Jump to content

Сергей Борщ

Модераторы
  • Content Count

8907
  • Last visited

Everything posted by Сергей Борщ

1. А если пользователь туда гранату бросит, ваше устройство тоже должно выдержать?
  2. LwIP Корректное завершение

там еще обрабатываемые пакеты могут в общей куче (heap) находиться. Как-то их оттуда вычленить и освободить память будет очень непросто.
  3. В настройках lwIP есть такие: /* CHECKSUM_GEN_IP==1: Generate checksums in software for outgoing IP packets.*/ /* CHECKSUM_GEN_UDP==1: Generate checksums in software for outgoing UDP packets.*/ /* CHECKSUM_GEN_TCP==1: Generate checksums in software for outgoing TCP packets.*/ /* CHECKSUM_GEN_ICMP==1: Generate checksums in software for outgoing ICMP packets.*/ /* CHECKSUM_CHECK_IP==1: Check checksums in software for incoming IP packets.*/ /* CHECKSUM_CHECK_UDP==1: Check checksums in software for incoming UDP packets.*/ /* CHECKSUM_CHECK_TCP==1: Check checksums in software for incoming TCP packets.*/ /* CHECKSUM_CHECK_ICMP==1: Check checksums in software for incoming ICMP packets.*/ /* CHECKSUM_CHECK_ICMP6==1: Check checksums in software for incoming ICMPv6 packets*/ Они должны быть равны 1 для работы с модемом. Если же в системе есть и модем, и МАС с аппаратным расчетом - есть #define LWIP_CHECKSUM_CTRL_PER_NETIF. Если его установить равным 1, то по-умолчанию для всех интерфейсов будет включен программный подсчет CRC, но его можно выключить вызовом макроса NETIF_SET_CHECKSUM_CTRL: // disable software checksum calculation for built-in MAC NETIF_SET_CHECKSUM_CTRL(&ethernet::NetIF, NETIF_CHECKSUM_DISABLE_ALL);
  4. Дошли руки. Пробежался по аппнотам Симкома - они заточены на использование их внутреннего стека, мне это не подходит (у меня в устройстве уже есть lwIP). Есть какая нибудь книжка вроде "GSM-модемы для чайников"? Описание AT-команд нашел, но там этих команд куча и в какой последовательности их надо выполнять там не сказано. Скажем, в AT+CGDCONT= указыватся APN, а провайдер иногда дает еще имя пользователя и пароль, когда и куда их пихать? В каком порядке надо поднимать соединение, на каком этапе надо скармливать PIN-код? В общем в голове пока каша и хотелось бы немного поизучать теорию.
  5. Данные с порта в память(DMA)

Я в кубе не волоку и может глупость скажу, а не может быть быть так, что ПДП запускается и отрабатывает всю пересылку сразу, не дожидаясь сигнала запуска пересылки, пока ваше АЦП еще не успело выставить данные?
  6. Сообщения об ошибках

такие ошибки надо с минимальным файлом отправлять в bug tracker на launchpad. Хоть с машинным переводом примитивнейшего описания. Падения они лечат очень быстро.
  7. Я вообще в вопросе (заголовке темы) только слово "непонятно" понял...
  8. Виртуальная машина

Шикарный документ: Learn Lua in 15 Minutes. Пока не захотите всяких изврщений типа объектно-ориентированности, его вполне хватает. Хотя... классы и наследование в этом документе тоже есть.
  9. Закрыть ПП маской

Похоже, что да. Можно сделать компонент с одним выводом в виде сквозного отверстия и использовать его там, где нужны отдельные открытые отверстия.
  10. Закрыть ПП маской

В окне Plot снять галочку "Do not tent vias".
  11. LwIP Корректное завершение

Такой вопрос поднимался в рассылке то ли разработчиков, то ли пользователей. Ответ разработчиков: "пока никак. Да, было бы неплохо иметь такую возможность, но пока никак."
  12. MAX3232 не обрабатывает сигнал

Если замена на заведомо исправный не помогает - то проблема либо в пайке, либо в C46, C47, C54, C55.
  13. Как включить счетчик циклов в IAR ARM 7.6

Он самый. +GDB, +Eclipse (CDT), +OpenOCD. WDT != DWT. Не у всех кортексов есть DWT, поэтому я написал "для некоторых". А в симуляторе я его этот счетчик в свое время видел рабочим для MSP430, ARM7, AVR.
  14. Как включить счетчик циклов в IAR ARM 7.6

В ИАРе для других контроллеров этот счетчик в симуляторе работает (во всяком случае, раньше работал) сам. ИАРом давно не пользуюсь, но если бы пользовался - для меня было бы неочевидно, что в эмуляторе для некоторых ARM Cortex этот счетчик привязан к счетчику циклов DWT. Но я имею привычку читать документацию, наверняка там это описано.
  15. Эти? выводы светодиодов в шахматном порядке выводы светодиодов в линию кабель вставляется в разъем фиксатором вверх, а не к плате. Каждый вариант для своего случая использования, тут сложно говорить, какой из них более общепринят. Выбирать конкретный нужно исходя из требований к изделию: у первого между ногами светодиода можно провести более тостую дорожку (других преимуществ лично я не вижу), второй можно дальше выдвинуть за край платы, т.е. корпус может иметь более толстые стенки, третий применим когда плата стоит на большом основании и основание мешает подобраться к защелке кабеля, которая оказывается между кабелем и основанием (но у него зеркальное расположение выводов трансформатора, соединение с микросхемой трансивера получается не таким красивым).
  16. Буфер между щупами и входом АЦП? Да не, бред какой-то... В документации есть ограничение как на напряжение, так и на ток. Видимо диод. Или стабилитрон.
  17. Если вас не смущает, что на этой ноге напряжение не сможет подняться выше VDD+4 вольта, при таком напряжении втекающий ток будет меньше максимально допустимых 5 мА и ваш оставшийся транзистор при таком напряжении на ноге закроется - почему бы и нет?
  18. В любом крупном строительном магазине, используется для сооружения дымоходов, печей и каминов.
  19. Внимательно изучить посадочные места шнека. Вполне вероятно, что в процессе изгибания шнека они получили повреждения и теперь шнек имеет недопустимый люфт.
  20. А кто-нибудь пользуется свободным ngspice? В последней версии, если я ничего не путаю, в него прикрутили поддержку моделей от pspice.
  21. Можно то же самое для модераторов сделать? Хотя бы первые пять-десять минут, чтобы успеть исправить опечатки.
  22. в subversion использую для ядра второй репозиторий, который подключен в рабочую копию через svn:externals. В git то же самое делается (насколько я видел) через git submodule. С cvs работать не довелось. Объяснения гуглятся по "svn:externals" и "git submodule"