Перейти к содержанию
    

petrd

Участник
  • Постов

    72
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент petrd


  1. Наверное, нашел проблему. Это скорей всего синхронный выпрямитель, когда его вскрыл (еще тот квест, чтобы добраться надо снять трансформатор и дроссель), то увидел несколько "угольков" из VS5804AP и выгоревший под ними до порошка текстолит. На этом закончу, дальше делать не буду. Всем спасибо за участие!
  2. Про выходные электролиты в первом посту. P.S. Майнинг никогда не интересовал и сейчас тоже.
  3. Исправно. Датчик - резистор 0,5 Ом. Был бы он мертвый полумост не работал бы вообще. От него резистор 470 Ом до выв. 6 ШИМ-контроллера тоже в норме. Попробую выпаять и проверить.
  4. Добрый день! Застрял на ремонте мощного БП. AC/DC - 12в, 150А. Топология: на входе APFC -> прямоход, косой полумост, на выходе синхронный выпрямитель на полевиках. ШИМ контроллер - CM6805BG. Не держит выходное напряжение под нагрузкой. При малой нагрузке все нормально, выходное напряжение 12в стабильное. Но, скажем, при 100 Вт напряжение падает и чем больше нагрузка тем больше. Оно не скачет, просто падает с ростом нагрузки. Что вижу. Напряжение после APFC 377в, стабильное, под нагрузкой не меняется, емкость ВВ конденсаторов нормальная. Конденсаторы на выходе тоже имеют заявленную емкость. Разрываю ОС (делаю КЗ на выводах светодиода оптрона) - напряжение поднимается до 19в (без нагрузки). Такое ощущение, что ШИМ упирается в свои 50% заполнения и дальше только падение напряжения. Никак не пойму что происходит и куда копать.
  5. Видимо про эти картинки речь? https://s.mail.ru/4jDx/N6kGRgNbC Из схемы вынимается трансформатор вставляется дроссель, производятся замеры тепловизором, расчеты КПД под 96%, выдаются полезные, важные и очень ценные рекомендации. Мой транс ставится на место и устройство отправляется назад владельцу с теми же 85 процентами КПД что и были! Но с бесценными советами! Как-то так!
  6. Продолжение. Решили, идти до конца. Отправили мы с товарищем собранное и рабочее (ну кроме заявленного КПД в 95%) устройство одному из сопричастных к схемотехнике этого устройства человеку, утверждавшему про "95% и выше". Первое что он сделал - он его разобрал и начал зачем-то проводить опыты с транзистором и радиатором. Что из этого выходит посмотреть можно здесь (с поста №210 и далее)- http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=18.msg7241#msg7241 Коментарии не будут лишними.
  7. В 4х0,8мм, 31 виток с разделением по слоям - 17 витков самый нижний слой и 14 витков самый верхний. Вторичка между ними.
  8. Именно. _gari А про 4,5 мГн это конечно хорошо, только не влезет столько со вторичкой.
  9. Если Вы это мне, повторюсь, что я начал с того, что сделал все 1:1, кроме ненайденных колец ТЧК-55, вместо которых использовал КулМю. Вы верите в то, что если я сделаю на 100% все в точности как у автора и получу КПД в 95%? Я - нет! P.S. Опыты с ТЧК-55 в данной схеме проводил тоже, значимых изменений не увидел. Но размер колец другой, поэтому говорить про 100% повторение было бы не верно.
  10. Читаю, конечно. Однако на этот счет имеются и другие варианты ответов людей, имеющих непосредственное отношение к данной конструкции. Следующая ссылка не прямая (форум не дал вставить прямую, поэтому надо скопировать и вставить в строку адреса браузера) www.cqham.ru/forum/showthread.php?8786-%C2%FB%F1%EE%EA%EE%E2%EE%EB%FC%F2%ED%FB%E9-%E8%EC%EF%F3%EB%FC%F1%ED%FB%E9-%C1%CF&p=1693252&viewfull=1#post1693252 http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=18.msg6268#msg6268 http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=18.msg6081#msg6081 В результате проведенных опытов и экспериментов возникли сомнения по поводу данных утверждений относительно КПД 95%. Поэтому для выяснения истины я и пришел на electronix.ru
  11. Правильно ли понимаю, что такой же ответ будет для двух транзисторов и нагрузки 1 кВт?
  12. Ваша логика тоже небезупречна, но я не буду с Вами полемизировать по этому поводу, т.к. это заведомо не приведет к конструктивному решению. Задам вопрос иначе. Что надо сделать в моем случае (принципиально не меняя схему, но оставив один транзистор), чтобы КПД поднялось с 85% до 95% на нагрузке 150-200 Вт?
  13. Здорово это когда работает так как заявлено. Думаете от хорошей жизни понизил частоту? На киловатте при 25 кГц при КПД 85% долго не поэкспериментируешь. У меня как не считай, что на 1кВт, что при 150 Вт, что при 6 кГц, что при 23 кГц, что с одним транзистором, что с двумя КПД в районе 85%. Это не расчеты - это натурные измерения. Источник тепла - радиатор с транзистором(ами), там еще демпферный диод стоит, но его вклад в это тепло незначительный (это я тоже проверял, а не рассчитывал).
  14. Все правильно. Сейчас транзистор стоит только ОДИН и приведенные осциллограммы сняты с него. В нагрузке лампы 5х200Вт, на частоте 10,2 кГц поэтому это явно не киловатт. Я не разгоняю частоту и не ставлю второй транзистор (во-первых у меня второго и нет) потому что это все эксперименты ради КПД. Мне думается КПД не зависит от того 1 или 2 транзистора.
  15. Вы читаете, что я пишу? https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=154409&do=findComment&comment=1657705
  16. Входное DC напряжение 310в, +/- т.к. нестабилизированное. Уровень пульсаций на фото (делал немного раньше, поэтому частота выше), конденсаторы DC звена 2500 мкФ. Фото форм напряжения на Rэ (0,1 Ом СМД). Длительность импульса и период видно на фото.
  17. Его сейчас и поставил. Напряжение 12в. Частота 10,2 кГц (100кОм и 980пФ). Транзистор поставил IRGPS60B120KD (из магазина, поэтому ХЗ подделка или нет). Длительность импульса на эмиттере - 8,3 мкс. Нет, не сваливается, точно. Там еще времени уйма. Не вижу смысла лезть выше по частоте, если и так КПД не айс.
  18. Параметры второго. Индуктивность первичной обмотки Lpri = 124 мкГн, индуктивность рассеяния (вторичные обмотки КЗ) Ls = 1,6 мкГн.
  19. Параметры одного. Индуктивность первичной обмотки Lpri = 145 мкГн, индуктивность рассеяния (вторичные обмотки КЗ) Ls = 1,4 мкГн. Завтра проверю второй.
  20. Расчет изначально был на повторяемость конструкции. Ранее мной было сказано - "схема + PCB", т.е. схема и печатная плата как в оригинале. Поэтому проблем с компоновкой возникнуть по логике не должно было. Единственное отличие от оригинала - мы не нашли альсиферовые кольца ТЧК-55, а купили кольца КулМю подходящие по параметрам. Трансформаторов было изготовлено несколько штук, в разных вариантах. Режимы работы и параметры пересчитывались и перепроверялись не раз. Транзисторы изначально не выбирались, а сначала ставились именно те что в схеме. А потом даже лучше. Ну не выходит каменный цветок по КПД!
×
×
  • Создать...