Jump to content

yes

Свой
  • Content Count

3107
  • Last visited

Everything posted by yes

1. SW гораздо опаснее, так как оно гораздо больше (тупо по количеству строк кода) из мировой практики - вспомнилось как израильтяне поломали иранские центрифуги софтом. из личного опыта - несколько раз было, что обкирпичивались пользовательские устройства от неправильного софта, а от прошивки ПЛИС такого ни разу не было ----------------- по теме - мы мёржим RTL с разных веток - мое мнение - важно правильное тестирование (с хорошим покрытием), а не всякие сложные правила писания кода
  2. ну если работает - то ОК. особенно, если заметно уменьшение рантайма. на ксайлинском форуме есть несколько тредов, где энтузиасты запускали на одном компе/проекте линукс и виндоус и видели разницу (естественно время компиляции должно быть несколько часов, на коротком не заметишь). при этом про set_param писалось, что не было улучшений при увеличении дефолтного (может это для старых версий или неправильно проведенный эксперимент - у меня нет возможности проверить)
  3. лекарство от бреда get_param general.maxThreads еще можно на ксайлинском сапорте поискать - несколько тем об этом тут только момент, что не совсем понятно (мне), что все-таки ксайлинкс понимает под тредами
  4. казалось бы, что это должно быть jobs - ну то есть как в make -j но это я не спорю, а возмущаюсь названием. в моем сообщении вывод pstree показывает что почти сотня потоков (ну точнее процессов, что вроде бы принято называть тредами, чтобы запутать пользователя) запущена. но вполне возможно, что 99 из них стоит в ожидании, а работает только 1 или 2
  5. обратите внимание, что в виваде есть ограничения виндоус два треда линукс 8 тредов ----------------- то есть, если я правильно понимаю, больше чем 2 ядра с виндой нет смысла я сейчас сам разбираюсь - если какое-то осмысленное сравнение получу, то напишу упоминаемая коробочка https://www.asus.com/ru/displays-desktops/mini-pcs/vivomini/mini-pc-pn60/
  6. если уже было, то извиняйте. на ксалинском форуме сразу посылают с такими вопросами как-то раньше не озабачивался рантаймом вивады... -------------- собственно виваду (не ML а из архива 2020.2) поставил на сервер, который от азиков остался - думал, что сейчас все полетит... а вот ничего не стало лучше с рантаймом по сравнению с миникомпьютером 5х10х10 см размером, где она была раньше ------------ в сервере 10 ядер Intel(R) Core(TM) i9-10900X CPU @ 3.70GHz MemAvailable: 249071480 kB openSUSE VERSION = 15.2 на реальном железе, не виртуалка настройки вивады: get_param general.maxThreads 8 launch_runs impl_1 -jobs 10 (это гуи 10 жопс предложил) в top-e два процесса, суммарно по отчету top-а CPU ~100% pstree vivado───loader───vivado─┬─2*[loader] ├─loader───vrs───runme.s+ └─93*[{vivado}] ------------ в миникомпютере-коробочке Intel(R) Core(TM) i7-8550U CPU @ 1.80GHz 1.99 GHz 32.0 GB (31.9 GB usable) и еще винда впридачу ============================ ЧЯДНТ ??? UPD: пока не понятно - измерялось на разных проектах, как выяснилось. вопрос оставлю, но может паника преждевременная - ожидаю в 1.5-2 раза быстрее, когда с проектами разберемся
  7. https://www.xilinx.com/products/design-tools/vivado/vivado-ml.html ML я так понимаю "машин лёнинг" или оно теперь всё ML, а простого не бывает? ---------------------- заявили (ну тут хвалят сами себя, то есть нужно посмотреть ...) https://www.xilinx.com/news/press/2021/xilinx-brings-breakthrough-to-vivado-design-tools-with-state-of-the-art-machine-learning-optimization-for-accelerated-designs.html Jun 22, 2021 Delivers an average 5x reduction in compile time and 10% improvement in quality of results -----------------
  8. ПАДС нет - это для радиолюбителей одиночек, а не для команды он умеет делать диф/патч (ECO) для проекта (sch/pcb) и можно теоретически к гит-у (ну или к другому фаворит версион контролу) прикрутить. но учитывая глючность, предполагаю, что на каком-нибудь ннадцатом патче ПАДС крякнется. ну и это от разработчиков требует операций (перед открытием проекта применить пулл и патч, а после дифф и комит - что для разработчиков плат сильно сложнее чем к "Пете в соседнюю комнату сходить"). я даже не пытался это автоматизировать и внедрить... ------------- №5 - редмайну по барабану - схему/плату разрабатываете или приложение под виндовз но опять же - табличек в экселе всегда хватало - проекты плат несоизмеримо проще, чем софтверные, поэтому тащить полноценный баг-трекинг дороже будет, чем эксельный файл редактировать, по-моему бухать по пятницам - слаженный коллектив. бухать не только по пятницам - слаженный сплоченный коллектив
  9. если не нравится электроника и нет к ней интереса, то зачем подключать память и т.д.? это сопряжено с некоторыми трудностями из-за высокой частоты и требует некой квалификации чтобы заработало покупайте готовую плату с памятью (я все-таки советую не АЛИ а фирменную с документацией, примерами - и программируете/учитесь) вот например https://www.terasic.com.tw/cgi-bin/page/archive.pl?No=593 ------- А это весёлая птица-синица, Которая часто ворует пшеницу, а это Панчул, который втыкает процессор в похожую плату https://panchul.livejournal.com/511586.html https://habr.com/ru/post/387803/ у него подороже плата https://www.terasic.com.tw/cgi-bin/page/archive.pl?Language=English&CategoryNo=163&No=921&PartNo=2
  10. и я тоже :) если есть деньги, то полно дизайн центров, которые разработают микросхему по верилог описанию, по С описанию, по картинкам из визио, по тз и т.д. понятно, что чем более абстрактное описание, то тем больше вероятность неудачи и дороже. стоимость такой работы где-то от 0.5 ляма бакинских начинается (это включает легальное использование софта) -------------- но если самостоятельно все сделать на ворованном софте, то микрошатл (100-ню чипов) можно за $10K выпечь - я ни разу не пробовал такой путь, начальство не дает времени на освоение бэкенда, но интересно было бы...
  11. Arrival Ltd is a British-American electric vehicle manufacturer headquartered in London, UK wiki говорит, что основана британцем с русской фамилией, родившимся в Грузии (?) Sverdlov is married, with three children, and the family moved from France to London in September 2015
  12. в PCAD-е, насколько я помню (и где было оформлено большинство виденных мной таких схем) ЕСКД-шные шрифты печатались только графикой, и соответственно не работал текстовый поиск. мое мнение, что надо смотреть на оформление схем у буржуев, стыда в этом нету - те же дев.киты. или апп-ноты - славо богу, это пока доступно. например у многих отечественных схемотехников, с которыми я сталкивался, большая проблема с разбитием на листы по смыслу - то есть либо какие-то гигантские простыни на А1, либо мешанина. ну понятно, что если человек еще программирует или ПЛИС, то как-то получше, а вот если нет... много шин - возле каждой шины на листе список листов где она еще применяется, ну и этот список должен быть покороче (см. структуирование выше), какое-то разделение по смыслу - если шина данных, то отдельно от какой-то периферии и т.д. понятно, что если ЕСКД и т.п. требования, то тут ничего уже не поможет, но я про понятность, взаимодействие с коллегами, переносимость и повторное использование IP, так сказать я этим не горжусь, но в гос.конторах, где я чего-то делал, были специальные отделы с "девочками" которые перерисовывали схемы из человеческого вида в ескдшный, в автокаде, и это полностью удовлетворяла всех военпредов. я ни разу не сверял, соответствует ли чему-то автокадовская схема, то есть работоспособна ли она, но все там было очень красиво :). это и трудоустройство - то есть создание рабочих мест, и эффективность - для работы можно было пользоваться нормальной документацией в электронном виде и тулзами для нее.
  13. а я покритикую :) советскую практику создания одной шины, куда все свалено. потом если ещё PDF-ник сделан в каком-то графическом режиме, что find не работает, то сразу автору "гвоздь в голову забить" хочется (ну или на картинке/бумаге такая схема) одно спасает, простота схем, оформленных таким образом. сложных мне не встречалось.
  14. мне например совершенно не интересна какая-то коммерческая деятельность, общение с клиентами и т.п. - я сразу после института перепробовал много занятий и понял, что мне не хочется просыпаться утром и думать "опять этой х-ней маяться", "когда уже пятница" и т.д. понятно, что все это мои иллюзии и слабости - но какой смысл жить без иллюзий :))
  15. не обязательно с рождения, но какие-то непрофессиональные и непрофильные связи должны быть обязательно - всем советую ознакомиться с откровениями российских бизнес-акул в лондонском суде, где они судятся друг с другом, чтобы представлять устройство бизнеса в РФ где и под какие проценты вы возьмете, например кредит на изготовление АЗИКа или крупной серии плат? то есть например пару $M? что (как мне кажется по моему участию в западных стартапах) решаемо для "западного" обычного гражданина под "пивным ларьком" я подразумевал мелкий бизнес, который крутится на небольших партиях, неконкурентной продукции и т.п. учитывая, что платить денег исполнителям (программистам/инженерам) придется "на круг" больше чем тому самому "западному" конкуренту, не говоря уже про китайцев/индусов у нас я знаю очень мало примеров того, что раскрутилось до тех же нескольких $M/год, и среди раскрученного выше какого-то уровня (даже меньшего нескольких $M/год) знаю примеры отжимания с суровым давлением (уголовка) на владельцев-основателей
  16. да я предупредил, что про пентиумы/коре не знаю - предполагаю ---------- да и со своими проектами на 1-5МГейтов BE (ATPG) не делаю, информация со слов ВЕ. иногда делали некий дополнительный тест (не в тест/скан моде, а в рабочей) или был проект, когда не вставляли сканцепи - в этих тестах по несколько миллисекунд сканер (@40MHz) был занят - такие тесты/патерны сам писал то есть рассуждения мои можно считать скорее на основе эрудиции, а не опыта
  17. миксед - это лоу интегрэйшин. а какие-нибудь пару 32х разрядных процев в SMP системе уже не покроешь 100%, ну по крайней мере те ДЦ (не российские) с которыми мы имели дело не могли и рантайм тестера (плюс его память для векторов) стоят денег - может для 100+баксового пентиума приемлемо тратить десятки секунд на чип (я не в теме, оценочное мнение), но для 10$ чипа за каждую лишнюю мс приходится объяснятся с мэнежментом
  18. возможно, пластины их собственным фабам нужны так же как и другим (то есть фаб это вершина тех.цепочки, а что там от "смежников" требуется - хз, я не технолог, да и вообще сомневаюсь, что в РФ есть технологи в этой теме (<90нм, например)). ну и кроме stm32 они много чего делают, то есть очередь на собственный фаб может быть длиннее, чем на внешний три раза плюю, но нашу очередь на конец года GF еще не пытался подвинуть, пока ин шедул открыть ларек с пивом? какие еще возможности предоставляет российская экономика рядовому гражданину (из среднего класса)?
  19. еще интересно про AKM fire - повлияло ли это на производство STM-ов? вроде напрямую не должно, но я постоянно с разными компонентами (не аудиофильскими) сталкиваюсь с "AKM fire impact" ---------------------------- типа как пробки на дорогах - аварию, которая пробку вызвала уже разобрали, а пробка продолжает расти... хотя скорее всего европейский локдаун виноват - все останавливалось из-за этого, а запустить цепочку производства микросхем сложнее, чем производство французских булок, например, (да вообще, мне трудно представить более сложный по количеству шагов технологический процесс, чем производство ИС, из доступных сейчас человечеству)
  20. проблема в том, что загружены фабрики (FAB-ы), то есть даже если разработает миландр чип - то где его производить? та же самая очередь, что и для STM-ов а на отечественном фабе наверно и стоимость чипа будет только под гос заказ, и потребление с глюками ...
  21. вообще-то не 100%, это же время тестера и ран-тайм время генерации векторов для дорогостоящего тула (а там время генерации при переходе от 95% к 97% увеличивается вдвое, и дальше к 100% еще сложнее приблизиться) то есть если есть желание сэкономить, то можно отказаться от теста (понятно, что пользовательский прибор или даже плата с негодным чипом может съесть эту экономию) это при условии скан-инсершина, у меня был чип (малая серия), в котором экономили на скан-цепях и тестировали уже корпусированные чипы в сокете (это еще в 90-е, когда за еду работали российские инженеры/программисты и по критерию цена/качество уделывали тестер и ATPG :) ----------- и как уже написано - чем сложнее микросхема, тем сложнее приблизится к 100% покрытия тестами
  22. по поводу работы - как-то рассосался вопрос, по крайней мере, никакой новой информации (я был в отпуске) извиняюсь
  23. нету у меня ТЗ ----------------- по-поводу оплаты - но с другой стороны, если задача окажется простой, то из-за той же некомпетентности институтского начальства в оплате труда, может получиться и выше рыночной