Jump to content

DpInRock

Участник
  • Content Count

2267
  • Last visited

Everything posted by DpInRock

1. Может кто использовал подобные БП? У меня такой два года работает при нагрузке 50 ма. А вот 400 ма нагрузки - потребовалось 2 минуты для достижения такого результата. Нагрузка импульсная. Wifi на мощности 100 мвт. Есть примерно такие же, только черные. Перед взрывом - пошипел секунды три. И вырубило все автоматы в квартире, включая главный.
  2. В общем, наверное просто несчастный случай. Второй такой же БП при половинной нагрузке не взорвался за 20 минут. И хоть и нагрелся, но не раскалился.
  3. Кто работал с террой или электронщиком последнюю неделю? Большую часть деталей заказать невозможно. Типа у поставщика есть политика, которая не позволяет поставить компоненты. Т.е. при наборе корзины - деталь есть, при попытке оплатить - вылезает политика. И это не только на микросхемы, но даже на трансформатор для эзернета от Pulse... На Али переходить что-ли?
  4. Магазин Терраэлектроника

С брокерами имел дело. Трындец. По деньгам. Думаю свалить в Шеньжень. Вот надеюсь, что автра понедельник и все чудом разрешится. Типа. праздники, решили чего-то поднастроить... Насколько же проще работать в Тайване, блин. Ненанвижу. Предлагаю, забанить нафик всех наших поставщиков. ВОт всех Уже эзернетовских трансофрматоров купить могу с трудом. У платана есть немного. Короче, не смешно ни разу.
  5. Магазин Терраэлектроника

Я надеюсь, что там просто попался какой-то имбецил в IT. Но раз люди по телефону ОБУЧЕНЫ нести чушь, недостойную даже депутатов госдумы, то подозреваю, что действительно, кто-то замыслил слить терру нафик. Показать убытки и всякое такое. И c shodan тоже согласен. С 1 мая работаю каждый день. Не я сам по себе, а с людьми-айтишниками из ГОСкорпораций. Но как таки обидно. От замысла до девайса была неделя. Не дай бох еще tepro умрет. Т.е. на голову еще и Почта России сядет. Да еще с таможней на пару. Но вообще, чем хуже, тем лучше. Сломанное должно сломаться окончательно.
  6. Магазин Терраэлектроника

Кошмар, граждане. Хотя в терре часть ихних людей сказало, что эта фигня с наличием-отсутствием - это баги ихних айтишников. Типа, вот-вот исправят. А на почте и телефоне сидят попугаи. Это да. В общем, компоненты потихоньку накрываются, штоль. Вот неохота ехать в Китай жить. А ведь без компонентов нам тут делать нечего.
  7. Ясно. Обидно. Доставка за 1 день это было очень круто. Рип.
  8. Кто-нибудь использовал HDC2010 или HDC2080? Получаю от них верную температуру, но влажность получается очень низкой. Психрометр показывает 67% (60..70), датчик 20..26%. Если на датчик каплю воды бросить, показывает 80..90%. Каплю сбросишь - через 10 минут опять 20..26%. И так три микросхемы HDC2080 и пара микросхем HDC2010. Электронный китайский датчик показывает 20%.
  9. HDC2080 - врет влажность

Техасовская поддержка сильно не одобряет пайку датчика горячим воздухом или паяльником. Они говорят, что горячим воздухом полимер датчика повреждается, паяльником - нижняя земляная площадка не паяется. Говорят, только инфракрасными лучами можно паять. Т.е. по всем описаниям поведения датчика - говорят, что датчики повреждены. 100% влажность датчик не показывает, даже если капнуть на само окно датчика каплей воды. Показывает где-то 70-80%. Отдам людям паять. И есть повод, наконец, себе печку доделать...
  10. HDC2080 - врет влажность

Понятно. Спасибо, граждане за обнадеживание. Выкину психрометр. Растворы солей, конечно, хорошо. Но подозреваю, что я совсем не химик. И у меня не квартира, а чертов сквозняк сплошной при куче гипсокартона и дерева.
  11. HDC2080 - врет влажность

У меня китайский влагомер показывал 20%. (На вот том дешевом датчике). Психрометр вроде как не может врать. Разница температур всегда внутри 5-6 градусов. Пробовал дуть на него вентилятором легонько, чтобы обеспечить нужную скорость потока воздуха. Чуть снижалось, но не кардинально. Чтоб прям до 18-20%. Выносил на улицу. Правда был мороз, -2 примерно. Яндекс говорил 49%, техас показывал 42%. Но полз до 42% примерно 40 минут. Ну и на балконе 6 этажа ветренно. Психрометр купил недавно совсем. Придется разориться на дорогой электронный влагомер.
  12. HDC2080 - врет влажность

В общем, выдержал в печке 100 С - 10 часов ровно. Почти сутки стоит при влажности по психрометру 60% температуре +24 градуса. Температура стоит как вкопанная, +23.7, меняется в младших разрядах на 1, а влажность при 10 секундном интервале считывания меняется от 18 до 21 %. Т.е. меняется старший разряд считываемого значения. Максимальная влажность за период после вытаскивания из печки - 33%. При том что влажность по психрометру меняется от 57% до 67% в течение суток. Это радиодатчик, удален от всех тепловых помех. Может датчик левый? Покупал в терре....
  13. HDC2080 - врет влажность

Это я тоже читал. И строго исполнял. Паял в последнюю очередь. И не паяльником, а слегка согретыми крыльями ангелов. Т.е. минимум жары и химии. Вечером попробую выполнить до конца рекомендации. Там сушку при 100 градусах говорят 10 часов делать после пайки. Я сушил не так долго. Попробую долго. юю
  14. В общем, отстой эти экраны от WaveShare. Подсветка оказалась намертво на 3.3 вольта посажена. Без регулировки. Яркость никакая, конечно... Из двух экранов один оказался с сильной засветкой с одного бока. Короче, правильнее такие экраны покупать в китае. Типа, клоны. Дешевле и не хуже. У производителя контроллеров экрана Ilitek ошибки и в даташитах, и в аппликейшенах.
  15. Экран 3.5 дюйма 480 на 320 от WaveShare (или китайские клоны). http://www.waveshare.com/product/modules/o...h-rpi-lcd-a.htm Кто-нибудь знает какой там контроллер LCD стоит? Обспрашивал всех китайский продавцов - военная тайна какая-то. Да еще судя по описанию интерфейса ничего прочитать из контроллера экрана нельзя. И драйверы для линукса какие-то двоичные поставляют... ?
  16. Вот и мне все это подозрительным показалось. А у меня все равно маленький контроллер. Мне проще... Но из 5 запросов китайским клонистам - 4 промолчали, а один так и не понял чего я спрашиваю. И вот если бы из контроллера экрана можно было бы читать (а по описанию пинов - это не так), тогда чипы мог бы угадывать линукс довольно просто. Но вот читать из экрана ничего нельзя. Поэтому чип должен быть у всех строго одинаковый. А драйверы эти ребята раздают вместе с ядром. Т.е. не по линуксовски как-то.
  17. Тык это я предполагаю только, что ili... За ссылку спасибо, я как раз находил людей которые этот экран юзали. При этом у них в конфигах была совсем не там микросхема явно. (к примеру мироксхема на 320 на 240, а речь идет в реале об экране 480 на 320). Что вопросов не убирает. Разумеется, поставлю на плату, и потыкаю командами разных чипов. Просто думал, раз экран дешевый, уже кто-то его юзал без линукса.
  18. Я без проблем получу от экрана все, что мне нужно. Видеоконтроллер АРМ тут ни при делах, да и нет у меня его на борту. Там внутри одна из микросхем (скорее всего) ILITEK типа ili9486... == Просто хорошая цена, относительно удобный разъем и нормальное разрешение. Для простого интерфейса вполне потянет.
  19. Внутренне состояние нормальное, ни разу не горел, не тонул. Внешне чуть боевой. И ручки нет. Снял когда-то, чтоб не торчала. Т.е. нести будет не очень. Сумка нужна типа баул. Понимаю, что осциллограф старый морально, но по мне - хороший, добрый, отзывчивый. Короче, кому надо - забирайте. deeppurpleinrock на яндексе. Почему отдаю - купил Hantek 5102P за 16 тыс на али. С ума сойти, доставили домой EMS за 4 дня. Такого не бывает.
  20. На одной из работ вдруг надо стало делать проекты в AD. Ни с того, ни с сего. Поставил. Наделал компонентов, нарисовал схему, опустил это все на плату. И вот то, что у меня в PCAD2006 отнимало 3 часа времени в AD отняло неделю. Я не буду перечислять удивительные способности AD усложнить жизнь и даже наделать ошибок вместо тебя. Просто обращаюсь к мудрым людям. Люди, это только мне кажется, что разработчики AD курят на работе? Прошу не считать этот пост попыткой начать холивар. Мне действительно надо знать - бросить все и начать курить то, что курят дизайнеры Альтиума или послать AD в АД? Или мои ощущения верны и Альтиум - это МММ (загуглить плохие отзывы об МММ, также трудно как и про АD)? Очень интересно будет узнать совет людей, которые проработали в PCAD лет 10 или более. (Я проработал в нем лет 15-20, не помню). Каждый день пытаюсь продолжить проект и каждый день зверею от этого... Заранее спасибо.
  21. Ну, 3000 компонентов - это не так много. Там одних блокировочных конденсаторов штук 300.. Если не больше. Но реальность на данный момент такова. Я действительно быстро развожу платы в PCAD. Развожу много лет. Очень много. Скорее всего, я старше большинства находящихся тут людей. Намного старше. Так вот. Я говорю про неделю только на разводку. Т.е. когда компоненты и схема нарисованы. Примерно 40% времени занимает размещение. Еще 40% разводка с приемлемым результатом. Остальные 20% - улучшения, утолщения и прочая. Т.е. сделать еще и красиво. Причем время проектирования не сильно зависит от сложности платы. Зависит, конечно, но меньше, чем арифметическая прогрессия. Вот затратил на AD реально весь длинный вечер. (В свое время на пикад затратил ровно час. Поскольку там ровно то, что нужно. И программисты пикада точно знают что такое контекстное меню и зачем оно нужно. И почему его назвали контекстным). И теперь я точно знаю, что дело не моих предпочтениях или привычках. Я сделал очень много плат самых разных. И на основании этого могу сказать, что я абсолютно точно знаю все этапы создания любой платы. (Не совсем корректно говорить просто про плату, поскольку я еще рисую схемы и пишу программы ко всем девайсам). Так вот. Мнение создателей AD по поводу методов создания схемы и платы практически противоположны моим методам. И поскольку создатели AD (это очевидно) создали существенно меньше плат (полагаю существенно меньше), то считать их экспертами в этой области у меня нет причин. Вот создателей IAR, которым я также пользуюсь - я могу назвать экспертами в области создания программ (что тоже очевидно), а вот создателей AD - не могу. Привыкнуть можно ко всему. Безусловно. И даже поиметь удовольствие от жизни на природе в упаковке от холодильника. Я зарабатываю себе на жизнь исключительно схемами, платами и программами. Не состою на службе ни на каком предприятии. Фрилансер в чистом виде. И платят мне исключительно за выполненную ДО КОНЦА работу. Жители этого форума, которые ко мне обращались, знают, что денег я не получаю, если работа по любым причинам не выполнена. Вне зависимости от степени моей вины...Или вины заказчика. Так вот. Я бы с радостью ушел с пикада. Но не потому, что он чем-то меня не устраивает, а просто потому, что временами надоедает ездить на вольво и хочется пересесть на БМВ. Просто сменить обстановку перед глазами. И вот AD - не выглядит системой, которая позволит зарабатывать деньги в приемлемое время и с достаточной надежностью. Для меня, разумеется. == Не хотел устраивать холивар, извиняюсь, что так получилось. AD, я конечно, освою, поскольку заказчик согласился ОПЛАЧИВАТЬ ВРЕМЯ, а не результат. Вот хочется человеку чтобы я работал в AD - ну, освоить некий инструмент за чужой счет - это благо. Это редко выпадает... Еще раз всем большое русское merci.
  22. Т.е. вместо того, чтобы просто поставить 8 падов за 8 кликов, мне надо забить координаты в эксель... А до этого с калькулятором. А до этого с чертежем? "Вы, ИксБоксники, все такие. Вам не нужна правда. Вам нужен плавный переход между мультимедийными приложениями" Стэн Марш, Южный парк, Черная пятница. Я пока понял одно. 1. В альтиуме можно таки создать плату. 2. Долго учится, но быстро долететь - это не про альтиум. Долго учиться и просто как-то долететь. Как-то так. 3. Надо купить 24 дюймовый монитор. А лучше - больше. 4. Добавить еще 4 гига памяти и перейти на 64 разрядные W7. В общем, спасибо, граждане за советы. Реально, спасибо, без всякого сарказма.
  23. С калькулятором - это норма?! Ну а альтиум вот опять рухнул. Опять какой-то Разрушающий сбой. При попытке апдейтить плату после изменений в схеме. Но за приемы работы и информацию, что можно назначить цвет цепям - Огромное спасибо. Я правда, сразу не нашел, но если знать что оно есть - легче искать. По поводу сложности плат. Вот к сожалению, я начал с предполагаемой платы в 8 слоев, примерно 3000 компонентов. В пикаде - это была бы средней сложности работка. Ну, чуть выше среднего. Срок разводки - неделя. А тут - пока говорю боссу - что может к майским праздникам... И что любопытно - он не возражает. У него нормальных альтиумцев еще 3 человека. И он считает такой срок разводки - нормальным? Или просто добряк?
  24. Инспектор я видел. Да. Но такого количества нажатий на мышь и клаву для того чтобы поменять чуть в группе падов - как-то совсем... И уже понял, что двух средненьких мониторов никак недостаточно. Функциональность инспектора - малопривычна (не проблема), но бессмысленна в узком наборе моих предпочтений. Т.е. я абсолютно точно знаю что нужно делать, чтобы изготовитель ПП остался доволен и не задавал вопросов вообще. А тут по ходу не смог монтажное отверстие поставить. И как оказалось, можно делать размер отверстия больше, чем размер площадки. И никто не против... Пикад вообще не падает. W7. На одном мониторе схема, на другом ПП. Цепям могу назначить цвет. Для разодки плановых слоев для БГА - очень удобно. Слои переключаются просто и удобно. Индикация размеров функциональна и не занимает места на экране. И скорость работы - без каких-либо задержек. На старом ноутбуке (i3-2400). Я даже не знаю - что такое "пикад падает". Вернее, я читал об этом, но сам никогда не встречал. =============== А вот Альтиум УПАЛ!! Только что. При апдейте схемы в плату -> РАЗРУШАЮЩИЙ СБОЙ. Циклически. Снять это можно только диспетчером задач... === В общем, пока все равно в затруднении. А тут еще такая бессмысленная и беспощадная гамма цветов на экране... Извините, если кто испытал негативные эмоции в связи с этой темой... Цитата(DSIoffe @ Oct 5 2016, 14:35) Вот мой любимый глюк, очень регулярный: отредактировал схему, передал изменения через ECO в плату и запустил DRC. Редактор плат аварийно закрывается. Поэтому после ECO всегда сразу надо сохраняться. Вот только что специально запустил этот процесс. Place - Pad, на указателе мыши повис пад по умолчанию, нажимаю Tab, редактирую свойства как хочу, после этого все новые пады встают уже отредактированные. Копирование и вставка - без вопросов. Вы обратили внимание на то, что после команды Copy оно ждёт, пока ему покажешь опорную точку, и только после этого согласится вставлять? Для редактирования свойств группы выделения мышью мало, это да. Но Find similar, во-первых, гораздо мощнее, а кроме того, в нём есть возможность поставить same напротив пункта Selected, и можно редактировать только выделенное. Где-то это настраивается, я даже видел - где, но забыл == Ага. Это я по поводу пада. Клавишу таб можно жать... Копи-паст у меня срабатывает только через МЕНЮ-edit-paste. Ctrl-C Ctrl-V иногда работает - но куда поставит пад - не ясно. Он - невидимый. И что любопытно, если поставить два пада на одно место, то сдвинуть один в сторону можно только через смену координат в свойствах. А просто сдвинуть мышкой (удобно когда ставишь пады в сложных разъемах, где удобно отностительно пада двигать). И вот тут , чтобы расставить пады точно - я брал 2 КАЛЬКУЛЯТОРА и вычислял координаты... Это была песня.
  25. Спасибо за быстрые ответы. Буду рад, если написанное мной - действительно фигня. То, что PCAD глючный - не могу сказать. Я не знаю НИ ОДНОГО глюка. Хотя плат 300-400 в нем развел. И изготовил. И спаял. Тогда прошу (очень прошу) развеять мое ОДНО сомнение, а остальные я тогда развею самостоятельно методом чтения мануалов. Ставлю пады при создании компонента. В пикаде я описываю пад, даю ему имя и далее просто кликаю мышкой и ставлю палы куда нужно. В альтиуме - всякий раз ставится дефолтный пад. Хоть тресни. Выделить группу падов мышкой и поменять свойства группы падов - невозможно. Возможно каким-то нее@ческим способом через Finf Similar Objects... Копи-паст пада - работает 1 раз через 3 раза. Почему - не знаю. И нарисовать прямоугольник в слое шелкографии с малым шагом сетки - это вообще трэш. Каждый раз достигнув очередного угла (причем в сетке 0.1 мм это еще надо увидеть в левом верхнем углу экрана - желтые цифры на желтом фоне шелкографии) надо жать пробел для отмены 45 угла рисования... Как-то не по-человечески. Я тут где-то не прав. Но вот где - просто заскорузлость ума и привычки не дает увидеть. Где?