Jump to content

GSK

Свой
  • Content Count

157
  • Last visited

Everything posted by GSK

1. Вот и я думаю, что без BSP ничего не получится. Но вот уж сильно жаба жушит, жаль выкидывать! Может можно найти какое применение?
  2. Приветствую. У меня есть КПК ASUS с разбитым экраном, но с рабочей платой. Процессор там PXA255. Возможно ли использовать этуплату, в качестве отладочной для изучения данного процессора. Возможно ли попробовать попрограмировать?
  3. Добрый день. Стоит задача измерения прилегания стекла к форме или к шаблону. Желательно бесконтактным методом. Измеряемые зазоры лежат в диапазоне 0-5 мм, а точность необходима 0.01 мм. Измерения производятся в 30 точках. Подскажите пожалуйста чем можно это осуществить?
  4. Интересует именно просто вкл/выкл логических уровней Я так понял, что всё предложенное имеет 8 выходов, а есть хотя бы на 16 Хотя всем огромное спасибо за ответы!!!
  5. Здравствуйте. Помогите пожалуйста найти микросхему с 24 выходами TTL управлять которыми можнобыло бы по SPI или TWI интерфейсу. Хотелось бы, что б она была дешевле используемого в этом качестве микроконтроллера. (меньше 70 руб)
  6. Как именно это делаеться приминительно к программе с этого сайта и там хорошо описано. Меня интересует сам принцип работы программного обеспечения, как вычисляеться трёхмерная модель. По каким формулам. К сажелению, такую информацию найти пока не удалось.
  7. Спасибо за интересную ссылку. Но хотелось бы понять, как притаком принципе определяються (вычисляются) координаты точек обьекта.
  8. Всем привет. Знает ли кто, на каком принципе построен 3D сканер состоящий из камеры (или двух) и лазера? Как расчитываються кординаты точек? Можно ли самому сделать такой?
  9. BASCOM точно .cof не делает.
  10. webserver atmega+siemens M55

Не капельки не легче. А vesago дал хороший пример. Может еще кто чего знает?
  11. webserver atmega+siemens M55

Хорошо бы найти какой нибудь похожий проект и по нему уже разбираться. Т.е. использовать его как апноут или референ дизайн.
  12. webserver atmega+siemens M55

Нет уважаемый VDG, Вы не поняли. Проблема в реализации PPP+GPRS на МК, а не компьютере!
  13. webserver atmega+siemens M55

А вот это повоему во всей этой затее самое трудное. Может есть у кого примеры реализации? Буду безмерно благодарен.
  14. Ну, несовсем так. ATmega128 полностью совместим по расположению выводов с ATmega103 и может быть установлен на существующую плату для ATmega103. Если запрограммировать конфигурационный бит M103C, то ATmega128 будет функционировать в режиме совместимости с ATmega103, настраивая ОЗУ, линии ввода-вывода и векторы прерываний как описано выше. Однако, некоторые новые функции ATmega128 в этом режиме станут недоступными. Данные функции перечислены ниже: Т.е. при запрограмированном бите M103C (заводская учтановка) неиспользуемая память будет недоступна для стека.
  15. Всем спасибо, кто откликнулся. Проблема неожиданно снялась после снятия фьюза совместимости М103 и М128. (Хотя я понять почему не могу). Эксперемены я провожу на плате AVR-SAVVY128. 1.Проблем с питанием нет. На плате есть регулятор. 2.Светодиод включен с баластным резистором. 3.ВатчДог выключен. 4.Перестановка функции delay_us не интересна, т.к. контроллер виснет, если задержки идут одна за одной или время задержки больше 20000 микросекунд. Похоже этот глюк необьясним! Бывает.
  16. Всем привет. У меня следующая проблема: Контроллет ATmega128. Установки заводские. CKSEL=0001 SUT=10 К ножке 7 порта B и шине питания подключен светодиод. Конструкция питаеться от 3,3 В. В CodeVision в опциях выставлен кристал 1.000 МГц #include <mega128.h> #include <delay.h> void main(void){ PORTB=0x80; DDRB=0x80; PORTB.7=0; delay_us(10000); // delay_us(10000); //<-------------------- Вот проблема !!!! // delay_us(10000); // delay_us(10000); PORTB.7=1; } При включени питания светодиод загораеться и гаснет. Вроде всё как должно быть. Затем я убираю коментарий со строки delay_us(10000); и задержка увеличиваеться в двое. Диод также при включении мигает, но заметно дольше. Если же я убираю коментарий с третьей строки, то диод при подаче питания зажигаеться и больше не гаснет. Т.е. контроллер зависает. delay_ms(10); - задержка в милисикунды также вешает контроллер. Пробовал на BascomAVR $regfile = "m128def.dat" $crystal = 1000000 $baud = 19200 $baud1 = 19200 $hwstack = 32 $swstack = 10 $framesize = 40 Ddrb = &HFF Portb = 0 Waitus 10 Portb = 255 End Работает до тех пор пока задержка меньше 15 микросекунд. В чем проблема?
  17. Да с динамической индикацией всё понятно. Не ясно, как подключить кучу светодиодов. Просто каждый сегмент заменить кучкой, и всё?
  18. Уважаемые. Большая просьба, здесь обсуждать только достоинства и недостатки. А проблемы типа "как сделать, чтобы .....", "....как выйти из бут области", "программа, стартующая с адреса 0000" и т.д. Тоесть технические вопросы касаемые написания бутов, обсуждать в других, специально созданых для этого темах!!!!!!!
  19. Вопросы САМОСТОЯТЕЛЬНОГО написания не раз обсуждались в форуме. Плодить одинаковые темы нехочеться. Я вего лишь спросил о сравненией готовых (отлаженных и оптимизированых). Очень нехочеться спорить о том, что лучше, написанный самим за неделю или человеком, который этой темой занимаеться не один год. Кстати о демогогии: во всё горло кричать "лучший это который написал САМ!!!" и дольше: А на меня никто не работает! (шутка) И еще ответы в стиле: "посмотри в гугле". Хороший ответ, универсальный. Подходит ко всем вопросам, только зачем тогда форум..... А еще посмотреть можно в яндаксе, рамблере и т.д. (шутка) Одно радует есть и результат: http://avrubd.googlepages.com/avrub.htm http://progloader.nm.ru/ Поэтому во избежание дальнейших споров немного перефразирую вопрос, не какой лучше, а кто какой знает. А сравню сам.
  20. Загрузчик нужен для загрузки программы в микрогонтроллер по UART. (но чесно говоря предпологал это само собой разумеещееся) P.S. "который выдрать" Это конечно описка. Читать - "выбрать" А "defunct" хочу в томже ключе посоветавать не использовать "чужие" компиляторы, линковщики, програматоры, да операционную систему для компьютера написать самому. Таки "умозаключения" всегда раздражают! Если нет ответа - лучше промолчать, а не заниматься демогогией. Для сведения: многие фирмы выпускают загрузчики и при этом не требуют писать свой!
  21. Прошу прощения если кого-то обидел. Просто хотелось узнать мнение людей, кто уже разбирался с загрузчиками. Может я невнятно выразился, но меня интересует уже готовая связка из программы на компьютере и программы в микроконтроллере для загрузки в его память программы пользователя. Согласитесь, что все загрузчики разные. У некоторых есть оконный интерфейс, некоторые работают из командной строки. Неготорые быстрые, другие неочень. Одни занимают много места, другие мало и т.д. Так который выдрать? Чтоб иметь удобную часть на компьютере и маленький и шустрый код в микроконтроллере.
  22. Спасибо за очень содержательные ответы. Что б дальнейшем ограничиться от таких ответов, уточню: А из уже готовых, какой лучше?
  23. Приветствую. Поделитьесь пожалуйста опытом использывания Bootloader-ов. Какой выбрать?
  24. Значит принцип такой: М(астер) посылает данные и В(едомый) получив их отвечает, что получил. Если В(едомый) не ответил, то после нескольких попыток М(астер) считает, что нет связи. Правильно? Проясните пожалуйста: STX - ? ETX - ? CRCL - Старший байт контрольной суммы CRCH - Младший байт контрольной суммы И насчет выбора скорости. Я говорил не о зависимости скорости от длины передачи, а об отклонение частоты от стандартной из за фиксированной частоты кварца микроконтроллера. Как правильно выбирать скорость обмена?