Jump to content

ae_

Свой
  • Content Count

618
  • Last visited

Everything posted by ae_

1. Фраза, взятая мной в кавычки — "и постоянку и переменку", иллюстрирует ранее высказанную мысль, что транзистору не важно, как мы называем сигнал, он просто усиливает ток. Из этой фразы никак не следует вывод, что входной сигнал напрямую подаётся на БЭ верхнего транзистора. Верхний транзистор подключён к выходу схемы, не ко входу. Вносит ли вклад верхний транзистор в общее усиление сигнала? Очевидно — да, с транзистором усиление выше, чем просто с коллекторным резистором при прочих равных условиях.
  2. Оба транзистора на Вашей схеме соединены непосредственно, разделительных конденсаторов между каскадами нет, поэтому нет надобности рассматривать раздельно постоянную и переменную составляющие тока. Схема будет одинаково работать с сигналом 1 кГц и с сигналом с периодом 1 сутки, и с постоянным током. Оба транзистора усиливают "и постоянку и переменку". Это относится только к транзисторным каскадам, без учёта входного и выходного конденсаторов.
  3. Смотрите на постоянный ток как на частный случай переменного с бесконечным периодом (нулевой частотой).
  4. Потому, что это есть само определение Обратной связи — "...на вход системы подаётся сигнал, пропорциональный её выходному сигналу (или, в общем случае, являющийся функцией этого сигнала)."
  5. Если ОС сделать на верхнем транзисторе, тогда ОС будет на верхнем транзисторе. Какой ответ Вы ожидали получить на такой общий вопрос?
  6. Почему не может? Может, если убрать ООС и задать ток стабилизации ниже, чем у верхнего. Потому что он с отрицательной обратной связью, он подстраивается под ток, задаваемый верхним транзистором. Если убрать ООС и сделать оба транзистора генераторами тока, то один из них уйдёт в насыщение — тот, чей ток задан выше.
  7. Я был неправ, исходная схема работает как вычитающий счётчик. Если входы второго и третьего триггера подключить к инверсным выходам первого и второго, схема также будет работать как вычитающий счётчик. В обоих вариантах будет 7,6,...1,0. Реверс счёта получится, если тактировать от прямых выходов, а выходы Qn подключить к инверсным выходам или наоборот: тактировать от инверсных, а выходами Qn назначить прямые выходы триггеров.
  8. Схема и графики не соответствуют друг другу. На графиках изображено то, что требуется в условиях задачи (вычитающий), а на схеме нарисован суммирующий счётчик 0,1,...6,7. Требуется построить счётчик 7,6,...1,0.
  9. Если нагрузку (R3) можно отсоединить от общего провода, то транзистор лучше поставить в минусовую цепь. Если нагрузка должна быть заземлена, тогда такую схему поставить в плюсовую цепь, но с P-ch MOSFET'ом или мощным PNP, поменяв при этом полярность стабилитронов.
  10. Точно! зелёная 1, красных 3, а чёрных+синих(23) может быть 7 вариантов: 6+17, 7+16, 8+15, 9+14, 10+13, 11+12, 12+11. upd: Вариантов больше... зелёная 1, а красных, например, 4, чёрных+синих(22). G=1; R>=3; B>=11; K>=6; (R+B+K)=26.
  11. Это же 7 класс, какой Вольфрам с Матлабом, вы чего? Red + Green + Blue + blacK = ? R+B+K=26 G+B+K=24 R+G+B=21 R+G+K=16 Складываем левые и правые части уравнений: 3R+3G+3B+3K=87 3(R+G+B+K)=87 R+G+B+K=87/3=29 Теперь, зная общее количество, можно найти каждый цвет, если это нужно: 29-26=3, 29-24=5, 29-21=8, 29-16=13.
  12. Обратите внимание, что TD62783AFN — это не Push-Pull, а только «верхний» ключ, как ULN2003 — только «нижний» ключ. Оба TD62783AFN и ULN2003 имеют составные выходные транзисторы с большим падением напряжения в открытом состоянии, поэтому для низковольтных 3.3V, 5V схем не всегда подходят.
  13. По своему опыту могу сказать, что силовая/высоковольтная м/с часто выходит из строя из-за неисправного(вздутого) сетевого конденсатора, и не только в LED драйверах. То есть первым высыхает конденсатор, микросхема начинает работать в прерывистом режиме, возрастают пульсации по питанию и м/с дохнет из-за перегрева или высоковольтных импульсов. Если конденсатор заменить пока драйвер ещё работает, или сразу заменить конденсатор на качественный перед установкой светильника, то плата проработает намного дольше. Имеет ли это смысл при цене платы 1..2$, каждый решает сам.
  14. На 4-ом фото теперь видно 8-выводной SMD корпус, это точно не LM348 с его 16 выводами. Если учитывать цифры 3,4,8 в названии, so-8 и какое-то отношение к питанию, я предположу, что это UC3842..UC3845.
  15. Нет, не путаю. При работе на светодиодный дисплей не требуется, чтобы уровень лог.0/1 оставался таким же, как для подачи на логический вход. Он будет занижен. В предельном случае, дисплей подключенный вообще без резисторов, светит на полную, при этом Vo равно падению на сегменте+падение на ключе. Ограничителем тока является сам выходной транзистор. Я не говорю, что это правильно и что так надо делать, но встречал такое на платах индикаторов с али. Я против такого решения, но индикатор при этом светит равномерно, без заметной разницы в яркости. Поэтому повторюсь, заметная на глаз разная яркость сегментов точно не из-за перегрузки регистра. Согласен, что регистр слегка перегружен, но баг с яркостью из-за нижних ключей или программный.
  16. Выше я нигде не увидел про 6 мА на вывод. Есть скриншот параметров ATMega, там тоже нет про 6 мА. Вот параметры от HC595, одиночный выход держит до 35 мА, суммарный ток до 75 мА, что даёт до 9,3 мА на каждый из 7 сегментов + точка. Поэтому я сомневаюсь, что заметная разница яркости возникает из-за перегрузки 595 регистра.
  17. Явных ошибок на схеме я не вижу. Разная яркость индикаторов, когда "1" ярче "8", можно объяснить большим сопротивлением ключей Q1..Q4, притягивающих катоды разрядов к земле. По характеристикам BSS138 вроде не должны влиять, но кто знает, может на плате установлены другие транзисторы или те, но открываются не полностью по каким-либо причинам. Тогда при всех подключенных сегментах ("8") их суммарный ток создаёт большое падение на ключе и ток/яркость сегментов падает. Когда горит только два сегмента "1", падение на ключе маленькое, а ток/яркость сегментов выше. Верно ли это — можно проверить осциллографом. Если моя догадка верна, сделать яркость равномерной можно заменив транзисторы на другие, с меньшим падением в открытом состоянии или уменьшить ток сегментов, увеличив номинал резисторов R3..R10 с 220 до 390..470 Ом.
  18. Указываем, что нам нужны только NPN, остаётся 1140 шт., одиночные(Single) = 808 шт., корпус SOT23-3 = 208 шт., входной резистор 22 кОм = 20 шт. Можно выбрать несколько значений в столбце, Например 10+22+47 кОм даёт 82 шт. Можно выбрать несколько типов корпусов, указать ток >=100 мА, напряжение >=50В, и т.д.
  19. Подойдёт, но 2,2 кОм входной резистор может оказаться слишком мал для 12V входа(для 3,3V нормально), лучше выбрать 10-22-47 кОм по входу из таблицы по ссылке: Pre-Biased Bipolar Transistors (2492 позиции).
  20. На каждой странице снизу добавлен текст: «Приновим извинения за возможные опечатки в тексте». Пользуйтесь оригинальной документацией. Как поможет 15V серия соединить 3V МК с 12V устройством? Добавит ещё один каскад, требующий согласования и дополнительного питания?
  21. Открытый коллектор — название говорит само за себя, "голый" вывод коллектора/стока. Номинал внешнего pull-up резистора разработчик выбирает исходя из своих целей.
  22. Pull-up — подтягивающий, это же как надо умудриться перевести его "ограничивающий"? Гугл или яндекс переводчик справляется с этим намного лучше этого "переводчика" документации на русский, я проверил. Maximum current sink превратился в "максимальный ток утечки" — этот перевод лучше выбросить и пользоваться оригинальной документацией, даже с онлайн-переводом будет лучше. Подтягивающий резистор подключен к Vcc и выходу ОК. Низкий уровень будет +0.6V при подтяжке 2.2 кОм.
  23. Файл .xls, урезанный до нескольких строк, на которых проявляется "странность", намного полезнее скриншота/текста. По тексту не понятно, что на что делится, а в .xls окажется, что формула ссылается на другую ячейку, неявное округление и т.д. Покажите короткий .xls, на котором проявляется "странность".
  24. Для выражений с заранее известным количеством повторов: Ровно три цифры \d{3} = \d\d\d(?=\D) Три и более цифр \d{3,} = \d\d\d+ Не более трёх цифр \d{,3} = \d?\d?\d?(?=\D) От трёх до пяти цифр \d{3,5} = \d\d\d\d?\d?(?=\D) Не подходит для случая, если {m,n} - переменные, которые вычисляются в runtime. (поддерживается ли такое вообще?)
  25. MrBearManul, Вас самого не смутило уменьшение тока и мощности на гасящем резисторе при закороченной нагрузке?