Перейти к содержанию
    

Stariy Alex

Свой
  • Постов

    925
  • Зарегистрирован

Весь контент Stariy Alex


  1. Среди навесных бидов есть только такие, когда провод пропущен через ферритовую трубку и концы залиты герметиком. небольшое исключение у бидов, выпускаемых в т.н. складном исполнении - две половинки защелкиваются - например, если у кого есть монитор, то кабель подключения на двух концах имеет шишку (щупаем!) и это как раз бид подавления ВЧ помех (у ноутов не знаю конкретно). В SMT исполнении такие фирмы как, например, мюрата выпускает витки из тонкого провода опрессованные ферритом (разрез погуглите). Вcе НЕ - и не конденсатор, и не индуктивность, и не резистор -------------------- А импенданс частоты подавления зависит, как пить дать, от типа примененного феррита. (даже не знаю, что у меня имеется). Пытался узнать, что можно купить конкретно, но там ничего такого нет. (т.е. ни феррит, ни импенданс)
  2. Измерил. Минимальные 5 мм, но меньше 7,5 мм не использовал. Диаметр действительно у 4 тиов 5 - 7,5 - 10 и 15 мм), выводы по 0,5 мм. А про внутреннеe отверстие не скажу - выводы залиты прозрачным кампаундом/герметиком. А там питание oсобо для таких ...
  3. Ферритовые биды служат для подавления помех по цепям питания. Набираю на яндексе (так как другое не поможет) ............................... Сопротивление бусины по постоянному току (для типовых компонентов поверхностного монтажа оно намного меньше одного ома) https://radioprog.ru/post/482 Сопротивление постоянному току ферритового шарика - намного меньше, чем ом для типичных частей для поверхностного монтажа - редко бывает проблемой в этом возрасте маломощных ИС. Но это именно то, где вы можете столкнуться с проблемой: если вы не проверяете спецификацию сопротивления DC, или если у вас есть привычка бросать одну и ту же ферритовую шарик перед каждой ИС https://ru.electronics-council.com/choosing-using-ferrite-beads-54640 Ферритовые бусинки Так называемые ферритовые бусины являются очень важным элементов электронике, когда дело доходит до вопросов подавления помех и фильтрации шумов. Их применение – это эффективный метод фильтрации высокочастотного шума питания и разделения линий питания (аналоговых и цифровых у микросхем со смешанными сигналами) при сохранении изоляции между линиями. неправильное использование ферритовых бусин при проектировании системы может привести к некоторым негативным последствиям. Некоторыми примерами являются нежелательный резонанс из-за объединения бусинки с развязывающим конденсатором для фильтрации нижних частот и влияние зависимости от тока смещения, которое ухудшает способность подавления электромагнитных помех. При правильном понимании и учете поведения ферритовой бусинки эти проблемы можно избежать. http://digitrode.ru/articles/851-chto-takoe-ferritovaya-businka-i-zachem-ona-nuzhna.html ----------------- Вообще.то у меня в SMT никогда не было. Причина - большое сопротивление (< oma), да и для cnc значения не имеет. Второе. Достаточно толстый провод дает возможно не думать о перегорании. ----------------- Только попытался низкоомным омeтрoм измерить бид длиной с выводами 15 мм и толщиной как у млт 0,25. На нуле.
  4. У нас шел разговор только о применении по цепи питания. Про 100 мгц (или даже 1) не предполагалось. Я посмотрел спецификацию о продающихся , но лучше использовать дроссель, т.к. о индуктивности не говорится. Используйте только в цепи пост. тока или в пульсирющих цепях для подавления выбросов СВЧ. Про влиянию на схему - включать моск. Плюс/минус - это я прикалывался. Итак, допустим, Егорову на выходе стаб 8А включить параллельно 2 сида - какой импенданс и имеел ли смысл о таком говорить? ------------------- На постоянно токе сопр. 0 ом.
  5. Меня не интересует импенданс, т.к. это из другой оперы. Здесь внятно было сказаны, что биды используют в цепях постоянного тока. А также сунул под нос схему АД - какой импенданс? О чем говорил мой тезка Мылов? В реальности запаяли бид 100 ом? Не! В реальности в цепи постоянного тока стоит фильтр, имеющий почти ноль ом. Дальше можно помолчать...
  6. таки Аxaа! Все дело в том, что биды используют только в цепях постоянного тока и я спрашивал "o провоскресенье". А если чего не может быть? По какой цепи - плюс или минус? Знаe о чем новенький? ----------------- Может все-таки сходить по моему совету, а завтра рассуждать про импенданс? ------------------ Повидимому, в АД ослы сидят...
  7. А как же! Резонас имеет быть на SMT бидах у кот. возможна какая-то индуктивность, могущая повлиять на схему. Я предупреждал о индуктивности? А если иметь биды с толстым проволочным сердечником - сколько у него будет индуктивность и нужно ли учитывать на входе/выходе того же блока питания Егорова (8А). Я два раза посоветовал разуть шары?
  8. А как же - имеет! Но схема, кот показана с индуктивностью 10 мкгн - это откровенная глупость и к бидам отношения не имеет. Сегодня вокресенье - сколько принял? Проспись!
  9. 0,2 А откуда, собссно, взяли? Выводы достаточно толстые и 2-3 достаточно. Я советовал разуть шары? Так трудно доходит? Еще раз посмотри текст сообщения с бидами 2 типов (скриншот), где SMT содержит индуктивность, a с проволочными выводами - там достаточно толстый провод.
  10. Я только сравнил сечение бидов и у всех как у резистора млт-0.25 - 8 А не потянет, а перегорит. Второе. феррит не плавится, а раскаляется. На 8 А следует включить пару-тройку таких бидов, но Егоров, как я вижу, не приемлет буржуйскую ел.базу ---------------------- (КТ315 в 1967 году передрали, а пахану дали гос.премию. У меня до сих пор не распаяна плата принтера Еpson LQ100 (купил в 1992 году, ленточный), где имеется 2 транзистора в точности соответствующие размерам КТ315, черные и цоколевка та-же)
  11. Ага! Дедушка, кот. младше меня на 17 лет (яйца курицу учит) ... ------------------------ У мужика дочке 14 лет он: " Нам пора поговорить про секс..." " Хорошо папа!. А что тебя в первую очередь интересует?" --------------------- Анекдот/намек понятен? Но электроника - это дело тонкое и каждый моделирует на свой лад. Мне известно одно - в СССРе такие возможности подавления помех вносили в рубрику "за рубежом". А как в России (тем более в Тамбове) биды устанавливают в современную схемотехнику - мне не известно. ------------------ Недавно Известия сообщала: Старт ракеты со спутником (...) отложли, так как зарубежная элементная база стала недоступной, а на своей мы должны использовать ракету бОльшей мощности. Вес выводимой аппаратуры стал значительно тяжелее.
  12. Нужно разуть шары и попробовать прочитать еще раз. SMT бид может содержать индуктивность (даташит), а с достаточно толстым проводом 10 мкгн нет.
  13. Вообще-то можно, но с условием: посмотрите на бид с выводами - это всего навсего проволока на кот. надето длинное кольцо и зафиксирована прозрачным герметиком. Если провод не перегорит от тока, то можете навтыкать на каждую МС и хуже не будет. Такие использовались в древних разработках, но до сих пор продаются. На современных матиринках такого нет и используют в SMT исполнении. Подобная бид уже может быть не просто проволокой в феррите, а тонкий проводник (имеющий допуск по току), а также самая натуральная обмотка дросселя. Выходит - бид не для каждой мс. --------------------- Книгу от wim занес в архив - спасибо. Интересно было посмотреть. --------------------- Только для Егорова. Как пить дать на 8 ампер одного бида маловато - сгорит. Если попробовать, то вполне возможно для такого тока несколько штук. А также, у меня есть складные - на провод надеть и защелкнуть. Ферритовый бид состоит из двух массивных половинок кольца.
  14. Нужно попробоватьм прочитать оригинал. Высказывание - такого не может быть! Как и Егорова. Первый раз я увидел такую заметку за год до его рождения (1967). В Радио - речь шла в рубрике "За рубежом" и говорилось о способе подавления помех ферритом. -------------------------- Послушайте, ребята! Не принимайте мои слова серьезно. Меня тут тоже любят подловить на слове, т.е. слово не воробей и не всегда рад сказанному.
  15. эээээээ...однако, тамбовскиe? как же... не догадываются заглянуть в даташиты? были еще "не крутые"?
  16. Все верно, ну а где найти химичски чистую воду? То есть изолятор?
  17. Про какую такую политику? Я хорошо дал понять, что политика применения солнечных батарей бесполезна - только уйму денег потратили - к нам залезли в карман. Вся возможность выкрутиться - это газ для ел. станций. Где его взять? Прикиньте - светодиоды заменили лампы накаливания и люминесцентные. Они освещают огронoе кол-во городов и городков. Так сказать - переворот совершили. Ну? А сколько эл. энергии сэкономили? Может показаться, что источник дорогущего газа - это политика? А если прикрыли почти все станции с углем (не так дымят как в Кирове!) и снизили кол-во атомных станций, то откуда взять энергию? То есть если не русский газ, то нам опять открыть карман? Остается - купить газ у дешевых поставщиков. Мне должно быть совершенно все ровно, где взять . Светодиоды пока сами не светятся.
  18. Про газ забыл! Тут на днях граф Лабсдорф вещал, что надо прикрыть СП-2? (Известия). А кто он такой? Ну несут про грузина, кот. кто-то кокнул. Меркель о чем? Газ совсем не прикрывают и эти из-за эл-энергии. Атомные станции хотели все прикрыть, но успели только старые (~8), а потом дали задний ход (Не помню точно, но у кого-то все таки хватило мозгОв). Мы немного отвлеклись, да не очень - все упирается в светодиоды. Лампы дали ФРГ очень большую экономики - годовая потребность в эл.энергия снизилась намного и так как разрабатывают новые светодиоды - это даст возможности еще сэкономить. Стоимость светодиодных ламп в разы именьшилась и все это поняли. (я смотрю сколько люмен на ватт). ------------------- Амеры все еще надеются что кто-то будет отстегивать за дорогущий СПГ?
  19. Как пить дать, Вам в России еще не все известно. Атомные станции можно модернизировать, но дешевле построить новые (так вещают). Закрывают электростанции на угле - зелень тоже подсуетилась. Закрывают угольные шахты, т.к. уголь уже не нужен. Чего Вы там еще не знаете? А солнечные батареи "НА" нужны? Вещают такое! Тут есть одно "Но". Всю зиму почти нет солнца, а летом тоже совсем немного - так "на" солнечные батареи нужны? В последние годы совсем не смотрю телевизор и о чем вещают - один ... зна. Видел когда-то как таких ищут - берут вскрывают упаковку и просматривают наличiе писем с адресом. У меня адресов нет - за этим всегда слежу - не поймают.
  20. Фу! Можно ли себе представить, что я заначил кучу люминесцентных? А потом выкинул с ведро в фабричной упаковке. И жрали, и были недолговечны... А потом привык... Вначале ставил 806 люмен с потреблением 9 ватт, но недавно совершенно годные заменил на 6 ватт - Led лампы все лучше и экономичнее - куда старые? В ведро! В ФРГ. после катастрофы в Фукусиме, приняли решение - все атомные станции закрыть, а кто платит за энергию, тот должен отстегивать хорошие проценты на ветряки и солнечные батареи. Ну и платим за идиотские идеи (во Франции 75% электроэнергии приходится на атомные станции). Лампы накаливания заменили на лиминесцентные, а затем на светодиодные, а платим все столько же - экономию сжирают налоги на свет. То ли дело в России! Там таких тупых зеленых нет!
  21. Древние книги, кот.были в ходу СССРа вещали именно 3-5 мс один керамический конд и они работали в аналоговых цепях. С появлением дигитальных мс все изменилось. В отношение "бусинок". Когда я приперся в Берлин (1992), то первым делом купил комп. Снял корпус для посмотреть (386-33 мгц, без копроцессора). Все резисторы были навесные - по размеру ВС-0.25. Увидел то, чего себе не представлял - на плате разбросана черненькая хреновина с выводами, кот. называется здесь бусинками. И разбосаны не где попало, а каждый разработчик хорошо должен знать где в цепи подавить высокочастотные помехи. Ны высоких частотах - это отдельная тема и там другие критерии, кот. к данной теме не относятся. Ставим обычную цепь SMT кер. конд., а если в дип корпусе, то закоротить навесным конд цепи пит. В схемах, что представил ТС не нужно учитывать, что каждый проводник - это индуктивность.
  22. Я бы назвал такое высказывание ересью. Ножки питания нужно закоротить на уровне ближайшего пути. Синусоида - это идеальная, по теории, вещь, когда нет гармоник. С появлением гармонил сигнал все больше принимает форму прямоугольных имульсов. А здесь речь идет о подавлении образующихся выбросов. Такого жесткого нет в аналоговых цепях. Даже применение ферритовых бусинок здесь не такая уж ересь - исходим из того, что не помешают. Но закоротить по питанию - не поднимайте руку, Егоров, на "святое".
  23. Действительно! Только ввод питания, включая массу.
  24. 220 в лучше не использовать и тем более, что могут попать в руки детей. Мне такие светильники на 12 в хорошо знакомы (G4). В качестве герметика у меня есть прозрачный силикон (200 г туба), а также прозрачный двукомпонентный эпоксид (5 минут застывает, 80 г). У меня разные идеи были применения светодиодов лет 10 назад. Фирма leds.de до сих пор присылает мне рекламу. Было время удивляться возможности появления и применения светодиодов. Я уже прошел через это. Когда-то все это дорого стоило и покупал я отдельными светододами - из расчета 3,3в одного в прямом включении.
  25. эпоксидом Если добавить совсем немного соли, то примесь добавит в воду свободные электроны и вода, соответственно, превратится в проводник. Согласен, что тема интересная и нужно помнить о такой возможности. --------------------- Я видел платы залитые эпоксидом (коммутатор для грузовых автомобилях - там один транзистор по виду П210, устройство заливалось эпоксидом и корпус привинчивался к стали) и делал такое когда-то - эпоксид проводит тепло и соответственно, теплоотвод (потом не разберешь).
×
×
  • Создать...