Jump to content

des00

Модераторы
  • Content Count

8112
Everything posted by des00

1. а единицу? более того, там пулдаун, Z ~= 0, и этот 0 передавливает через 33 ома.
  2. SDI_FROM_FPGA не отпускаете. скорее всего ставите в 0. а надо а единицу, сомневаюсь что z состояние транслируется через транслятор уровней.
  3. Как говорил знакомый гуру: "если в приемной антене нет мощности, то хоть какую обработку делай, ничего не поможет" Вы же уже ее получаете, вот ваш же код Z = S_rx./S_ref; только надо инвертировать для коррекции. Этот метод используется для начальной установки FDE эквалайзера перед адаптацией.
  4. а там нет, случайно, трехпроводного спиай по умолчанию, а четырех проводный надо включать записью слова в регистр управления? Аналоги так обожают делать)
  5. Многолучевка это частотно-селективное замирание, выглядит как спектральный ноль. Когда вы будете выравнивать это искажение, вы будете вытягивать этот спектральный ноль, разгоняя шум. Иными словами, положим у вас есть система работащая при сигнал шуме 0. При замирании 20дб, если у вас нет в канале сигнал шума 20, система работать не будет. Естественно речь про одну несущую. Ну DFE сложно добавить после декодера, т.к. большая задержка на декодирование. Хороший код блочный, накопили, декодировали, скорректировали, снова декодировали. Как-то сложновато ИМХО. ЧХ канала у вас же уже есть, умножаете на инверсную и все. Но, как показывает практика, этого недостаточно. Почему, мне мозгов не хватает сформулировать, но чувствую что авторы правы) Книги по адаптивной обработке, но они об общем, но у Сайеда есть тонкости и детали. adaptive_filter_theory__3ed__-_haykin adaptive_filtering_-_algorithms_and_practical_implementation_-_diniz adaptive_filters_-_ali_h_sayed Хотя наверное они уже устарели. ЗЫ. В самом матлабе хорошая подборка по эквалайзированию кстати ЗЗЫ. Еще интересная тема турбоэквалайзеры, но я в ней как свинья в апельсинах, знаю только на пальцах PPPPS. еще учтите что для FDE нужно выполнение условий линейной свертки, либо делать overlap-add/save либо ставить циклический префикс
  6. на каком то софте, были глюки из-за символов разделителей в русском языке, меняли на общеанглийский и становилось норм) но какой это был софт, не помню(
  7. у вас же все есть для этого, Z = S_rx./S_ref; а дальше фурье эквалайзер, самое простое. Правда есть немного тонкостей, но это мелочи. За ними в базовые книги по эквалайзированию FDE +DFE относительно простой по вычислительной мощности и довольно неплохой по результатам.
  8. Блин, точно, это же ваш был код кроссбара на форуме. Извините, запамятовал(
  9. ну прям, все реализуется, правда не везде эффективно. ТС поищите на форуме посты от @druzhin он выкладывал shared bus интерфейс, в котором вся shared bus логика (включая RRA арбитра) была в интерфейсе, плюс еще некоторые интересные плюшки из мира интерфейсов он выкладывал. ЗЫ. у меня в проектах есть интерфейс - регистровый файл на 10...400 регистров, описанный полностью в интерфейсе, снаружи доступ только по символьному имени, и ква и вивада ест без проблем)
  10. DSSS можно использовать для увеличения помехоусточивости, но нужно знать чем вы за это заплатите. ИМХО, если полоса у вас фиксирована, то введение DSSS приведет к снижению скорости, при этом вырастет дальность и помехоустойчиовость. Если вам нужно сохранить скорость, тогда расширяйте полосу, но при этом мощность передатчика, должна остаться прежней. Положим, что у вас передатчик вашего BPSK дает 10Ватт на полосе 1МГц, а ваш DSSS с базой 10, дает 1 Ват на полосе 10МГц, то системы будут равны по энергетике, но помехоусточивость варианта с DSSS будет выше, для определенного класса помех. Если рассматривать плоское замирание/блокирование приемника, когда работает чистая энергетика, тогда результаты будут одинаковые.
  11. уж писал, потому что энергия чипа у вас фиксирована. ваш такой DSSS, более старшего порядка, не обладает энергетическим выигрышем. Поэтому, подав помеху одинаковой мощности, вы и не видите разницы.
  12. вам виднее, я в этом не разбираюсь, но по логике здравого смысла вот это звучит очень странно.
  13. могу ошибаться, но, мне кажется что смысл согласованого фильтра - когеретное сложение символов. возьмем энергию символа за 1, тогда когеретное сложение 4 и 1023 должно дать на выходе значние 4 и 1023.
  14. ИМХО у вас с нормировкой мощности проблемы, отклик на выходе СФ 4 и на 1023 одинаковый по амплитуде. это не спроста
  15. на проверку то он работал, а вот при синтезе/разводке квартус писал что нет) Вот версию квартуса не помню, давно это было
  16. ну насчет экономии, вы ошибаетесь. на разных платформах assign popa = pipa ^ {W{pipa[W-1]}} + pipa[W-1]; assign popa = pipa[W-1] ? (~pipa + 1'b1) : pipa; assign popa = pipa[W-1] ? -pipa : pipa; // ($signed(pipa) < 0) ? -pipa : pipa; может дать разный результат, по ресурсу и времянке) ЗЫ. Второй вариант один в один как на VHDL, только души нет
  17. Давайте отвечу сразу всем. Этот форум - одно из немногих мест в сети, где проффесионалы могут культурно общаться по делу. Без срывания на "непереводимую игру слов, с использованием местных диалектов" (с) Но специфика Форума такова, что мы можем легко погубить профессиональное и действительно полезное общение, нужное нам в работе, если переключимся на политику. Никто же никому рот не затыкает, но почему не поговорить об этом на другом форуме? (с) @Herz Под это общение написаны правила форума, за соблюдением которых следят модераторы. Причем правила применяются мягко, но строго. Как все могут отметить, модераторы допускают много вольностей. Таких, как например реклама своего ресурса/резюме/статей/работы/ит.д - в подписи. Ну да, это противоречит букве правил, но данное правило было написано против рекламных спаммеров в темах, которые захламаляют форум, а не против обычных пользователей, от подписи которых вреда общению на форуме не будет. В правилах оговаривается тематика форума и политики там явно нет. Разведение подобных тем, как показала практика, чревато ссорами и обидами. Поэтому они сразу выпиливаются. Я не одобряю того что делает @ViKo в своей теме и я бы ее выпилил, т.к. правила должны быть едины для всех. Пока писал @makc дал разьяснение про подписи)
  18. а вот для этого есть отдельные площадки, на которых копий можно сломать вагон и маленькую тележку.
  19. выложите проект посмотреть. Вот как сейчас помню слова квартуса в логах: обнаружен констрейн set_net_delay, он информационный и при работе использоваться не будет. Может конечно все изменилось с тех пор.
  20. @ViKo уже говорил вам, что теме тут не место, я бы ее еще тогда удалил. Не для этого этот ресурс.
  21. что-то мне подсказывает(разные тактовая и входные частоты), что вход/выход фильтра стробируемый и не совсем корректно наблюдаются результаты) ЗЫ. инженер вашего уровня, напишет свой, подобный FIR, минут за 15, стоило оно того ;)
  22. выполняете коррекцию CFO/CPO/STO, потом оцениваете, литературу не знаю, ее много, вам наверное что-то из литературы по синхронизации офдм подойдет
  23. как же красиво все на VHDL, аж ностальгическую слезу прошибло, не то что на бездушном верилоге module abs #(parameter W = 8) (input [W-1 : 0] pipa, output [W-1 : 0] popa) ; assign popa = pipa ^ {W{pipa[W-1]}} + pipa[W-1]; endmodule