Jump to content

DSIoffe

Свой
  • Content Count

1768
  • Last visited

Everything posted by DSIoffe

1. Это как? Можно переопределять назначение цепей?
  2. Обман, значит, в той статье :( Спасибо. А чем же занимается Pin Mapping ?
  3. Здравствуйте все! Я увидел в статье на сайте microsin вот такую картинку (приложил). Как можно получить такую раскраску? На схеме в контекстном меню компонента есть пункт Pin Mapping (у меня версия AD 20.2.6). Он вызывает окно Pin Mapper (beta version). Там есть вещи, похожие на то, что надо: выпадающий список Preview mode, там режимы, явно нужные для ПЛИС, а при выборе файла можно включить фильтр Quartus Pin Report Files (*.csv). Но я не смог подсунуть нужный файл: оно пишет, что в файле нет поля Location, хотя оно там есть, я выдернул кусок файла pin, где оно было. Заранее признателен.
  4. Имхо, мастеру пристало с уважением относиться к инструментам других мастеров :)
  5. У меня уникальный идентификатор - Global Link - для резистора выглядит, например, так: R0402_3,83k_1%. И понятно, и Part Number при случае можно заменить, а Global Link останется. А всё остальное вписывается по желанию. Я вот всегда добавляю площадь посадочного места, чтобы можно было оценить площадь, которую займёт схема. Главное, чтобы было удобно тому, кто пользуется, и чтобы наделать поменьше ошибок.
  6. И к нему тоже, и моя фамилия там есть. Уж не знаю, используется ли она для чего-нибудь.
  7. И это прекрасно, и да будет так. Но меня интересует познание. Да и с практической точки зрения: вдруг на работе сервер упадёт, и мы останемся без интернета, или мне кирпич на голову упадёт... Дай Вам Бог здоровья, конечно.
  8. Здравствуйте все! У Lattice в семействе CrossLink есть две микросхемы в 80-выводных корпусах BGA: LIF-MD6000-6JMG80I в корпусе 80-ball ctfBGA и LIF-MD6000-6KMG80I в корпусе 80-ball ckfBGA. Цоколёвки у них одинаковые. Скажите, пожалуйста, кто знает: файлы прошивки для них получаются одинаковые? Будет ли программатор прошивать битстрим для второй микросхемы в первую? Или где-то в чипе есть идентификатор, и не прошьётся? Вопрос возник потому, что Diamond с той лицензией, которую автоматически получают все желающие, не поддерживает первую из упомянутых микросхем, и надо запрашивать у Lattice специальную лицензию. Получить её, конечно, можно, но если на производстве понадобится срочно перенести рабочее место на новый компьютер, то возникнут неудобства. Заранее признателен.
  9. Вот симпатичная ссылка: http://we.easyelectronics.ru/blog/CADSoft/1383.html ViKo, про какой вьюер Вы пишете? Обе ссылки одинаковые. А я очень хочу такой вьюер вместо Access. Заранее признателен. Владимир, у меня при просмотре профиля про Ваш сайт пишут "Array", и больше ничего :( Я попробовал два браузера.
  10. А вот неправ нормоконтроль. В последних версиях ГОСТов вообще не требуют ГОСТовских шрифтов. Вот здесь (ГОСТ 2.304-81, если что, изменение № 2) пишут: При выполнении документов автоматизированным способом допускается применять шрифты, используемые средствами вычислительной техники. В этом случае должны быть обеспечены их хранение и передача пользователям документов. То есть, если Вы используете шрифт, скажем, Arial, который есть у всех, то Вы будете правы.
  11. За Инженера с большой буквы - отдельное спасибо :) Логистику просчитывать - да, efind в помощь. Однако, почему у других продавцов такие сбои - единичные, а тут сплошным потоком? Нормальный поставщик, если у него сорвалась цепочка, дозаказывает недостающее в другом месте, извиняется и присылает детали, хоть и с опозданием. А тут все труды переложены на покупателя, включая переоформления бумаг у себя на фирме. Может быть, кто-нибудь из их начальства увидит эту тему и настучит по голове кому следует, и станет лучше. А может, разорятся они, несмотря на многолетнюю репутацию Мега-Электроники и Терраэлектроники.
  12. Дык! "Элитан" я люблю и уважаю, и пользуюсь при случае. Удобно, чётко :) Я понимаю, когда один раз сбой. Но когда это система - нехорошо. Кстати, ту вещь, с которой я получил трудности в "Электронщике", я потом заказал как раз в "Элитане" :) Ибо был положительный опыт.
  13. Хм. Я уже не помню, какой склад я выбрал. Имхо, я не должен об этом задумываться.
  14. Стоял срок отгрузки, да. Я и заявил возврат денег, и связываться больше не буду, а то стыдно смотреть в глаза людям в бухгалтерии, у них такие добрые глаза. Я знаю нормальные магазины, просто привык работать с Терраэлектроникой.
  15. Я и нашёл :) Я тоже начинаю с efind. Заказываю по электронной почте у продавцов, а не на сайте efind, так спокойнее. Я почитал на efind отзывы про это ДКО, только один хороший. Жаль, конечно, зато теперь есть опыт.
  16. Здравствуйте все! Скажите, пожалуйста, кто знает: как отличить на сайте ДКО "Электронщик" реальные позиции от тех, которых у них нет? Или это невозможно? Я уже второй раз натыкаюсь на эти трудности: заказываю копеечную вещь от имени своего предприятия - юридического лица, со всеми вытекающими последствиями: счёт, подписи и так далее. После того, как счёт оплачен, приходит письмо о том, что заказ отменён, и предлагают поискать у них на сайте другое предложение того же товара. Я нахожу. Другое предложение дороже рублей на 20. Я оформляю в бухгалтерии письмо на зачёт денег в счёт нового заказа, плюс счёт на эти 20 рублей. В прошлый раз было три захода, в этот раз я не понимаю, сколько раз получится. И вообще: есть у кого-нибудь опыт работы с этой фирмой в последнее время? Они теперь представляют ранее очень приличную фирму "Терраэлектроника", которой я доверял. Если пытаться что-то купить в "Терраэлектронике", они переправляют заказ в "Электронщик". Это мне так повезло два раза подряд, или это нормально?
  17. В последних версиях AD - нельзя, я не заметил, с какой это началось.
  18. Ещё пять копеек по Access и Excel. На мой взгляд, самое удобное - это библиотеки с базами данных, особенно, если делать новые проекты постоянно, а не работать с одним и тем же. Но у Ехсеl есть существенный недостаток по сравнению с Access. Если работающий AD использует его файл, то в это время его нельзя править. Что неудобно, если на ходу понадобилось добавить компонент в базу. А таблицу Access на ходу править можно. Ну и до кучи. Вовсе не обязательно забивать в базу все мыслимые резисторы и конденсаторы, достаточно внести только те, которые реально используются. Тогда их в базе всего несколько десятков, и на каждом проекте могут добавляться несколько штук новых, а могут и не добавляться.
  19. Огромное спасибо! Как давно я хотел этого, но не знал даже названия этой вещи. Как Вы нашли? Design - Templates - Project Templates - Choose a file и выбираете нужный шаблон форматки. Только он уже должен где-то лежать.
  20. А Вы делали Project - Validate (Compile)? После этого обозначения в скобках должны уйти.
  21. О. Спасибо огромное. С Вашей подачи я нашёл на Али море такого добра, есть из чего выбрать, и даже то, что можно прямо приспособить к существующей плате.
  22. Спасибо, про покрытие и пайку я понял. Ещё вопрос. А не подскажете ли что-то похожее, но с пружинкой, работающей не вдоль, а поперёк? Как в разъёмах bananas , но гораздо тоньше. Задача такая: есть плата с ПЛИС, на ней разъём JTAG для конфигурации. После отладки этот разъём приходится выпаивать, потому что места мало, и он упирается в крышку. Если потом понадобится что-то изменить в прошивке, то приходится паять его обратно. Надо бы что-то втыкать в плату на время программирования и работы с Signal Tap, а потом вынимать. Краевые разъёмы не годятся, потому что платы могут быть разной толщины, да и места надо много под них. Заранее признателен.
  23. Здравствуйте все! Есть подпружиненные контакты, например, вот такой от Preci-Dip. Скажите, пожалуйста, кто знает: как их монтировать на плату? На страничке с описанием сказано "Press-in mount into dia 1.58 mm hole". То есть, запрессовать в отверстие правильного диаметра? А просто запаять их в отверстие в плате можно? Что у них за покрытие? Заранее признателен.
  24. Альтернативных изображений точно нет, я их никогда не делаю. Потому и я стараюсь убрать все предупреждения, да. И я никак не могу найти справку по этой ошибке.
  25. Спасибо. У меня проект настроен так, что порты и метки глобальные (вариант Net Identifier Scope - Global). И я всегда так делаю, и всё было хорошо. А эти сообщения пошли на последнем проекте. На вид он как все.