Jump to content

PCBExp

Свой
  • Content Count

703
  • Last visited

Everything posted by PCBExp

1. Вот за это огромное спасибо. Сразу на пачку вопросов ответы нашлись
  2. А питание двухполярное зачем? И как отличить измеритель от показометра?
  3. Этот не CLAMP! Мне именно CLAMP нужен - чтобы как хочет заказчик : подойти прицепить (максимум винтик отвинтить/завинтить) и отойти. На Алибабе этого добра хватает clamp closed loop hall sensor. Те что крепятся к основанию стоят от 3 до 10. Те что накидываются как клещи в среднем 20. В датчиках LEM радует то что нет регулировочных элементов. А у китайцев почти у всех по 2 подстроечных резистора, краской зафиксированных. И еще вопрос возник. Есть датчики с двухполярным питанием а есть с однополярным. Подскажите зачем? или они благодаря этому направление тока показать могут?
  4. 408$ за штуку или я не туда смотрю????? https://octopart.com/dk+100+b420-lem-24208395#PriceAndStock
  5. Эээ..... Так я как раз вчера некой Тане все рассказывал. Не знаю что еще добавить. С шумом понятно. Это самый печальный случай и его наверное еще придется как то обработать аналоговым способом. По поводу подключения сенсоров на моей стороне пока надеюсь что уважаемый HardEgor не ошибся и хватит АЦП какой нибудь STM32. Измерения нужны заказчику для слежения за энергоэффективностью оборудования - конкретного. Они не хотят вещать на каждый прибор по электросчетчику.
  6. Мастер все помнит. Это даже приятно. Тогда позвольте обьяснится. К сожалению не все о чем здесь распрашивается доходит до воплощения в жизнь. Заказчик приходит и просит сделать КП на свою хотелку. Коммерсанты неспособны прикинуть себестоимость. Вот мне за все тут приходится веселить публику. Однажды сюда пришел коммерсант. Назад вернулся оплеваный но непобежденный. Поэтому если меня сюда выпихнули то как минимум серьезность желания подтверждена. Мне тоже не все сходу понятно. Я хотелки получаю редко когда письменно оформленные. И конечно же не могу прикинуть все произвоственные издержки вроде той же калибровки. Конкретно с этой тематикой я в этой жизни дела еще не имел. Поэтому не пинайте сильно. Теперь о калибровке. Речь я сейчас веду о датчиках постоянного тока. Тут уже сказали что датчики шумят и они похоже нелинейные. По поводу шума вопрос: они шумят в свою шину питания или на свой выход? По нелинейности нужны пояснения. Сначала о самом страшном. Экземпляр от экземпляра сильно отличаются
  7. За TI-ный дизайн спасибо. Обятельно изучим. Главный страх - быть первопроходимцем. На алибабе датчиков великое множество. Вот бы кто сказал : мы вот такие пользуем... Я бы обязательно "клюнул"
  8. Исключительно на мой взгляд. Это извращение может оказаться еще почище разрезания провода. Во-первых провода на обьекте могут быть разного сечения и качества (во всех смыслах). Во-вторых состояния места надреза изоляции в непонятном состоянии. Пошлют меня с такой пацанской идеей.....
  9. Если условия и возможности сойдутся то почти 4000 только тех что меряют DC. У меня стоит задача цену прикинуть. "closed loop hall sensor" - это те что меряют DC? Если так то hall sensor питать надо.
  10. По поводу выхода - смотрю все не просто. По крайней мере у тех что меряют DC. Они почти все 4-ех проводные. Такое впечатление что их питать надо. Еще вопрос про токовый трансформатор для AC. Те что просто колечки сквозь которые провод продевать надо - они двух выводные. С ними все понятно. А те у которые магнитопровод расстегивается и застегивается на проводе как браслет - они тоже двухвыводные? Спрашиваю потому что попадались картинки на которых эти "браслеты" были расписаны как для AC но из них тоже торчали 4 провода.
  11. Считать не лень. Я уверен что ошибусь. Про то что делить - понял. Я пока от китайцев никаких разумных документов получить не смог, поэтому о напряжении выхода не знал. То что АЦП микроконтроллера устроит - это просто прелесть.
  12. Такие заказчик забраковал сразу. Они категорически не хотят резать рабочие провода, потому что совершенно уверены, что добиться повторяемости качеств новых контактов не получится. Видимо монтажники у них определенной степени криворукости.
  13. В том что мне прислали на изучение я минимальнвй ток не нашел. Только максимальный. Рискну предположитт что хваиит 500 миллиампер. Будет лучше - велкам! По второму ответу. Я не знаю как правильно. Я только " занырнул". Чипы для переменки видел. Я спрашиваю в надежде встретить того кто подобное делал. Предполагаю что для совмещения удобного покупабельного датчика и достаточного по точности/ цене АЦП придется поставить буфер с каким нибудь неединичным Ку. Может есть уже в природе что то готовое чего я не встречал.
  14. Еще вопрос. Эти "прищепки" подключаются напрямую к АЦП или правильнее цеплять их к специализированным чипам вроде тех что заточены под измерение переменки? Например STPM32 Этот чип для переменки.
  15. Не совсем понял Ваш вопрос. Есть сильноточная шина питания - станционная. Могу сказать конкретно - 48 вольт в ней должно быть. Но в теории может быть от 36 до 72. По ней ток течет в оборудование. Ток постоянный до 100 ампер. Вешается на этот провод вот такая прищепка как по ссылке. Она стоит около 50$. На алибабе похожие прищепки стоят от 1 до 5$ или около того. В идеале я хочу встертиьь того кто сталкивался с подобным лично и понять что покупают они. Вдруг эти прищепки кто-то в Россию возит мешками. Я бы присоседился...
  16. Есть задача померить постоянный ток большой величины - до 100 ампер. Напряжение 36...72 VDC. Заказчик хочет видеть датчик, аналогичный токовым клещам. Попалось например вот такое чудо https://www.manutecheurope.com/product/hct-0010-split-core-dc-current-sensor. Цена на первый взгляд негуманная. Я хотя бы в правильный ценовой диапазон попал? Или у китайцев все дешевле?
  17. А на какое напряжение он должен быть рассчитан? Это должен быть какой то специальный типа или любой подходит (главное напряжение рассчитать). Мне попадались на этих местах и керамическое конденсаторы размера 1206....1812 и синие диски на 3 с лишним киловольта И еще вопрос исключительно для повышения образованности. Типы Y1 и Y2 какой смысл несут: 250VAC и 400VAC соответственно? Или у них другое назначение, а величина напряжения зависит как раз от этого другого назначения?
  18. В импульсном источнике насколько я понял теорию нужен именно Y2. По крайней мере я встречал для источников работающих на 220 вольт именно Y2. Он рассчитан на 250VAC. Еще в природе существует Y1 и он на 400 VAC Это видимо для напряжения 380 - ЭТО ТОЛЬКО МОЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ!!! А вот что за конденсатор стоит у Ethernetного разъема? (должен там стоять) Он вообще какую функцию выполняет. Такая же капелька стоит внутри разъемов со встроенным трансформатором.
  19. Имеется устройство с импульсным источником питания. Непринципиально какой топологии. Две земли первичная и вторичная соединены конденсатором (надеюсь что типа Y2) 1000пик 250 Vac. Синего дискоаого вида/качества. На мой взгляд это правильно. Но я уже не уверен. В том же устройстве стоит эзернетный свич с внешним трансформатором. И рядом с ним от точки соединения резисторов 75 ом идет такой же по внешнему виду по крайней мере по маркировке синий конденсатор на цифровую земля. В других устройствах на этом месте видел конденсаторы на 3 киловольта. И я вно не Y2. А что там по феншую должно стоять?
  20. Тока у нас всего 16 ампер. В теории максимум может быть 24. Но с механикой косяк осознал. Действительно плохо подумал. Вопрос закрыт.
  21. Еще вопрос возник к тем кто опытнее. Появилась идея для технологичности сборки сделать сильноточный проводник из печатной платы с 35-ой или 70-ой фольгой и надеть на этот "палец" токовый трансформатор. Идея то родилась но я такого нигде не встречал (может мало счетчиков раскурочил). Имеет право на жизнь такое решение?
  22. Вопрос оффтопный, но очень напрягает. Вы эти Sitara для своих изделий сами покупаете/покупать планируете? У нас тоже в изделии стоит AM437x. Дилеры (которые пока дилеры) старательно предлагают выкинуть TI потому как с нового года все пойдет через ARROW и как минимум подорожает. Кроме того прогнозируются перебои потому как у ARROW офис в России "минимальный".
  23. Идея со свичом всех побеждает. Юэсбические извращения отвергнуты всеми кто про них слышал и здесь и у нас внутри. Я против ветра ... точно не буду. Тут другой вопрос интересный возник. Один товарищ удивленно утверждает что 100 мегабитное устройство воткнутое с гигабитный свич по двум парам вроде как должно работать. Я не программер и утверждать не берусь но вроде как на современнвх материнках эзернетный порт гигабитный и при этом отлично работает в хилых свичах. Что я не понимаю?
  24. Идея со свичом мне уже нравится. Сами не догадались....
  25. У заказчика есть обьекты где из транспорта есть только оптика и гигабитный эзернет. И одно устройство которое надо мониторить. Заказчику уже несколько тыщ отгружено и теперь вот приросла хотелка. Я так понимаю что это у них массовая история и как то они обходидись. Может свичи какие китайские вешали с гигабитным WANом. Мне подробности невндомы. До меня пока только первве техтребования дошли.