Jump to content

Tanya

Модераторы
  • Content Count

9154
Everything posted by Tanya

1. Уверена, что не используете кириллические имена. Ошибаюсь? Линукс тоже корпоративный?
  2. Я никогда не использую, а Вы жалуйтесь. Видела даже японский софт, который не работал на русской версии Windows. Поставила английскую. И всем рекомендую.
  3. Наблюдалось... На одном компьютере два пользователя. Один с кириллическим именем. Или директории с такими именами. Cube'у не нравилось.
  4. Как-то тупо выглядит - наименование. Может, - содержание, цель...?
  5. Тогда не нужно. Но неуклюже получается. Наименование. Лучше так, наверное, - ОКР Разработка... Или только Разработка...
  6. Так после слова "Контроллер" идет описание его или его функций? Тогда точка. Контроллер. В качестве контроллера, управляющего.... Или - Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве, И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.
  7. § 129.Точка ставится после предложения, вводящего в дальнейшее изложение, если последнее представляет собой развернутое повествование, описание или рассуждение, например: А случилось это дело вот как. Садясь в телегу к Павлу, Нежданов вдруг пришёл в весьма возбужденное состояние; а как только они выехали с фабричного двора и покатили по дороге в направлении к... [Следует пространное повествование.] (Тургенев).
  8. Сказали бы еще, какая пила, на какую нагрузку, с какой точностью, с какой частотой... и прочие ненужные детали.
  9. А я думаю, что не очень это просто - может зашкалить интегральный член..
  10. Я в курсе про счетчики энергии. Их к стандартному китайскому ПИД-регулятору не пристроить - он только температуру кушает. Я писала про сложность для автора. Куда гирю привязывать не поняла.
  11. Подход с предварительным нагревом всей исходной воды - самый правильный. Если количество воды меняется, то в ПИД не нужно ничего добавлять. Надо сначала включить нагрев, пропорциональный количеству воды,нагреть почти до..., а потом включить ПИД. Надо исхитриться узнать предварительную величину интегральной составляющей. В ПИДе нужно менять коэффициенты, учитывая меняющуюся теплоемкость. Конечная температура должна вычисляться с учетом веса кофе. Кофемолка дома... Модель не помню. Сверху коническая чашка для зерен. Она вращается для установки размера порошка. Сбоку емкость для помолотого.
  12. Похоже на то. Варю в турках. Заметила, что качество зависит от времени варки при прочих равных условиях. В большую турку надо довольно горячую воду сразу наливать, в маленькую - холодную. Рискну спросить у ТС... Вот у меня кофемолка уже больше 10 лет немецкая с металлическими жерновами. Может, пора ее менять?
  13. Это самый правильный и одновременно самый сложный путь. Даже массу порошка и тары не нужно учитывать - они не меняются. Но сложновато, думаю для автора, энергию с такой точностью (процент или лучше) учесть. Даже при питании постоянным напряжением. Я так думаю. Можно комбинированный способ - греем почти до... сколько-то там периодов , ждем, измеряем температуру и добавляем еще периодов. При этом надеемся, что сеть не уползла за это время. Термометров лучше несколько и соединить из последовательно.
  14. Давно уже живу не по ГОСТу. Продолжать ли?
  15. А есть ли ГОСТ на несуинусоидальное? Действующее - не среднеквадратичное разве?
  16. Никогда не думала в эту сторону. Можете посоветовать готовый модуль?
  17. Склоняюсь к уменьшению до 4.5 или даже ниже для питания ОУ и коммутаторов. 3.6 для контроллера в любом варианте выйдет. 210 входного минимум. В реальной жизни там всегда выше. 240 или около того.
  18. Господа, предупреждаю, что в техническом топике посторонние рассуждения будут оцениваться с занесением. Замечания модераторов обсуждаются в другом месте.
  19. Да, но конденсатор нужен слишком здоровый.
  20. Вот-вот... С таким конденсатором токи очень импульсные. И одновременно во всех обмотках Не знаю, что будет с трансформатором, но греться будет сильно сильнее. Может, сделать LD регулятор самостоятельно? Или отказаться для ОУ от стабилизации. Не привыкла к такому...
  21. Для 5 вольт надо ставить побольше конденсаторы. Ток очень импульсный и неравномерно распределен...
  22. Сетевой трансформатор. Две обмотки 6.3 в с максимальным током 1А. Надо сделать +5 и -5 вольт. А вот нагрузка может быть разной - примерно 800 ма в сумме, но может браться все с положительного или отрицательного источника. Или пополам. Варианты... соединяем обмотки в одной точке к земле. 4 диода, конденсаторы, стабилизаторы... Или на каждой обмотке по диодному мосту. Какие плюсы и минусы? Заранее благодарю за внимание. Надеюсь на снисхождение.
  23. Там в калориметрах разность температур сводится к нулю термобатареей. Она же и измеряет эту разность. Поэтому нет утечки тепла. Вы хотели прибор с бумажками. Хотела Вам предложить нечто наколенное , надеваемое на носик чайника, но без бумажек. В габаритах транзистора - транзистор...
  24. Для тех, кто не знает... Есть такие устройства - калориметры для очень точного измерения тепловых эффектов. Так там применяется термобатарея (элемент Пельтье и есть термобатарея) для дозированной подачи тепла, которое измеряется именно по току (мощность) и по заряду (энергия). Использование устоявшегося в термодинамике понятия КПД в Вашей трактовке тут неуместно. Ну тогда расскажите о своих новейших разработках в области тепловых измерений. Странно, что полностью аналогичный подход до сих пор используется даже при измерении не теплового, а электрического сопротивления, - с плоскими пластинами, охранными кольцами... Это потому, что уравнения одинаковые... Вот, например, элемент Пельтье можно моделировать в электронных моделяторах, с заменой его на конденсатор с резисторами.