Перейти к содержанию

Pir0texnik

Свой
  • Публикаций

918
  • Посещение

Весь контент Pir0texnik

1. Вопросы по CST

Вот подумалось почему есть тема "Вопросы по HFSS", но нет по CST ?! Неужели с ним все понятно? :-) Для начала очень интересно узнать как сделать несколько дискретных портов, чтобы они работали одновременно(вообще хорошо если можно управлять их фазами), я хочу посмотерть ДН системы вибраторов, как это сделать?
  2. Вопросы по CST

Result templates + Macro?..
  3. Вопросы по CST

Even 2018 SP6 is :smile3046: :01: :cranky:
  4. Вопросы по Agilent ADS

You are not allowed to import it... It is DesignKit, so use it as DesignKit.
  5. Я, когда мне надо было, мерил штангенциркулем диаметр жилы и диаметр диэлектрика. В нужных мне кабелях это все было достаточно твердое и кабель я расковырял аккуратно, поэтому размеры снялись более-менее точно. После этого подогнал эпсилон под 50Ом. Кстати, хозяйке на заметку, потери в коаксиале в бОльшей степени обусловлены не тангенсом диэлектрика, а проводимостью оплетки и жилы. Если делать совсем один в один модель кабеля, то надо на это обратить внимание и к измеренным потерям подгонять соответственно.
  6. Вопросы по HFSS

Цитата(DmitryHF @ Sep 26 2017, 15:20) А сетка на поверхности как выглядит? Как вариант, поставьте ед. измерения в модели мкм вместо мм. Должно помочь. Сетка выглядит в отсутствующем месте очень крупно. Манипуляции с настройками локального меша тоже не помогли. Вариант с единицами - очень плохой... Во-1, он не помог, а во-2 при изменении с мм на мкм время валидации модели происходит минут 15, хотя считается все точно также. Вылечилось разбиением полоска на куски, т.е. был 1 монолитный полосок - стало 2 встык. Конкретно тут, видимо, его плющило от безразрывного и резкого, на 90гр, перехода от чисто криволинейной поверхности (полоски накрученные на цилиндр) к плоской поверхности (прямые полоски на верху цилиндра). Но, опять, его не плющило, когда полоски были более-менее толстыми 0,2-0,5мм... Короче, ухо в остро держать надо.
  7. Вопросы по HFSS

В продолжение темы про глючного мешера... Столкнулся с красивым гадким глюком при рисовании спиральной печатной антенны. при любимой толщине полоска 35мкм, его часть не обмешерилась и просто была проигнорирована... более толстый полосок - все ок. [attachment=108965:2017_09_26_204359.png] [attachment=108966:2017_09_26_204414.png] Будьте бдительны, переходите дорогу на зеленый свет, ну и всё такое...
  8. Вопросы по HFSS

Цитата(DmitryHF @ Sep 22 2017, 14:02) На всех ПК должна быть одинаковая версия MPI, одинаковая ОС, одинаковый путь установки HFSS. ...шел 2017 год... Подозреваю, что там местами до сих пор в длинные пути не умеют.
  9. Вопросы по HFSS

Дык, это год почти такое... Странно, что тишина такая. рутрекерный конечно... вроде там все фичи Раз тут так тихо, еще каверзный вопрос... Я хочу в оптимизировать сектор в котором коэф. эллиптичности < 3dB Пишу выражение: XWidthAtYVal(db(AxialRatioValue),3) в диапазоне Theta -90 .. 90гр (мне надо только в передней полуплоскости). В некоторых несчастных случаях бывает, что КЭ нигде не опускается ниже 3дБ, поэтому вычисляя XWidthAtYVal(db(AxialRatioValue),3) оптимизатор закономерно падает, т.к. это выражение ничего ему не вернуло. Тогда я его дополнил: if(min(db(AxialRatioValue))>=3,0,XWidthAtYVal(db(AxialRatioValue),3)) И оно точно также не работает! Такое впечатление, что оно отрабатывает XWidthAtYVal с самого начала и падает не смотря на то, что if указывает, что его не надо выполнять... Как быть? Примечательно, что выражение if(min(db(AxialRatioValue))>=3,0,XAtYVal(db(AxialRatioValue),3)) такой фигней не страдает... Как временное решение сделал if(min(db(AxialRatioValue))>=3,0,2*abs(XAtYVal(db(AxialRatioValue),3))), может лет через 100 ансис поправит...
  10. Вопросы по HFSS

Братья и сестры! С 18 версии случилось страшное - Создатели, что-то поломали в распределенных вычисленияхъ и теперь, чтобы посчитать дискретный частотный свип на нескольких машинах, надо использовать MPI вместо RSM (зачем он устанавливается тогда - хз). Все бы хорошо, но все мои попытки настроить этот самый MPI закончились полным обломом... RSM был прекрасен (для меня) абсолютно всем - включил и забыл, абы фаервол не блокировал. Кто умеет в распараллеливание, пожалуйста научите как настроить MPI, сил моих больше нет!
  11. Цитата2) В даташите приведены графики зависимости потребляемого тока от уровня выходной мощности. У этого усила динамическое смещение и ток увеличивается автоматически при увеличении выходной мощности или для достижения необходимого уровня выходной мощности необходимо подстраивать ток резистором смещения? Это ж авага... Там надо читать все закорлючки и мелкие шрифты. Хотя даже это иногда нифига не помогает. Под загадочными зелеными графиками на стр. 13 написано мелко: 2. Bias current (Ids = 10mA) for the above charts are quiescent conditions. Т.е. под Ids = 10mA имеется в виду режим при отсутствии входного сигнала, режим покоя. Можно задать, конечно, вопрос а как же ж они тогда померили S параметры не подавая ничего на вход, ну вот как ежики - очень-очень осторожно, малосигнально. Как и куда паять надо смотреть по демоборду, лучше передрать ту часть лейаута, где чип, прямо себе в дизайн. Шоп потом ничего не снилось. Вот там и гербер есть: https://www.broadcom.com/products/wireless/...6#documentation
  12. Покупаю идеи+проекты.

Мы, гусские, дгуг дгуга не обманываем.
  13. Вопросы по HFSS

С HТ на мой взгляд все совсем не так однозначно... Тут даже проблема со сценариями счета. Т.е. адаптивые пассы - это ладно, они последовательные, тут можно сравнить более-менее корректно(за исключением непоняткм почему на разных процах немного разные сетки). А вот скажем с дискретным свипом все не так очевидно, т.к. для разных процов разные схемы распараллелливания могут быть эффективны. Скажем, в простейшем случае, на 6 ядерном нормально 3 + 3, на 8 ядрах же 3+3+2 - не очень. Или на 8 - это 2+2+2+2 или 4+4. Что где лучше будет - хз... Кто б занялся б..
  14. Вопросы по HFSS

Цитата(ikolmakov @ May 22 2017, 22:23) А кто то побывал запускать HFSS на новых AMD Ryzen. Как оно по сравнению с i5/i7 ? Проделали тесты, поигрались тестовым проектом, в результате ryzen 1700 примерно соответствует ... разогнанному i7 3930к. Пичаль этоъ. Но с другой стороны, а шо вы хотели за эти деньги?! Кстати, странные вещи наблюдали: один и тот же ансисЕМ, один и тот же проект, но сетка слегка отличается... иногда "немного" было что-то 10% пирамидок.
  15. Вопросы по HFSS

Цитата(Hale @ May 1 2017, 09:36) Я вообще не верю его постпроцессору, и в том как он нормализует S-матрицы к импедансам. У меня с формулами не сходилось. это как ево, что Z матрица не пересчитывалась в S??!! Это же ж ахтунг полный тогда...
  16. Вопросы по HFSS

Да вот я как-то в интернетике посмотрел и сложилось двоякое впечатление: 1. судя по обрывкам тем на форумах и статьям, кажется, что можно и прямо в хфсс. как - хз. (меня тут в честности смущает как так можно связанные механически резонаторы симулировать) 2. по другим источникам как-то делают косимуляцию hfss + что-то из набора ансиса. вроде теплее, но что и как тоже хз. Загадки сплошные. Тутор бы ...
  17. Вопросы по HFSS

Возник тут вопрос для расширения кругозора, а как люди в наш век симулируют всякие фильтры СВЧ с пьезоэлектрическими эффектами? ПАВ которые и объемного резонанса? Я так понимаю это всё таинство может происходить в любимом симуляторе, т.е. надо как-то хитро параметры материала подложки или резонатора прописывать. Но как? Пример бы... Спасибо!
  18. SOCLIN ADS calculator and book example mismatch

Check the difference between Wc in the book and Wo in ADS. Notice that in book used unit less "center strip ratio" and LineCalc probably uses absolute distance.
  19. Анекдот вспомнил про "... ты так слона не продашь"... А в целом очень из инженеров свч "хоть раз программировал и оптимизировал пакеты линейной алгебры на CUDA/OpenCL?". Было бы удивительно если наоборот. Кстати, так а КУДА разве не для того, что бы не сильно зависеть от аппаратной конфигурации?..
  20. Тогда я не понимаю почему CST пишет именно, что ему надо ТЕСЛА, а не GTX1080? Что значит не хватает ресурсов? Ну запустись хоть как-то, быстрее будет или нет и зачем такое надо - это второй вопрос уже.
  21. Цитата(Grizzzly @ Feb 27 2017, 20:16) Получается, что софт сугубо под Intel. То есть они как-то договорились с Intel и получили все сведения о тонкостях работы кэшей, конвейеров и т.д. Я правильно понимаю, что на AMD работать не будет? Ну так они все используют Intel MKL, которое на все случаи жизни. C AMD Core Math Library (ACML) видимо все не так однозначно... Кто девушку кормит, то ее и танцует и не надо конспирологии.
  22. Цитата(Hale @ Feb 27 2017, 10:53) Я еще ни разу не слышал, чтобы софт, способный считать через CUDA не жрал игровые карты nVidia. А я вот только и вижу один этот софт...... CST вот хоть. И как его приспособить не под теслу/квад?
  23. Так собственно вопрос, который всех волнует: кому-то удалось "перековать" игровую карту(пусть NVIDIA) таким образом, чтобы эффективно использовать ее в качестве ускорителя расчетов? Применительно к CST, HFSS(только транзиент вроде?), ADS (там есть галочка...), MWO или Sonnet (они умеют в это вообще?). Читая http://www.eevblog.com я так и не понял что поменялось после замены ID GTX980 на теслу...
  24. Вопросы по HFSS

Цитата(Aner @ Jan 30 2017, 14:49) 18-я рулит но под 64 бита только. под какой елкой есть такое?
  25. Вопросы по Agilent ADS

В 43 строке ошибка, но узнать, что в этой строке может только кисайт, т.к. читаемый исходник ael интерпритирован в нечитаемый aef, который разогнуть обратно в читаемое состояние могут только они. Кстати, ну посмотрите глазами чего там в том спайсе, это же текстовый файл.