что мне это не надо? Один из разделов рассмотреть ПЛИСы для работы в условиях радиации и температур до -40 )) Короче условия космоса))(т.е. конечно эти работать не должны, а вот какие могут мне надо узнать!!!) Только вопрос в том, что вы этим занимаетесь я думаю уже не один год а я этим занимаюсь от силы неделю, но мне надо сделать всё! От проектирования в Квартусе до разводки платы и изучения поставщиков деталей и производителей ПП и это в достаточно сжатые сроки! Но это офтопик, совсем офотопик. P.S. Если я попрошу код, это будет наглостью? ))
  15. Задание я не выбирал)) Что сказали то и делаю! P.S. Это так работает современное Российское образование... нам дали 15 дней, что бы разобраться со всей этой фигнёй при том, что о ПЛИСах и VHDL я имею довольно слабое представление... Объяснить нам объяснили но в общих чертах, щас поробую кстати на счёт фиремнного альтеровского контролёра, это то что лежит по адресу: altera\80\ip\pci_compiler так?
  16. А как это адресовать? Ой сории код не увидел щас изучу! ООО Кстати а откуда это? Я сколько не искал такого не находил! Большое спасибо! )
  17. Может сделать можно как то по другому, но в контролёре PCI должны присутсвовать 64 байта, в которых занесена информация об устройстве и информация для БИОСа, это часть PnP как я понял исходя из этой информации БИОС выделит мне адресс порта В/В и зансёт в один из этих регистров + там есть регистр стастуса и регистр команд в которых храниться статус и доступные команды. Эти регистры адресуемые и часть доступна и для чтения и дял записи. В некоторых из них должна изначальна храниться определённая комбинация, вместо которой впоследствии БИОС запишет адресс порта ввода вывода.
  18. Мда, вы меня обрадовали, учитывая, что ПЛИСы другие я взять не могу, т.к. в задании указаны именно эти это всё очень весело получаеться... Получаеться придёться использовать внешнюю память? или есть обходные пути?
  19. Здравствуйте мне нужно для контролёра шины PCI организовать 64 байта памяти. Язык проектриования VHDL, ПЛИСы Altera MAX3000 или MAX7000. Сначала я взял вот этот код: http://esd.cs.ucr.edu/labs/tutorial/RAM.vhd Немного изменил под себя, но тут оказалось, что даже 64 байта в ПЛИС не влазят там требуется больше 512 макроячеек, что с этим делать я не представляю, т.к. это только один из блоков контролёра. И ещё память по идее должна быть перезаписываемая, но как при старте записать начальные значения в какие-либо ячейки, которые потом можно будет изменить я не поинмаю!
  20. Мда... Это всё таки жесть начинать изучать VHDL с шины PCI... Ладно буду думать)) Всем спасибо пока вопросов нет )) Народ кто может расшифровать, что хотели сказать в данном куске спецификации: "Информация, содержащаяся в двух младших битах адреса (AD[1::0]), определяется адресным пространством. Чтобы обеспечить полный адрес байта, в адресном пространстве ввода - вывода используются все 32 линии. Это позволяет агенту, требующему разрешение адресации на уровне байта, завершить дешифрирование адреса и начать свой цикл4 без дополнительного цикла ожидания разрешения адресации байта (таким образом осуществляется задержка всех циклов вычитающего дешифрирования дополнительным тактом). AD[1::0] используются только для генерирования сигнала DEVSEL#, указывающего при передаче последний допустимый байт. Например, если BE0# были активны, то AD[1::0] будет 00; если были активны только BE3#, то AD[1::0] будет 11. Как только целевое устройство установило запрос на ввод - вывод (используя AD[1::0]), оно может определить, можно ли завершить запрос, как это указано разрешением байта. Если все выбранные байты оказались вне выбранного целевым устройством адресного интервала, то данный запрос не может быть завершен. В этом случае целевое устройство не может передать никакие данные, но прекращает свою работу с аварийным завершением. " Это из пунтка 3.2.2 адресация
  21. Ничего новго не нашёл + в Русской версии большие проблемы с кодировкой, не знаю с чем свзяано либо как то не так скачался файл, либо ещё что-то... Я так и не нашёл отвтет на вопрос как мне попросить у Биоса дать мне пространсов ввода вывода? Допустим мне надо получить 4 адреса по байту в области ввода вывода, получаеться я должен записать оп адресу 10h: что то типа: 10000000_00000000_00000000_00000001 получаеться так?? или вот так: 11111111_11111111_11111111_11111001 или ещё как-нибудь? Что ещё я должен заполнить в области конфигурации? Кроме индификатора устройства, индификатора производителя, типа заголовка, и кода класса. Регистр состояни и регистр команд я так понял при запуске выставвляеться в 0? или я не правильно понял Я просто уже много чего прочитал как организован обмен я более менее разобрался и то тут появились новые инетресные моменты. А вот с инициализацие и 3 видами адресации пока не очень. Может у кого есть примеры реализации какого-нить простенького устройсва PCI на языке VHDL? P.S. 3ABXO3, в принципе всё так всё понятно на половину вопросов вы ответили, я просто по глупости отправил сообщение раньше, чем вы написали, остался вопрос в том, что записать в BAR. Блок питание у меня будет на плате, причём по заданию он должен питать всю ситсему... Ну это уже отдельный разговор к нему я пока не приступал.
  22. Большое спасибо будем читать! ))
  23. То что конектор есть я уже видел, но по нему идут какие-нибудь сигналы необходимые для функционирования данной платы или он необходим только для того что бы эту плату можно было вставлять в блоки с платами PC104. Народ кто может расскзаать как происходит иниализация новго устройсва на шине PCI, как и почему биос распределяет ресурсы, как заполняеться 256 байт пространсва конфигурации оно должно быть энерго независимым? Т.е. БИОС из него получает какаю-либо информаци по которой происходит конфигурация устройтсва? или БИОС сам прописывает все данные? Как реализовывать эту область на базе ППЗУ? или на базе регистров, но устанавливаемых изначально при подаче питания?? Где можно почитать? ОЧень желательно на русском, но можено и на английском? Что где там записано я вроде понимаю... Опять же еа что влияет Идификатор устройства и Индификатор производителя? Т.е. первые 4 байта? Их кто-нибудь считывает? А и ещё вот там есть "Основные адрессные регистры" куда биос заносит выделяемое адрессное пространство, а откуда он узнает, что необходмо туда внести? Ну точнее вот мне для устройсва нужно получить только пространстово ввода/вывода, а вот пространство памяти мне не нужно, как мне это сообщить БИОСу?
  24. Спасибо, это то что мне нужно было, есть ещё вопрос, а разъём на шине PC104+ который под шину ISA, он присутсвет только для совместимости с PC104? или его линии так же используютсья?