Перейти к содержанию

yes

Свой
  • Публикаций

2 271
  • Посещение

Весь контент yes

1. скорее всего это Cortex-A7 (DPFPU ну и вообще считать, а не управлять чем-то как Cortex-M*) внешняя память LPDDR2/3 (4МБ хватит) корпус желательно небольшой BGA (19х19 или меньше) и питч 0.8, ну или чуть меньше, 0.5 уже никак... параллельная шина для статической памяти, подключать к ПЛИС (теоретически возможно какой-то последовательный интерфейс типа портов DSP TI/AD) адекватная документация и доступность ---------------------------------- сейчас сделано на i.mx6sx, но жрет больше 1 Ватта на 700МГц, программисты утверждают, что сумеют ужаться процентов на 30, то есть можно пытаться Cortex-A7 на 500-600, с ATSAMA5D уже меньше уверенности, но там есть чипы с DDR-памятью внутри - то есть можно поднапрячь программистов... проблема в перегреве малогабаритной платы - так как она типа ОЕМ, то ставится должна в любые корпуса, вот стремимся процессор в 0.5Вт уложить (0.3Вт совсем хорошо бы) ---------------------------------- посмотрел я еще vybrid-ы и у TI ситары на А-8/9 ничего не увидел, да и сомневаюсь, что в старых чипах с потреблением хорошо, особенно при нагреве до 80-100С (статика) может еще что-то есть?
  2. ну во первых там не 32, а 14 бит, ну или около того. во вторых это приводит к сдвигу последовательности, ну и пробегая каким-либо согласованным фильтром (который в описании приемника называется 100500 эквивалентных корреляторов) за пару секунд этот сдвиг (всего-то 10тыщ чипов) находится но не надо войны ну и таки да - фирмварь приемника нужно будет перекомпилить, если таки война upd: интересно, как вы представляете работу приемника? как в военное время увеличится точность? за счет синуса равного 2, наверно
  3. Bootloader через USB-CAN

сам не делал. но у Marathon есть библиотека, через каторую можно любые посылки послать. с виртуал-сом-ом не знаю что есть, но обычно USB2CAN или RS232-to-CAN работает по некоторому протоколу (по-моему вот отсюда все пошло http://www.canusb.com/ ) там тоже можно с любым ID любой месадж отправить, то есть бутлоадер stm32 реализовать
  4. если CAN-bus-USB не видит, то и PEAK-USB не увидит посмотрите осциллографом и со времянкой CAN-а поэкспериментируйте - где-то в CANWise есть такая менюшка (возможности ровно такие же как у PCAN-USB)
  5. возможно, но в 89-ом году маловероятно... но это совершенно не нужно, потому что метод декодирования не требовал этого знания. но требовал узконаправленную антенну, способную следить за спутником, то есть "на коленке" не повторить
  6. это отдельная хохма. все буржуйские производители геодезических приемников знают ВТ-код ГЛОНАССа. то есть умеют его принимать. а отечественному предприятию не дадут - реально. а если сделаешь пользуясь буржуйскими знаниями, то и посадят
  7. да. причем длинна регистра будет такая же (как и с обратной связью по переносу, или любой другой схеме, я только не знаю, какие еще есть варианты) если есть какая-то "сжимающая" функция, в которой используется не XOR, а например AND, то не знаю. но с такими функциями и генерация последовательности обычно делается не просто сдвигом. ну типа KEELOQ или P-Code GPS - там, наверно, длина альтернативного LFSR может быть очень большой, но не длиннее половины последовательности (половина при загрузке начального значения, если такого нет, то длина регистра == последовательности) извиняюсь если где напутал с терминологией, очень давно с этим сталкивался, но был тогда впечатлен p.s. кстати немецкие студенты восстановили таким образом код нашего секретного P-кода (ну или как он там называется ВТ (?)) ГЛОНАССА. никто не знает :) как генератор сделан на спутниках, но есть LFSR, который генерит такой же код
  8. там внутри в внутрикристальной ПЗУ-хе сидит достаточно громоздкий загрузчик, который при запуске читает всякие фузы, иногда внешние ножки и когда поймет, с какой памяти NAND, SD, QSPI и т.п. он будет грузится, то читает оттуда не программу, а некоторые таблицы конфигурации, которые используются для запуска SDRAM-а и программа/линукс (точнее его ю-бут) грузится уже в "развернутую" систему когда я пытался что-то посмотреть отладчиком, то проблема была в том, что линукс использует MMU и виртуальную память, а ни J-Link-и ни OpenOCD-шные интерфейсы не позволяли транслировать адреса - это делало отладку полностью бессмысленной/невозможной - не знаю как сейчас, но смотрю, что наши программисты ICD под линухом не используют, но для всяких кортекс-м и иар-ов вовсю используют ICD
  9. в большинстве из них есть специальные процессорные ядра, которые разгружают основное ядро от работы с периферией например в i.mx-ах эти ядра называются (внезапно) sdma, то есть это risc процессоры со своей официально недокументированной, но хакнутой системой команд, и вполне доступно (по крайней мере, наши программисты писали для них) подулучшить какие-то специфические обмены, непредусмотренные в официальных дистрибутивах и вроде бы никто не отметил проблему с документацией - то есть если хочешь как-то запустить такой процессор, то нужно разбирать код линукса, потому что в текстовой документации многое либо вообще отсутствует, либо малопонятно/плохо описано. и даже кода u-boot-а недостаточно, там много оставляют "на потом", когда уже будет грузится ядро подозреваю, что у каких-нибудь олвинеров, медиатеков и т.п. с документацией еще хуже
  10. по х,у 0 , по z типа максимум - то есть простейшая калибровка, пока оператор за свой конец не взялся (в этой задаче)
  11. а зачем тут гироскоп? почему не трехосевой акселерометр? есть ведь вектор g от которого надо отклонение измерить... это не подколка/риторический вопрос, интересно upd: и инклинометры, то есть MEMSы, которые так производитель называет, там разве не акселерометр? то есть проекцию того g на ось(и) измеряет?
  12. любую ПСП длины 2*N можно реализовать на регистре длиной N. если в этой ПСП есть закономерность, то регистр будет короче
  13. Алгоритм Берлекэмпа — Мэсси википедию не читал (но не осуждаю), ну а вообще интуитивно понятно, что можно написать систему уравнений, решением которой будет псп, а реализацией сдвиговый регистр (обратные связи и начальное состояние) https://ru.wikipedia.org/wiki/Алгоритм_Берлекэмпа_—_Мэсси
  14. но чтобы входы были обычные CMOS или подскажите из чего (из каких примитивов) это просто собрать? то есть нужно 4-5 линий данных подвигать индивидуальные задержки, подобрать задержки на тренировочных патернах
  15. то есть интересно считывать 3D модели компонентов (step) и получать какую-то более правдоподобную картинку (и экспорт для конструкторского када), чем дает 3D viewer или экспорт в "классическом" PADS-е есть какие-то демонстрационные видео на сайте Ментора, упоминание об этом 3D PADS есть в документации - описывается импорт 3D моделей, их привязка к футпринтам и т.д. где это всё?
  16. подниму тему: 1) есть ли опенсорсная реализация с double precision FPU? ------------- и еще вопрос, а если я возьму Актел/Микросеми/Микрочип реализацию Mi-V (там три варианта имплементации AXI, AHB и single precision FPU - не пишу обозначения в кодировке risc-v, так как не помню, да и вопрос более общий) - есть ли где-либо исходный код для реализации в АЗИКе например? ну то есть в самой Либеро (я еще не посмотрел) или где то еще? должны ли имплементаторы предоставлять исходники (полагаю, что не должны, но все-таки спрошу)? ------------- и вообще, что нового по теме? upd: на свой вопрос я формальный ответ нашел - вроде бы есть реализации DP FPU в Сколково (но там ничего в гитхабе нету, только презентация) и в институте Мадраса, надеюсь понятно, что хотелось бы не этого. вроде бы какаф-то закрытая академическая реализация (Mr. Wolf ?) тоже должна бы 64х битный иметь - но насколько все это баг-фрии, можно ли там попускать какие-то тесты, так и не смог найти... посмотрел репозитории - основные игроки/проекты (SiFive, rocket, boom) написаны на scala. на HDL из значимого только PULP от ETH Zurich ну и для академического мира это развлекуха та еще...
  17. то есть архитектура одинаковая? прямого совпадения как в RT Proasic3 и Proasic3 нету, по количеству логики не совпадает. но если кто в курсе - кроме архитектуры: технология производства, SEU митигейшин и т.п. совпадают или нет? для RT Proasic вроде бы где-то и читал и слышал, что чипы одинаковые, то есть COTS - пакуют в керамические корпуса, провели сертификацию и вот уже space grade fpga интересно, как для RT4G? для них предлагают PROTO камни, не сертифицированные, но они и стоить будут дофига и экспортные ограничения... вот собственно и интересно - можно ли прототип 0-го уровня на PolarFire сделать?
  18. на всякий случАй: похоже, что RT4G это IGLOO2 (150-тый), а RT на основе PolarFire RT они наверняка сделают - уж очень сильно нахваливают его стойкость в коммерческом исполнении (там память на NOx, технология SONOS - утверждают, что не подвержена утечке из-за ионизации)
  19. альт-эса давно нет, они теперь труЪ синопсис (когда крайний раз общался - люди были те же) Russia Moscow Synopsys LLC Moscow Branch Smolensky Passage Regus Center, Office #605/642 Smolenskaya Square 3 121099 Moscow Russian Federation Tel: +7-495-933-1015 Fax: +7-495-225-8570 поставьте бесплатный латтис или актел - там будет честный симплифай с ограничением на тип ПЛИС - имхо что еще студентам надо. а настоящую университетскую лицензию так просто не получить
  20. хотелось бы в режим serial перевести (а то у древних ксайлинсов с LSB/MSB была еще заморочка) и сделать выход тактового сигнала из нее, чтобы ПЛИС была в slave serial по-моему, непосредственно при прошивке по JTAGу появлялось окошко со свойствами, но сейчас как ни кликал, такой менюшки не нашел может и командная строка есть? сильно сомневаюсь, но могу и вивадой, а не импактом - если проще
  21. хочется избежать потерь в LDO - так как плата маленькая, то лишние 100-200 мВт проблема в радио PLL, VCO, широкополосный усилитель, усилители после ПАВ фильтров и т.д., всякие аналоговые цепи после переноса в 0... DC-DC - еще не выбран, хочется с интегрированной катушкой - у них частоты 1-4МГц --------- понимаю, что вопрос неправильно сформулирован - сам не знаю, какой уровень шумов допустим. но может есть какие-то готовые фильтры типа EMI 3-х выводных конденсаторов, чтобы подавляло в полосе, может LC фильтр какого-то большого порядка / особой структуры будет лучше и т.д. обычно используем после DC-DC LDO с большим PSRR 60-70 дБ (спецификация обычно для 1кГц, что там выше - не знаю) + ferrite bead - хватает --------- если вопрос должен быть в разделе начинающих - извиняюсь не уверен в своем понимании темы, хотелось бы "поговорить об этом"
  22. пункты понятны, файл mcs прошивался в память (она в цепочке с ПЛИС), вопрос в том, что после этого ПЛИС не конфигурируется проблема возникла на некой китайской плате со скудной документацией и неким черным ящиком (их загрузчиком, который, похоже, генерит тактовый сигнал и для ПЛИС и для памяти), плата доступна удаленно, осциллографом не посмотришь, но ножки ПЛИС MODE выведены на переключатель и "удаленный" оператор мог их попереключать слейв/мастер сериал/паралел. в этом случае, скорее всего, нужно было выставить и в ПЛИС и в памяти режим приема внешнего тактового сигнала CCLK. мне казалось, что можно (лет 10 назад пользовался xcf32 - путать могу) конкретно вопрос, если я поставил мастер сериал в ПЛИС, то генерит такты ПЛИС, а XCF принимает, если я переставлю ножку выбора в слэйв сериал, то как память поймет, что ей надо генерить такты?
  23. а доводилось ли кому-нибудь читать отечественный "даташит" на отечественную продукцию? это же, простите мой французский, полный пи"№ц. речь не про учебники или перевод с иностранного, а именно оригинал. может, просто не умеют писать, или из-за того, что в русском термины требуют гораздо больше букв, то приходится какие-то безумные сокращения вводить и фразы уродовать, но ни разу не видел нормального описания, даже на простейшие по функционалу устройства (других пока и нету) пишут так, что голову сломаешь :)
  24. ценность русского языка кажется низкой из-за того, что он достался бесплатно, "ис каропки" как это принято говорить в принципе экспаты, и это не только таджики, русский учат ------- но я считаю перевод терминов затеей дурной: например те же голландские гюйсы, галсы и прочие шверты считаются вполне литературными - ну не было в допетровской России кораблестроения (конкурентного, понятно что поморы или варяги в какие-то времена по морям-окиянам плавали), не было и русских терминов или пока Германия была наиболее продвинутой тоже набралось: бинт, шприц, цапфа и т.д. маркшейдеры с бухгалтерами тоже оттуда. сейчас основной технический язык - английский и ничего стыдного в прямом фонетическом взятии терминов из него не вижу (причем речь не про литературный английский, а некий интернациональный пиндиш https://en.wikipedia.org/wiki/Simplified_Technical_English