Jump to content

SAVC

Участник
  • Content Count

581
  • Last visited

Everything posted by SAVC

1. А по-моему, в своём изначальном виде схема вполне рабочая, ну конечно резистор нужно 4,5кОм.
  2. С инвертирующим усилителем - шикарная идея. Сам я бы не догадался. Только сопротивления придётся согласовывать.. опять требуется повторитель.
  3. Если сделать без повторителей, входное сопротивление диф. усилителя в 20кОм зашунтирует диоды. Ну, ОК, один, верхний, не нужен, можно взять сигнал просто с выхода ОУ, вы правы.
  4. Я придумал эту схему, ну извините за недоразумение, пока только учусь. Как можно компрессировать, не искажая сигнал, не понятно. Да, с резистором конечно прокол, нужно 4,5кОм. Дифусилитель снимает напряжение с диода.
  5. https://cloud.mail.ru/public/ovpj/4THP3pYkq Это гитарный компрессор. Особенность в том, что сигнал берётся с каждой струны по отдельности, на схеме показан компрессор для одной струны. В конце сигналы суммируются и подаются на усилитель.
  6. Хочу сделать входной каскад на этом транзисторе с открытым затвором, и вот думаю, нужно ли защищать вход стабилитроном?
  7. Какая фольга, когда транзистор в корпусе SOT-23 Я и руками-то боюсь прикасаться, очень уж маленькая входная ёмкость, а на руках наверняка наводка от сети.
  8. Tuvalu, огромное спасибо за подробный ответ. Особенно интересно было про то, зачем всё же нужны импульсы. Сам ни в жизни бы не догадался. Ну и за подборку полевиков отдельное спасибо! А вот такой ещё вопрос: как их паять? Жало у паяльника нужно заземлять, или нет?
  9. Я, собственно, этот транзистор нашёл через поисковую систему Ru.Mouser.Com. Мне нужен был транзистор с начальным током стока 1мА, и вот мне выдали результат. А теперь оказывается, это совсем другой транзистор.. Может быть кто-нибудь знает, есть транзисторы на 1мА или нет? Может быть, наши КП303 какие-нибудь..
  10. То есть, напряжение отсечки гуляет от -2,6В до -4,5В, я правильно понимаю?
  11. По картинке 3 тоже вопрос: почему два семейства характеристик? А вот перед этим, в Electrical Characteristics Zero-Gate Voltage Drain Current указан от 0.2mA до 1.0mA А на картинке 3 совсем другие значения. И, кстати, я не понял, при чём тут импульсы в Note 4.
  12. Ребят, не знаю, в чём было дело, сейчас поставил обратно LM393, и всё заработало! Вот картинки: https://cloud.mail.ru/public/2VuS/n66UjUGKJ
  13. Да, я тоже так думаю, хотя мог бы. А вот почему MAX907 ведёт себя так странно и LM393 не работает? Связь с землёй, как выяснили, есть, там не полная изоляция, у ключа в закрытом состоянии сопротивление 1 мегаОм. У MAX907, напомню, пролезает высокочастотная пульсня, непонятно, каким путём, а у LM393 постоянно открыт выходной транзистор. Я так подозреваю, в модели LM393 есть непосредственная связь с землёй. Поэтому, когда поднимаешь потенциал выше земли, она перестаёт работать, но это только догадка, чтобы проанализировать модель, знаний не хватает. Хороший повод подучиться, но учиться лень. Вот, если бы кто помог, на халяву... :-)
  14. Собственно, я неправильно выразился, земли конечно полностью не изолированы, источник питания находится на истоке верхнего полевого транзистора. А вот MAX907 в той же схеме, например, работает. Только тоже как-то глючно, на выходе шум. Резистор сейчас попробую, раньше я ставил такие резисторы, не помню уже, зачем. Скриншоты для MAX907 с резистором https://cloud.mail.ru/public/5GPs/5Hbyskvwh
  15. Не работает модель LM393_TI при изолированном от земли питании.