Jump to content

3apw

Участник
  • Content Count

105
  • Last visited

Everything posted by 3apw

1. Андрей, мои поздравления. Успел заказать себе один экземпляр книги. Пока размещал объявление о книге для других интересующихся весь тираж на OZONе закончился...
  2. Жаль, что Вы не поняли ответ... может позже...
  3. После того как производитель предоставляет на тендер необходимые документы (включая все технические протоколы испытаний терминалов - "Radio reports") заказчик на втором этапе инициирует внутриведомственные испытания. Поверьте мне, что европейские тендерные испытания для полиции, управленцев, пожарных, военных, наружного наблюдения, медиков и т.п. очень сильно отличаются по требованиям. Один терминал может пройти успешно испытания для управленцев, но быть однозначно снят с конкурса из-за не выполнения условий работы в соответствии требованиям служб наружного наблюдения. Если пройдете хотя бы один раз такие испытания сразу поубавится количество подобных вопросов.
  4. Это так только для внутренней продажи в России и Казахстане. В соответствии с требованиями TETRA MoU терминал появляется только после прохождения четко прописанных сертификационных процедур в аккредитованной TETRA MoU испытательной международной лаборатории. В итоге должен быть получен сертификат соответствия. Нет сертификата - нет терминала. 95% новых сервисов терминалов Sepura - это сервисы, специально созданные для самой крупной TETRA сети в мире - немецкой BDBOS. Прошивки для этой версии (также как и для английской Airwaves) запрещены к экспорту и в международной версии прошивки терминалов присутствует лишь очень малая часть того, что есть в BDBOS и Airwaves. Добавлю, что терминалы Sepura используются всеми без исключения производителями инфраструктуры на предмет проверки совместимости именно потому, что Sepura не выпускает оборудование инфраструктуры и не имплементирует внутренне совместимые сервисы для своей пары терминал - инфраструктура. Может быть и поверил бы Вам, если бы не знание реальной себестоимости, продажной цены и объемов продаж за последние 20+ лет. С 90-х годов цена на терминальное оборудование упала очень сильно. При больших тендерах в несколько сот тысяч штук цена просто поражает... Согласен, вопрос не однозначный и сложный. Даже специалисты первой самой крупной английской сети Airwaves разделились на два лагеря примерно в равном количестве... но это тема отдельного разговора с принеприменным учетом локальных условий и без слепого копирования европейского опыта.
  5. Если Вы сделали в России TETRA терминал без специализированных ASIC - честь Вам и хвала. И однозначное уважение к Вам. Однако Вы, наверное, согласитесь, что: этот TETRA терминал не прошел сертификацию в уполномоченной ССС (TETRA MoU) международной сертификационной TETRA лаборатории терминал может продаваться/использоваться только в России и Казахстане стоимость такого терминала несравнимо выше, чем подобные терминалы основных TETRA производителей, а реализованного сервиса существенно меньше. То есть он не конкурентноспособен в Европе даже на коммерческом рынке, не говоря уже об основных потребителях такого оборудования - службах общественной безопасности. Из этого следует, что применение ASIC это не вопрос моды, а вполне аргументированное требование подавляющего числа реальных пользователей радиосетей уровня Critical Communication.
  6. Сделать можно и на лампах, но нет ни одного серийно выпускаемого TETRA терминала, сделанного на рассыпухе. Причины такого решения хорошо известны тем, кто этим занимается профессионально.
  7. Это так, если говорить о гражданских системах широкополосной сотовой связи со стандартами типа 3G/4G/5G. Совершенно другие требования для профессиональной узкополосной радиосвязи - там требования к ФШ могут быть на 60+ дБ выше, чем для первого варианта.
  8. Все серийно выпускаемые TETRA р/станции делаются на базе набора специализированных ASIC, которые разрабатывает каждый производитель. ASIC все номерные и поставляются на линию сборки с фиксацией серийных номеров. Эти же номера используются для аутентификации и шифрования. Открытый набор м/с для TETRA выпускала CML, но он не получил развития в силу открытости. TETRA модемы выпускали Motorola, Sepura и Airbus - часть из них поддерживала голос + дата, другие только дата. Обычно такие модемы использовались для передачи телеметрии и управления по TETRA каналам. Проще для ваших целей взять стандартный TETRA терминал с соответствующим кабелем и ПО, а так же документом по АТ-командам управления терминалом.
  9. Куплю новые оригинальные Altera EP4CE10E22C8N - 2 шт. Желательно в Москве.
  10. Рубидиевый стандарт частоты 10 МГц - Datum LPROВ отдельном металлическом корпусе и с дополнительным малошумящим буферным усилителем на 4 выхода. Цена - 20 т. руб. Москва / север
  11. Lucent RFTG-u (KS-24361) - профессиональный синхронизируемый с GPS стандарт частоты с горячим резервированием (два раздельных OCXO)Куплен новым в запечатанных коробках, включался один раз при проверке. Не использовался - хранился как резерв. Цена - 20 т. руб. Москва / север
  12. Благодарю за совет, попробую им воспользоваться.
  13. Цена от производителя при количестве 50 шт - менее 1.5 USD/шт. + доставка. Местный партнер предлагают 10 USD/шт. и более - не вариант. Продолжаю искать альтернативу.
  14. Благодарю за предложение. Указанные SAW фильтры F7371 меня вполне удовлетворяют по основным параметрам, то есть лучше не требуется. По потерям там меньше 2 дБ, более чем достаточно с учетом прямоугольности. Главный критерий - корпус фильтра, были сделаны под него ПП, а фильтры, там где покупал, пропали. Цена на указанный F7371, кстати, тоже радует - существенно меньше 9 USD.
  15. Согласен. Страшилки с сжиганием стеклотестолита на моей печке также не подтвердились, а сделал уже несколько десятков плат. То, что нагрев в печи не равномерный - истина. Но так как у меня не массовое производство, то скорость мне не нужна и поэтому просто в печь кладу по одной плате в середину между двумя ИК излучателями (длинной стороной платы параллельно ИК лампам). Внешним точным цифровым термометром снял графики основных профилей (в приложении) и выбрал наиболее подходящий к моей пасте. Также подумываю о замене блока управления, так как понять, что измеряет и показывает родной блок не возможно - температура на дисплее существенно не совпадает с реальной. Но так как повторяемость профилей удовлетворительная, то ограничиваюсь пока только выбором профиля. T962_режимы_нагрева_профили_7.xlsx
  16. Дополнительно плата Waveshare: - LAN8720 ETH Board Цена за каждую позицию от 1000 до 2000 руб - цена обсуждаема.
  17. > TOG, ниже несколько ссылок - посмотрите, может подойдет: https://global-smt.ru/catalog/manual-pick-placers/fritsch-lm-900/ https://clever.ru/products/SMCE-401/ https://clever.ru/products/CIF-Easyplacer-V/ https://kit-e.ru/assets/files/pdf/2002_02_110.pdf https://smtcaddy.com/collections/smt-caddy-systems http://termopro.ru/catalog/ustanovshhik_smd_komponentov/art/1531/
  18. Я не могу рекламировать здесь подобные продукты, так как никогда не занимался и сейчас не занимаюсь продажей подобных изделий. Ваше негативное мнение мне известно, более оно мне не интересно по причине не конструктивизма. В соответствии с этим отвечать вам более не буду.
  19. Я тоже не рекламирую Кембриджский и Оксфордский университеты, но не делаю подобных "выводов" относительно людей их не закончивших... на мой взгляд деликатнее было бы правильнее... особенно с незнакомыми людьми
  20. Всегда приятно поговорить с любезным человеком :-)
  21. Просто в центре камеры - у меня только один такой термометр. Вполне возможно, но пока не измерял. У меня платы не более 10 см - надеюсь, что при расположении ПП в центре неравномерность по температуре не большая. Не видел. Файл инструкции в приложении. Я нашел рекомендованный термопрофиль на свою пасту Kester, измерил термопрофили ИК печки и постарался выбрать близкий к рекомендованному. Надеюсь это правильно. INFRAREO_IC_HEATER_User_Manual_T962 (1).pdf
  22. Измерил внешним термометром три профиля печки Т962 - Wave №1, Wave №2, Wave №3. Таблица с графиком в приложении. T962_режимы_нагрева_профили.xlsx
  23. Благодарю за ответ. Получил T962 сегодня утром - привезли рекордно быстро - на третий день после заказа на Али. Запаха, при полном цикле, не обнаружил. Большой вентилятор возможно потребует внимания - идет какой-то небольшой дребезг временами. Измерил температуру в камере - отличие от показаний на ЖКИ за время всего цикла примерно от 20 до 30 градусов Цельсия (в зависимости от конечной температуры). Потенциально в планах сделать рекомендованные модификации - замена на Kapton ленту, смена прошивки и адаптивный вентилятор - но только если буду уверен в реальных улучшениях. Хорошо, что есть ручной режим и возможность сформировать свои профили - попробую сделать профиль под пасту Kester. Кстати, где находится наиболее правильная прошивка для T962 - видел несколько вариантов, но какая из них оптимальная пока не понял.
  24. Всем привет, прошу квалифицированного совета по выбору SMD печки для мелкосерийного изготовления (пайки) ПП в домашних условиях. Тип плат - ВЧ радиоканалы. Бюджет - до 40 тыс.руб., ограничения - размер и вес. Сейчас монтаж идет с помощью дозатора VBP-983 и горячего воздуха. Потенциальный кандидат на покупку - T962 или T962A (про недостатки и желательные модификации читал/смотрел). Вопросы: Получу ли я лучшее качество при переходе от горячего воздуха на печь? Стабильность результатов пайки? Какой вариант печи посоветуете при указанных ограничениях? Есть ли смысл покупать более дорогую T962A (больший размер рабочей области и мощность) вместо T962, если по размеру рабочего места удовлетворяют оба варианта? Вариант из тостера + внешний контроллер потенциально также рассматривается, если есть проверенное решение, которое будет иметь явные преимущества. Благодарю.